Руководства, Инструкции, Бланки

дианормет инструкция img-1

дианормет инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Дианормет инструкция

Дианормет - Инструкция Лекарственная форма:

таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие:

Бигуанид, гипогликемическое средство для перорального приема. У больных сахарным диабетом снижает концентрацию глюкозы в крови путем угнетения глюконеогенеза в печени, уменьшения всасывания глюкозы из ЖКТ и повышения ее утилизации в тканях; Снижает концентрацию в сыворотке крови ТГ, холестерина и ЛПНП (определяемых натощак) и не изменяет концентрацию липопротеинов др. плотностей. Стабилизирует или снижает массу тела. При отсутствии в крови инсулина терапевтический эффект не проявляется. Гипогликемических реакций не вызывает. Улучшает фибринолитические свойства крови за счет подавления ингибитора активатора профибринолизина (плазминогена) тканевого типа.

Показания:

Сахарный диабет типа 2 у взрослых (в т.ч. при неэффективности группы сульфонилмочевины), особенно в случаях, сопровождающихся ожирением.

Противопоказанния:

Гиперчувствительность, гипергликемическая кома, кетоацидоз, ХПН, заболевания печени, ХСН, острый инфаркт миокарда, нарушение дыхания, дегидратация, инфекционные заболевания, обширные операции и травмы, алкоголизм, гипокалорийная диета (менее 1000 ккал/сут), лактоацидоз (в т.ч. в анамнезе), беременность, период лактации. Препарат не назначается за 2 сут перед хирургическими операциями, радиоизотопными, рентгенологическими исследованиями с введением контрастного ЛС и в течение 2 дней после их проведения.C осторожностью. Возраст старше 60 лет, выполнение тяжелой физической работы (повышенная опасность развития у них лактоацидоза).

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, "металлический" привкус во рту, снижение аппетита, диспепсия, метеоризм, боль в животе. Со стороны обмена веществ: в отдельных случаях - лактоацидоз (слабость, миалгия, респираторные нарушения, сонливость, боль в животе, гипотермия, снижение АД, рефлекторная брадиаритмия), при длительном лечении - гиповитаминоз B12 (нарушение всасывания). Со стороны органов кроветворения: в отдельных случаях - мегалобластная анемия. Аллергические реакции: кожная сыпь. В случаях возникновения побочных эффектов дозу следует уменьшить или временно отменить.Передозировка. Симптомы: лактоацидоз.

Способ применения и дозы:

Дианормет принимают внутрь, во время или непосредственно после еды, пациентам, не получающим инсулин, - по 1 г (2 таблетки) 2 раза в день в первые 3 дня или по 500 мг 3 раза в день, в последующем с 4 по 14 день - по 1 г 3 раза в день; через 15 дней дозировку можно уменьшить с учетом содержания глюкозы в крови и в моче. Поддерживающая суточная доза - 1-2 г. Таблетки ретард (850 мг) принимают по 1 утром и вечером. Максимальная суточная доза - 3 г. При одновременном применении инсулина в дозе менее 40 ЕД/сут режим дозирования метформина тот же, при этом дозу инсулина можно постепенно снижать (на 4-8 ЕД/сут через день). При дозе инсулина более 40 ЕД/сут применение метформина и снижение дозы инсулина требует большой осторожности и проводится в стационаре.

Особые указания:

При лечении необходим контроль за функцией почек; определение лактата в плазме следует проводить не реже 2 раз в год, а также при появлении миалгии. При развитии лактоацидоза требует прекращения лечения. Не рекомендуется назначение при тяжелом течении инфекций, травмах, опасности дегидратации. При сочетанном лечении с производными сульфонилмочевины необходим тщательный контроль концентрации глюкозы в крови. Комбинированное применение с инсулином рекомендуется проводить в стационаре.

Взаимодействие:

Уменьшает Cmax и T1/2 фуросемида на 31 и 42.3% соответственно. Несовместим с этанолом (лактоацидоз). С осторожностью назначать в сочетании с непрямыми антикоагулянтами и циметидином. Производные сульфонилмочевины, инсулин, акарбоза, ингибиторы МАО, окситетрациклин, ингибиторы АПФ, клофибрат, циклофосфамид и салицилаты усиливают действие. При одновременном применении с ГКС, гормональными контрацептивами для приема внутрь, эпинефрином, глюкагоном, гормонами щитовидной железы, производными фенотиазина, тиазидными диуретиками, производными никотиновой кислоты возможно уменьшение гипогликемического действия метформина. Фуросемид увеличивает Cmax на 22%. Нифедипин повышает абсорбцию, Cmax, замедляет выведение. Катионные ЛС (амилорид, дигоксин, морфин, прокаинамид, хинидин, хинин, ранитидин, триамтерен и ванкомицин), секретирующиеся в канальцах, конкурируют за канальцевые транспортные системы и при длительной терапии могут увеличить Cmax на 60%.

Перед применением препарата Дианормет проконсультируйтесь с врачом!

Другие статьи

ДИАНОРМЕТ - инструкция по применению, отзывы, цена и от чего помогает

Вспомогательные вещества: патока крахмальная, тальк, магния стеарат.

30 шт. - флаконы пластиковые (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Пероральный гипогликемический препарат

Регистрационные №№:
  • таблетки 500 мг: 30 или 60 шт. - П №013756/01-2002, 27.02.02
  • таблетки 850 мг: 30, 60 или 75 шт. - П №013756/01-2002, 27.02.02

    Начальная доза составляет 0.5-1 г (1-2 таблетки по 500 мг или 1 таблетки по 850 мг) в сутки. Дозу следует постепенно повышать до получения оптимального эффекта, поддерживающая доза, как правило, составляет от 1-1.5 г/сутки. (2-3 таблетки по 500 мг) до 1.75 г/сутки. (2 таблетки по 850 г).

    Максимальная суточная доза составляет от 2.5 г (3 таблетки по 850 мг) до 3 г (6 таблеткипо 500 мг).

    Выраженный эффект может появиться после 14 дней лечения, поэтому не следует слишком быстро увеличивать дозу препарата.

    Для уменьшения побочных эффектов со стороны ЖКТ суточную дозу следует разделить на 2-3 приема.

    Препарат следует принимать внутрь во время еды или непосредственно после нее.

    Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата Дианормет при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не проводилось.

    Во время беременности женщину рекомендуют перевести на инсулин.

    При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

  • Сравнить цены и купить ДИАНОРМЕТ

    Мы отобрали крупнейшие в интернет-аптеки и предлагаем вам сравнить цены:

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Если вы пользовались препаратом ДИАНОРМЕТ (DIANORMET). не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ДИАНОРМЕТ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

  • Дианормет - инструкция по применению

    Производители:

    Кутновский фармацевтический завод Польфа(Польша)

    Международное название:

    Метформин
    Синонимы Багомет, Веро-Метформин, Глиминфор, Глиформин, Глюкофаг, Глюкофаж, Диформин ретард, Метфогамма 500, Метфогамма 850, Метформин, Метформин-БМС, Сиофор 500, Сиофор 850, Формин Плива

    Лекарственные формы :

    таблетки 850мг, таблетки 500мг

    Активное вещество - метформина гидрохлорид.

    Инструкция по применению:

    Сахарный диабет типа 2 при неэффективности коррекции гипергликемии диетотерапией, в т.ч. в сочетании с препаратами сульфонилмочевины; сахарный диабет типа 1 в качестве дополнения к инсулинотерапии.
    Противопоказания Повышенная чувствительность, заболевания почек или ренальная недостаточность, выраженные нарушения печени, сердечная и дыхательная недостаточность, острая фаза инфаркта миокарда, инфекционные заболевания, обширные операции и травмы, хронический алкоголизм, острый или хронический метаболический ацидоз, включая диабетический кетоацидоз с комой или без нее, проведение исследований с применением радиоактивных изотопов йода, беременность, кормление грудью.Ограничения к применению: Детский и пожилой (старше 65 лет) возраст.
    Побочное действие: В начале курса лечения - анорексия, диарея, тошнота, рвота, метеоризм, абдоминальная боль (уменьшаются при приеме во время еды); металлический привкус; мегалобластная анемия; лактатный ацидоз (респираторные нарушения, слабость, сонливость, гипотензия, рефлекторная брадиаритмия, боль в животе, миалгия, гипотермия), гипогликемия; высыпания и дерматит.
    Взаимодействие Фенотиазины, кортикостероиды, гормоны щитовидной железы, эстрогены, пероральные контрацептивы, фенитоин, никотиновая кислота, симпатомиметики, антагонисты кальция, изониазид, тиазидные и другие диуретики ослабляют эффект. Инсулин, производные сульфонилмочевины, акарбоза, НПВС, ингибиторы МАО, окситетрациклин, ингибиторы АПФ, производные клофибрата, циклофосфамид, бета-адреноблокаторы усиливают действие. Фуросемид увеличивает максимальную концентрацию. Нифедипин повышает абсорбцию, максимальную концентрацию, пролонгирует выведение. Амилорид, дигоксин, морфин, прокаинамид, хинидин, хинин, ранитидин, триамтерен и ванкомицин при длительной терапии могут увеличить максимальную концентрацию на 60%. Несовместим с алкоголем.

    Передозировка:

    Симптомы: лактатный ацидоз. Лечение: гемодиализ, симптоматическая терапия.

    Особые указания :

    Необходимо постоянно контролировать функцию почек, гломерулярную фильтрацию, уровень глюкозы в крови. Один раз в год следует определять содержание витамина B12. При переводе больного на метформин, он назначается сразу после отмены предыдущего препарата, за исключением замены хлорпропамида. Не следует применять перед хирургическими операциями и в течение 2 суток после их проведения, а также в течение 2 суток до и после выполнения диагностических исследований. Не следует назначать людям, выполняющим тяжелую физическую работу.
    Литература: Энциклопедия лекарств 2006г.

    Дианормет (Dianormet)

    Фармакологические свойства:

    Пероральное гипогликемическое средство из группы бигуанидов (диметилбигуанид). Механизм действия метформина связан с его способностью подавлять глюконеогенез, а также образование свободных жирных кислот и окисление жиров. Метформин не влияет на количество инсулина в крови, но изменяет его фармакодинамику за счет снижения соотношения связанного инсулина к свободному и повышения соотношения инсулина к проинсулину. Важным звеном в механизме действия метформина является стимуляция усвоения глюкозы мышечными клетками.

    Метформин усиливает кровообращение в печени и ускоряет процесс превращения глюкозы в гликоген. Снижает уровень триглицеридов, ЛПНП, ЛПОНП. Метформин улучшает фибринолитические свойства крови за счет подавления ингибитора активатора плазминогена тканевого типа.

    Метформин абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме достигается примерно через 2 ч после приема внутрь. Через 6 ч всасывание из ЖКТ заканчивается и концентрация метформина в плазме постепенно снижается.

    Практически не связывается с белками плазмы. Накапливается в слюнных железах, печени и почках.

    T1/2 - 1.5-4.5 ч. Выводится почками.

    При нарушениях функции почек возможна кумуляция метформина.

    Показания к применению:

    Сахарный диабет типа 1 (инсулинзависимый ) - c целью снижения потребности в инсулине и предотвращения увеличения массы тела (в качестве дополнения к инсулинотерапии).

    Сахарный диабет типа 2 (инсулиннезависимый ) в случае неэффективности диетотерапии (особенно при ожирении).

    Относится к болезням: Противопоказания:

    Выраженные нарушения функции печени и почек, сердечная и дыхательная недостаточность, острая фаза инфаркта миокарда, хронический алкоголизм, диабетическая кома, кетоацидоз, лактоацидоз (в т.ч. в анамнезе), синдром диабетической стопы, беременность, лактация, повышенная чувствительность к метформину.

    Способ применения и дозы:

    Пациентам, не получающим инсулин, в первые 3 дня - по 500 мг 3 раза/сут или по 1 г 2 раза/сут во время или после еды. С 4-го дня по 14 день - по 1 г 3 раза/сут. После 15-го дня дозу регулируют с учетом уровня глюкозы в крови и в моче. Поддерживающая доза составляет 100-200 мг/сут.

    При одновременном применении инсулина в дозе менее 40 ЕД/сут режим дозирования метформина тот же, при этом дозу инсулина можно постепенно снижать (на 4-8 ЕД/сут через день). Если пациент получает более 40 ЕД/сут, то применение метформина и снижение дозы инсулина требует большой осторожности и проводится в стационаре.

    Побочное действие:

    Со стороны пищеварительной системы: возможны (обычно в начале лечения) тошнота, рвота, диарея.

    Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (преимущественно при применении в неадекватных дозах).

    Со стороны обмена веществ: в отдельных случаях - молочнокислый ацидоз (требует прекращения лечения).

    Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях - мегалобластная анемия.

    Применение при беременности и кормлении грудью:

    Противопоказан при беременности и в период лактации.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

    При одновременном применении с производными сульфонилмочевины, акарбозой, инсулином, салицилатами, ингибиторами МАО, окситетрациклином, ингибиторами АПФ, с клофибратом, циклофосфамидом возможно усиление гипогликемического действия метформина.

    При одновременном применении с ГКС, гормональными контрацептивами для приема внутрь, адреналином, глюкагоном, гормонами щитовидной железы, производными фенотиазина, тиазидными диуретиками, производными никотиновой кислоты возможно уменьшение гипогликемического действия метформина.

    Одновременный прием циметидина может усилить риск развития лактацидоза.

    Особые указания и меры предосторожности:

    Не рекомендуется применение при острых инфекциях, обострении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, травмах, острых хирургических заболеваниях, опасности дегидратации.

    Не применяют перед хирургическими операциями и в течение 2 дней после их проведения.

    Не рекомендуется применять метформин у пациентов старше 60 лет и лиц, выполняющих тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития молочнокислого ацидоза.

    В период лечения необходимо контролировать функцию почек; определение содержания лактата в плазме следует проводить не реже 2 раз в год, а также при появлении миалгии.

    Возможно применение метформина в комбинации с производными сульфонилмочевины. В этом случае необходим особо тщательный контроль уровня глюкозы в крови.

    Применять метформин в составе комбинированной терапии с инсулином рекомендуется в условиях стационара.

    При нарушениях функции почек

    Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

    При нарушениях функции печени

    Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

    Применение в пожилом возрасте

    Не рекомендуется применять метформин у пациентов старше 60 лет, что связано с повышенным риском развития молочнокислого ацидоза.

    ДИАНОРМЕТ таблетки - инструкция по применению, описание, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания - Здоровье

    Пероральное гипогликемическое средство из группы бигуанидов (диметилбигуанид). Механизм действия метформина связан с его способностью подавлять глюконеогенез, а также образование свободных жирных кислот и окисление жиров. Метформин не влияет на количество инсулина в крови, но изменяет его фармакодинамику за счет снижения соотношения связанного инсулина к свободному и повышения соотношения инсулина к проинсулину. Важным звеном в механизме действия метформина является стимуляция усвоения глюкозы мышечными клетками.

    Метформин усиливает кровообращение в печени и ускоряет процесс превращения глюкозы в гликоген. Снижает уровень триглицеридов, ЛПНП, ЛПОНП. Метформин улучшает фибринолитические свойства крови за счет подавления ингибитора активатора плазминогена тканевого типа.

    Метформин абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме достигается примерно через 2 ч после приема внутрь. Через 6 ч всасывание из ЖКТ заканчивается и концентрация метформина в плазме постепенно снижается.

    Практически не связывается с белками плазмы. Накапливается в слюнных железах, печени и почках.

    T1/2 - 1.5-4.5 ч. Выводится почками.

    При нарушениях функции почек возможна кумуляция метформина.

    Сахарный диабет типа 1 (инсулинзависимый ) - c целью снижения потребности в инсулине и предотвращения увеличения массы тела (в качестве дополнения к инсулинотерапии).

    Сахарный диабет типа 2 (инсулиннезависимый ) в случае неэффективности диетотерапии (особенно при ожирении).

    Выраженные нарушения функции печени и почек, сердечная и дыхательная недостаточность, острая фаза инфаркта миокарда, хронический алкоголизм, диабетическая кома, кетоацидоз, лактоацидоз (в т.ч. в анамнезе), синдром диабетической стопы, беременность. лактация, повышенная чувствительность к метформину.

    Пациентам, не получающим инсулин, в первые 3 дня - по 500 мг 3 раза/сут или по 1 г 2 раза/сут во время или после еды. С 4-го дня по 14 день - по 1 г 3 раза/сут. После 15-го дня дозу регулируют с учетом уровня глюкозы в крови и в моче. Поддерживающая доза составляет 100-200 мг/сут.

    При одновременном применении инсулина в дозе менее 40 ЕД/сут режим дозирования метформина тот же, при этом дозу инсулина можно постепенно снижать (на 4-8 ЕД/сут через день). Если пациент получает более 40 ЕД/сут, то применение метформина и снижение дозы инсулина требует большой осторожности и проводится в стационаре.

    При одновременном применении с производными сульфонилмочевины, акарбозой, инсулином, салицилатами, ингибиторами МАО, окситетрациклином, ингибиторами АПФ, с клофибратом, циклофосфамидом возможно усиление гипогликемического действия метформина.

    При одновременном применении с ГКС, гормональными контрацептивами для приема внутрь, адреналином. глюкагоном, гормонами щитовидной железы, производными фенотиазина, тиазидными диуретиками, производными никотиновой кислоты возможно уменьшение гипогликемического действия метформина.

    Одновременный прием циметидина может усилить риск развития лактацидоза.

    Беременность и лактация

    Противопоказан при беременности и в период лактации.

    Со стороны пищеварительной системы: возможны (обычно в начале лечения) тошнота, рвота. диарея.

    Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (преимущественно при применении в неадекватных дозах).

    Со стороны обмена веществ: в отдельных случаях - молочнокислый ацидоз (требует прекращения лечения).

    Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях - мегалобластная анемия.

    Не рекомендуется применение при острых инфекциях, обострении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, травмах, острых хирургических заболеваниях, опасности дегидратации.

    Не применяют перед хирургическими операциями и в течение 2 дней после их проведения.

    Не рекомендуется применять метформин у пациентов старше 60 лет и лиц, выполняющих тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития молочнокислого ацидоза.

    В период лечения необходимо контролировать функцию почек; определение содержания лактата в плазме следует проводить не реже 2 раз в год, а также при появлении миалгии.

    Возможно применение метформина в комбинации с производными сульфонилмочевины. В этом случае необходим особо тщательный контроль уровня глюкозы в крови.

    Применять метформин в составе комбинированной терапии с инсулином рекомендуется в условиях стационара.

    При нарушениях функции почек

    Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.