Руководства, Инструкции, Бланки

приказ о создании комиссии по расследованию дтп на предприятии образец img-1

приказ о создании комиссии по расследованию дтп на предприятии образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Расследование ДТП на предприятии

Поиск по сайту Свежие записи Свежие комментарии Расследование дорожно-транспортных происшествий на предприятии

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодняшняя статья посвящена не очень приятной, но очень нужной теме в жизни специалиста по БДД – расследованию дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП).

Немного поясню, почему данная тема не очень приятна для специалиста по БДД. Служба организована, профилактикой занимаемся регулярно – все идет «как по маслу», все довольны и собой и своей работой. Но в один прекрасный момент мы получаем информацию о произошедшем с автомобилем Вашей организации ДТП. В этот момент в голове крутится очень много вопросов: как так? в чем причина? почему? где недоработка в профилактической работе? что нужно делать, чтобы этого больше не произошло? и т.п.

Закон (196-ФЗ) обязывает нас, дорогие специалисты, «анализировать и устранять причины ДТП». Но чтобы «анализировать и устранять» прежде всего, нужно провести его всестороннее расследование.

Расследование начинается на месте ДТП. Именно на месте ДТП необходимо собрать максимум информации о данном происшествии. Можете поверить моему опыту, в зависимости от увиденного, не только у начинающего специалиста по БДД, но даже у «видавшего виды» волосы на голове встают дыбом, начинается мандраж до такой степени, что тут же забываешь зачем приехал.

Поэтому, приехав на место, не стоит судорожно бегать, пытаясь поговорить со всеми участниками ДТП, выяснить какие-то детали происшествия, что-то запомнить и т.п. Как говорится, «тупой карандаш лучше острой памяти». Поэтому все, что увидели, все, что узнали необходимо в обязательном порядке записать на бумагу. И записать именно ту информацию, которая в дальнейшем пригодится при проведении расследования ДТП.

А чтобы облегчить Вам сбор информации о ДТП, предлагаю Вашему вниманию Карточку осмотра места ДТП. которая была разработана мной (для собственного пользования), но, как показала многолетняя практика, данный бланк очень удобен в использовании, т.к. писанины в нем минимум, но в то же время излагается самая суть. Так что можете свободно скачивать данный бланк и использовать его в своей работе по расследованию ДТП. Первая страница данной карточки, я думаю, не вызывает никаких вопросов, все интуитивно понятно. А вот к заполнению оборотной стороны следует подойти со всей серьезностью, т.к. от грамотного составления схемы ДТП зависит правильная оценка действий участников ДТП. Кроме того, следует поговорить (по возможности) со всеми участниками ДТП, выяснить детали происшествия и изложить их в разделе «Подробные обстоятельства ДТП»

Кроме сбора информации, относящейся к ДТП, следует сделать максимально возможное количество фотографий (расположение транспортных средств на проезжей части; повреждения, а также неповрежденные части транспортных средств-участников ДТП; расположение относительно линий разметки, дорожных знаков; следы торможения; осыпи грязи или снега с транспортных средств, ближе-дальше; общий вид всех траспортных средств, участвовавших в ДТП; не забыть, чтобы в кадр попали регистрационные знаки транспортных средств-участников ДТП и т.п.). При сложных с точки зрения расследования ДТП также следует проводить видеосъемку. В дальнейшем может оказаться так, что незначительная с виду фотография может потом оказать реальную помощь при разборе ДТП в органах ГИБДД или суде, т.к. на ней зафиксированы определенные доказательства невиновности (или вины) водителя Вашего предприятия.

Конечно, на месте ДТП также будут работать и сотрудники ГИБДД, которые так же будут составлять схему ДТП, опрашивать участников ДТП, составлять Протоколы осмотра и т.п. Советую Вам лично присутствовать при составлении Схемы ДТП сотрудниками ГИБДД, чтобы Вы могли проконтролировать правильность ее составления, т.к. второй участник ДТП может быть их знакомым, рулетка у них может начинаться не с «нуля» и т.д. Если что-либо для Вас будет не ясно в их Схеме, то следует потребовать исправить неточности. Только после этого разрешаете водителю Вашего предприятия расписываться в ней.

При невозможности самостоятельного передвижения автомобиля Вашего предприятия следует организовать либо техническую помощь по устранению неисправностей, либо буксировку на место дислокации автомобиля (база, гараж) с соблюдением установленных ПДД требований при буксировке.

Следующим этапом расследования является сбор документации, составленной сотрудниками ГИБДД на месте ДТП. Для этого, как правило, составляется письмо на имя начальника ГИБДД с просьбой предоставить копии документов по ДТП, мотивируя тем, что данные документы необходимы для проведения внутреннего расследования и проведения профилактической работы с водительским составом.

После того, как собрана необходимая документация (как составленная Вами, так и сотрудниками ГИБДД) следует приступить непосредственно к расследованию ДТП. Для этого нужно проанализировать действия каждого из участников в момент, предшествующий ДТП, оценить эти действия с точки зрения соблюдения Правил дорожного движения, сделать выводы, относительно причин, способствовавших данному ДТП и вынести заключение о виновности того или иного участника ДТП. Результаты расследования должны быть оформлены Актом служебного расследования, который составляется комиссионно, подписывается членами комиссии. Пример оформления Акта Вы можете посмотреть здесь

Имейте в виду, что не стоит предвзято относиться к оформлению Акта расследования, т.к. в определенных случаях (когда, как правило, ДТП с тяжелыми последствиями и у работников ГИБДД вызывает сомнение относительно определения виновности участников ДТП) Ваш Акт могут потребовать органы следствия. И, в конечном итоге, Акт расследования может послужить серьезным аргументом, доказывающим невиновность водителя Вашего предприятия. Потому что сотрудники ГИБДД могут не уследить наличие каких-либо доказательств, деталей, а Вы в ходе своего расследования их обнаружите.

В то же время не стоит откладывать расследование в долгий ящик. Срок расследования всех ДТП, произошедших с принадлежащими предприятию (ИП) транспортными средствами, установленный законодательством, составляет не более 5 суток.

На сегодня всё. До новых встреч. Комментируйте. Задавайте вопросы.

Понравилась статья? Расскажите друзьям! Комментарии: 17.02.2016, Светлана пишет:

Добрый день! А можно во внутренних локальных актах организации прописать что Инженер по БДД организует проведение служебного расследования результаты которого оформляются составлением заключения.
При ДТП с матрериальным ущербом свыше 500 000 рублей, а так же причинением средней тяжести, тыжкого вреда здоровью илт ДТП со смертельным исходом- Инженер по БДД организует проведение служебного расследования, результаты которого оформляются Актом служебного расследования ДТП.?
Можно написать так, например в должностной инструкции инженера по БДД или в локальном акте о порядке работы службы по БДД?
И скажите из своего опыта кто входит в состав комиссии? У нас есть инженер по охране труда и технике безопасности, инженер по БДД, начальник колонны, начальник службы логистики и т.д.

20.02.2016, Виталий пишет:

Здравствуйте, Светлана! При служебном расследовании оформляется акт служебного расследования. Не понял зачем Вы написали про ущерб и тяжесть. Расследуются абсолютно ВСЕ ДТП, независимо от тяжести, ущерба и т.п. В состав комиссии, как правило, входят: в качестве председателя ответственный за обеспечение БДД и в качестве членов комиссии: начальник (или инженер) службы БД, начальник (или зам.) транспортного подразделения и кого еще считаете нужным. Состав комиссии утверждается приказом директора

05.04.2016, Григорий пишет: 26.04.2016, Александр пишет:

Добрый день!
Прежде всего — большое спасибо за материал, очень информативно.
Есть два вопроса, помогите пожалуйста:
1. Все эти расследования, акты и приказы — они для предприятий автотранспорта? Или для всех, имеющих в своем составе автомобильный парк?
2. Назначается комиссия и проводится расследование в 5-ти дневный срок. Это с учетом выходных? Если ДТП произошло в пятницу, комиссию руководитель должен назначить сразу и результаты представить уже во вторник? Или комиссию можно создать в понедельник? (ДТП без жертв и травм)

02.05.2016, Виталий пишет:

Здравствуйте, Александр! А вы перевозки грузов (или пассажиров) осуществляете в своей деятельности?

04.05.2016, Александр пишет:

Пассажиров. У нас автомобилями развозятся бригады для работы на промышленных площадках города.

Оставьте комментарий:

© 2016 Безопасность движения для всех Просто о сложном

Другие статьи

Образец приказа о создании комиссии - Полезно знать

Образец приказа о создании комиссии

Приказ о создании комиссии по проведению служебного расследования дорожно-транспортных происшествий. АКТ служебного расследования ДТП. Образец - - Статьи - - Приказ о создании комиссии по проведению служебного расследования дорожно-транспортных происшествий. АКТ служебного расследования ДТП. Образец Нажмите на кнопку " купить" Заполните данные заказчика и нажмите на кнопку " оформить заказ". Внимательно указывайте e-mail, на него будет выслан документ! Нажмите кнопку " оплатить" через ROBOKASSA и выберите удобную платежную систему. Мы оперативно направим документы на Вашу эл. Вы можете за 5 мин. Предлагаемые шаблоны Приказа и Акта содержат все необходимые мероприятия, которые должны быть проведены для проведения расследования дорожно-транспортных происшествий, которые требуют контролирующие органы при проверке обеспечения БДД УГАДН, Ространснадзор. Достаточно устаревший, но до сих пор имеющий юридическую силу, Приказ Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 09. Настоящее Положение определяет единый порядок оповещения, проведения служебного расследования и разбора дорожно-транспортных происшествий на предприятии. Целью служебного расследования является установление обстоятельств, условий и причин возникновения дорожно - транспортных происшествий, выявление нарушений установленных норм и правил, регламентирующих безопасность дорожного движения, а также разработка мероприятий по устранению причин происшествий. Приказ о создании комиссии по проведению служебного расследования ДТП - это внутренний локальный нормативный документ, входящий. Приказ о комиссии вводится в целях проведения служебного расследования дорожно-транспортного происшествия для выявления условий и причин, создавших возникновение дорожно-транспортного происшествия. Приказом назначается состав председатель и члены комиссии по расследованию ДТП, поскольку расследование служебное и должно проводиться внутри организации, а так же ответственное лицо за обеспечение исполнения Положения о порядке проведения служебного расследования ДТП. Этим же приказом утверждается форма Акта, в котором фиксируются результаты служебного расследования. Акт служебного расследования ДТП - это внутренний локальный нормативный документ, входящий. Акт является приложением к Приказу о создании комиссии по проведению служебного расследования ДТП. Законодательство по обеспечению БДД обязывает юр. Стоит упомянуть, что работа по предупреждению ДТП начинается с дисциплинарного делопроизводства в организации. В этих целях руководителем должен быть утвержденпосле чего, его. Для проведения самого служебного расследования руководителем издается. После выявления причин и обстоятельств ДТП, комиссия составляет. Факт произошедшего ДТП, вместе с результатами расследования, фиксируются. Кроме Приказа о создании комиссии по проведению служебного расследования ДТПв пакет документов по БДД дополнительно должны входить следующие виды Приказов: Приказ о создании комиссии по проведению служебного расследования ДТП и Акт служебного расследования ДТП обязательно должны входить. В пакет документов по БДД входит более 50-ти документов: инструкции, приказы, акты, положения, графики, планы, журналы, путевые листы. Предлагаем Вам получить полный пакет таких образцов и шаблонов за 5 мин. Документы высылаются на эл почту. Внесите данные сотрудников и автомобилей, распечатайте, подпишите, сформируйте папку - к проверке УГАДН готовы! Стоимость комплекта документов по БДД составляет 9000 рубно сегодня мы дарим скидку более 50% и предлагаем получить готовые шаблоны документов всего за 3999 руб! При оплате по безналичному расчету - 5000 руб.

Смотри также

Приказ о внутреннем расследовании причин возникновения пожара - Информация и документы по охране труда и промышленной безопасности

Информация и документы по охране труда и промышленной безопасности - Naine.ru Приказ о внутреннем расследовании причин возникновения пожара

г. ___________ "___" _________ 2011 год

"О внутреннем расследовании причин возникновения пожара"

В связи с чрезвычайным происшествием – пожаром на территории ЗАО "_______", в результате которого сгорели павильоны _________, расположенные на земельном участке ________________________

1. Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности ЗАО "_________" (далее КЧС и ПБ) в срок с ___________ 2011 года по ____________ 2011 года провести внутреннее расследование причин возникновения пожара.

2. По результатам внутреннего расследования составить акт расследования причин пожара.

3. КЧС и ПБ при проведении внутреннего расследования взаимодействовать с ___________, а именно: запрашивать необходимые материалы, привлекать к внутреннему расследованию _________________ по запросу выдать по окончании расследования копию акта расследования причин пожара.

Генеральный директор
ЗАО "___________" ______

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2046 просмотров

Комментарии ( 0 )

Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве образец - обмен файлов

Образец документа приказ о создании комиссии по расследованию

Во втором пт необходимо обозначить фронт работ - поставить комиссии задачку (приступить к расследованию злосчастного варианта) и обозначить сроки (выполнить задачку в срок с 12. Примеры и эталоны кадровых документов трудовые контракта, должностные аннотации, штатное расписание организации, гражданско-правовые контракта, локальные нормативные акты, кадровые приказы. вероятен и 2-ой вариант, когда комиссия создается для каждого определенного происшедшего злосчастноговариантанапроизводстве. Комиссия в собственной работе будет инспектировать причастность этих лиц к злосчастному случаю, потому они признаются заинтересованными в результатах расследования.

Формаприказаоразработкекомиссиипорасследованиюзлосчастноговарианта. Комиссия может быть одна неизменная сделанная на предприятии и действующая в течении года, если состав комиссии не изменяется. Комиссия должна провести независящее расследование, опросить все участвующих лиц, очевидцев, получить пояснительные записки от работников, оглядеть место злосчастного варианта. В согласовании со ст случаевнапроизводстве, и положения об особенностях расследованиязлосчастныхслучаевна.). Причина для подготовки распорядительного документа это необходимость расследования злосчастного варианта, произошедшего с определенным работником.

Приказ о расследовании несчастного случая делопроизводство

Приказ эталоны (полный список документов). Можно ли в начале года сделать повсевременно действующую комиссию по расследованию злосчастных случаев, инцидентов аварий? Если же пострадавший получил томные травмы (переломы, суровые ожоги, отравление), то количество членов возрастает, и их итоговая численность зависит от событий происшествия. К легким несчастнымвариантамнапроизводстве относятся повреждения, не входящие в пункт 3 истинной схемы.

Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая на

Оразработкекомиссиипорасследованиюзлосчастноговарианта. Каланча - начальник отдела охраны труда - члены комиссии - п. Приказ о разработке комиссии по расследованию злосчастного варианта на работез а к р ы т о е а к. Технологические процессы, работы, оборудование, инструменты, сырье и материалы вы сможете войти на веб-сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов постановление минтруда рф 73от24. 2000, категория - примеры и эталоны документов.

Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая

В разделе можно составить эталон приказа о разработке комиссии по факту расследования и скачать готовый приказ. Ниже мы приведём в качестве примера тот всераспространенный метод, который рекомендуется использовать при написании приказа. В состав комиссии включают обычно не наименее 3-х человек из коллектива предприятия, имеющих проверку познаний по охране труда и знающих законодательство в области охраны труда. но косвенно участвовать в расследовании они всё же могут к примеру, давая показания и содействуя работе комиссии другими методами. сделать комиссиюпорасследованиюзлосчастноговарианта. В разделе можно составить эталон приказа о разработке комиссии по факту расследования и.

Пример приказа о создании комиссии - Охрана труда

Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве

Согласно п. 10 “Порядка проведения расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве”, работодатель, получив сообщение о несчастном случае,
обязан в течение суток создать комиссию в составе не менее трех человек и организовать проведение расследования. Для этого издается приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве.

В состав комиссии входят руководитель (специалист) службы охраны труда или должностное лицо, на которое работодателем возложено выполнение функций по охране труда (председатель комиссии), представитель ФССНС по местонахождению предприятия, представитель профсоюза (при наличии на предприятии нескольких профсоюзов – представитель профсоюза, членом которой является потерпевший, а в случае отсутствии профсоюза – уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда), а также представитель предприятия, другие лица. Все они должны указываться в издаваемом приказе о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве.

Если пострадавший является работником другого предприятия, в состав комиссии входят также представители такого предприятия и первичной организации профсоюза, а в случае отсутствия на предприятии профсоюза – уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда.

В состав комиссии не может входить непосредственный руководитель работ. Пример приказа об утверждении состава комиссии предприятия по расследованию несчастного случая представлен ниже

  • Тяжелые увечья из-за отсутствующего ограждения
  • Ассорти нарушений при работе шлифмашинкой
  • Накачка шин без предохранительной клети оказалась фатальной
  • Проект нового Положения расследования несчастных случаев на производстве
  • Что делать, если в течении срока расследования н.с. не установлены родственники потерпевшего?
Случайная цитата

Незнание опасности рождает болванов, о которых потом рассказывают на инструктажах по ОТ.

Обсуждения