Руководства, Инструкции, Бланки

руководство турции задержано заявили в генштабе img-1

руководство турции задержано заявили в генштабе

Категория: Руководства

Описание

Генштаб заявил о захвате власти в Турции и аресте руководства

Генштаб заявил о захвате власти в Турции и аресте руководства

Турецкий Генштаб взял на себя ответственность за государственный переворот в Турции и заявил о захвате власти, передает Reuters .

Сообщается, что представители Генштаба задержали руководство страны и заявили, что продолжат текущие международные отношения после переворота.

Кроме этого, в Генштабе призвали «ориентироваться на закон» в нынешней ситуации.

В то же время СМИ сообщают, что президент Реджеп Тайип Эрдоган находится в безопасности.

Пользователи в соцсетях размещают видео и фото со стрельбой в разных частях города, в том числе возле штаб-квартиры турецкой полиции. Также сообщается, что военные разоружают полицейских.

Турецкая лира сразу упала почти на 4% после начала указанных событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

VIK 68

F-16 сбил вертолет в небе над Анкарой, есть жертвы, сообщает телеканал NTV.
01:57:11
Reuters сообщает об очередном мощном взрыве в Анкаре, третьем или четвертом по счету.
01:56:15
Сообщается, что на улицах Анкары и других городов идут столкновения и перестрелки между солдатами, поддержавшими военный переворот, и жандармами.
В Стамбуле наибольшее скопление людей наблюдается у мостов через Босфор, а на площади Таксим появились демонстранты с портретами Ататюрка.01:53:02Американские СМИ, в том числе NBC и Daily Beast, утверждают, как и кипрский телеканал Sigmalive ранее, что Реджеп Тайип Эрдоган запросил убежище в Германии, однако уточняют, что он получил отказ, и теперь якобы направляется в Лондон.Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3459056

Дмитрий Брызгалов

Господа, турция - это не Египет, не украина, не ливия и не сирия. Это страна - член НАТО с огромным военным потенциалом. Там не правит ИГИЛ и прочие. Эрдоган заигрался, достал всех своей несерьезной политикой и метанием между НАТО и РФ, вот и началось.
Турция - серьезный игрок на мировой арене. Никто ее просто так не отдаст и не позволит превратить в пылающие руины, ибо в таком случае, тому же НАТО грош цена. Порешают, договорятся. Сначала расстреляют всех тех, кто это начал, а потом договорятся. Можно с уверенностью сказать, что сейчас Эрдоган на телефоне с Путиным, Обамой, Меркель и Столтенбергом. Ему выдвигают требования, а он их принимает, потому что деваться некуда.
Дошантажировался беженцами, торговлей нефтью и прочим.
Османскую империю захотел. Щас.

Андрей Губенко

Переворот не делается спонтанно, значит недовольство зрело уже давно и если военные начали переворот, значит по их раскладам должно всё получиться. Кстати, послушаем мнение западных специалистов. Переворот на Украине был однозначно демократичный и правильный, каков окажется он в Турции.

Олег Олегыч

Бендер-Задунайский

Турецкие военные штурмуют президентские и правительственные здания, а простые турки штурмуют банкоматы.

В Египте свегали-заново избирали-обвиняли-сажали. сколько раз. сколько лет.
Всякий раз по ТВ показывают семьи туристов с малолетними детьми, которые с заносчивой радостью рвутся в проблемные регионы, обвешавшись младенцами.
Что теперь? - дай, Боже, чтобы все остались живы.

Андрей Губенко

Овчинка выделки не стоит. ИГИЛ уже дышит на ладан, нефти стало в разы меньше, а местное население страдает из-за санкций России, отсутствия туристов и террактов. Если военные наведут в стране порядок, перекроют путь террористам в Сирию, помирятся с Европой и Россией, то турецкому народу станет от этого только лучше.

Другие статьи

Сторонник Хиллари Клинтон радуется убийству русского посла в Анкаре

Сторонник Хиллари Клинтон радуется убийству русского посла в Анкаре
22 Декабря 2016

Убийство российского посла в Турции Андрея Карлова было не терактом, а "возмездием за преступления Владимира Путина" в Сирии, считает обозреватель New York Daily News Герш Кунтцман.

"Журналист Герш Кунцман из New York Daily News не только высказывается в поддержку, но и приводит доводы в пользу убийства российских дипломатов. Он сравнивает российского посла в Турции Андрея Карлова с послом нацисткой Германии во Франции Эрнстом фон Ратом, убитым в 1938 году.

«Как и Карлов, Рат был публичным образом преступного режима, гитлеровского геноцида, антисемитизма и грядущей глобальной агрессии. Политики той эпохи интриговали и мошенничали, в то время как Гитлер сжигал Европу, поэтому понадобился никому не известный человек по имени Гершель Гриншпан, чтобы встать на защиту свободы и сделать мощное заявление, что со злом следует сражаться везде, будь то конференц-зал или поле боя», - ИНОСМИ .

Кунцман защищает турецкого убийцу по имени Мевлют Мерт Алтынташ. Он считает, что история оправдала Гриншпана и может сделать то же самое в случае с Алтынташем.

Кунцман и Daily News видимо считают, что теперь открыт сезон охоты на российских дипломатов. Они сознательно игнорируют тот факт, что Россия действует в Сирии по приглашению легитимного правительства, с целью помочь стране в ее борьбе против джихадистов-наемников, импортируемых ЦРУ и ваххабитскими эмиратами Персидского залива.

Автор статьи заявляет, что не "льет слезы" по российскому послу и удивлен, что убийство не произошло еще несколько месяцев назад. Обозреватель утверждает, что Карлов был "воплощением" политики, в рамках которой "сбрасывались бомбы, убивающие детей", "истребители разрушали целый город", а "сирийский безумец" Башар Асад получал помощь в своей кровопролитной кампании". Теперь "правосудие свершилось", пишет колумнист.

Он сравнивает теракт в Анкаре с убийством немецкого дипломата Эрнста фом Рата в Париже в 1938 году. Застреленный еврейским студентом дипломат, конечно же, "не был невинной жертвой". В глазах многих он был воплощением "гитлеровской жестокости, геноцида, антисемитизма и надвигающейся мировой агрессии", продолжает автор.

Кунтцман заявляет, что Карлов в Турции был не дипломатом, а "солдатом". И не имеет значения, где он погиб — "на поле боя под Алеппо или в галерее в Анкаре".

"Его убийца был тоже солдат – не террорист, заметьте, а солдат. Террористы убивают невинных людей, врезаются на грузовиках в рождественские ярмарки или на самолетах в небоскребы. Солдаты убивают таких же солдат", — пишет Кунтцман.

"Твит Кунцмана: «Я тогда оправдываю необходимость политических убийств… когда жертва работает на Гитлера или Путина. Вот так».

Подобным редакционным статьям не приходится удивляться. Daily News принадлежит Мортимеру Цукерману, стороннику Хиллари Клинтон и донору фонда Клинтона. Будучи госсекретарем, Хиллари Клинтон курировала уничтожение Ливии и Сирии. Она громко ликовала в прямом эфире по поводу зверского убийства Муаммара Каддафи. Клинтон была поистине королевой гуманитарной интервенции, число жертв которой в настоящее время продолжает расти."- ИНОСМИ.

По обыкновению используется мотив Гитлера. Кунцман и Daily News присоединяются к целому вороху фальшивых новостей о Сирии, распространяемых официальными средствами массовой информации. Если Путин – это Гитлер, значит вполне допустимо убить его или любого другого представителя Российской Федерации.

Андрей Карлов был убит в понедельник на открытии выставки в Анкаре. Полицейский Мевлют Мерт Алтынташ несколько раз выстрелил в спину российскому послу, ранения оказались смертельными. По свидетельствам очевидцев, убийца вошел в помещение в деловом костюме и галстуке и был принят за охранника дипломата. В ходе полицейской операции нападавший был уничтожен. Внешнеполитические ведомства многих стран осудили убийство посла, российский МИД квалифицирует произошедшее как теракт.

Материалы по теме:

Руководство турции задержано заявили в генштабе

Вся Турция в крови новое видео, фото обновляется, 04:42

15 Июля 2016, 23:46 | 75072 просмотров

Счет убитых в столкновениях протестующих и военных в Турции идет на десятки.

Многие основные улицы и проспекты Анкары и Стамбула завалены телами убитых. Смотрим видеосюжет:

В здании турецкого парламента в Анкаре — взрыв, сообщает государственное информационное агентство. По предварительной информации, взорвалась бомба. Данных о пострадавших пока нет.

Во время спецоперации генералитета турецкой армии войска берут под контроль основные проспекты и улицы Анкары и Стамбула. О чем свидетельствуют последние видеокадры:

По сообщению турецких СМИ, в Анкаре и Стамбуле началась самая настоящая бойня. Вертолеты бьют по Минобороны, танки - по парламенту, солдаты открыли огонь по гражданским. Армия расколота. Командующий Первой армией заявил о лояльности Эрдогану. В Стамбуле идут бои.

Эрдоган во время своего появления на FaceTime в эфире утверждал, что переворот организовала небольшая группа военных, однако Reuters со ссылкой на источники в Евросоюзе пишет, что в перевороте принимает участие значительная часть военных.

Турецкие СМИ сообщили о том, что кортеж президента Эрдогана направился в сторону аэропорта. Президент Турции покидает свою страну. А тем временем,диктор на государственном телеканале TRT объявил о том, что новая конституция Турции будет разработана в ближайшее время. Управление страной в переходный период будет осуществлять «Мирный совет» (Peace council)

Военный переворот в Турции организовал генерал армии Хулуси Акар, сообщает государственный телеканалал ТРТ. Глава Генштаба Турции Хулуси Акар возглавил новое правительство. В Анкаре военных встречают аплодисментами. Пентагон собирает информацию о происходящем в Турции и следит за ситуацией.

Эрдоган находится в безопасности, пишут турецкие СМИ.

Ранее военные сообщили о задержании всего руководства Турции.

У штаб-квартиры полиции Стамбула слышна стрельба.

Мэр Анкары просит жителей города выйти на улицы.

Генштаб Турции заявил о захвате власти в стране, сообщают турецкие СМИ.

Руководство Турции задержано, заявили в Генштабе

Турецкие военные продолжат текущие международные отношения после переворота

Международный аэропорт Ататюрк в Стамбуле закрыт, пишут турецкие СМИ.

В сети появляются фотографии танков на улицах Анкары.

В то же время государственное телевидение Турции прекратило вещание.

Танки переброшены к аэропорту Ататюрк в Стамбуле, сообщают турецкие СМИ.

Большое число машин скорой помощи направлено к зданию Генштаба Турции, сообщают турецкие СМИ.

Очевидцы сообщают о скоплении машин на мостах через Босфор. По их словам, в небе над Анкарой летают истребители и вертолеты.

Весь персонал сил безопасности и полиции срочно вызван на работу в Анкаре.

"Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия. Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание", - заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым по телефону в эфире телеканала NTV.

Военный вертолет обстрелял неизвестную цель в районе здания национальной разведывательной организации Турции в Анкаре, сообщает агентство DH A в пятницу.

Ранее турецкая полиция перекрыла движение по обоим мостам через пролив Босфор из азиатской в европейскую часть Стамбула. Одновременно над Анкарой на низкой высоте барражируют военные самолеты.

Некоторые турецкие СМИ сообщают о перестрелке возле генштаба Турции в центре Анкары. Персонал сил безопасности и полиции Анкары вызван на работу. Официальных заявлений пока нет.

Войска перекрыли мост над Босфором в Стамбуле, пишут жители города в социальных сетях.

Движение по мосту перекрыто военной техникой. Причины происходящего неизвестны.

Пользователи соцсетей выражают удивление тем, что движение перекрыто войсками, а не сотрудниками полиции. Среди жителей мегаполиса наблюдается паника.

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА

Переворот в Турции

Переворот в Турции. Хроника событий

Премьер Турции сообщил о "попытке военного переворота в стране". По словам очевидцев, в городе слышна стрельба. Турецкие военнослужащие перекрыли движение по обоим мостам через пролив Босфор.

Напомним: президент Турции Р. Эрдоган приложил немало усилий для того, чтобы ослабить турецкую армию - оплот наиболее вестернизированной части турецкого общества. В частности, последняя волна крупных репрессий с отставками и даже арестами против руководителей вооружённых сил Турции имела место в прошлом году. Пока не понятно, как отреагируют (в случае если переворот действительно состоится) США - страна, с которой турецкая армия тесно связана в рамках НАТО.

В среднем в Турции военные-кемалисты совершают переворот раз в 10 лет, но в этот раз пауза продлилась почти 20. Ниже - постоянно обновляемая хроника.

23.00 В Анкаре слышна стрельба. В воздух подняты истребители и вертолеты.

23.26 Турецкое телевидение прекратило вещание

23.33 Военные Турции заявили о захвате власти, передает Reuters.

23.36 Международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле закрыт.

23.38 Руководство Турции задержано, заявили в Генштабе

23:44 Все вылеты из аэропорта в Стамбуле отменены

23.47 Видео стрельбы с вертолета в Анкаре.

23:38 Власти Анкары просят жителей города выйти на улицы.

23.54 В Анкаре заблокированы Facebook и Twitter

23.55 На курортах Турции в настоящее время находятся до тысячи российских туристов, передает РИА Новости.

00.01 Военные ворвались в отделение полиции в Стамбуле и требуют от полицейских сдать оружие.

00.04 Здание телеканала

00.05 Центральная площадь Таксим:

00.08 Ведущая общественного телеканала TRT сообщает о перевороте, а также сообщает, что в стране объявлен комендантский час. "Позже будет принята новая конституция", - зачитала она.

00.18 Эрдоган направляется в сторону аэропорта Стамбула, передает РИА Новости.

00.20 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «Надо избегать любых кровопролитных столкновений и решать все вопросы исключительно в конституционном поле».

00.21 В Стамбуле военных на улице встречают аплодисментами. Видео

00.24 Греческая армия приведена в боевую готовность. "Есть большая обеспокоенность в связи с происходящим в Турции", - сообщил высокопоставленный источник в министерстве национальной обороны Греции.

00.27 Госсекретарь США Джон Керри высказался после встречи с С.Лавровым о том, что Америка надеется на "мир и стабильность в Турции". - что по сути означает отказ от каких-либо комментариев.

00.30 Стало известно, как называет себя группа военных, совершившая переворот - "Комитет за Мир в Стране". Это свежо.

00.32. Реджеп Эрдоган заявил о том, что "переворот совершают известные силы". Откуда он это заявил - пока неясно.

00.35 Эрдоган вещает откуда-то с телефона, его ретранслирует ТВ.

00.36 Эрдоган уверяет, что он теперь главнокомандующий.

00.38 Государственное телевидение ТРТ уже несколько минут как вырубилось из эфира.

00.41 Пошли первые комментарии. Британская вещательная корпорация со ссылкой на источник в структурах ЕС сообщает, что "переворот довольно хорошо подготовлен, похоже, участвует основа армии, а не только несколько полковников".

00.43 На улицы вышли и сторонники Эрдогана, которых тот попросил "помешать военному перевороту". В Стамбуле начались протесты. Видео

00.50 Турецкий президент пообещал наказать мятежников. "Все, кто этим занимаются, горько пожалеют".

00.53 Очевидцы сообщают, что в центре Анкары прогремел взрыв.

00.56 Горит здание Генштаба, которое было обстреляно с вертолета

00.57 Евросоюз в лице комиссара по иностранным делам Федерики Могерини, которая сейчас в Монголии, призывает оттуда "уважать демократические процедуры".

00.59 Танк на пути во дворец премьер-министра в Анкаре. Видео

Политолог Сергей Марков. комментируя призыв Эрдогана к своим сторонникам выйти на улицы, отмечает: "По логике, граждан призывает выйти тот, кто проигрывает силовую составляющую. Но пока все это только догадки. Драма продолжается."

01.08 Би-Би-Си подозревает, что упомянутая в выступлении Эрдоганом "параллельная структура", ответственная за переворот — это сторонники Фетхуллаха Гюлена, политика, экс-имама и эмигранта, жившего до последнего времени в США в качестве "запасного отца нации для Турции, если вдруг что случится". Так ли это - пока не ясно.

01.10 Видео - турецкая полиция пытается арестовать турецкого солдата "попытку государственного переворота".

01.15 Танки у турецкого парламента открыли огонь, сообщают очевидцы.

01.18 В Анкаре прогремел еще один взрыв. Сообщается о перестрелке .

01:19 В аэропорту Стамбула слышна стрельба.

01.23 Очевидцы сообщают о столкновениях в центре Анкары.

01.27 Слышна стрельба в районе площади Таксим в Стамбуле. Видео

01.28 Вертолеты обстреляли штаб-квартиру турецкой разведки MTI в Анкаре. Видео с места событий

01.30 "Аль-Джазира" уверяет, что командующий войсками в Стамбуле внезапно "не поддерживает переворот". Что, в таком случае, творится - пояснений нет

01.37 Военные захватывают площадь Таксим и вытесняют с неё протестующих, передают с мест.

01.42 Очевидцы сообщают, что в Стамбуле люди скупают воду и еду в круглосуточных магазинах. К банкоматам выстроились огромные очереди.

01.44 Турецко-грузинская граница закрыта, сообщает "Рустави 2". С грузинской стороны пропуск разрешен только гражданам Турции. На границе скопились автомобили.

01.46 Турецкие войска открыли огонь на Босфорском мосту в Стамбуле.Есть раненые.

01.52 В районе Ускюдар (Стамбул) протестующие пытаются заблокировать движение танков. Видео

01.53 Военные сообщают о нескольких убитых и раненых со своей стороны.

01.56 Расстрел людей с вертолета в Стамбуле. Видео

По состоянию на 2.00 мск так и не понятно, чья берёт - как в Анкаре, так и в Стамбуле

02.04 Сообщают об ожесточённых стычках между полицейскими и военными в Стамбуле

02.06 Машины скорой помощи вывозят раненых из центра Стамбула

02.09 Государственное информационное агентство сообщает 17 погибших полицейских в Анкаре.

02.14 Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что те, кто руководил переворотом в стране, захвачены в плен. Подтверждений пока нет

02.17 Уличные протесты

02.19 Истребитель турецких ВВС F-16 сбил военный вертолет Sikorsky участников gереворота, есть жертвы, сообщает телеканал NTV.

02.21 Обама и Керри заявили о том, что все партии должны поддержать демократически избранную власть

02.31 Парламент Турции соберется в субботу на "экстренное заседание"

02.36 Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил о провале попытки военного переворота в Турции и начале арестов его организаторов.

06.45 СМИ: вдохновителем переворота в Турции стал бывший юридический советник генерального штаба Турции полковник Мухарем Косе.

06.50 Эрдоган появился перед своими сторонниками в аэропорту Ататюрка и заявил, что попытка переворота провалилась, но "гражданам лучше пока оставаться на улицах".

07.01 Премьер Турции заявил об аресте 130 военных, участвовавших в перевороте.

07.35 Военные сдаются

07.45 Прокуратура сообщила о 60 погибших.

07.52 Так выглядит здание парламента Турции в Анкаре

08.01 Турецкое государственное информационное агентство сообщает о 754 арестованных военнослужащих. Несколько военных линчевали прямо на улице.

08.15 Уволены 29 полковников и 5 генералов турецких вооруженных сил.

08.25 На улицах продолжаются столкновения, сообщают очевидцы.

08.32 Мятежники заявляют, что еще не все потеряно и борьба будет продолжена.

08.40 Турецкая полиция: В ходе столкновений у парламента в Анкаре были убиты 16 организаторов переворота