Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по плетению браслета кобра img-1

инструкция по плетению браслета кобра

Категория: Инструкции

Описание

Инструкция по плетению браслета кобра

Рубрика: Паракорд

Эту простую инструкцию по плетению бумажника из паракорда я нашел на сайте instructables.com .

Примерные длины паракорда автор указал, но эталоном у него служила купюра в 1 доллар, размеры под рубли пришлось прикидывать самому. Основанием будет кусок плотного картона, меряем по тысячерублевке и вырезаем. У картонки на фото размеры получились такие — 18см в длину и 7,7см в ширину.
(ещё…)

Вариация на тему «Языка дракона », плетется очень просто. На браслет длиной 20 см (вместе с фастексами) ушло 2 куска паракорда по полтора метра.

Когда нужно продевать паракорд в уже готовое плетение, удобно использовать «иглы», такие. как на фото:

Этот экземпляр продается на e-bay за 6 долларов. Конечно, можно сделать похожую иглу самому из легкодоступных предметов.

Понадобится не более 50 см паракорда основного цвета (фиолетовый) и около 2 метров дополнительного (бежевый). Можно сделать весь браслет одним цветом, т.к. основной здесь выделяется слабо.

Оригинальный браслет из паракорда, вариация на тему популярного плетения «кобра». На запястье обхватом 17 см понадобится примерно по полтора метра шнура каждого цвета.

Другие статьи

Браслет из паракорда

Эта статья расскажет Вам о том, как сплести браслет из паракорда с пластмассовой застежкой. Подобным образом Вы можете сделать, например, ошейник для собаки или кошки. Если Вы часто ходите в походы или же увлекаетесь альпинизмом, то подобный браслет прекрасно расположится на Вашем запястье как отражение экстремальной натуры и образа жизни. Кроме того, помните, что у Вас на руке почти два метра крепкой веревки, которая может понадобиться в непредвиденных ситуациях, когда под рукой ничего нет.

Необходимые материалы и инструменты:
  • паракорд;
  • измерительная рулетка или линейка;
  • ножницы;
  • пряжка-замок (он же "бакля");
  • зажигалка.
Замеряем обхват запястья

Длина шнура может варьироваться. Вообще необходимое количество паракорда приблизительно можно рассчитать так: 10 сантиметров шнура на каждый 1 сантиметр сплетенного браслета. Т.е. если обхват вашего запястья, к примеру, 15 см, то вам понадобится полтора метра паракорда.

Делаем узел

Сложите шнур пополам и проденьте его в пряжку, как показано на рисунке. Затем проденьте свободные концы в петлю и затяните узел.

Продолжаем

Расстегните пряжку и проденьте свободные концы в другую ее часть. Теперь вам нужно замерить расстояние между концами замка, чтобы браслет подходил по размеру к вашему запястью. Добавьте пару сантиметров к длине обхвата вашей руки, отмеренной в шаге 1, чтобы браслет "сидел" комфортно и не сдавливал запястье. Это расстояние Вам необходимо отложить от конца части "мамки" (часть, в которую вставляется другая) до той части "папки" (часть, которая вставляется в другую), где начинаются три штырька. Посмотрите на фотографию, если не поняли, что я имею ввиду.

Начинаем плести

Начинаем плести браслет. Узел, который мы будем использовать, имеет несколько названий: Cobra Stitch (кобра), Solomon Bar (Соломон) и Portuguese Sinnet (португальский). Возьмите левый конец и пропустите его под "двойной жилой", соединяющей концы пряжки. Правый конец шнура пропустите под левым, над "двойной жилой" и проденьте в петлю, образованную левым концом паракорда. Затяните узел не слишком сильно. Теперь начинаем с правого конца и проделываем аналогичные действия: пропускаем правый конец под "двойной жилой", а левый - под правым, над "двойной жилой" и продеваем в петлю. Затягиваем. Это и есть полный цикл нашего узла, при помощи которого мы будем плести браслет.

Продолжаем плести

Продолжайте плести, пока не заполните все расстояние между частями пряжки. Узлы должны выглядеть одинаково, поэтому затягивайте их все с одинаковой силой.

Браслет готов

Теперь ножницами обрежьте лишний конец, расплавьте его зажигалкой и сильно вдавите его в узел. Если вы все сделаете так, как надо, то он оттуда никуда уже не денется. Также поступите со вторым лишним концом.

Браслет из паракорда: схема плетения для часов и инструкция с фото

Браслет из паракорда: схема плетения браслета выживания с пошаговой инструкцией, плетение ремешка для часов из паракорда

Активные виды отдыха, такие, как турпоход или прогулка по лесу – весьма интересные, но в то же время связанные со многими неожиданными и порой опасными ситуациями занятия. Потому каждый человек, которому небезразлично его здоровье, старается тщательно подготовиться к возможным проблемам. На сегодняшний день рынок предлагает множество приспособлений для подобных целей: универсальные сумки, ножи и другие средства. К ним относится и всем известный браслет выживания. Уделим немного времени и разберёмся, что он собой представляет, зачем он нужен, и как плести его самостоятельно. В том случае, если вы захотите сами сплести браслет из паракорда, то схема плетения вам обязательно понадобится. И схему, и многие другие вещи вы узнаете, прочитав эту статью.

Зачем нужен браслет

Браслет из паракорда – очень многофункциональный предмет. С его помощью можно справиться со многими проблемами, например:

  • построить укрытие;
  • высушить вещи;
  • использовать как жгут для остановки кровотечений;
  • соорудить удочку;
  • сделать лук;
  • сплести рукоятку для ножа;
  • и многое другое.

Говоря иначе, браслет выживания используется в военных и гражданских делах. Верёвка, из которой он сделан, в расплетённом виде может достигать 5 метров в длину. Этим объясняется популярность такого аксессуара. Кроме того, многообразие узлов и цветов позволяет создать свой, оригинальный браслет: широкий или узкий, двуцветный, трёхцветный и так далее.

Как плести браслет из паракорда

Существует много различных схем плетения, и у каждой из них есть как минусы, так и плюсы. Объединяет их одно свойство – распускается браслет выживания одним движением. Для этой схемы плетения не нужен станок, что позволяет сделать браслет в полевых условиях.

Чтобы сделать браслет своими руками, вам понадобится:

  • несколько метров паракорда (на 10 см браслета потребуется 2 м);
  • застёжка;
  • зажигалка;
  • ножницы;
  • пинцет.

Сначала прижгите концы шнура, чтобы предотвратить его расползание. В прорези застёжки сделайте четыре свободных петли.

Дальше плетите из длинной части паракорда. Создайте петлю и протяните её через предыдущие четыре. Вытяните её до пяти сантиметров, а потом затяните справа налево.

Слегка ослабьте четыре петли, и, используя пинцет, вытяните ещё три штуки между каждой из них, а четвёртую оставьте сбоку. Разверните петли таким образом, чтобы спереди были их левые части. Теперь проденьте шнур через четыре петли, как во втором пункте.

Чтобы завершить первый ряд, затяните петли справа налево. Следите за тем, чтобы они были равномерными и не перекрученными, иначе внешний вид изделия испортится. Не затягивайте петли слишком сильно.

Повторите шаги 2, 3 и 4 до тех пор, пока не достигнете требуемой длины.

Когда длины будет достаточно, протяните ходовой шнур сквозь последний ряд. Его конец должен быть справа. Сделайте между петлями промежутки. Вокруг обратной стороны застёжки сделайте ещё три петли.

Закончите браслет, протянув конец паракорда через петлю, а затем прижгите его пламенем зажигалки либо завяжите в узел. Второй вариант более удобен при распутывании шнура.

Как расплести браслет

Если вы хотите распутать браслет, развяжите узелок, затем уберите петли с застёжки и вытяните кончик шнура из крайних четырёх петель. Потяните за конец, чтобы браслет распустился. Это займёт всего около 20 секунд, что примечательно, ведь скорость очень важна в экстремальных условиях.

Ремешок для часов из паракорда

Из паракорда можно сплести не только обычный браслет, но и многие другие вещи. Например, из этого шнура получится стильный и полезный ремешок для часов. Сплести его вам поможет следующая пошаговая инструкция.

  • паракорд длиной 1,5 м;
  • наручные часы без ремешка;
  • ножницы;
  • рулетка;
  • зажигалка;
  • застёжка из пластика или металла;
  • хирургический зажим.

Прежде чем начать, измерьте запястье своей руки, чтобы определить, какой длины должен быть браслет. Сложите шнур пополам и отмерьте 50 см, а затем присоедините его к застёжке.

Дальше отделите части застёжки друг от друга, протяните шнур сквозь отверстия в часах, и прикрепите вторую часть застёжки на том же расстоянии от середины, как и от первого.

Повторите те же действия ещё раз. У вас должно получиться по 4 шнурка с каждой стороны.

Следующий этап – плетение ремешка – не требует особых навыков, однако вам понадобится немного терпения и аккуратности. Плести следует длинным концом троса, оставив короткий в стороне. Заведите шнурок под два центральных тросика. Накиньте шнур на крайний трос сверху и верните его обратно, проведя уже над центром. Повторяйте эти действия до тех пор, пока не достигнете часов.

Дойдя до корпуса, протяните трос через дужку часов. Оплетите вторую часть ремешка.

Завершите плетение, протянув трос через петлю возле застёжки. Используйте хирургический зажим или пинцет. Не спешите отрезать лишний конец, сперва примерьте браслет. Если он слишком сильно сдавливает руку, отрегулируйте его, немного подтянув тросы. Оба конца шнура заправьте в 3-4 петельки по центру и обрежьте излишки. Слегка опалите кончики троса зажигалкой, чтобы избежать распускания.

Другие схемы плетения браслета, такие, как «кобра» или «змейка», вы можете найти в предложенных ниже видео.

Как сделать браслет из паракорда? Пошаговая инструкция

Паракорд – универсальный трос, который используется во многих сферах. Этот трос обладает легким весом, и сердечником, что делаем его очень прочным и надежным. Сейчас очень популярным стало изобретение браслетов из паракорда, так как его в любой момент можно расплести и применить по делу. Мы так же хотим поделиться с Вами технологией, которая поможет Вам сделать красивый браслет из этого материала.

Браслет из паракорда своими руками.

Есть много разных видов браслетов, которые можно сделать из паракорда, мы же с Вами попробуем сделать браслет для часов. Принцип плетения подходит даже в том случае, если будете делать простой браслет, без часов. Подготовим нужные нам материалы:

• Панакорд, 1,5м.

• Пластиковый зажим

• Хирургический зажим

И так, можем приступать!

1. Первым делом, нужно измерить запястье руки, дабы знать какой длины нам потребуется браслет. Дальше, берем панакорд и складываем вдвое. В 50 сантиметрах от края, соединяем с зажимом пластиковым.

2. Две части зажима следует рассоединить, затем проводим трос через часы и прикрепляем его с другой стороны с зажимом. Часы должны быть посредине между двумя частями зажима, а общая длина троса должна быть немного больше чем запястье руки.

3. Ещё раз просовываем трос через часы и зажим, чтобы у нас получилось 4 троса с обеих сторон.

4. Вот мы и дошли до самого трудного момента – плетение браслета. Короткий конец троса оставляем и не трогаем, а большим начинаем делать следующие движения. Проводим его под двумя центральными тросами, затем сверху донизу обводим крайний трос и вновь возвращаемся к двум средним, только теперь обкручиваем их сверху.

5. Дальше продолжаем плетение по данной схеме.

6. Как только дойдем до часов, просовываем трос через спицы часов и продолжаем так же плести и с другой стороны, пока не дойдем до самого конца.

7. Как только дойдем до конца, не нужно сразу же отрезать лишний трос, его нужно аккуратно закрепить. Для этого используем хирургический зажим, или что-то подобное этому инструменту. Вытаскиваем конец троса через петлю в пластиковом зажиме.

8. Надеваем часы на руку, и смотрим, подходит ли размер полученного ремешка. Если слишком короткий, нужно немного послабить, если длинный – подтянуть. Лишний трос можно обрезать, оставив отрезок до 4 сантиметров.

9. Теперь, вновь берем зажим, и протягиваем трос через 3-4 центральные петли с внутренней стороны ремешка. Лишнее обрезаем, а края опаливаем зажигалкой, чтобы они не распутывались.

Вот и все, мы завершили нашу работу и получаем красивый браслет, который в любую минуту может вновь стать тросом.

ВИДЕО. Плетение из паракорда.

Плетение Кобра и ДвойнаяКобра

SemkinDA › Блог › Плетение Кобра и ДвойнаяКобра

В выходные пришлось расплести один из моих браслетов, новый решил не плести а оставить паракорд для демонстрации плетений.
шаг 1 стандартный растягиваем паракорд на станке обозначаем границы плетения иголками. Со стороны гвоздика надо оставить петли чуть побольше, они нам понадобятся.


В этот раз решил показать полноценный браслет с креплением скобой.
Шаг 2 стандартный первый узел. (собственно такими стандартными узлами и заплетается весь браслет)


Берем конец паракорда, который выходит из узла наверх, заводим его под растанутые нити и перекидываем через второй конец паракорда.


Паракорд, который выходит снизу, перекидываем через растянутые центральные нити и проводим в петлю


теперь повторяем весь цикл заново.


Главное запомнить последовательность: если конец паракорда выходит из узла вверх, то проводим его под центральные нити. Если конец паракорда выходит из узла вниз, то проводим его над центральными нитями.
Если плести. конец паракорда выходит из узла наверх и проводим его наверх, нижний конец проводим вниз, то плетение будет закручиваться в спираль как на этом темляке.

Затягиваем узел и продолжаем плести дальше


Опять хочу уточнить, по началу стежки могут ложиться не очень ровно, в последствии плетение выправится, но, все равно не стоит спешить, надо стараться затягивать паракорд равномерно и не допускать его перекручивания.


Собственно когда вы доплели до конца, можно обрезать концы и просто их оплавить.
Но я хочу сразу показать плетение Двойная кобра. На плетение Кобра уйдет примерно 3-и метра паракорда. Если вы хотите плести Двойную кобру вам понадобится + 1.5 метра того-же цвета и 1.5 метра другого цвета (в том случае если вы плетете из 2-х цветов или сразу 6 метров одного цвета). Плести вы начинаете не с середины, а как-бы с одной трети паракорда. Проще говоря один конец паракорда должен быть в два раза длиннее второго.
Вернемся к нашим кобрам. Обрезаем остаток короткого конца и приплавляем его немного.


вытягиваем из второго куска паракорда внутренние нити и обрезает из на пол сантиметра. Приплавляем эти нити к зеленому куску паракорда.


Оплётку от оранжевого натягиваем сверху оплавленного куска на зелёный паракорд и аккуратно приплавляем.


Вяжем ещё один узел в туже сторону, куда мы заплетали до этого.


Переворачиваем станок и Начинаем плести в обратную сторону. Первый узел надо завязать так, чтоб он как можно больше закрыл место стыка паракордов.


Надо отметить, что такой способ стыковки не будет держать сильную нагрузку, то есть не надо рассчитывать, что эта сплавка выдержит 100 кг.
Дальше плетем как обычную кобру и следим сто-бы стежки попадали между стежками внутренней кобры.


Когда вы доплели до конца, сильно затягиваем последний узел обрезаем паракорд и оплавляем его, за счет наплавленных бобышек он не будет расплетаться. Сейчас я это делать не буду, так как это демонстрационный вариант и браслет я расплету.


Вид с другой стороны.


Получился Широкий двусторонний браслет, носить его можно как одной, так и второй стороной, как вам больше нравится.
В те петельки, которые мы оставили побольше вставляем болтик от застежки.