Руководства, Инструкции, Бланки

документы для загранпаспорта нового образца 2015 год img-1

документы для загранпаспорта нового образца 2015 год

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Татарстанцам рекомендуют оформить заграничный паспорт до Нового года

Татарстанцам рекомендуют оформить заграничный паспорт до Нового года

В преддверии новогодних праздников УФМС России по Республике Татарстан рекомендует жителям республики заблаговременно оформить заграничный паспорт, особенно, если они планируют совершить в этот период зарубежные поездки.

Ведомство напоминает, что срок оформления загранпаспорта при подаче заявления по месту жительства составляетодин месяц, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания – не более четырех месяцев.

Теперь подать документы можно круглосуточно через Интернет на портале государственных и муниципальных услуг РТ.

Также в ведомстве напоминают, что с 1 января 2015 года госпошлины на оформление заграничных паспортов повысятся. Госпошлина за биометрический паспорт нового поколения составит для лиц старше 14 лет – 3,5 тыс. руб. для детей – 1,5 тыс. рублей.За заграничный паспорт старого образца пошлина будет составлять 2 тыс. рублей для взрослых и 1 тыс. рублей для детей.

Кроме того, с 1 января 2015 года биометрические паспорта нового поколения будут содержать информацию об отпечатках пальцев. Информация об отпечатках пальцев будет содержаться только на чипе, встроенном в загранпаспорт.

Данное новшество дает дополнительную защиту данных о владельце документа и является обязательным условием при оформлении документа.

Кроме того, с 2015 года паломники, желающие совершить хадж, не смогут отправиться в Саудовскую Аравию, если не получат паспорта нового образца с электронным чипом. Согласно сообщению заместителя председателя Совета Федерации РФ, уполномоченного по делам хаджа Ильяса Умаханова, на будущий год паспорта старого образца приниматься не будут, что является требованием Саудовской Аравии, сообщается на сайте УФМС России по РТ.

Другие статьи

Новые правила транслитерации в загранпаспортах РФ

Новые правила транслитерации в загранпаспортах РФ

В конце августа 2014 года в России приняты новые правила передачи фамилий латинскими буквами в загранпаспортах, соответствующие стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а именно документу №9303.


Таким образом, написание некоторых имен и фамилий при получении нового заграничного паспорта меняется. Самые актуальные правки касаются буквы "Ц", которая теперь транслитерируется как "TS", и введенной в алфавит буквы "Ъ", которая передаётся как "IE".

Также мы советуем быть особенно внимательными тем, у кого в имени есть буквы "е", "ю", "я", "й", так как с этими буквами была связана самая большая путаница и при ранее работающих правилах (от 2010 года). Например, "й" иногда транслитерировали как "y", сейчас же действует единое правило заменять "й" на "i". То же самое касается гласных букв "я" и "ю" - теперь они однозначно передаются как "ia" и "iu" (ранее иногда использовались "ya" и "yu").

Кому это важно?
Проблем при пересечении государственной границы по действительным заграничным паспортам, независимо от использованной транслитерации, у человека не возникнет. Все паспорта действительны на тот срок, который в них предусмотрен.

Правила очень важны для граждан, ведущих коммерческую деятельность, владеющих недвижимостью, зарегистрировавших брак за пределами РФ, собирающихся купить авиабилет на еще пока не существующий загранпаспорт.

Если нужно сохранить старое написание
Чтобы сохранить существующую транслитерацию, при подаче документов на оформление загранпаспорта необходимо написать заявление в произвольной форме и представить один из следующих документов: старый загранпаспорт, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, выданное за пределами Российской Федерации.

Есть данные, что некоторые ФМС использовали эти новые правила и прежде, несмотря на действующий Приказ Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 года. Это создавало настоящую путаницу. Хочется надеяться, что теперь эта ситуация является более понятной и прозрачной.

Проверить, как будет написано ваше имя в новом паспорте, можно здесь.

Документы для оформления загранпаспортов нового образца начали принимать в Татарстане

Документы для оформления загранпаспортов нового образца начали принимать в Татарстане

Они будут оснащены встроенным в одну из страниц микрочипом, на котором зафиксирована информация о владельце. Электронный носитель содержит трехмерное фотоизображение, которое фиксируется на специальном оборудовании. Порядок оформления новых паспортов остается прежним. Требуются копии трудовой книжки, общегражданского паспорта, военного билета, если он есть, две фотографии размером три с половиной на четыре с половиной сантиметра. Детям и подросткам до 14 лет нужна копия свидетельства о рождении. Госпошлина составляет 1 тыс. руб. за детский паспорт только 500. Пока в Татарстане открыто 5 пунктов оформления документов нового образца, два из них в Казани, по адресам: ул.Чехова, 8 и ул.К.Маркса, 21. К 1 апреля количество офисов в республике планируется довести до 12. Внешне новый загранпаспорт от старого не отличается. Все новшество в микрочипе, расположенном на одной из страниц. Загранпаспорта старого образца будут действовать до истечения срока, указанного в документе (ТК "Эфир").

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

  • 23.12.2016 Путин: урожай зерновых в 2016 году превысит 119 млн тонн
  • 23.12.2016 В дни проведения светового шоу в Казани продлят график работы общественного транспорта
  • 23.12.2016 Путин: спад ВВП РФ в 2016 году составит 0,5-0,6%
  • 23.12.2016 Татарстан вошел в топ-3 медиарейтинга инвестпривлекательности
  • 23.12.2016 В Казань прибыл председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков
  • 23.12.2016 "ЗаряД" и замглавы исполкома Челнов записали ролик "Mannequin challenge"

  • Загранпаспорт нового образца

    Загранпаспорт нового образца

    Заграничный паспорт гражданина России — это документ, который дает право гражданину на выезд за пределы РФ. В настоящее время на территории нашей страны имеют хождение заграничные паспорта старого образца. Но многие граждане делают Биометрический паспорт.

    Особенности Биометрического паспорта, то есть документа — загранпаспорта нового образца, не такие уж существенные, как многие ожидали. В частности, новый загранпаспорт включает в себя микрочип, который интегрирован в пластикового вида страницу. Этот микрочип содержит всю необходимую информацию о его владельце. К таким данным можно отнести фото владельца паспорта в цветном виде, дату выдачи, а также наименование органа, который выдал сей документ. Первая пластиковая страница такого паспорта — загранпаспорт нового образца и меет особенность в том, что вносимая на нее информация осуществляется посредством метода лазерного гравирования. Подпись владельца документа, также его фото распечатываются на пластиковой странице, которая закрепляется к книжке при помощи вставки тканевого вида. Отметим, что я узнал, как загранпаспорт срочно получить можно довольно легко.

    Чем же интересна технология биометрических паспортов? Отметим, что она позволяет существенным образом сократить время прохождения процедур таможенного и пограничного контроля, так как на границах множества государств установлено оборудование, которое позволяет считать информацию именно с микрочипа, который «вживлен» в паспорт. Особо стоит обратить внимание на то, что детей вписывать в биометрический паспорт, нельзя. Каждому ребенку, вне зависимости от того, сколько ему лет, выписывается отдельный документ.

    По мнению сайта, эти статьи так же могут быть вам интересны

    Россиянам для совершения хаджа понадобятся новые загранпаспорта - Российская газета

    Без проблем не обошлось

    В Совфеде подвели итоги хаджа за 2014 год

    С 2015 ГОДА российские мусульмане не смогут совершить хадж без загранпаспортов нового образца.

    Хадж, то есть паломничество в Мекку, - особый обряд поклонения Всевышнему, один из пяти столпов ислама. Его совершение раз в жизни - неукоснительная обязанность каждого мусульманина. Вчера в Совете Федерации подвели итоги российского хаджа за 2014 год.

    Как рассказал руководитель Хадж-миссии в России Магомед Гамзаев, в этом году в паломничество отправились чуть более 16 тысяч российских мусульман. В настоящее время более половины из них уже вернулись на родину. Пятеро россиян преклонного возраста (четверо из Дагестана и одна паломница из Татарстана) умерли во время посещения святых мест в результате естественных причин. По словам Гамзаева, все они похоронены в Мекке.

    Впрочем, без определенных организационных сложностей не обошлось. Как выяснилось из доклада Гамзаева, в этом году визы многим паломникам выдавались с задержками из-за проблем, которые возникли в связи с подачей загранпаспортов старого образца.

    читайте также

    Комментируя эту информацию, вице-спикер Совфеда, уполномоченный по делам хаджа Ильяс Умаханов заявил, что российская Хадж-миссия должна сделать все для того, чтобы мусульмане, живущие в самых разных уголках страны, смогли совершить паломничество в будущем году. Он поручил Гамзаеву донести до паломников информацию, что попасть в Саудовскую Аравию в дальнейшем можно будет только с паспортами нового образца, которые содержат электронные чипы. "Коль скоро это заблаговременное требование саудовской стороны, мы должны его учесть, исходя в первую очередь из наших интересов. Если в этом году проблему со старыми паспортами удалось решить, в следующем уже не удастся", - подчеркнул вице-спикер верхней палаты.

    Еще одна проблема возникла с несвоевременной оплатой российскими туроператорами услуг саудовских транспортных и сервисных компаний. Ильяс Умаханов рассказал, что саудовские власти направили ноту в управление по делам хаджа России с соответствующим уведомлением. В письме содержится требование скорейшего погашения задолженности, притом что всю сумму, по словам Умаханова, следовало оплатить еще до 29 сентября. Парламентарий поручил мусульманским организациям перепроверить информацию о долгах хадж-операторов и ликвидировать все задолженности, если они имеются, до 10 ноября. "Иначе нам всем предстоит очень серьезный разговор", - предостерег сенатор.

    Впрочем, ситуация с несвоевременной оплатой российскими туроператорами услуг саудовской стороны за сезон хаджа в 2014 году не приведет к снижению паломнической квоты России в Саудовскую Аравию в следующем году. "Ранее квота и так была урезана на 20%. По всем остальным стандартам мы проходим на очень высоком уровне. Кроме того, у российской Хадж-миссии за все время сложились добрые отношения с саудовскими властями, настроенными на конструктивное взаимодействие", - заявил Магомед Гамзаев.

    Как рассказал представитель Росавиации Борис Карпович, в следующем году хадж пройдет в сентябре. "Это высокий сезон, поэтому необходимо уже сейчас договариваться с авиакомпаниями, чтобы были предоставлены необходимые воздушные суда", - заявил чиновник. При этом он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством разрешение на проведение чартерных перевозок в 2015 году будут выдаваться только российским авиакомпаниям.