Руководства, Инструкции, Бланки

бланк товарной накладной с печатью img-1

бланк товарной накладной с печатью

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Товарная накладная

28 Сентября 2014 Товарная накладная. Идеальный образец товарной накладной

До 2013 года роль первичного документа, который подтверждает закупку-поставку товаров, выполняла накладная по унифицированной форме № ТОРГ-12. Но теперь подобную бумагу можно оформить произвольно. Тем более что старый типовой бланк занимает целых две страницы.Предлагаем вам сокращенный вариант. Товарная накладная:

- этим знаком отмечены те реквизиты, которые обязательно должны быть в любом первичном документе. А цифрами — те, что советуем оставить, добавить или видоизменить. Комментарий к каждому такому реквизиту вы прочитаете в статье.

Но сразу предупредим. Закрепить в учетной политике единый образец накладной, который подойдет для всех случаев, у вас вряд ли получится. Ведь этот документ подписывают и продавец, и покупатель. Не исключено, что кто-то из контрагентов захочет, как и раньше, применять унифицированную форму № ТОРГ-12. Поэтому советуем написать в учетной политике, что окончательное решение, как оформлять товарные операции, стороны фиксируют в договоре.

Сократите сведения об участниках сделки

Начнем сразу с шапки унифицированной формы № ТОРГ-12 — напомним, что именно этот бланк мы берем за основу нашей разработки. Если заглянете туда, то увидите, что там указывают поставщика, грузополучателя, плательщика, их наименования и банковские реквизиты. Другими словами, форма достаточно объемная. Так вот, если по договору покупатель, грузополучатель и плательщик товаров одно и то же лицо, то вполне можно обойтись одной графой ( 1 ). Необязательно, чтобы стороны приводили и свои банковские реквизиты. Они вам ни к чему. Ведь товар оплачивают по отдельно выставленному счету. А в товарной накладной эти данные лишние.

Укажите ставку НДС и сумму налога

В первичке обязательно обозначают денежные или натуральные измерители. Подчеркнем, что с этого года достаточно указывать либо стоимость, либо количество. Но именно в товарной накладной советуем оставить и то и другое. Более того, для удобства лучше предусмотреть еще и графу, где вы впишете сумму НДС ( 3 ), а также его ставку ( 2 ). Ведь отражая в учете отгрузку или закупку товаров, вы учитываете и НДС. А значит, лучше, если товарная накладная будет содержать эти данные.

Добавьте данные о доставке, а о сорте и массе товара исключите

По желанию товарная накладная может быть дополнена графами, в которых перевозчик распишется, что доставил товар по адресу, и укажет дату ( 4 ). Сведения о доставке могут понадобиться вам, как поставщику, чтобы удостовериться — да, у покупателя нет претензий к перевозке и товар он получил в целости и сохранности. Чиновники против дополнительных данных не возражают. Это подтверждает письмо Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/5971.

При этом, чтобы подтвердить расходы на доставку, если компания их оплачивает отдельно от стоимости товаров, понадобится транспортная накладная определенной формы. Она утверждена постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272.

А вот графы, которые получится убрать из накладной — это сорт товаров, масса брутто и нетто. Ведь вид или сорт при желании можно вписывать в графе »Наименование». А для измерения массы вам, как бухгалтеру, достаточно будет сведений из столбцов »Количество» — просто единицей измерения будет »кг» или »т».

Да и прежде, до 2013 года, когда приходилось оформлять товарную накладную по форме № ТОРГ-12, продавцы и покупатели редко заполняли эти графы. Теперь же у вас есть хорошая возможность избавиться от них совсем.

Включите сведения о недостаче или браке

Не всегда информация о товарах, которую продавец отражает в накладной, соответствует тому, что получает в действительности покупатель. Где-то брак обнаружили, где-то недостача или, наоборот, излишки. На эти случаи предлагаем включить в накладную графу »Фактически получено покупателем» ( 5 ). В ней покупатель отметит, в каком количестве ему на самом деле отгрузили товар. И тем самым оперативно зафиксирует, есть ли погрешности по доставке. А если покупатель при приемке товара обнаружит брак, то сразу же зафиксирует это в отдельной строке накладной ( 6 ).

А уже потом можно спокойно оформлять отдельный акт о расхождениях в количестве или по качеству. Кстати, этот документ теперь тоже может быть свободной формы (раньше это была форма № ТОРГ-2)

Ставить печать на документе не обязательно

Вот другой необязательный реквизит, который должна содержать товарная накладная, — печати продавца ( 7 ) и покупателя ( 8 ). При желании от него, конечно, можно отказаться. К слову, с печатями частенько возникают сложности, когда товар доставляют через посредника-перевозчика. Да еще если при этом груз принимает кто-то доверенный от покупателя, да где-нибудь в другом городе. В такой ситуации печатей под рукой не оказывается и приходится пересылать документ по почте.

Если же вы или ваш контрагент, несмотря ни на что, больше доверяете документу с печатями, то оставьте место для них в бланке. Товарная накладная от этого не потеряет своей юридической силы.

Включите графы на тот случай, если вместе с товарами вы передаете результаты работ или услуг

В унифицированной форме № ТОРГ-12 предусмотрены графы только для товаров, а не работ или услуг. Поэтому нередко возникали споры в ситуациях, когда наряду с отгрузкой товаров поставщик выполнял еще какие-то работы или оказывал услуги. Допустим, компания изготавливает окна на заказ и устанавливает их.

Стороны не всегда могли договориться, что оформить — акт на общую стоимость товаров и услуг (работ) или же два документа. То есть отдельно акт на работы и накладную на изготовленные товары.

Сейчас же компаниям проще договориться. Ведь товарная накладная и акт могут быть составлены в произвольной форме. А значит, вполне можно в бланк накладной включить графы и для результатов работ, услуг ( 9 ). Другая компания все это примет на учет.

Но уточним, что объединить документы получится, только если стороны сделки не обязаны применять специальные утвержденные бланки актов, как, например, в строительстве.

23 Декабря 2016

С 1 января 2017 года вступают в силу поправки к статье 266 Налогового кодекса РФ, в которой регулируется порядок формирования резервов по сомнительным долгам. Изменения в налоговую статью вносит новый Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 405-ФЗ. Что это за изменения разберем сегодня.

22 Декабря 2016

Имея в резерве банковские счета, которые долго не используются ("спящие" банковские счета), компания может столкнуться с проблемами в случае начала их использования. Если списания по банковскому счету носят нерегулярный характер, уплата налогов со счета не осуществляется, движений по счету не было, а затем операций сразу стало много, банк вправе заблокировать "Клиент-банк" компании.

Принципы исчисления и уплаты каждого из налогов и сборов, взимаемых в РФ, подробно рассмотрены в части второй Налогового кодекса. Однако для организаций не менее важной является и часть первая НК РФ. С 1 января 2017 года в часть первую НК РФ будут внесены существенные изменения. И большинство из них важно изучить уже сейчас.

Госдумой РФ в третьем чтении 9 декабря 2016 года принят бюджет Пенсионного фонда России на период с 2017 по 2019 годы. Согласно принятому документу в новом году предусмотрен рост пенсионных выплат согласно законодательным актам о пенсионном обеспечении. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ПФР.

21 Декабря 2016

Сколько стоит лицензия на розничную продажу алкогольной продукции? Каким образом должен быть организован учет госпошлины, уплачиваемой предприятиями общепита за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкоголя (продление срока ее действия)? Меняется ли порядок учета госпошлины, если в предоставлении лицензии отказано?

Другие статьи

Договор накладная

Договор накладная Бланк накладной (скачать бесплатно): образец заполнения обычной накладной

Но в организации может быть издан приказ о праве подписи накладной за директора по согласованию с бухгалтером.

Если в бумажном варианте обычной накладной были допущены ошибки, то стороны могут исправить их на месте, путем внесения соответствующих изменений. Ненужная информация зачеркивается, взамен пишется правильная, и рядом ставятся подписи сторон с датой исправления.

Если накладная составлена в электронном виде, то правила исправления допущенных ошибок стороны определяют самостоятельно, так как они не установлены никаким нормативным актом.

Составление накладной в электронном виде ничем не отличается от ее бумажного аналога.

Віртуальний помічник бухгалтера

Отсутствие в них примеров заполнения реквизитов налоговой накладной для всех возможных случаев ее заполнения вызывает различные толкования налоговиков по данному вопросу и ставит под сомнение право на налоговый кредит широкого слоя покупателей — плательщиков НДС. Объясним подробнее, в чем суть проблемы.

В соответствии со ст. 207 ГКУ сделка считается совершенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны.

В случае заключения договора в письменной форме в налоговой накладной проставляются вид гражданско-правового договора согласно ГКУ (например, договор купли-продажи, мены, подряда, оказания услуг, перевозки и т.

Давальческая схема

Согласно ст. 203 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Договором подряда может быть предусмотрено, что работа выполняется из материалов подрядчика и /или из материалов заказчика. При этом право собственности на передаваемые в переработку материалы остается у заказчика (ст. 703, 220 ГК РФ).

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда (ст.

Договор накладная

Накладная составляется для каждой отправки. Если в договоре не оговорено иное, предметом одной накладной может быть только груз, размещенный в одном вагоне.

Накладные оформляются по образцам. Такие образцы устанавливают международные ассоциации перевозчиков с согласия международных ассоциаций клиентуры и компетентных организаций в области таможни в государствах – членах Конвенции, а также с согласия любой межправительственной организации региональной экономической интеграции, имеющей компетенцию для своего собственного таможенного законодательства.

В случае необходимости в накладной кроме перечисленных данных должны содержаться и другие сведения, указанные в параграфе 2 ст.

Как взыскать задолженность если у меня нет договора поставки? но есть товарная накладная, счет фактура, акт сверки.

1 ответ. Москва Просмотрен 881 раз. Задан 2011-12-17 10:23:30 +0400 в тематике «Бизнес» У меня 2 вопроса? внутри) — У меня 2 вопроса? внутри). далее

1 ответ. Москва Просмотрен 63 раза. Задан 2011-04-02 12:47:08 +0400 в тематике «Другие вопросы» Является ли товарная накладная с печатью оплачено но без чека доказательством в суде.Имеет ли она силу? — Является ли товарная накладная с печатью оплачено но без чека доказательством в суде.Имеет ли она силу.

Перевозка грузов и фрахтование транспорта

По этому вопросу уполномоченные органы не высказывались, а арбитражная практика просто еще не сложилась.

Работа с первичными документами

Несмотря на то, что устная форма договора разрешается ГК РФ, письменное оформление договора защищает стороны сделки от возможных ущемлений их прав лучше, чем устная (на основании письменного договора намного проще доказать свою правоту, в том числе, в суде).

Однако, для ряда сделок письменная форма вообще не нужна, так, например, договор купли-продажи считается заключенным в надлежащем порядке уже с момента выдачи покупателю или заказчику кассового, товарного чека или другого документа, который подтверждает факт оплаты товара/услуги.

Товарная накладная (ТОРГ-12)

Однако организациям не запрещено использовать собственную форму товарной накладной, которая обязательно должна содержать следующие данные: дата составления накладной, наименование товара, его количество и стоимость, реквизиты передающей и принимающей сторон, должности лиц, ответственных за отпуск и прием товарно-материальных ценностей, подписи этих лиц, печати организаций. Но такой документ может не устроить налоговых инспекторов, поэтому лучше придерживаться унифицированной формы.

Все материалы, размещенные на сайте quickdoc.ru, являются интеллектуальной собственностью владельцев сайта и защищены в соответствии с действующим законодательством.

Товарная накладная торг 12

Подписанная форма ТОРГ-12 является основанием для продавца списать товар, для покупателя — оприходовать.

В строке «Грузоотправитель» указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами, адрес местонахождения, банковские реквизиты и контактная информация. Если отгрузка осуществляется структурным подразделением поставщика, то необходимо указать адрес местонахождения такого подразделения.

Товарная накладная

Товарная накладная и транспортная 04.12.2013

Я ИП применяю УСН 15%. Занимаемся оптовой торговлей. Обязан ли я сохранять 2ые экз. товарных накладных от своих контрагентов(розничных магазинов и поставщиков)? И что грозит если около 2х лет работы 12.03.2015

Перевозим кран башенный из Крыма в Россию. Кран погрузили на два фургона по 13м. вопрос. Товарная накладная выписывается на каждую машину одинаково? и как в этом случае с ценой? 06.09.2014

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: груз отправляется от продавца до покупателя через транспортную компанию.

Юридический Форум

Суды квалифицировали отношения сторон как разовые сделки купли-продажи. При этом суды ссылались на положения статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. При неисполнении покупателем