Руководства, Инструкции, Бланки

приказ о проведении ежемесячной инвентаризации образец img-1

приказ о проведении ежемесячной инвентаризации образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Унифицированная форма ИНВ-22

Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации (Унифицированная форма № ИНВ-22) СКАЧАТЬ БЛАНК ПРИКАЗА О ПРОВЕДЕНИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
(УНИФИЦИРОВАННАЯ ФОРМА № ИНВ-22)

Образец формы приказа о проведении инвентаризации можно скачать по ссылке:

Скачать образец бланка приказа о проведении инвентаризации в MS Excel

Данный образец бланка приказа о проведении инвентаризации программа БухСофт заполняет автоматически! Подробнее о программах автоматизации бухучета

Указания по заполнению формы приказа о проведении инвентаризации
(Унифицированная форма № ИНВ-22)

Выдержка из постановления Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88:

Приказ (постановление, распоряжение) (форма N ИНВ-22) является письменным заданием, конкретизирующим содержание, объем, порядок и сроки проведения инвентаризации проверяемого объекта, а также персональный состав инвентаризационной комиссии. Приказ (постановление, распоряжение) подписывается руководителем организации и вручается председателю инвентаризационной комиссии.

Источник: Инвентаризация, унифицированные формы документов >>

В раздел: Комплексная автоматизация бухгалтерского учета >>

Видео

Другие статьи

Приказ о проведении инвентаризации: образец - юридические советы от компании РосКо, предоставляющей консалтинговые и аудиторские услуги в Москве и по

Приказ о проведении инвентаризации: образец

О проведении инвентаризации

В соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, и в целях обеспечения достоверных данных бухгалтерского учета и годовой отчетности ООО «_________» приказываю.

1. Провести инвентаризацию ___________________(имущества, финансовых активов и обязательств) по состоянию на «___»________ ____ года.

2. Для проведения инвентаризации основных средств, находящихся на балансе и числящихся на забалансовых счетах бюджетного учета у материально ответственных лиц ________________ (ФИО), _____________________ (ФИО), _________________ (ФИО) назначить рабочую инвентаризационную комиссию в составе:

Председатель ___________________________________ (ФИО, должность)
Члены комиссии: ___________________________________ (ФИО, должность) ___________________________________ (ФИО, должность)

3. Для проведения инвентаризации денежных средств в кассе, бланков строгой отчетности, материальных запасов, находящихся на балансе и числящихся на забалансовых счетах бюджетного учета у материально ответственных лиц ___________________ (ФИО). __________________ (ФИО) _________________ (ФИО). назначить рабочую инвентаризационную комиссию в составе:

Председатель ___________________________________ (ФИО, должность)
Члены комиссии: ___________________________________ (ФИО, должность) ___________________________________ (ФИО, должность)

5. К инвентаризации приступить «___»_______ _____ года и окончить «___»_______ _____ года. Материалы по результатам инвентаризации сдать в финансовый отдел не позднее «___»_______ _____ года.

6. Финансовому отделу (ФИО) проверить и сопоставить данные инвентаризационных описей и актов инвентаризации с данными бюджетного учета и до «___»_______ _____ года подготовить предложения руководителю по результатам инвентаризации.

7. Результаты инвентаризации отразить в бюджетном учете до «___»_______ _____ года.

8. Материально ответственным лицам до начала инвентаризации проверить наличие и состояние объектов основных средств и материальных запасов по местам их хранения, «___»_______ _____ года представить в комиссию расписку в том, что все поступившие основные средства и материальные ценности оприходованы, выбывшие – списаны, все первичные документы по ним сданы в финансовый отдел.

9. Контроль за исполнением приказа возложить на _______________ (ФИО, должность)

Приказ о проведении инвентаризации: образец заполнения формы

Типовой образец заполнения приказа о проведении инвентаризации перед годовым отчетом

Одна из основных задач бухгалтерского учета и отчетности – формирование достоверной картины о деятельности фирмы и ее имущественном положении. В связи с этим, независимо от типа организации и ее налогового режима все фирмы обязаны проводить ежегодную инвентаризацию перед составлением годового отчета.

Процедура помогает проверить наличие материальных ценностей и финансовых обязательств, определяет достоверность информации, отражаемой в бухгалтерских данных. Но как любой другой метод финансового контроля, проведение инвентаризационной проверки сопровождается оформлением необходимой документации.

Каковы правила заполнения приказ на инвентаризацию перед годовым отчетом? Рассмотрим образец и требования к его оформлению.

Общие понятия — порядок проведения проверки

Необходимость проведения инвентаризации, как средства внутреннего контроля, определяется МинФином России. Пересчету и сличению с данными бухгалтерских отчетов подлежат следующие объекты:

  • имущественные и финансовые активы организации – оборотные средства, наличные деньги, материально-производственные ресурсы и прочее;
  • финансовые обязательства – займы, задолженности перед банками.

Провести проверку необходимо до составления годового отчета.

Для осуществления процедуры предусмотрен следующий порядок:

  1. Определение членов комиссии.
  2. Издание приказа.
  3. Составление описи имущества по данным бухгалтерского учета.
  4. Собственно, сама процедура.
  5. Составление отчетной документации по результатам проверки.

Первый, и самый главный документ, который является стартом для осуществления процедуры – это приказ или распоряжение. Образец распоряжения о проведении инвентаризации перед годовым отчетом мало чем отличается от других приказов или распоряжений, составляемых по иным поводам к инвентаризации.

Как правило, используется унифицированный бланк ИНВ-22. в котором необходимо правильно указать причину проверки. Перейдем к иным требованиям, предъявляемым Минфином к приказам на инвентаризацию.

Правила составления приказа

Итак, для заключения распоряжения или приказа о проведении инвентаризации используется бланк унифицированной формы ИНВ-22. В бланке руководитель или уполномоченное лицо указывает следующую информацию:

  1. Реквизиты документа – наименование, дата составления, регистрационный номер.
  2. Объект проверки – ОС, НМА, прочее имущество и материальные ресурсы.
  3. Состав сотрудников с указанием ФИО, должностей.
  4. Период проведения процедуры.
  5. Причина инвентаризации.
  6. Период, по истечении которого результаты проверки обязаны поступить в бухгалтерию.

Документ визируется печатью и подписью руководителя организации, после чего его следует зарегистрировать в специальном журнале.

В случае визитов представителей органов ГФК, внимание проверяющих будет сосредоточено именно на перечисленных пунктах. Во избежание претензий рекомендуется следовать методическим рекомендациям Минфина РФ при отображении данной информации.

Для ведения журнала предусмотрена форма ИНВ -23. Формы бланков для журнала и приказа – разработки Госкомстата РФ от 1998 года.

Руководитель организации не обязан использовать данные формы, но гораздо удобнее пользоваться готовыми разработками, в которых остается лишь заполнить пустующие строки. Скачать бланк формы ИНВ-22 можно здесь .

Образец приказа

Теперь, рассмотрим образец приказа.

« 13 » сентября 2015 г.

О проведении инвентаризации

Для проведения инвентаризации 13 сентября 2015 года назначается комиссия, в состав которой входят сотрудники:

Генеральный директор Брагин А.В.

Главный бухгалтер Косьяненко И. Е.

Заместитель главного бухгалтера Емельянова О. С.

Заведующий складом Белобоков Р. С.

Администратор торгового зала Полоненко И. Е.

  1. Объект проверки: ценные бумаги, денежные активы, финансовые обязательства, товары, готовая торговая продукция, прочие запасы.
  2. Предписываю приступить к инвентаризации 13 сентября 2015 года и завершить процедуру 13 сентября 2015 года.
  3. Причина проведения проверки: подготовка к составлению годовой бухгалтерской отчетности.
  4. Материалы по результатам проверки сдать главному бухгалтеру не позднее 13 сентября 2015 года.

подпись Генеральный директор, Брагин А. В.

В представленный образец заполнения приказа о проведении инвентаризации основных средств можно вносить собственные дополнения. Руководитель вправе и упростить образец на свое усмотрение. Необходимо только, чтобы форма содержала данные, проверяемые контролирующими органами.

Приказ о проведении ежемесячной инвентаризации образец

Приказ о проведении инвентаризации по форме ИНВ-22

Перед началом регулярной или внеочередной инвентаризации ответственным лицам следует составить документ по форме ИНВ-22. Он будет храниться в бухгалтерии того юрлица, которое указано в нижней части формы. Например, если инвентаризацию запрашивает главный офис, то и вся отчетность по ней должна прийти туда. После приема документ следует хранить 5 лет.

Образец и пустой бланк формы ИНВ-22

ФАЙЛЫ
Скачать пустой бланк по форме ИНВ-22 .xls Скачать образец заполнения приказа о проведении инвентаризации по форме ИНВ-22 .xls

Проверка также может быть назначена в одном из отделов, например, архиве, отделе кадров, на складе и т.д. Помните, что без заполненной ИНВ-22 инвентаризация начаться не может. Только после оформления соответствующего распоряжения ответственная комиссия переходит к составлению предварительных актов и описей.

Заполнение полей формы ИНВ-22

Оформление приказа (постановления) об инвентаризации — предельно простая процедура. В шапку понадобится внести ОКПО и название структурного подразделения, если речь идет не об общей инвентаризации или переоценке, а об отчетности об имуществе отдельного филиала. Если планируется проводить проверки в нескольких подразделениях, то ИНВ-22, а также сопряженные с ней формы будут составляться для каждого.

Объектом инвентаризации могут выступить основные средства. товарно-материальные ценности, обязательства, объекты завершенного или незавершенного строительства, объекты, находящиеся на ответственном хранении, и т.д.

В качестве причины для плановой инвентаризации указываем «контрольная проверка» или, прямо — «плановая инвентаризация». Если же происходят кадровые изменения — «смена материально ответственных лиц» или «реорганизация». Постановление также заполняется для случаев переоценки.

В случае, смены ответственных лиц указывают кладовщиков, кассиров и иных специалистов, трудоустроенных на момент проведения проверки.

Сроки проведения оценки должны быть точными. Дата начала не может быть раньше даты документа.

После того, как ИНВ-22 заполнена, ее следует занести в журнал по форме ИНВ-23. А вот результаты проверки заносятся в журнал по форме ИНВ-25. Эти документы могут остаться в структурном подразделении или быть переданы (в случае, о котором мы говорили выше).

Ответственные лица по форме

Как правило, форма ИНВ-22 заполняется от лица директора предприятия (или его заместителя). Председателем инвентаризационной комиссии обычно выступает главный бухгалтер (его зам), однако в частных случаях ответственные лица могут изменяться. Количество членов может быть меньшим, чем предусмотренное документом количество полей.

Должности могут сокращаться, а ФИО приводиться в форме фамилии и инициалов. В постановлении Госкомстата нет никаких указаний на то, что расшифровывать подпись нужно с указанием полного имени и отчества.

Приказ о проведении инвентаризации: образец заполнения

Приказ на проведение инвентаризации: бланк, образец заполнения

Ведение учета материальных и нематериальных ценностей на любом предприятии может вызывать некоторые сложности. У этого процесса есть свои особенности, связанные с наличием реальных вещей на складе или в наличии, а также с их описанием в бухгалтерских документах. Все несоответствия документального отображения и номинального присутствия, как правило, выявляются после внутренних или внешних ревизий.

Перед проведением таких мероприятий понадобится образец заполнения приказа о проведении инвентаризации. Документ востребован в тех ситуациях, когда процедура проводится впервые или ее поручили неопытным молодым независимым специалистам. Они будут беспристрастно выполнять свои служебные обязанности, соблюдая все формальности.

Предмет проверки

Руководитель или сотрудник, на которого возлагаются соответствующие обязанности, готовит приказ на проведение инвентаризации, в котором обязательно должна стоять подпись первого руководителя. Данная процедура проводится в большинстве организаций любой формы собственности не реже одного раза в год, а также при смене материально ответственного лица. Таким образом, удается свести к минимуму возможные манипуляции с отчетностью или пресечь деятельность недобросовестных сотрудников.

Документ обязан содержать четкие сроки проведения всех операций, а также указывается причина инвентаризации в приказе, состав комиссии, место проведения и дата, на которую будет выведен итоговый отчет.

Если документ составляется вышестоящей организацией, то должен быть прописан четкий адрес, где проводится внутренняя ревизия. В большинстве случаев в перечень контролируемых мест, подлежащих проверке, включают следующие объекты:

  • склады. включающие товар любого назначения;
  • производственные помещения. в которых располагается мебель, оборудование, средства производства, вспомогательные приспособления и т. д.;
  • торговые площадки. с которых осуществляется прямая передача продукции покупателям;
  • кассовые зоны. где могут храниться наличные средства.

Скачать образец приказа о проведении инвентаризации в бюджетном заведении можно по ссылке .

Задачи инвентаризации

Параллельно с физической проверкой активов осуществляется контроль ведения бухгалтерского учета. В этот список принято включать такие зоны проверки:

  • Основные средства, применяемые для производства готовой продукции и необходимые для организации рабочего процесса. Сюда попадают помещения, в которых осуществляется деятельность, техническое оснащение сотрудников, в том числе хозяйственное оборудование, транспортные средства, промышленные электрические сети, газовые разводки, вентиляционное оборудование и т. д.
  • Товарно-материальные ценности, в которых нуждается производство.
  • Готовая продукция, расположенная на складах или находящаяся в стадии отправки потребителю;
  • Суммы наличных средств, необходимых для операционной деятельности компании или организации.
  • Ценные бумаги, принадлежащие компании и располагающиеся на ее территории.
  • Дебиторская задолженность, являющаяся активом организации любой формы собственности.

Во время проведения внутренних контрольно-ревизионных действий решаются также задачи:

  • выявление товара с истекшим сроком годности и недопущение его к продаже;
  • мониторинг на соответствие процессов производства действующему законодательству, связанному с сохранностью товара, соблюдению техники безопасности на производстве;
  • определению условий хранения;
  • возможность выявлять и упреждать дальнейшую порчу имущества, готовой продукции на складе или средств производства.

Приказ о проведении инвентаризации основных средств, образец заполнения которого есть на странице, может быть подписан согласно установленному графику или сформирован вне его исходя из текущей потребности:

  • Плановая проверка. Регулярность и длительность процедуры зависит от типа организации. В большинстве случаев для промышленных компаний период составляет один год, для торговых точек интервал может быть сокращен до квартала или месяца.
  • Внеплановые проверки. Кроме предусмотренных по графику внутренних ревизий, проводятся инспекции вне установленного плана. Их инициатором является руководитель подразделения или организации. В этой ситуации форма ИНВ 22 заполняется чаще всего для выявления недобросовестности работника или перед расчетом с предприятия материально ответственного лица.

Во время операции присутствуют те, кто получает в подотчет материальные и нематериальные ценности, а также остальные члены комиссии.

Алгоритм проведение инвентаризации

Начинается операция с оформления приказа об инвентаризации руководителем. На его основании собирается комиссия, из сотрудников компании. В нее могут быть включены работники из отделов внутреннего контроля. Для промышленных компаний комиссия состоит из сотрудника бухгалтерии, технолога и работника службы безопасности. В торговых фирмах включают в состав товароведов.

От бухгалтерии приходит информация в бумажном или электронном виде о текущих данных про материально-товарные ценности, которые нужно проверить. При необходимости осуществляется тарировка контрольно-измерительной аппаратуры, чтобы исключить какую-либо погрешность в измерении.

Помещение обычно опечатывается ответственными лицами, для недопущения посторонних. После этого проводится реальный подсчет и сверка с документальными данными.

Председатель комиссии и все ее члены должны после сверки подписать экземпляры актов о проверке. Это убережет результаты от подтасовки.

Когда дело касается магазина, то дневная выручка снимается с кассы. У ответственных лиц можно брать расписку о том, что все готово к ревизии, личных вещей на складе нет.

Во время проверки проводятся измерения подотчетных товаров по контрольным параметрам:

  • масса;
  • габариты (погонная длина, площадь, объем и т. д.);
  • количество;
  • соответствие маркам, качеству, сортаменту;
  • наличие заводской упаковки;
  • отсутствие посторонних вкраплений.

Отчетность по результату инвентаризации

По итогам проверки заполняются отчетные документы. В них вносятся данные о предприятии или структурном подразделении. Обязательно вписывается код по Общероссийскому классификатору.

К обязательным атрибутам относится дата заполнения документов и информация о членах комиссии. Председателем, как правило, назначается один из руководителей подразделений компании. По окончании отведенного срока на проверку информация в письменном виде должна быть предоставлена в бухгалтерию.

Интересное по теме: