Руководства, Инструкции, Бланки

опечатка в исковом заявлении образец уточнения img-1

опечатка в исковом заявлении образец уточнения

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Опечатка в исковом заявлении

Опечатка в исковом заявлении. Защита Ваших интересов в гражданском деле в суде города Москвы. Опытный адвокат поможет составить исковое заявление, отзыв на исковое заявление или апелляционную жалобу. Если Ваше исковое заявление оставлено без движения или судья предложил уточнить исковые требования, обращайтесь и мы поможем. Предварительно согласуйте время визита по телефону 8-926-326-44-82

Истец, предъявивший в суд исковое заявление, может допустить ошибки и опечатки, не имеющие существенного значения и никак не отражающиеся на смысле и сути искового заявления. Если вы спустя некоторое время после подачи искового заявления в суд обнаружили в нем опечатку, например, неправильно указана дата какого-либо события, опечатка в имени или фамилии и т.д. ничего страшного не случится.

Опечатку можно устранить при уточнении исковых требований в суде. Объясняя исковые требования суду, необходимо указать на допущенную опечатку. По возможности обратите внимание суда и участников процесса на источник, откуда вы взяли сведения, например, свидетельство о рождении, технический паспорт на квартиру и т.д. в которых сведения содержат другую информацию. В протоколе судебного заседания будут отражены ваши объяснения.

Если у суда возникнут вопросы относительно опечатки, то они будут разрешены непосредственно в этом судебном заседании. Нужно учесть, что исковое заявление вы подаете в копиях по числу участников процесса, поэтому не нужно хитрить и исправлять потихоньку опечатку. Больше вопросов возникнет, когда будет обнаружено, что в одних экземплярах искового заявления опечатка есть, а в других ее нет.

Для получения юридической консультации и помощи адвоката по интересующему Вас вопросу обратитесь к нам в офис, позвоните или воспользуйтесь он-лайн консультацией.

Юридическая консультация опытного адвоката по Вашему вопросу в офисе 1000 рублей. Специальная цена на он-лайн консультацию через Skype, ICQ и Чат "Адвокат он-лайн". Подробнее в разделах "Услуги и цены" и "оплата услуг". Опечатка в исковом заявлении.

Защита Ваших интересов в гражданском деле в суде города Москвы. Опытный адвокат поможет составить исковое заявление, отзыв на исковое заявление или апелляционную жалобу. Если Ваше исковое заявление оставлено без движения или судья предложил уточнить исковые требования, обращайтесь и мы поможем. Предварительно согласуйте время визита по телефону 8-926-326-44-82

Другие статьи

Помогите исправить исковом заявлении ошибки - Песочница - Конференция ЮрКлуба

VeTom 26 Ноя 2012

Наш новенький сотрудник отправил исковое заявление с неправильным адресом (копию искового отправил так же по неправильному адресу), опечаткой в наименовании ответчика, вместо "механический" напечатал "электромеханический", и неправильной ценой иска в Арбитражный суд! Вынесено определение об оставлении искового заявления без движения. Скажите пожалуйста какой статьями можно исправить эти ошибки ст. 81 АПК или ст. 49 АПК РФ, а может сразу две?

Шайсман 26 Ноя 2012

Ни той, ни этой.
Заявление обездвижено - устраняете основания для оставления без движения (они указаны в определении). Фактически, подаёте новое заявление и прикладываете квитанцию об отправке по правильному адресу.

VeTom 26 Ноя 2012

а будет правильно, если дать письменные объяснения согласно ст. 81 АПК, в котором будут указан новый адрес, наименования истца и приложить новое исковое заявление. И это же новое исковое заявление отправить ответчику по новому адресу?

Шайсман 26 Ноя 2012

подаёте новое заявление

Можете в скобках написать "уточнённое".
Письменные объяснения дают лица, участвующие в деле.
ИМХО, пока исковое не принято к производству, Вы не являетесь лицом, участвующим в деле.

VeTom 26 Ноя 2012

Так. получается надо написать заявление об исправлении недостатков, к нему приложить доказательства об исправлении недостатков, и приложить исковое заявление (уточненное), копию почтовой квитанции об отправлении искового заявления (уточненного) отправленное ответчику по новому адресу. А нужны ли объяснения почему необходимо отправить уточненное исковое заявление, можно ли сослаться на 49 АПК РФ?

Шайсман 26 Ноя 2012

написать заявление об исправлении недостатков

Чёй-та?
Обычное сопроводительное письмо: во исполнение определения такого-то направляем бла-бла-бла. Всё исправлено. приложения.

А нужны ли объяснения

Как-то Вы всё усложняете. Есть определение - исполните его, и будет Вам щастье.

ZLOBEN 26 Ноя 2012

Не заявление об исправлении недостатков. Вы не просите суд исправить Ваши недостатки, Вы исправляете их сами.

Вообще определенной формы нет, поэтому оформляют кому как нравится. Можно написать сопроводительное письмо, в котором указать "Во исполнение Определения суда от ___ по делу №______ направляю следующие документы:
1. Уточненное исковое заявление - на _______л;
2. Доказательства направления лицам, участвующим в деле - на _____л;
3,4,5 и т.п. (если еще обязаны что-то представить).

VeTom 26 Ноя 2012
ab2093 28 Ноя 2012

Гораздо проще "неправильное" отозвать, а правильное направить. Во всяком случае так поступали, при отправке неправильного через "мой.арбитр", т.к. п/п госпошлины можно использовать при повторной подаче. В случае подачи "уточненного искового" рискуете в предварительном заседании получить определение о замене ненадлежащего ответчика со всеми вытекающими сроками.

HelpUsers 28 Ноя 2012

Гораздо проще "неправильное" отозвать, а правильное направить. Во всяком случае так поступали, при отправке неправильного через "мой.арбитр", т.к. п/п госпошлины можно использовать при повторной подаче. В случае подачи "уточненного искового" рискуете в предварительном заседании получить определение о замене ненадлежащего ответчика со всеми вытекающими сроками.


А можно уточнить по процессуального кодексу АПК РФ "отозвать" это как будет выглядить?

Firebird 29 Ноя 2012


Гораздо проще "неправильное" отозвать, а правильное направить. Во всяком случае так поступали, при отправке неправильного через "мой.арбитр", т.к. п/п госпошлины можно использовать при повторной подаче. В случае подачи "уточненного искового" рискуете в предварительном заседании получить определение о замене ненадлежащего ответчика со всеми вытекающими сроками.


А можно уточнить по процессуального кодексу АПК РФ "отозвать" это как будет выглядить?


Видимо, имеется в виду п.3 ч.1 ст. 129 АПК)))

VeTom 03 Дек 2012

Т.к. сообщение насчет "отзыва неправильного искового заявления" было прочтено позже. То было всё сделано как написано выше: отправлено сопроводительное письмо, в которое приложено исковое заявление (уточненное), копия почтовой квитанции об отправлении искового заявления (уточненного) отправленное ответчику по новому адресу, и доказательства об исправлении недостатков.

В случае замены ненадлежащего ответчика нужно ли будет повторно платить госпошлину?

Шайсман 03 Дек 2012

Опечатка в исковом заявлении образец уточнения

Образец заявления о выдаче копий документов

В ________________________(наименование суда)От _______________________(ФИО полностью, адрес)по гражданскому делу № _______поиску__________ (ФИО истца)к ____________ (ФИО ответчика) ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче копий документов В производстве суда находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований). В материалы дела представлены доказательства, копии которых у меня отсутствуют, а именно _________ (привести перечень [. ]

Образец ходатайство об уточнении требований

В _________________________(наименование суда)От ________________________(ФИО полностью, адрес)по гражданскому делу № _______поиску___________ (ФИО истца)к ____________ (ФИО ответчика) ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении исковых требований В связи с изменившимися обстоятельствами _________ (указать причины, по которым истец хочет изменить исковые требования), заявленные мною исковые требования подлежат уточнению. А именно _________ (указать, что конкретно в исковом заявлении подлежит изменению, какие обстоятельства или [. ]

Образец заявления об удочерении

В _________________________________(наименование суда)Заявители: __________________________(ФИО полностью, адрес)Заинтересованное лицо: _________________(ФИО полностью, адрес) ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении удочерения Мы состоим в зарегистрированном браке. Брак был заключен «___»_________ ____ года. Имеем совместных детей _________ (ФИО детей, дата рождения) или детей не имеем. Поскольку у нас возникло желание усыновить чужого ребенка, мы обратились в орган опеки и попечительства, где нам подобрали [. ]

Образец заявления об усыновлении

В __________________________________(наименование суда)Заявитель: ___________________________(ФИО полностью, адрес)Заинтересованное лицо: __________________(ФИО полностью, адрес) ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении усыновления Я состою в браке с _________ (ФИО родителя ребенка) с «___»_________ ____ года. Фактически совместно проживаем с «___»_________ ____ года. У моей супруги имеется ребенок _________ (ФИО ребенка, дата и место его рождения). Вторым родителем ребенка является _________ (ФИО второго родителя), [. ]

Образец заявления по вновь открывшимся обстоятельствам

В _________________________(наименование суда)От ________________________(ФИО полностью, адрес)по гражданскому делу № _______поиску___________ (ФИО истца)к ____________ (ФИО ответчика) ЗАЯВЛЕНИЕ о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам «___»_________ ____ г. судом было вынесено судебное постановление, которым _________ (указать кратко суть принятого судебного постановления). Судебном постановление вступило в законную силу «___»_________ ____ г. Однако имеются обстоятельства, предусмотренные статьей 392 [. ]

Образец заявления о возврате госпошлины

В __________________________(наименование суда)От _________________________(ФИО полностью, адрес) (заполняется в случае, если дело уже возбуждено)по гражданскому делу № _______поиску___________ (ФИО истца)к ____________ (ФИО ответчика) ЗАЯВЛЕНИЕ о возврате госпошлины «___»_________ ____ г. я обратился в суд с заявлением _________ (указать, о чем было заявлено истцом), по результатам рассмотрения которого судом _________ (указать, какое решение принял суд). При подаче [. ]

Образец претензии потребителя

К _____________________________(наименование юрлица илиФИО предпринимателя)от: ____________________________(ФИО заявителя полностью, адрес) ПРЕТЕНЗИЯ потребителя «___»_________ ____ г. между нами был заключен договор _________ (указать наименование договора, например купли-продажи, подряда, поставки, обслуживания). По условиям этого договора вы были обязаны _________ (указать, какие обязательства возникли между сторонами). Стоимость договора составила ________ руб. Мною было уплачено ________ руб. Качество полученного мною [. ]

Образец искового заявления о защите прав потребителя

В __________________________(наименование суда)Истец: ______________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: ____________________(наименование юр.лица илиФИО предпринимателя)Цена иска: ____________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителей «___»_________ ____ г. я вступил во взаимоотношения с ответчиком _________ (описать начало возникновения взаимоотношений с ответчиком, как они были оформлены, какие документы при этом составлялись). По условиям договора ответчик был обязан _________ (указать, какие обязательства принял на [. ]

Образец заявления об исправлении описки

В ________________________(наименование суда)От _______________________(ФИО полностью, адрес)по гражданскому делу № ______поиску__________ (ФИО истца)к ___________ (ФИО ответчика) ЗАЯВЛЕНИЕ об исправлении описки «___»_________ ____ г. судом было вынесено решение, при написании которого допущены описки (арифметические ошибки), а именно _________ (указать, какие ошибки допущены, в какой части решения суда они находятся). Правильно было написать _________ (указать правильное написание). Допущенные [. ]

Образец заявления о выдаче дубликата судебного приказа

В __________________________(наименование суда)Заявитель: ___________________(ФИО полностью, адрес)Должник: ____________________(ФИО полностью, адрес) ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче дубликата судебного приказа «___»_________ ____ г. был вынесен судебный приказ по заявлению _________ (ФИО взыскателя) к _________ (ФИО должника) о _________ (указать сущность взыскания). Судебный приказ был утрачен при следующих обстоятельствах _________ (указать обстоятельства утраты судебного приказа), что подтверждается _________ (указать, чем подтверждается [. ]