Руководства, Инструкции, Бланки

портфолио семьи на конкурс образец img-1

портфолио семьи на конкурс образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Статья на тему: Семейное портфолио

Статья на тему:
Семейное портфолио

Автор проекта: Пикалкина Наталья Борисовна

Место работы. МОУ «Сретенская основная общеобразовательная школа № 2»

Почтовый адрес. 673500,Забайкальский край, г.Сретенск, Балябина ,14

Контактные телефоны. 830246 2 16 43, 8914 444 01 21

Что такое семейная память? Это фотографии, альбомы, письма, воспоминания и многое другое. Для постороннего человека они ничего не значат. Для семьи – это ценности. Необходимо уделять внимание семейной памяти на уроках и во внеурочной деятельности в школе, чтобы помочь сохранить нравственные принципы, которыми мы руководствуемся в жизни.

Общение с родителями и детьми, а также полученные результаты опросов и диагностики детско-родительских отношений, проведенных в школе совместно с психологом, выявили ряд проблем, которые указывали:

  • на недостаточное, а в некоторых случаях и полное отсутствие в семьях взаимодействия родителей и детей;
  • низкий уровень коммуникативных навыков у детей;
  • неразвитость социального интеллекта у детей ("социальный интеллект" мы понимаем как "способность усматривать и улавливать сложные отношения и зависимости в социальной сфере, в семье").

Исследование показало, что родителям и детям не хватает общего дела, которое сплотило бы семью и способствовало решению выше обозначенных проблем.

Одним из важных этапов в процессе модернизации образования является переход к новым государственным стандартам. Впервые в ФГОС прописана роль и цели воспитательного процесса в школе, предполагается договор между школой и родителями. Повышается роль родителей в жизнедеятельности школы.

В проекте представлена необычная форма работы с семьей, которая позволяет повысить статус семейных ценностей, установить новые способы взаимодействия с семьей.

Современная ситуация в России (экономический кризис, нагнетание социальной и политической напряженности, межэтнические конфликты, растущая материальная и социальная поляризация общества и т.д.) отрицательно сказываются на семьях. Основные тенденции преобразования включают изменение ее функций, сокращение размеров, изменение главенства в семьях. У миллионов семей резко ухудшились условия реализации социальных функций: репродуктивной, социализации детей.

Перечисление семейных проблем и интерпретации их причин и следствий широко рассматриваются в трудах различных современных исследователей. К одной из самых актуальных проблем современной семьи принято относить проблему ее бюджета. Однако существуют более важные вопросы, среди них - проблема семейного воспитания детей в условиях нестабильных жизненных условий, вырождение семейных традиций и ценностей. В семье, где возникают проблемы в воспитании детей, родители или стремятся их решить, или не прилагают никаких усилий для налаживания воспитательного процесса.

Как справедливо отмечают многие исследователи (А.Я. Варга, В.Н. Котырло, В.Г. Нечаева и т.д.), одной из основных причин негативного поведения несовершеннолетних детей является неправильная позиция, занятая в отношении к ним родителями, тип воспитания в семье.

Общество привыкло, что школа разовьет, научит, покажет, воспитает, обозначит идеалы… Родители обеспечат финансово, хорошо оденут, заплатят за занятия с репетитором, за обучение в ВУЗе. От такого подхода возникли проблемы наших детей. Современные дети зачастую не имеют собственных убеждений, не имеют жизненных ценностей, не хотят взрослеть и нести ответственность за свои поступки, за свой выбор.

В стандартах нового поколения впервые говорится о воспитательной стороне образования «Миссией образования является ведущей социальной деятельностью общества, а государственный образовательный стандарт должен стать трехсторонним общественным договором семьи, общества и государства.»

Современная российская семья нуждается в возрождении авторитета, в укреплении семейных ценностей. Семья должна быть центром взаимоуважения и примером для подражания для каждого ребенка в будущем. Наше общество не может быть здоровым без здоровой семьи.

Сколько бы учителя не старались проводить классные часы, беседы, игры на развитие и.п. результат будет плачевным, если не будет поддержки со стороны семьи, не будут обозначены ориентиры в семейном воспитании. Одной из современных форм сотрудничества школы и семьи считаем – создание семейного портфолио.

Анализ исходной ситуации

В результате анализа воспитательной деятельности ОУ среди проблем выявлено следующее:

  • Недостаточный уровень интереса детей к семейным ценностям;
  • Низкая организационная и творческая активность родителей;
  • Подмена родителями семейных ценностей на финансовую обеспеченность семьи.

Цель проекта: Моделирование семейного портфолио как форма активного взаимодействия с семьей.

  • Изучить научно-методическую и нормативно-правовую базу работы с семьей.
  • Разработать модель семейного портфолио;
  • Организовать конкурс семейных портфолио;

Гипотеза: В результате создания семейного портфолио повысится интерес детей к семейным ценностям, начнется возрождение семейных традиций.

  1. В результате реализации проекта будут созданы семейные портфолио.
  2. Будет создан реальный инструмент для повышения статуса семьи.
  3. Повысится организационная компетентность родителей.
  4. Повысится творческая активность родителей и учеников школы.
  5. Приобретение качественно нового опыта сотрудничества семьи и школы.
  6. Создание положительного опыта, появление готового материала к внедрению и использованию в других образовательных учреждениях.

Методы и формы отслеживания результатов.

  1. Анкетирование детей и родителей.
  2. Участие родителей в реализации проекта.
  3. Презентация опыта.
  4. Страница сайта школы.
  5. Семинар.
  6. Презентация созданных портфолио.
  1. Количество семей создавших семейное портфолиою
  2. Количество посетителей страницы сайта.
  3. Количество презентаций портфолио

Пикалкина Н.Б. Организует общее руководство по реализации проекта, организует работу участников проекта. Координирует деятельность проблемных групп по направлениям, определяет пути взаимодействия с социальными партнёрами, обеспечивает условия выполнения задач проекта. Оказывает методическую и практическую помощь при создании семейного портфолио.

Перебоева И.С. Организует мониторинг реализации проекта. Проводит заседания МО классных руководителей и родительские лектории. Оказывает методическую и практическую помощь педагогам, родителям в разработке и ведении семейного портфолио. Создание страницы сайта «Моя родословная».

Классные руководители. Организуют встречи с родительской общественностью, ведут необходимую документацию, контролируют работу семей по созданию портфолио.

Этапы и сроки реализации проекта

1 этап – Подготовительный – январь – март 2016 г.

2 этап – Деятельностный – апрель – ноябрь 2017г.

3 этап – Аналитический – декабрь 2017г.

План-график реализации проекта

Другие статьи

Образец портфолио семьи Линьковых

Образец портфолио семьи Линьковых

16+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 5201 от 20.05.2016.

Адрес редакции: 214011, РФ,
г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4.
Контакты: info@infourok.ru

Правообладатель товарного знака ИНФОУРОК: ООО «Инфоурок» (Свидетельство № 581999 )

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.

УРА! Портфолио для сына сделано!

Поделка изделие День семьи Вышивка Шитьё УРА Портфолио для сына сделано Бумага Картон Мешковина Ткань

Здравствуйте, дорогие соседи по огромной и любимой Стране.
Хочу поделиться с вами нашей очередной семейной работой, оканчанием которой мы все безумно рады и счастливы! Уж очень затянулся процесс создания портфолио в детский садик сынишке. Сначала не знали с чего начать, как оформить. От шаблонов в интернете сразу отказались, так как сын основной темой выбрал мультик "Тачки" и многие в группе последовали его примеру. В итоге, у пятерых мальчиков абсолютно одинаковые портфолио, только с индивидуальными фото.
Наш папа решил вырезать подходящие фрагменты из мультфильма и вставлять туда с помощью фотошопа нужные фотографии. Этот процесс занял у нас почти 1,5 месяца. Затем дело дошло до обложки. Решили взять обычную рогожку и сделать на ней вышивку фото сына и главного героя любимого мультика МакКвина. Затем обтянули подобранный по размеру плотный картон и прикрепили кольца для листов. На этом заканчиваю свой утомительный рассказ и приглашаю Вас оценить итог нашей самодеятельности.
И так, титульный лист нашего портфолио.

Обратная сторона титульного листа с вышивкой эмблемы "Cars".
Почему-то отделочные строчки кажутся жутко кривыми, но на самом деле старалась сделать всё идеально ровненько.

Обложка в развернутом виде.

27 марта, 2013 - 14:33

Вооот, добралась до конца очереди! Дайте слово, пожалуйста.
Олечка, вы все - большие молодцы! Портфолио получилось уникальное,
о маленьком мужчине и его семье рассказано интересно, с юмором, с любовью!
Я сама немного дружу с фотошопом, даже 2 свадебных альбома оформила,
поэтому понимаю, что труд был серьезный, много времени и сил, много внимательности
и творческих поисков. Поздравляю с результатом, замечательным.

29 марта, 2013 - 10:01

Елена Михайловна, безумно рада такому дорогому гостю. Так приятно получить высокую оценку от человека, который имеет полное представление о фотошопе. Так тяжело нам далось это портфолио. Муж все свободное время сидел за компьютером. И так пролетели 1,5 месяца. Но результат порадовал и нас, и воспитателей, и деток в садике.

Презентация на тему: ПРОЕКТ - ПОРТФОЛИО СЕМЬИ АРТЁМЕНКО

ПРОЕКТ «ПОРТФОЛИО СЕМЬИ АРТЁМЕНКО». ИЗМЕСТЬЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ 1КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное. - презентация Презентация по предмету "Дошкольные (подготовительная группа)" на тему: "ПРОЕКТ «ПОРТФОЛИО СЕМЬИ АРТЁМЕНКО». ИЗМЕСТЬЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ 1КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное.". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 ПРОЕКТ «ПОРТФОЛИО СЕМЬИ АРТЁМЕНКО». ИЗМЕСТЬЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ 1КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение Центр Развития Ребёнка детский сад 6

2 Проект «Портфолио Семьи» Тип проекта: практико ориентированный Продолжительность проекта: краткосрочный (6 месяцев) Целевая группа: семья Артёменко: папа – Артёменко Антон Михайлович ( г. рождения); мама – Артёменко Анастасия Вячеславовна ( г. рождения); дочь – Артёменко Анна Антоновна ( г. рождения). Заказчик проекта: МАДОУ ЦРР детский сад 6 Губаха, Пермского края

3 «У КОГО ДЕТЕЙ НЕТ - ВО ГРЕХЕ ЖИВЁТ»; «СЕМЬЯ СИЛЬНА, КОГДА НАД НЕЙ КРЫША ОДНА»; «НА СВЕТЕ ВСЁ НАЙДЁШЬ, КРОМЕ ОТЦА И МАТЕРИ»; «СЛАВА СЫНА - ОТЦУ ОТРАДА»; «ВСЯ СЕМЬЯ ВМЕСТЕ, ТАК И ДУША НА МЕСТЕ». Народная Мудрость гласит:

4 Проблема: Недостаточный уровень интереса детей к нравственно – духовным и семейным ценностям, созданный предками; Низкая организационная и творческая активность родителей; Подмена родителями семейных ценностей на финансовую обеспеченность семьи.

5 Цель проекта: Создание условий для межличностного общения и обогащение нравственно – духовными ценностями членов семьи через создание семейного портфолио.

6 Задачи проекта: Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной; Организовать работу родителей по изучению самих себя, своей семьи; Раскрывать творческий воспитательный потенциал взрослых; Развивать познавательные-речевые способности у ребёнка, активно включать его в творческо-поисковую деятельность; Оказать методическую помощь родителям при создании портфолио семьи; Воспитывать чувство любви и гордости за свою семью, уважением детей к родителям; Развивать рефлексивные способности членов семьи.

7 Условия Добровольность – создатель портфолио должен быть заинтересован в его создании. Если ведение портфолио сделать обязательным, то оно будет носить формальный характер. Индивидуальность – выбор количества разделов и рубрик структуры портфолио. Удобство хранения – весь собранный материал необходимо систематизировать и хранить так, чтобы было удобно его использовать. Системность в сборе информации. Портфолио подразумевает постоянное пополнение и анализ имеющихся материалов.

8 Этапы работы над проектом: I этап – подготовительный, который позволяет выявить проблему. II этап – основной или обучающий, обучение ребёнка и родителей с целью повышения компетенции по этой проблеме.

9 Формы работы с ребёнком рассматривание семейных альбомов, картин, иллюстраций; авторские выставки работ по проекту в ДОУ; дидактические и сюжетно-ролевые игры в рамках проекта; заучивание стихов, пословиц, поговорок про семью; творческая речевая деятельность; театрализованная деятельность; видеопросмотры.

10 Формы работы с родителями беседы; консультации; папки – передвижки; рекомендации, советы, памятки; анкетирование; письма признания; создание словарей по теме проекта; «Семейный театр»; авторская выставка семейного творчества; составление портфолио.

11 Беседы: Темы: «Обрести истинный смысл жизни». «Мой дом, моя семья». «Быть хорошим – что это значит?». «О счастье».

12 Работа над родословной семьи Консультации; Рекомендации; Создание герба; Создание гимна; Сбор семейных традиций; Сбор семейных реликвий; Собрания воспоминаний старших членов семьи; Собрания семейных историй

13 Сбор информации о родственниках; Составление генеалогического древа; Составление профессиональной генеалогии семьи

16 Письма признания: Письма участников проекта друг другу; Письма педагогов родителям.

20 III Этап – заключительный, с целью отслеживания результатов. Обсуждение полученных результатов и анализа, и коррекции деятельности по внедрению проекта.

21 Результаты проекта. Внедрение проекта обеспечило оптимальные условия для изучения ребёнка своих традиций, возрос интерес к семье, ее прошлому и настоящему. У участников целевой группы появилось желание быть похожими на близких людей в делах, поступках. Проявились эмоционально – положительные отношения к своей семье, гордость за свою семью, бережное отношение к семейным реликвиям. Возникло желание реализовать знания о прошлом семьи в собственной деятельности (рассказы, рисунки, предъявление семейных реликвий). Самореализация родителей как субъектов образовательной деятельности, возможность конструктивного сотрудничества педагогов ДОУ с семьями воспитанников, создание благоприятного микроклимата в детско-родительском коллективе. Повышение психолого-педагогической культуры родителей. Развитие креативности и творчества семьи. Создание системы занятий и совместной деятельности: «ребёнок – педагог» и «ребёнок – родитель» по данной проблеме.

22 Спасибо за внимание! «В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ – родительский дом».

Портфолио семьи на конкурс образец

Портфолио семьи на конкурс образец

neo weekend. Курс повышения профессионального мастерства (по выходным). Уровень

Конкурс рисунков "Заветное

Молодая семья. Роман, Надежда, София и Егор Воробьёвы. Активные члены клуба "Молодая

Портфолио ученика. Образец

Профессиональный фотограф Наталья Мельникова предлагает услуги фотографа по

ПОРТФОЛИО Крышковец Людмилы

ПОРТФОЛИО Крышковец Людмилы Павловны, учителя начальных классов МОУ "Матвейщевская

Управление по молодежной

Портфолио ученика. Образец. Не каждая школа взяла за правило заводить портфолио на

Оранжевая кухня - рецепты на

Метки. автор ангел весна ветер вечер время глаз год город два день дождь друг дружба
Детский портал Солнышко. Все о детях, для детей, для семьи. Конкурсы, игры
Вот и завершился конкурс рисунков, который проходил на портале «Солнышко» в рамках
Здравствуйте, дорогие читатели сайта Оранжевая кухня! В этой статье я постараюсь
Результаты конкурса «Презентация к уроку» учебного года 2014/15 Конкурс проводится в