Руководства, Инструкции, Бланки

руководство по ремонту и эксплуатации ховер м2 img-1

руководство по ремонту и эксплуатации ховер м2

Категория: Руководства

Описание

Купить книгу по ремонту Great Wall Hover M2

Обзор книги по ремонту Great Wall Hover M2 / Haval M2 Содержание

Действия в чрезвычайных ситуациях
Ежедневные проверки и определение неисправностей
Эксплуатация автомобиля в зимний период
Поездка на СТО
Инструкция по эксплуатации и обслуживанию
Расходные материалы для проведения технического обслуживания
Предостережения и правила техники безопасности при выполнении работ на автомобиле
Основные инструменты, измерительные приборы и методы работы с ними
Механическая часть двигателя
Система охлаждения
Система смазки
Система питания
Система выпуска
Электрооборудование двигателя и система управления
Механическая коробка передач
Бесступенчатая коробка передач (Вариатор)
Приводные валы и главная передача
Подвеска
Тормозная система
Рулевое управление
Кузов
Система пассивной безопасности
Система кондиционирования воздуха
Электрооборудование и электросистемы автомобиля
Толковый словарь

1. Отсоединить провод от отрицательного (-) вывода аккумуляторной батареи.
2. Снять нижнюю крышку двигателя.
3. Снять крышку двигателя.
4. Снять катушку зажигания.
5. Отсоединить шланг вентиляции.
6. Отсоединить шланг вентиляции № 2.
7. Снять крышку головки блока цилиндров в сборе.
8. Снять поликлиновой ремень.
9. Снять правую опору двигателя.
10. Снять распределительный вал выпускных клапанов:
Примечание:
Если необходимо повернуть распределительный вал приснятой цепи, перед вращением повернуть коленчатый вал так против хода часовой стрелки на 40° от положения верхней мертвой точки и совместить канавку на шкиве коленчатого вала с меткой “0” на крышке цепного привода газораспределительного механизма.

• Установить поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку такта сжатия, для этого:
• Провернуть коленчатый вал так, чтобы канавка на нем и метка “0” на крышке цепного привода газораспределительного механизма были совмещены.

• Убедиться, что все синхронизирующие метки на зубчатых колесах распределительных валов установлены в положениях, показанных на рисунке. В противном случае провернуть коленчатый вал на один оборот (360°) и совместить установочные метки, как показано на рисунке.

• Нанести метки на звенья цепи так, чтобы они совмещались с синхронизирующими метками на зубчатых колесах распределительных валов.

• С помощью шестигранного ключа 8 мм отвернуть резьбовую пробку на крышке цепного привода газораспределительного механизма.

• Вставить отвертку в сервисное отверстие и повернуть стопорную пластину натяжителя цепи в сборе вверх.

• С помощью ключа повернуть распределительный вал выпускных клапанов по часовой стрелке и вдавить плунжер натяжителя цепи в сборе.

• Извлечь отвертку из сервисного отверстия и затем вставить стрежень диаметром 3 мм через отверстие в стопорную пластину и натяжитель цепи в сборе, зафиксировав тем самым стопорную пластину.

Автор: Зинаида
Отзыв: Книга сильно выручила. Огромное спасибо!

Автор: Павел
Отзыв: Благодарю за книгу. Описания в ней подробные, а изображения четкие. Руководство хорошее.

Ваш отзыв: *
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке: *

Другие статьи

Great Wall Hover M2

Great Wall Hover M2 / Haval M2 (Грейт Вол Ховер М2 / Хавал М2). Руководство по ремонту, инструкция по эксплуатации. Модели с 2010 года выпуска (с учетом обновлений 2012 и 2014 годов), оборудованные бензиновыми двигателями

Воспользуйтесь возможностью бесплатного самовывоза и не тратьте деньги на доставку книги почтой или курьером.

Список городов России, где работают пункты самовывоза, а также подробное описание способа проезда к ним - здесь

В Украине самовывоз возможен в:
Харькове
автомобильный рынок «Лоск» (подробнее )
книжный рынок «Райский уголок» (подробнее )
Киеве
книжный рынок «Петровка» (подробнее )

Действует система скидок!

Great Wall Hover M2 (Грейт Вол Ховер М2) с 2010 г (с учетом обновлений 2012 и 2014 гг), руководство по ремонту

Руководство по ремонту и эксплуатации Great Wall Hover M2 / Haval M2 с 2010 г (с учетом обновлений 2012 и 2014 гг). Содержание

Действия в чрезвычайных ситуациях
Ежедневные проверки и определение неисправностей
Эксплуатация автомобиля в зимний период
Поездка на СТО
Инструкция по эксплуатации и обслуживанию
Расходные материалы для проведения технического обслуживания
Предостережения и правила техники безопасности при выполнении работ на автомобиле
Основные инструменты, измерительные приборы и методы работы с ними
Механическая часть двигателя
Система охлаждения
Система смазки
Система питания
Система выпуска
Электрооборудование двигателя и система управления
Механическая коробка передач
Бесступенчатая коробка передач (Вариатор)
Приводные валы и главная передача
Подвеска
Тормозная система
Рулевое управление
Кузов
Система пассивной безопасности
Система кондиционирования воздуха
Электрооборудование и электросистемы автомобиля
Толковый словарь

Премьера компактного кроссовера класса «К1» Great Wall Hover М2 (в Европе бренд Hover продается под суббрендом Haval) состоялась в марте 2010 года на автосалоне в Пекине. Модель, имеющая передний или подключаемый полный привод, построена на базе хэтчбека Cool Bear, который, в свою очередь, является китайским клоном популярной японской малолитражки Toyota ЬВ. Сборка модели производится в городе Баодин китайской провинции Хэбэй.

Great Wall Hover/HavaI М2
Автомобиль построен по принципу: «Максимум внутреннего пространства при минимальных габаритах». Отсюда и кузов «кубической» формы с гипертрофированной верхней частью. Благодаря компактным размерам (длина — 4011 мм, ширина — 1744 мм, высота — 172 мм, колесная база — мм) Hover/Haval М2 очень удобен при эксплуатации в городских условиях.
Огромных размеров передние фонари модели прекрасно сочетаются с эксцентричными крыльями, капотом и почти прямоугольной радиаторной решеткой. Крупные бамперы, массивные накладки на колесных арках и нижних боковинах, а также пластиковые внедорожные обвесы придают солидность внешнему виду автомобиля. На практически вертикальных задних стойках крыши расположены круглые сигнальные фонари с пластиковым обрамлением. Большая площадь остекления кузова положительно сказывается на обзоре.

Салон модели достаточно просторен, практичен и обладает большими возможностями трансформации. Отделка интерьера выполнена из качественных материалов. Водительское место отличается удобством и достойной эргономикой. Приборы расположены в центре приборной панели. Несмотря на прямую, как у внедорожника, посадку, свободного места над головой водителя и пассажиров вполне достаточно. На сиденьях второго ряда вполне комфортно могут разместиться трое высоких людей среднего телосложения.

Пространство багажного отсека составляет 330 л. Если же сложить спинки задних сидений, то в автомобиль можно загрузить до 1100 л поклажи. Однако грузоподъемность автомобиля несколько мала по сравнению с вместимостью: она составляет всего 407 кг

Двигатель Hover/Haval М2 всего один. Под капотом поперечно расположился рядный четырехцилиндровый бензиновый мотор рабочим объемом 1,5 л и мощностью 105 л. с. при 6000 об/мин; 138 Н-м крутящего момента развиваются при 4200 об/мин. Силовой агрегат комплектуется пятиступенчатой механической коробкой передач или вариатором.

Передняя подвеска независимая, со стойками McPherson и стабилизатором поперечной устойчивости, а задняя — полузависимая. Рулевое управление оборудовано гидроусилителем. Тормоза всех четырех колес дисковые.
В полноприводных версиях при нормальной езде ведущими колесами являются только передние, но, как только они начинают буксовать, подключается задняя ось. Реализовано это посредством вискомуфты, способной грамотно распределять крутящий момент.

Great Wall Hover/Haval М2 предлагается в трех уровнях комплектации. В базовой комплектации Luxe автомобиль оборудован системами ABS и EBD, передними подушками безопасности, противоугонной системой, литыми 16-дюймовыми дисками, кондиционером, музыкальным плеером с CD и MP3, электростеклоподъемниками четырех боковых дверей, регулируемой по высоте рулевой колонкой и центральным замком. В качестве дополнительного оборудования доступны противотуманные фары, рейлинги на крыше и подогрев зеркал. В комплектации Elite дополнительно ко всему перечисленному будут спойлер на двери багажника и парковочный радар. Топовая версия Elite + отличается наличием многофункционального руля, панорамной крыши, кожаной обшивки салона и мультимедийной системы с сенсорным дисплеем, DVD-проигрывателем, Bluetooth и USB-входом.

Great Wall Hover/HavaI М2 2012-го модельного года
С момента появления Great Wall Hover/Haval М2 дважды подвергался рестайлингу. Обновленная версия модели, представленная в 2012-м году на Пекинском автосалоне, изменилась в основном только внешне: освежилось оформление бамперов и радиаторной решетки. А вот версия, представленная в апреле 2014-го года, отличается не только внешне. Помимо подкорректированной формы радиаторной решетки, бамперов, задних фонарей и головной оптики, а также более современного рулевого колеса автомобиль получил новую шестиступенчатую механическую трансмиссию вместо прежней «пятиступки». В остальном техническая начинка практически не изменилась.

Great Wall Hover/Haval М2 2014-го модельного года
Great Wall Hover/Haval М2 — практичный, универсальный, экономичный и недорогой в эксплуатации автомобиль, который придется по душе многим водителям.

В данном руководстве приводятся указания по эксплуатации и ремонту всех модификаций Great Wall Hover/ Haval М2, выпускаемых с 2010 года, с учетом обновлений 2012 и 2014 гг.

Great Wall Hover/Haval М2

1.5 (GW4G15, 105 л. с.)
Годы выпуска: с 2010-го года
Тип кузова: универсал
Объем двигателя: 1497 см3

Дверей: 5
Коробка передач: механическая или бесступенчатая (вариатор)
Привод: передний или полный подключаемый

Топливо: бензин АИ-92
Емкость топливного бака: 45 л
Расход (город/шоссе): 8,8/6,9 л/100 км

Книга предназначена для:
  • Начинающих и бывалых автомобилистов
  • Мастеров автосервисов
  • Оценщиков страховых компаний
  • Преподавателей высших учебных заведений
  • Всех тех, кому необходима уверенность в дороге и помощь в гараже

Книга станет отличным подарком для любого владельца Great Wall Hover M2 / Haval M2 с 2010 г (с учетом обновлений 2012 и 2014 гг).

Буктрейлер

Мы с удовольствием дали бы вам полистать книгу в руки, но не имеем такой технической возможности. Несмотря на это, с радостью полистаем ее за вас!

Все еще сомневаетесь?

Если Вы затрудняетесь в выборе или же не получили достаточно информации из всего, что приведено выше, то Вам будет полезно и интересно почитать (информация открывается в новой вкладке):

Оптовым покупателям

Мы готовы предложить отличные условия сотрудничества и специальные цены, а также помочь в подборе ассортимента .
Все, что Вам необходимо сделать, это написать на: publishing@monolith.in.ua. или позвонить по телефону:
+38 (056) 735 50 35.

Если же необходима информация о данном издании, то по ссылке Вы можете скачать архив с обложкой в высоком качестве и ознакомительной информацией. Эти элементы будут полезны для размещения на страницах Вашего сайта или интернет-магазина.

Для формирования оптовой закупки по автолитературе издательства «Монолит» Вам также пригодится наш каталог - доступен Online и для скачивания.

Вы являетесь владельцем или преподавателем автошколы? У нас для Вас есть отличное предложение !

Руководство по ремонту и эксплуатации Great Wall Hover H3 с 2009, H5 с 2011 PDF MAK - Hover - Great Wall - Каталог файлов - Автомобильный портал

Руководство по ремонту и эксплуатации Great Wall Hover H3 с 2009, H5 с 2011 PDF MAK

Год издания.
Автолитература от издательства Мир авто книг из серии Я ремонтирую сам
Язык: Русский
Книга по ремонту Грейт Вол Ховер с 2009 года выпуска предназначена в помощь водителям и слесарям, чтобы производить ремонт Great Wall Hover своими руками. В руководстве рассмотрено устройство, ремонт, технические характеристики, узлов и различных систем. Автокнига содержит последовательность разборки и ремонта агрегатов с применением фото с подробными описаниями выполняемых действий.
В Приложениях приведены рекомендуемые инструменты, смазочные материалы и эксплуатационные жидкости, манжетные уплотнения, подшипники, моменты затяжки резьбовых соединений, лампы. Инструкция по ремонту Грейт Вол Ховер содержит схемы электрооборудования. Мануал содержит информацию о моделях с бензиновыми двигателями 2,0 л. и 2,4 л. а также дизельным мотором 2,0 л.
Вся техническая литература представлена в ознакомительных целях.

Файл имеет формат PDF, который можно открыть с помощью программы Adobe Reader.

Скачать бесплатно можно по ссылке

Инструкция по ремонту Great Wall Hover M2

Great Wall Hover M2 / Haval M2 (Грейт Вол Ховер М2 / Хавал М2). Руководство по ремонту, инструкция по эксплуатации. Модели с 2010 года выпуска (с учетом обновлений 2012 и 2014 годов), оборудованные бензиновыми двигателями Обзор книги по ремонту Great Wall Hover M2 / Haval M2 Содержание

Действия в чрезвычайных ситуациях
Ежедневные проверки и определение неисправностей
Эксплуатация автомобиля в зимний период
Поездка на СТО
Инструкция по эксплуатации и обслуживанию
Расходные материалы для проведения технического обслуживания
Предостережения и правила техники безопасности при выполнении работ на автомобиле
Основные инструменты, измерительные приборы и методы работы с ними
Механическая часть двигателя
Система охлаждения
Система смазки
Система питания
Система выпуска
Электрооборудование двигателя и система управления
Механическая коробка передач
Бесступенчатая коробка передач (Вариатор)
Приводные валы и главная передача
Подвеска
Тормозная система
Рулевое управление
Кузов
Система пассивной безопасности
Система кондиционирования воздуха
Электрооборудование и электросистемы автомобиля
Толковый словарь

Автомобиль Great Wall Hover M2 2009 года

Китайская автомобильная компания Great Wall Motors на мировом автомобильном рынке присутствует достаточно давно и заслужила уважение среди конкурентов. В данный момент в автомобильный концерн входит более пятисот предприятий Китайской Народной республики, а с 1998 года Great Wall Motors у себя на родине занимает лидирующую позицию по объемам реализаций внедорожников и кроссоверов. Модель Great Wall Hover выпускается с далекого 2005 года и до настоящего времени. 5-местный 5-дверный автомобиль Wall Hover m2 2009 года изрядно отличается от своих старших братьев, он просто изменился и поменял формы. Благодаря такому решению китайских дизайнеров, модель не остается незамеченной в городском потоке авто, она привлекает и заманивает, она заставляет обращать на себя внимание все большее количество практичных людей.

Квадратно-кубический дизайн этой модели позаимствован у японцев, но в этом нет ничего плохого. Когда попадаешь внутрь авто сразу чувствуется бесконечность пространства. Еще бы!

Габаритные размеры
  • Длина автомобиля Great Wall Hover m2 составляет 4011мм
  • Ширина машины равна 1744 мм
  • Высота авто 1720мм
  • Колесная база 2499 мм, а значительный дорожный просвет позволяет без напряга преодолевать различные препятствия, как в городе, так и на бездорожье.
Описание салона

Да, при таких габаритах в салоне машины есть где развернутся, даже водитель с избыточным весом будет чувствовать себя непринужденно за рулем этого авто. Рулевое управление, оснащенное гидравлическим усилителем, очень удобное, рулевое колесо хорошо держится в руках. Единственный недостаток - посадка получилась очень высокой, практически автобусной, ну и форма передних кресел могла быть бы лучшей. В центре передней панели находится мультимедийный комплекс с сенсорным монитором, к которому нужно привыкать какое-то время.

К задним сидениям не придерешься – они просто комфортны, а трое грузных и высоких людей сидя в них, испытывают минимум неудобств. Минимальный объем багажного отделения составляет 600 л. а если сложить задние сидения, можно значительно увеличить рабочее пространство грузового отсека до 2460 л.

Двигатель модели и ходовая часть

Спереди поперечно под капотом Great Wall Hover M2 2009 установлен четырехцилиндровый бензиновый двигатель с системой распределенного впрыска, который удовлетворяет требованиям экологического стандарта Euro-4. Рабочий объем мотора 1497 см3. он выдает 105 л.с.( 77кВт) при 6000об/мин и максимальный крутящий момент 138 Нм при 4200 оборотах в минуту. Двигатель слабоват на низких оборотах и шумноват на высокой скорости (может салону не хватает необходимой звукоизоляции?), авто разгоняется до скорости 100 км/ч за 11,4 сек – это средненький показатель для такого класса авто. В машине подключаемый полный привод, двигатель работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Передняя подвеска в авто независимая со стабилизатором поперечной устойчивости, типа McPherson, благодаря такой конструкции, машина легко проходит крутой поворот на большой скорости. Задняя подвеска полузависимая пружинная, ей не хватает энергоемкости. При такой конструкции заднюю часть пустого внедорожника немного будет подбрасывать на ухабистом дорожном покрытии. В общем, этот автомобиль подходит и молодым семьям с маленькими детьми и тем, кто любит загородные пикники на даче.

Книги по ремонту других автомобилей компании Great Wall вы можете найти в:

Проверка и регулировка зазоров в приводе клапанов

1. Отсоединить провод от отрицательного (-) вывода аккумуляторной батареи.
2. Снять крышку двигателя.
3. Снять катушку зажигания.
4. Снять шланг вентиляции.
5. Снять шланг вентиляции № 2.
6. Снять крышку головки блока цилиндров в сборе.
7. Проверить зазоры в приводе клапанов:
Примечание:
Проверка зазоров в приводе клапанов проводится на холодном двигателе.

• Установить поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку тактасжатия, для этого:
• Провернуть коленчатый вал так, чтобы канавка на нем и метка “0” на крышке цепного привода газораспределительного механизма были совмещены.

• Убедиться, что все синхронизирующие метки на зубчатых колесах распределительных валов установлены в положениях, показанных на рисунке. В противном случае провернуть коленчатый вал на один оборот (360°) и совместить установочные метки, как показано на рисунке.

• Проверить зазоры в приводе клапанов, отмеченных на рисунке, для этого щупом измерить зазор между толкателем клапана и распределительным валом. Записать значения величины зазора, которые выходят за указанные пределы. Эти значения будут использоваться далее для подбора необходимой величины толкателя.
Примечание:
Номинальный зазор в приводе клапанов:

• Впускной клапан: 0,15 – 0,25 мм.
• Выпускной клапан: 0,25 – 0,35 мм.

• Провернуть коленчатый вал на один оборот (360°) и совместить канавку на шкиве коленчатого вала с меткой “0” на крышке цепного привода газораспределительного механизма.
• Аналогичным способом проверить зазоры в приводе клапанов, отмеченных на рисунке.

8. При необходимости отрегулировать зазоры в приводе клапанов:
Примечание:
Если необходимо повернуть распределительный вал при снятой цепи, перед вращением повернуть коленчатый вал так против хода часовой стрелки на 40° от положения верхней мертвой точки и совместить канавку на шкиве коленчатого вала с меткой “0” на крышке цепного привода газораспределительного механизма.

• Снять поликлиновой ремень.
• Снять правую опору двигателя.
• Установить поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку тактасжатия, как это описано выше.
• Нанести метки на звенья цепи так, чтобы они совмещались с синхронизирующими метками на зубчатых колесах распределительных валов.

• С помощью шестигранного ключа 8 мм отвернуть резьбовую пробку на крышке цепного привода газораспределительного механизма.

Автор: Зинаида
Отзыв: Благадарна,спасибо,книга очень пригодилась!

Автор: Павел
Отзыв: Спасибо! Хорошая книга. Подробные описания. Понятные изображения.

Ваш отзыв: *
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.