Руководства, Инструкции, Бланки

таблетки сенаде инструкция по применению и цена img-1

таблетки сенаде инструкция по применению и цена

Категория: Инструкции

Описание

Аналоги Сенаде

Аналоги и цена Сенаде. Отзывы и инструкция по применению

В фармакологии лекарственные препараты принято разделять на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно или несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на организм. Под аналогами понимаются лекарства, содержащие разные активные вещества, но предназначенные для лечения одних и тех же болезней.

Причиной инфекционных заболеваний являются вирусы, бактерии, грибы и простейшие. Течение болезней, вызванных вирусами и бактериями зачастую схожи. Однако различить причину заболевания — значит подобрать правильное лечение, которое поможет быстрее справиться с недомоганием и не навредит ребенку.

Некоторым людям знакома ситуация, когда ребенок часто и долго болеет банальной простудой. Родители водят его по врачам, сдаются анализы, пьются лекарства, и в результате ребенок уже состоит на учете у педиатра как часто болеющий. Истинные же причины частых респираторных заболеваний оказываются не выявленными.

Хламидийный уретрит часто встречается в практике врача уролога. Его вызывает внутриклеточный паразит Chlamidia trachomatis, обладающий свойствами, как бактерий так и вирусов, что зачастую требует продолжительных (long term antibiotic therapy) схем лечения антибактериальными средствами. Он способен вызывать неспецифическое воспаление уретры у мужчин и женщин.

Другие статьи

Сенаде: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал, метилпарагидроксибензоат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, кармеллоза натрия.

20 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.20 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.20 шт. - блистеры (25) - коробки картонные.

Фармакологическое действие

Слабительное средство растительного происхождения. Оказывает слабительное действие, наступающее через 8-10 ч. Слабительный эффект обусловлен воздействием на рецепторы толстого кишечника, усиливающим перистальтику.

Фармакокинетика

В соответствии с Международной конвенцией (EMEAHMPWG11/99) при проведении клинических исследований препаратов растительного происхождения не требуется изолированное исследование фармакокинетических параметров.

Препарат назначают внутрь, как правило, 1 раз/сут вечером перед сном, запивая водой или каким-либо напитком.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 таблетке 1 раз/сут. При отсутствии эффекта дозу можно увеличить до 2-3 таблеток.

Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 1/2 таблетки 1 раз/сут и при необходимости увеличивают дозу до 1-2 таблеток.

В процессе подбора одну и ту же дозу следует принимать в течение нескольких дней и постепенно увеличивать ее на 1/2 таблетки. Если после достижения максимальной дозы в течение 3 дней дефекация не происходит, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: диарея, ведущая к обезвоживанию.

Лечение: увеличения потребления жидкости, как правило, достаточно, чтобы скомпенсировать потерю жидкости и электролитов. В некоторых случаях требуется восполнение потери жидкости и электролитов с помощью в/в инфузий плазмозаменителей.

Лекарственное взаимодействие

При длительном применении Сенаде® в высоких дозах возможно усиление действия сердечных гликозидов и влияние на действие антиаритмических препаратов в связи с возможностью развития гипокалиемии.

При одновременном применении с тиазидными диуретиками, ГКС, препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии.

Применение при беременности и лактации

С осторожностью следует назначать Сенаде® при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны коликообразные боли в животе, метеоризм; при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея.

Со стороны обмена веществ: при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны нарушения водно-электролитного обмена, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны альбуминурия, гематурия, обесцвечивание мочи.

Со стороны ЦНС: при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны судороги, утомляемость, спутанность сознания.

Дерматологические реакции: при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможна кожная сыпь.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможен сосудистый коллапс.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

— запоры, вызванные гипотонией и вялой перистальтикой толстого кишечника;

— регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.

Противопоказания

— спастический запор;

— кишечная непроходимость;

— боли в животе неясного генеза;

— ущемленная грыжа;

— острые воспалительные заболевания брюшной полости;

— желудочно-кишечные и маточные кровотечения;

— нарушения водно-электролитного обмена;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают при заболеваниях печени и/или почек, при беременности, в период грудного вскармливания, при состояниях после полостных операций.

Особые указания

Не рекомендуется применять Сенаде® более 2 недель.

После приема препарата моча может приобретать желто-коричневый или красно-сиреневый цвет.

Использование в педиатрии

Препарат применяют у детей в возрасте 6 лет и старше.

Применение при нарушении функции почек

С осторожностью назначают при заболеваниях печени и/или почек.

Применение при нарушении функции печени

С осторожностью назначают при заболеваниях печени и/или почек.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

• ◊ таб. 13.5 мг: 40, 60 или 500 шт. П N013745/01 (2019-05-08 – 0000-00-00)

Сенаде (таблетки) купить



Приведённая выше информация по применению данного препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов. Для получения более полной информации необходимо обращаться к аннотации производителя, находящейся в упаковке. Перед началом применения любого препарата рекомендована консультация врача.

Торговое название: Сенаде (Senade) Международное непатентованное название препарата: Сеннозиды А и B Лекарственная форма: таблетки Действующие вещества: сеннозиды А и B Фармакотерапевтическая группа: слабительные средства Фармакодинамика: Слабительное средство растительного происхождения. Оказывает слабительное действие, наступающее через 8-10 ч. Слабительный эффект обусловлен воздействием на рецепторы толстого кишечника, усиливающим перистальтику. Показания к применению: Запоры, вызванные гипотонией и вялой перистальтикой толстого кишечника; регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах. Противопоказания:

Гиперчувствительность; кишечная непроходимость; ущемленная грыжа; острые воспалительные заболевания органов брюшной полости (в т.ч. перитонит); кровотечения из ЖКТ; метроррагия; цистит; спастические запоры; нарушение водно-электролитного обмена. C осторожностью. Беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет), печеночная и/или почечная недостаточность; состояние после полостных операций. Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет - перед сном, в зависимости от лекарственной формы, по 1-2 таблетки или 1/2-1 кубика; при отсутствии эффекта увеличивают дозу через несколько дней до 2-3 таблеток на прием. Доза для детей 1-6 лет составляет 1/3, а для детей 6-12 лет - 1/2 дозы взрослых. Побочные действия: Гипокалиемия, протеинурия, гематурия, меланоз кишок, абдоминальная боль спастического характера, метеоризм, тошнота, рвота, обесцвечивание мочи; утомляемость, спутанность сознания, кожная сыпь, диарея; нарушение водно-электролитного обмена, судороги, сосудистый коллапс. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: Нарушает абсорбцию тетрациклинов. Срок годности: 3 года Условия отпуска из аптек: без рецепта Производитель: Ципла Лтд, Индия; Фармацевтическая компания Здоровье, Украина

Справочная служба «ЭКМИ»

Сенаде – инструкция по применению, дозы, показания

Сенаде – лекарственный препарат растительного происхождения, оказывающий слабительное действие.

Форма выпуска и состав

Выпускается Сенаде в виде таблеток: круглые, плоские, со скошенными краями, от коричневого до темно-коричневого цвета, с вкраплениями; на одной стороне – линия разлома, на другой – выдавленная надпись «CIPLA» (по 20 шт. в блистере, в картонной пачке 2 или 3 блистера; в картонной коробке 25 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • Активное вещество: экстракт листьев остролистной сены – 93,33 мг (включает суммы кальциевых солей сеннозидов В и А, в пересчете на сеннозид В – 13,5 мг);
  • Дополнительные компоненты: натрия лаурилсульфат, лактоза, магния стеарат, крахмал, метилпарагидроксибензоат, тальк, кармеллоза натрия, целлюлоза микрокристаллическая.
Показания к применению

Применение Сенаде рекомендовано для лечения запоров, вызванных вялой перистальтикой и гипотонией толстого кишечника.

Также препарат используют при анальных трещинах, проктите, геморрое с целью регулирования стула.

Противопоказания
  • Острые воспалительные заболевания органов брюшной полости;
  • Боли в животе неясной природы;
  • Непроходимость кишечника;
  • Спастический запор;
  • Ущемленная грыжа;
  • Перитонит;
  • Маточные и желудочно-кишечные кровотечения;
  • Цистит;
  • Нарушения водно-электролитного баланса;
  • Детский возраст до 6 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

С особой осторожностью (ввиду высокой вероятности развития осложнений) следует применять препарат при функциональных нарушениях почек и/или печени, в период после полосных операций, а также кормящим грудью и беременным женщинам.

Способ применения и дозировка

Сенаде принимают внутрь, запивая водой или любым напитком, обычно 1 раз в сутки, желательно на ночь перед сном.

У подростков старше 12 лет и взрослых разовая доза составляет 1 таблетку, если терапевтический эффект отсутствует, возможно повышение дозы до 2-3 таблеток в сутки.

Дети от 6 до 12 лет принимают препарат по ? таблетки, при максимально допустимой суточной дозе 1-2 таблетки.

В ходе подбора одну и ту же дозу требуется принимать на протяжении нескольких дней, а затем ее постепенно повышать на ? таблетки. В случае, когда после достижения максимальной дозы в течение 3 дней не происходит дефекация, следует проконсультироваться со специалистом.

Побочные действия

В период терапии иногда отмечалось развитие нежелательных эффектов в виде метеоризма и коликообразных болей в животе.

При длительном применении препарата (особенно в высоких дозах) могут наблюдаться следующие побочные реакции:

  • Мочевыделительная система: гематурия, альбуминурия, обесцвечивание мочи;
  • Пищеварительная система: тошнота, диарея, рвота, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника;
  • Сердечно-сосудистая система: сосудистый коллапс;
  • Центральная нервная система: утомляемость, судороги, спутанность сознания;
  • Обмен веществ: нарушения водно-электролитного обмена;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь.

Главным симптомом передозировки Сенаде является диарея, приводящая к обезвоживанию. При данном состоянии рекомендуют увеличить потребление жидкости. Как правило, этой меры достаточно для того, чтобы восполнить дефицит электролитов и жидкости. В некоторых случаях может потребоваться внутривенное инфузионное введение плазмозаменителей.

Особые указания

Не рекомендуется принимать препарат дольше 14 дней.

После приема средства моча может окрашиваться в красно-сиреневый или желто-коричневый цвет.

Лекарственное взаимодействие

При комбинации Сенаде с препаратами корня солодки, глюкокортикоидами, тиазидными диуретиками повышается угроза возникновения гипокалиемии.

Длительный курс терапии в высоких дозах может вызвать усиление эффекта сердечных гликозидов и оказать влияние на активность антиаритмических препаратов вследствие возможного развития гипокалиемии.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги и недоступном для детей, при температуре не выше 30 °C.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Сенаде – инструкция по применению, состав

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал, метилпарагидроксибензоат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, кармеллоза натрия.

20 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
20 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
20 шт. - блистеры (25) - коробки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Слабительный препарат, стимулирующий перистальтику кишечника

Фармакологическое действие

Слабительное средство растительного происхождения. Оказывает слабительное действие, наступающее через 8-10 ч. Слабительный эффект обусловлен воздействием на рецепторы толстого кишечника, усиливающим перистальтику.

Фармакокинетика

В соответствии с Международной конвенцией (EMEAHMPWG11/99) при проведении клинических исследований препаратов растительного происхождения не требуется изолированное исследование фармакокинетических параметров.

Показания к применению препарата

— запоры, вызванные гипотонией и вялой перистальтикой толстого кишечника;

— регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь, как правило, 1 раз/сут вечером перед сном, запивая водой или каким-либо напитком.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 таблетке 1 раз/сут. При отсутствии эффекта дозу можно увеличить до 2-3 таблеток.

Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 1/2 таблетки 1 раз/сут и при необходимости увеличивают дозу до 1-2 таблеток.

В процессе подбора одну и ту же дозу следует принимать в течение нескольких дней и постепенно увеличивать ее на 1/2 таблетки. Если после достижения максимальной дозы в течение 3 дней дефекация не происходит, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны коликообразные боли в животе, метеоризм; при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея.

Со стороны обмена веществ: при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны нарушения водно-электролитного обмена, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны альбуминурия, гематурия, обесцвечивание мочи.

Со стороны ЦНС: при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны судороги, утомляемость, спутанность сознания.

Дерматологические реакции: при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможна кожная сыпь.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при длительном применении, особенно в высоких дозах, возможен сосудистый коллапс.

Противопоказания к применению препарата

— спастический запор;

— кишечная непроходимость;

— боли в животе неясного генеза;

— ущемленная грыжа;

— острые воспалительные заболевания брюшной полости;

— желудочно-кишечные и маточные кровотечения;

— нарушения водно-электролитного обмена;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают при заболеваниях печени и/или почек, при беременности, в период грудного вскармливания, при состояниях после полостных операций.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует назначать Сенаде ® при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью назначают при заболеваниях печени и/или почек.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью назначают при заболеваниях печени и/или почек.

Особые указания

Не рекомендуется применять Сенаде ® более 2 недель.

После приема препарата моча может приобретать желто-коричневый или красно-сиреневый цвет.

Использование в педиатрии

Препарат применяют у детей в возрасте 6 лет и старше.

Передозировка

Симптомы: диарея, ведущая к обезвоживанию.

Лечение: увеличения потребления жидкости, как правило, достаточно, чтобы скомпенсировать потерю жидкости и электролитов. В некоторых случаях требуется восполнение потери жидкости и электролитов с помощью в/в инфузий плазмозаменителей.

Лекарственное взаимодействие

При длительном применении Сенаде ® в высоких дозах возможно усиление действия сердечных гликозидов и влияние на действие антиаритмических препаратов в связи с возможностью развития гипокалиемии.

При одновременном применении с тиазидными диуретиками, ГКС, препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

Другие лекарства в нашей аптеке