Руководства, Инструкции, Бланки

телевизор чайка 61тц-469дв инструкция img-1

телевизор чайка 61тц-469дв инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Телевизионный приёмник цветного изображения Чайка Ц-280Д

Телевизионный приёмник цветного изображения "Чайка Ц-280Д" с 1985 года выпускал Горьковский телевизионный завод имени В.И.Ленина. Унифицированный полупроводниково-интегральный модульный стационарный цветной телевизор ''Чайка Ц-280Д'' предназначен для приёма телевизионных програм в диапазонах метровых и дециметровых волн. В ТВ имеется ряд автоматических регулировок, обеспечивающих высококачественное изображение. Выбор любой из 8-ми программ осуществляется с помощью сенсорного переключателя. Отличительная особенность ТВ - применение импульсного источника питания и новой элементной базы, позволившей значительно уменьшить габариты, вес и потребляемую мощность, увеличить надежность в работе. Примены; цветной масочный кинескоп 61ЛК5Ц с углом отклонения лучей 90°, с самосведением, сенсорный переключатель программ УСУ-1-15, селектор каналов МВ диапазона СК-М-24, селектор каналов ДМВ диапазона СК-Д-24, световая индикация номера канала. Имеется возможность: подключения магнитофона на запись звука передач, видеомагнитофона при установке модуля сопряжения, прослушивания звукового сопровождения на головные телефоны, подключения диагноз-тестера. Размер изображения 362х482 мм. Диапазон воспроизводимых частот 80. 12500 Гц. Чувствительность в диапазонах: МВ 55, ДМВ 90 мкВ. Выходная номинальная мощность 2,5 Вт. Напряжение питания 220 В. Потребляемая мощность 80 Вт. Габариты телевизора 500х745х550 мм. Вес 32 кг.

- - -

Видео

Другие статьи

Горизонт 61тц-411д телевизор инструкция

Найдено - горизонт 61тц-411д телевизор инструкция

Цветные и чёрно-белые телевизоры. * Цветные и чёрно-белые телевизоры. Унифицированные ч/б телевизоры. Альфа Ц-381Д · Горизонт 61ТЦ-305 · Горизонт 61ТЦ-411Д · Радуга 61ТЦ-. Путеводитель по журналам Радио за 1984 – 2002гг * Специфические неисправности цветных телевизоров. УЛПЦТ. С.Сотников. АПЧГ в селекторе каналов СК-Д-1. Горизонт Ц-257. В.Папуш,В.Снесарь. Наши схемы * 24 авг 2014. Ниже приводятся схемы блоков отечественных телевизоров,схемы некоторых импортных телевизоров,импортных и отечественных. ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ УСТРОЙСТВА (руководство): Лабораторная. * Цветной телевизор модели "Горизонт 51ТЦ412И" – 1шт. 2. Первая из них применяется в телевизорах 61ТЦ411Д, 51ТЦ412Д, 51ТЦ431Д, а вторая – в. Сообщения пользователя ? ?s * 5, Инструкция на мост постоянного тока МО-61. 5, Помогите, вирус. 5, Нужна документация на телевизор ЧАЙКА 61ТЦ-469ДВ. 3, Схема ТВ Оризон 31ТБ-411Д (4УПТ-31-14). 3, Клеим. Взгляд за горизонт их цивилизации.Схемы принципиальные * 24 авг 2014. Схемы электрические принципиальные телевизоров,схемы блоков. полные схемы стационарных отечественных телевизоров; схемы малогабаритных отечественных телевизоров. АГАТ 61ТЦ-403Д, 51ТЦ-402- 2. ГОРИЗОНТ 61ТЦ305 (2УСЦТ-61-11). ОРИЗОН 31ТБ-411Д. ОРИЗОН. Цветной телевизор ''Горизонт 61ТЦ-411Д''. * Цветной телевизор "Горизонт 61ТЦ-411Д". Минское ПО "Горизонт". Фотографии и вторая инструкция по эксплуатации - Валерия Кручины. Харьков.

Скорость: 9578 Kb/s

Цветной телевизор - Чайка Ц-280Д

Цветной телевизор "Чайка Ц-280Д" выпускался Горьковским телевизионным заводом имени В.И.Ленина с 1985 года.

Унифицированный полупроводниково-интегральный модульный стационарный цветной телевизор ''Чайка Ц-280Д'' предназначен для приёма телевизионных програм в диапазонах метровых и дециметровых волн. В телевизоре имеется ряд автоматических регулировок, обеспечивающих высококачественное изображение. Выбор любой из 8 программ осуществляется с помощью сенсорного переключателя. Отличительная особенность телевизора - применение импульсного источника питания и новой элементной базы, позволившей значительно уменьшить габариты, вес и потребляемую мощность, увеличить надежность в работе. В телевизоре применены цветной масочный кинескоп 61ЛК5Ц с углом отклонения лучей 90°, с самосведением, сенсорный переключатель программ УСУ-1-15, селектор каналовметрового диапазона СК-М-24, селектор каналов дециметрового диапазона СК-Д-24, световая индикация номера включенного канала. Предусмотрена возможность: подключения магнитофона, для записи звукового сопровождения телевизионных передач, видеомагнитофона при установке модуля сопряжения, прослушивания звукового сопровождения на головные телефоны и подключения «диагноз-тестера» для контроля неисправности в модулях.

  • Размер изображения: 362х482 мм.
  • Диапазон воспроизводимых частот: 80. 12.500 Гц.
  • Чувствительность в диапазонах (не хуже), мкВ: метровом: 55, дециметровом: 90.
  • Выходная номинальная мощность канала звукового сопровождения: 2,5 Вт.
  • Напряжение питания 220 В.
  • Потребляемая мощность 80 Вт.
  • Габариты 500х745х550 мм.
  • Масса 32 кг.
  1. Инструкция по эксплуатации к телевизору "Чайка Ц-280Д"

Форумы сайта - Отечественная радиотехника 20 века - Просмотр темы - Чайка 61ТЦ469ДВ - кто бы посоветовал по ремонту

Форумы сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Иатк, чтобы закрыть тему, расскажу, чем всё коничлось.

режде чем начать возиться, ещё раз внимательно пронаблюдал, что происходит. Заметил, что экран на самом дел не гасет. Возникает ощущение, чтопериодиечски банально пропадает видеосигнал.

Но сперва, следуя совету от DONATAS. всё же проверил выводы ТВС. Пара контактов вызвала серьёзные подозрения - пропаял.

Однако дефект никуда не исчез.

Тогда обратился всё же к кассете СМРК (СМРК-1-5). Визуально ни с ней, ни с её контактной колодкой никаких проблем не было видно.

Поизучав схему, сделал несколкь опредположений, но экспериментировать всё же не стал (да и не было на это времени у самого), и всё же вызвал знакомого телемастера


В результате оказалось, что моё основное предположение было правильным! Мог бы и сам справиться, если бы был более уверен:

"Чудил" 315 транзистор, по схеме обозначенный VT2 через который видеосигнал выходит из СМРК. После его замены дефект исчез.

Вот такая занимательная вышла история.

Форум РадиоКот - Просмотр темы - Вопрос: неисправность телевизора - Чайка 61ТЦ-469ДВ


Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 20:33:41
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
При первом включении - высокое пошло секунд на 5 и пропало. появился звук из блока питания - тихое и частое цоконье- я проверил в нём все диоды и транзисторы. все они оказались целы. и я сразу вспомнил что такое бывает при пробое строчного транзистора в выходном каскаде. в моём случае КТ-812. действительно - транзистор был пробит. напряжения в блоке питания я проверил - все в пределах допуска вроде. после этого я осмотрел. пропаял и проверил все диоды и транзисторы в строчной развёртке.
также в строчной развёртке в цепи транзистора VT1. кажется в цепи коллектора стоявший эллектролитический конденсатор 100Мкф на 40 вольт. оказался высохший и с утечкой. он был заменён ,
теперь я принялся искать транзистор КТ-812. но увы найти такой мне не удалось ,
нашёл КТ-838А. и КТ-846 ,попробывал утановить - КТ-838А (скажите пожалуйста - транзистор КТ-838А заменяет КТ-812А?)
Так вот поставил я КТ-838А и включил - напряжение пошло а в горловине кинескопа появилось яркое голубое свечение. диагноз ясен- в кинескопе газ. потеря вакуума ,воздух ,кинескоп под замену. буду искать. но при этом свечении в горловине в течении 3 секунд - транзистор в вых каскаде строчной развёртке снова пробился ,
и блок питания ушёл снова в защиту. я снял панельку с кинескопа - и присоску со второго анада (лягушку). поставил ещё один транзистор - включил. высокое пошло - но стоило выключить и снова включить как опять сгорел этот самый транзистор. в строчной развёртке ещё в самом начале также был заменён один пробитый диод ,
транзистор я поставил опять. перед установкой конечно проверил. также демпферные диоды проверил. всё пропаял. в блоке питанияпроверил конденсаторы некоторые выходные.
поставил транзистор и включил. напряжение пошло. ничего не горит. всё хорошо. подождал минут 15. транзистор КТ-846. взял кинескоп другой и подключил присоску и панельку. ничего не горит всё хорошо. по отношению к транзистору. но вот отключил я присоску и панельку от другого кинескопа. а подключил присоску к этому обратно (панелку на горловину не одивая ). включил напряжение пошло. и внутри балона кинескопа за секунду голубая искорка. всё блок питания опять в защиту - транзистор сгорел. я поставил ещё один. и отключив умножите от ТВС
включил телевизор. даже не запустившись опять как вы уже догадались сгорел строчный транзистор. я взял ещё один КТ-846В и поставил. подключил умножитель к ТВС-у. снял присоску тоже с кинескопа- включил напряжение пошло. всё хорошо. минут 20. я думаю хоть весь день бы был включённным - напряжение бы не пропало. транзистор не греется (почти ). но вдруг присоска когда я включил очередной раз. была прикоснута к штырькам горловины кина. при включении 2 секунды и блок питания в защите. то есть при повышенной нагрузке на выходе умножителя на присоске. например при пробое на корпус искрой - сразу же пробивается транзистор вых строчной развёртки ,я уже даже и не знаю -
как вы считаете -
что, выходной транзистор - такой уязвимый?
Или это из за -
так как я не проверял ещё умножитель. твс.
Или может именно для этой схеме блока развёрток - КР405 это врождённый дефект. при повышенной нагрузке на втором анаде в присоске - например при лёгком быстром пробое например на втором анаде - сразу горит строчный транзистор?
Может быть - в вашей практике был такой случай.

Всем заранее огромное спасибо!
С наилучшими пожеланиями!
С уважением Лыков Олег!


Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 20:33:41
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО за отзывы!
Кинескоп установлен пока что старый - неисправный. но новый я тоже нашёл. но ещё не привёз (т.к далеко он).

хочу разобраться с развёрткой - чтобы не сгорал выходной транзистор (при повышенной нагрузке на выходе умножителя ),
на днях я попробывал отпаять умножитель от ТВСа (поставил транзистор КТ-838А ) и включил. транзистор не пробился. всё хорошо, так как до этого - я заменил высохший конденсатор С1. но даже после этой замены. при подсоединении умножителя - ко второму аноду - (так как кинескоп неисправен ) пробило опять транзистор.
но зато теперь сам по себе. транзистор не пробивается. - если отключён второй анод от неисправного кинескопа. или если подключить. но к исправному кинескопу.
очень подозреваю - что может быть неисправен умножитель - так как при его отключении всё хорошо. но и если подключить его - тоже кажется что всё в порядке. но стОит присоске стрельнуть сильно - например на ножку горловины кинескопа - так сразу вылетает транзистор. может ли умножитель давать такую неисправность.
----------------------
Напряжения в блоке питания ,- по схеме измерил.
на второй ножке должно быть 125 Вольт. а присутствует 124 Вольта (я считаю это отлично ). на пятой должно быть 28, а есть 27. на седьмой 12. Всё отлично. на четвёртой должно быть 15. а присутствует 12 Вольт.

-------------------------------------------------------------------------------
отключил умножитель. и измерил напряжение накала кинескопа. всё отлично.
накала нет. а горловина греется - так как кин с воздухом. всё правильно.
----------------------------------------------------------------------------------
я осмотрел и проверил всё - что касается данной неисправности. и вот на что обратил внимание - резистор в касете развёрток R2
1,6Мом. был отпаян кем то одним концом ,я его проверил - он цел. но вот только зачем его кто то отпаял? Я всю цепочку проверил - всё сходится со схемой. всё исправно. а этот резистор я впаял как должно быть.

Огромное спасибо!
С наилучшими пожеланиями!
С уважением Лыков Олег!


Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 20:33:41
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0

Вчера кинескоп установил. ( пока не новый. но исправный ). транзистор выходной строчной развёртки - поставил КТ-838А. (коденсатор до этого в цепи VT-1 заменил ),
подключил - транзистор не пробивает. всё очень хорошо. (Если принудительно присоска на втором аноде не стрельнет СИЛЬНО. ничего не выбивает само по себе. )
но выяснились следующие неисправности.
----------------------------------------------------------------------------
В данном телевизоре применён модуль МСН-405

состав модуля микросхема (SAA1293) КР1853ВГ1-03 процессор.
--------------------------------------------------------
неисправность.
при включении - на экране при малой яркости - слегка просматривается сетка. индикаторы МСН-405 не горят. и МСН- не реагирует. если разъём Х4 который идёт с МСН-405 на плату дежурного режима. вытащить из платы деж реж. то цокнет реле и отключится блок питания. если его воткнуть - опять щелчок. и блок питания работает. но индикаторы МСН всё равно не горят. если так несколько раз повытаскивать - то теперь при нажатии на клавиши МСН слегка загораются короткие чёрточки.
по схеме на данный блок МСН с платы КОС подаётся 12 Вольт. они присутствуют.
но больше на схеме нет других напряжений в данном модуле. неисправность проявляется ещё тем - что микросхема -процессор-греется довольно сильно. также резистор R49 (кажется ). он там один на 1 ватт. он тоже очень сильно греется.
я проверил все диоды и транзисторы в модуле МСН-405. и в плате деж режима.
так как резистор R49 грелся сильно. я сразу же проверил всю его цепь. и обратил внимание на некий КРЕН 5Вольт. на схеме он обозначен как D4 КР142ЕН5А (кажется).
я выпаял данный КРЕН и включил без него - индикаторы в МСНтак же не горели. и на кнопки не реагировали. но кинескоп засветился ярко ЯРКО. сетка. я впаял КРЕН обратно. и яркость - контрастность снова низкая.
Подскажите пожалуйста - можно ли как то проверить данный КРЕН. он похож на транзистор. (замыканий вроде не выявил ).
как можно выяснить исправен ли процессор - я его очень подозреваю.
очень нужен ваш совет.
Что ещё может быть виновником в неисправности.

Всем заранее огромное спасибо!
С наилучшими пожеланиями!
С уважением Лыков Олег!