Руководства, Инструкции, Бланки

руководство по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов 777 img-1

руководство по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов 777

Категория: Руководства

Описание

Скачать Руководство по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов

Руководство по безопасности содержит рекомендации по обеспечению требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, техническом перевооружении, реконструкции, консервации и ликвидации нефтебаз и складов нефтепродуктов и не является нормативным правовым актом. Руководство не распространяется на нефтебазы и склады нефтепродуктов с продуктами, имеющими упругость паров выше 700 мм рт.ст.

I. Общие положения
II. Общие рекомендации по безопасности к приему, отпуску и хранению нефтепродуктов
III. Рекомендации по безопасности к насосным установкам и станциям
IV. Рекомендации по безопасности к системе улавливания паров
V. Рекомендации по безопасности к регенерации отработанных нефтепродуктов
VI. Рекомендации по безопасности к системам контроля, управления, автоматизации и противоаварийной защиты
VII. Рекомендации по безопасности к электрообеспечению и электрооборудованию
VIII. Рекомендации по безопасности к молниезащите и защите от статического электричества
IX. Рекомендации по безопасности к системам связи и оповещения
X. Рекомендации по безопасности к системам отопления и вентиляции
XI. Рекомендации по безопасности к водоснабжению и канализации, очистным сооружениям
XII. Рекомендации по безопасности при обслуживании и ремонте технологического оборудования, резервуаров и трубопроводов, зданий и сооружений, технических систем обеспечения
XIII. Рекомендации по безопасности при обслуживании опасных производственных объектов нефтебаз и складов нефтепродуктов
Приложение № 1. Список сокращений
Приложение № 2. Термины и определения

26.12.2012 Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (777)

Видео

Другие статьи

Актуально о промышленной безопасности: Скачать Руководства по безопасности

Коллеги, считаю целесообразным удалить из данного перечня отмененные НТД, заменив их на действующие, а именно: под № 12 «Приказ Ростехнадзора от 20.04.2015 № 159» заменить на действующий теперь «Приказ Ростехнадзора от 31.03.2016 г. № 137 » (отменивший вышеуказанный); и аналогично под № 14 «Приказ Ростехнадзора от 13.05.2015 № 188» заменить на действующий теперь «Приказ Ростехнадзора от 11.04.2016 г. № 144». Не прошло всего и 1 года, как меняют … только успевай следить за изменениями.

В продолжение комментария 1
Считаю целесообразным удалить так же отмененный НТД под № 8, а именно «Приказ Ростехнадзора от 07.11.2014 № 500» и заменить на действующий теперь «Приказ Ростехнадзора от 17.06.2016 г. № 228» (отменивший вышеуказанный)

Опять же по тому же поводу.
Ребята из РТН не перестают удивлять! Прошло чуть больше 1 года и
Приказом РТН от 03.06.2016 № 217 утверждено. НОВОЕ. Руководство по безопасности "Методы обоснования взрывоустойчивости зданий и сооружений при взрывах топливно-воздушных смесей на опасных производственных объектах" и признан утратившим силу приказ РТН от 13.05.2015 № 189, утвердивший аналогичный документ.

В продолжение темы.
Вероятно, стоит удалить так же и отмененный НТД под № 6, а именно «Приказ Ростехнадзора № 646 от 27.12.2013 г» и заменить на действующий теперь «Приказ Ростехнадзора № 272 от 29.06.2016 г» (отменивший вышеуказанный).

Подготовлены рекомендации по обеспечению безопасности на нефтебазах, складах нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов

Подготовлены рекомендации по обеспечению безопасности на нефтебазах, складах нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору подготовлены приказы, регламентирующие обеспечение мер безопасности на на нефтебазах, складах нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов:

1. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2012 г. № 777 “Об утверждении Руководства по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов”

Руководство не является нормативным правовым актом и не распространяется на нефтебазы и склады с продуктами, имеющими упругость паров выше 700 мм рт. ст. Оно содержит рекомендации по обеспечению требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, капремонте, техническом перевооружении, реконструкции, консервации и ликвидации названных объектов.


Указано, как обеспечивается безопасность при приеме нефти и нефтепродуктов по линейным отводам от магистральных нефтепродуктопроводов. При приеме и отпуске нефти и нефтепродуктов в железнодорожные сливоналивные эстакады, на автомобильных сливоналивных станциях, через сливоналивные причалы.


Определены методы и способы обеспечения безопасности при хранении нефти и нефтепродуктов в резервуарах, в таре, при их транспортировании по технологическим трубопроводам.


Даны рекомендации по безопасности применительно к насосным установкам и станциям; к системе улавливания паров; к регенерации отработанных нефтепродуктов; к системам контроля, управления, автоматизации и противоаварийной защиты; к электрообеспечению и электрооборудованию; к защите от молний и статического электричества; к системам связи и оповещения, отопления и вентиляции; к водоснабжению и канализации, очистным сооружениям.


Также определены меры безопасности при обслуживании и ремонте технологического оборудования, резервуаров и трубопроводов, зданий и сооружений, технических систем обеспечения, опасных производственных объектов нефтебаз и складов нефтепродуктов.

2. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2012 г. № 778 “Об утверждении Руководства по безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением”

Приведены правила безопасности на складах сжиженных углеводородных газов (СУГ) и легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) под давлением. Они носят рекомендательный характер.


Перечислены объекты, на которые данные правила не распространяются. Например, это газонаполнительные и газораздаточные станции и пункты кустовых баз сжиженных газов, резервуары с СУГ на территории цехов и технологических установок и др.


Предусмотрено, как следует хранить СУГ (под каким давлением, в каких резервуарах) и размещать склады. Установлены требования к самим резервуарам, оборудованию, трубопроводам, арматуре, предохранительным устройствам. Даны рекомендации по оснащению складов системами контроля, управления, противоаварийной защиты, а также оповещения и связи.


Кроме того, закреплены требования к электроприемникам и электропомещениям. Установлены правила эксплуатации и ремонта технологического оборудования и трубопроводов.

К примеру, хранить СУГ рекомендуется в резервуарных парках в наземных металлических резервуарах. Последние могут быть горизонтальными и шаровыми под давлением, шаровыми под пониженным давлением (полуизотермическое хранение), изотермическими без давления и подземными изотермическими (изотермическое хранение).


Предусмотрено 4 способа хранения: под давлением, изотермический, полуизотермический, комбинированный.


Склады рекомендуется размещать по одну сторону от производственной зоны организации (с подветренной стороны преобладающих ветров). Мосты на подъездах к складу, а также на его внутренней территории должны быть построены из негорючих материалов. Не стоит сажать сплошной кустарник и хвойные деревья. Ближайшие деревья рекомендовано размещать не ближе 5 м от обвалования и 20 м от изотермических резервуаров.

Ecostaff - Правила промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов

На сайтеhttp://regulation.gov.ruразмещен текст проекта ведомственного акта «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов»

боснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта

Реализация положений Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также исполнение требований подпункта «в» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 марта 2010 г. № Пр-839.

Краткое описание проблемы

В настоящее время в связи с изданием приказа Ростехнадзора от 29 декабря 2012 г. № 798 «О признании не подлежащим применению постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 20 мая 2003 г. № 33 «Об утверждении Правил промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов» на территории Российской Федерации отсутствует нормативно-правовой акт, устанавливающий обязательные требования в области промышленной безопасности на объектах нефтепродуктообеспечения. Руководство по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов, утвержденное приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2012 г. № 777, содержащее рекомендации по обеспечению требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, техническом перевооружении, реконструкции, консервации и ликвидации нефтебаз и складов нефтепродуктов, не является нормативным правовым актом и носит рекомендательный характер.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов

Краткое изложение целей регулирования

Установление обязательных требований в области промышленной безопасности к осуществлению деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению, эксплуатации, консервации и ликвидации нефтебаз и складов нефтепродуктов.

Планируемый срок вступления в силу

Информационный портал Труд-Эксперт

Труд-Эксперт.Управление

23 декабря 2016 г.

Международный опыт: технологии вентиляции и кондиционирования в подземных шахтах

Главная задача вентиляции шахт – обеспечение достаточным количеством воздуха всех рабочих мест и путей перемещения в подземных выработках, чтобы сократить до приемлемого уровня те загрязнители.

23 декабря 2016 г.

Приказ Ростехнадзора от 16.11.2016 № 483 "Об утверждении ФНП "Требования к управляющим системам, важным для безопасности атомных станций"

Ростехнадзором утверждены новые требования к управляющим системам, важным для безопасности атомных станций   Новые требования распространяются в полном объеме на проектируемые блоки атомных станций. Приведение.

23 декабря 2016 г.

Статистика производственного травматизма и профзаболеваемости: страховые случаи, зарегистрированные в исполнительных органах ФСС РФ

Значимым результатом деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации в части обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является гарантированная защищенность.

23 декабря 2016 г.

СОУТ и применение дополнительных тарифов страховых взносов

Работодатели, чьи сотрудники трудятся на местах с вредными и опасными условиями, должны начислять пенсионные страховые взносы не только по общему, но и по дополнительному.

Подготовлены рекомендации по обеспечению безопасности на нефтебазах, складах нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов

30 января 2013 г.

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору подготовлены приказы, регламентирующие обеспечение мер безопасности на на нефтебазах, складах нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов:

1. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2012 г. № 777 “Об утверждении Руководства по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов”

Руководство не является нормативным правовым актом и не распространяется на нефтебазы и склады с продуктами, имеющими упругость паров выше 700 мм рт. ст. Оно содержит рекомендации по обеспечению требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, капремонте, техническом перевооружении, реконструкции, консервации и ликвидации названных объектов.


Указано, как обеспечивается безопасность при приеме нефти и нефтепродуктов по линейным отводам от магистральных нефтепродуктопроводов. При приеме и отпуске нефти и нефтепродуктов в железнодорожные сливоналивные эстакады, на автомобильных сливоналивных станциях, через сливоналивные причалы.


Определены методы и способы обеспечения безопасности при хранении нефти и нефтепродуктов в резервуарах, в таре, при их транспортировании по технологическим трубопроводам.


Даны рекомендации по безопасности применительно к насосным установкам и станциям; к системе улавливания паров; к регенерации отработанных нефтепродуктов; к системам контроля, управления, автоматизации и противоаварийной защиты; к электрообеспечению и электрооборудованию; к защите от молний и статического электричества; к системам связи и оповещения, отопления и вентиляции; к водоснабжению и канализации, очистным сооружениям.


Также определены меры безопасности при обслуживании и ремонте технологического оборудования, резервуаров и трубопроводов, зданий и сооружений, технических систем обеспечения, опасных производственных объектов нефтебаз и складов нефтепродуктов.

2. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2012 г. № 778 “Об утверждении Руководства по безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением”

Приведены правила безопасности на складах сжиженных углеводородных газов (СУГ) и легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) под давлением. Они носят рекомендательный характер.


Перечислены объекты, на которые данные правила не распространяются. Например, это газонаполнительные и газораздаточные станции и пункты кустовых баз сжиженных газов, резервуары с СУГ на территории цехов и технологических установок и др.


Предусмотрено, как следует хранить СУГ (под каким давлением, в каких резервуарах) и размещать склады. Установлены требования к самим резервуарам, оборудованию, трубопроводам, арматуре, предохранительным устройствам. Даны рекомендации по оснащению складов системами контроля, управления, противоаварийной защиты, а также оповещения и связи.


Кроме того, закреплены требования к электроприемникам и электропомещениям. Установлены правила эксплуатации и ремонта технологического оборудования и трубопроводов.

К примеру, хранить СУГ рекомендуется в резервуарных парках в наземных металлических резервуарах. Последние могут быть горизонтальными и шаровыми под давлением, шаровыми под пониженным давлением (полуизотермическое хранение), изотермическими без давления и подземными изотермическими (изотермическое хранение).


Предусмотрено 4 способа хранения: под давлением, изотермический, полуизотермический, комбинированный.


Склады рекомендуется размещать по одну сторону от производственной зоны организации (с подветренной стороны преобладающих ветров). Мосты на подъездах к складу, а также на его внутренней территории должны быть построены из негорючих материалов. Не стоит сажать сплошной кустарник и хвойные деревья. Ближайшие деревья рекомендовано размещать не ближе 5 м от обвалования и 20 м от изотермических резервуаров.