Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция хемосил img-1

инструкция хемосил

Категория: Инструкции

Описание

Инструкция хемосил

Конт. тел. (342)259-29-21, 8-912-498-000-1


В наличии есть отечественные аналоги американских адгезивов, типа Хемосил .

ООО «Сервисная компания «Ремонт и комплектация» – отечественный производитель уникального адгезива, без которого не обойтись в транспортной и военной промышленности.

Что такое клей-адгезив?

Это универсальное вещество, с помощью которого Вы можете соединять предметы на молекулярном уровне – путем поверхностного сцепления. Клей заполняет микроскопические неровности между ними, что обеспечивает надежную фиксацию деталей, выполненных из совершенно разных материалов, например, резины и металла.
Средство широко применяется производителями авто- и авиатранспорта, ракет, воздушных судов, в сфере тяжелого машиностроения, а также оборонной техники, в том числе, для создания систем поиска, обнаружения и навигации.

Почему это нужно и Вам?
Обратившись к нам, Вы одним из первых в стране получите средство, обеспечивающее прочное соединение металла и резины и обладающее рядом важных в техническом производстве характеристик:
• устойчивость к повышенной влажности;
• возможность большой динамической нагрузки после склеивания;
• устойчивость к агрессивной химической среде;
• антикоррозионные свойства;
• стойкость к соляным растворам, маслам и нефтепродуктам.

Что можно приобрести уже сейчас?
Предлагаем Вашему вниманию адгезивы, обеспечивающие надежную фиксацию разнородного соединения, например, «резина-металл». Для надежного соединения эластомеров с субстратами стандартно применяется двойная система: грунт КСС-211/КСС-222 и клеевой адгезив КСС-222/КСС-411.
• Полимерный клей-адгезив КСС-222. Плотность при 20 °C составляет от 0, 97 до 1,03 г/см³. Аналогичный показатель для сухой пленки – 1, 72 г/см³.
• Универсальный адгезив КСС-411. Плотность при 20-градусной температуре – от 0,95 до 1, 01 г/см³, а пленки после сушки – 1, 63 г/см³.

У нас Вы найдете термически активируемые грунты, которые используются в сочетании с представленными адгезивами для плотного соединения резины со сталью, алюминием, медью и их сплавами, а также пластиком и другими субстратами.
• Грунт КСС-211. Всего 15 минут сушки после нанесения – и тонкий слой адгезивной пленки зафиксирует разнотипные материалы.
• Грунт КСС-212, время высыхания которого составляет примерно 30 минут.

Прочность соединения каждого средства составляет не менее 12-ти Мпа.
Использование средств безопасно – в их составе отсутствует свинец и прочие тяжелые металлы.
Учитывая масштабы производства резинометаллических изделий и военного оборудования, мы предлагаем большие скидки и выгодные предложения оптовым покупателям.

Убедитесь в качестве уникальной новинки на деле прямо сейчас – закажите бесплатные образцы по 0,25 г.

Пишите на почту 2592921@mail.ru или звоните по номеру (342)259-29-21 и узнайте больше о нашей ценовой политике и ассортименте. Мы пришлем прайс и техническую документацию по каждому продукту, поможем Вам рассчитать нужный объем средства, а также подберем оптимальный способ доставки (самовывоз или через ТК) и оплаты.

С уважением,
директор ООО «Сервисная компания «Ремонт и комплектация»
А. В. Сальцин


Американские адгезивы марки Хемосил:

Хемосил 211-универсальная грунтовка, применяемая в комбинации с множеством адгезивов марки «Хемосил». Для смесей на основе (NBR) каучука, применяется однослойно в качестве адгезива, обеспечивая высокую химстойкость соединения.

Хемосил 225 - универсальный адгезив. Применяется в основном двухслойно с хемосилом 211, придавая соединению дополнительную стойкость к коррозии. Даже однослойное применение хемосила 225 обеспечивает высокую прочность и маслостойкость соединения.


Хемосил NL411- универсальный адгезив широкого спектра действия. Используется в основном с хемосилом 211.Обеспечивает высокую теплостойкость и усталостную прочность соединения. Пригоден к применению со многими пластмассами. При однослойном использовании требуется тщательная подготовка поверхности.

Хемосил 256 является многосторонним адгезивом, который применяется как однослойно, так и с грунтовкой Хемосил 211.Натурального (NR), Изопренового (IR), Бутадиенового (BR), Бутадиен-стирольного (SBR), Бутадиен-нитрильного (NBR), Хлоропропенового (CR) каучуков, Бутилкаучука(IIR), Этиленпропиленового тройного сополимера(EPDM), Хлорсульфированного полиэтилена(CSM), Хлорированного полиэтилена (CM) практически со всеми металлами и их сплавами. Изготовленные с помощью Хемосила 256 части проявляют высокую температуростойкость, стойкость к маслам и растворителям. Применение грунтовки значительно повышает стойкость частей к коррозии. Двухслойная система Хемосил 256/211 надёжно соединяет особо мягкие смеси на основе NR и NBR в процессе вулканизации методом трансферного литья и методом литья под давлением.

Хемосил Х5130-специальный адгезив для резиновых смесей на основе силиконовых и акриловых каучуков, фторкаучуков сшитых пероксидами. Используется однослойно.

Хемосил 511 – специальный адгезив однослойного применения для (MVQ) и (FPM) каучуков. Используется в качестве грунтовки при создании резинотканевых соединений.

Хемосил 512- Специальный адгезив однослойного применения для фторкаучуков пероксидной и динамической вулканизации.

Хемосил 597Е- специальный адгезив для термопластичных и перерабатываемых литьём полиуретанов.


Хемосил 342 – специальный термически активируемый клей, применяемый для связывания различных бутадиен-нитрильных эластомерных покрытий с большинством металлических или жёстких пластмассовых базовых поверхностей (субстратов), а также с поверхностями из различных сплавов.

Хемосил 341 – специально термически активируемое вещество, применяемое для связывания бутадиен-нитрильных эластомерных соединений с большинством металлов, сплавов и жёстких пластмассовых подложек. Связывание происходит во время процесса вулканизации каучука при характерной температуре формирования 130-180 градусов (по Цельсию). Компоненты, связываемые с хемосилом 341, обнаруживают хорошую термостойкость и непроницаемость масел и СОЖ.

Другие статьи

Инструкция хемосил

CHEMOSIL T-225 является высокоэффективным адгезивом для соединения сырых резиновых смесей на основе бутадиенового, натурального, изопренового, бутадиенстирольного, хлоропренового каучуков в процессе вулканизации с металлами и пластмассами. Адгезив CHEMOSIL T-225 представляет собой жидкий раствор смеси органических полимеров и диспергированных твердых веществ в органических растворителях черного цвета. Рекомендуется применять вместе с грунтовкой CHEMOSIL T-211.

CHEMOSIL T-211 является универсальной грунтовкой (праймером) для множества адгезивов и однослойным адгезивом для соединения сырых резиновых смесей на основе бутадиенового, натурального, изопренового, бутадиенстирольного, хлоропренового каучуков в процессе вулканизации с металлами и пластмассами. Грунтовка CHEMOSIL T-211 представляет собой жидкий раствор смеси органических полимеров и диспергированных твердых веществ в органических растворителях серого цвета.

Адгезив для эластомеров Хемосил Хемосил 411

Адгезив для эластомеров Хемосил Хемосил 411 / Chemosil 411 Применение

Правильно подготовленный субстрат – главное условие для достижения хорошего качества связи резина-металл. Масло, грязь и прочие растворимые загрязнения следует удалить путем обезжиривания растворителем или щелочной очистки. Ржавчина, окалина и прочие нерастворимые загрязнения следует удалить механическим или химическим путём.

Самым простым и распространенным способом механической обработки является пескоструйная обработка.

Повторное обезжиривание после механической обработки строго рекомендуется для удаления остаточных загрязнений, масла и абразивной пыли.

Химическая обработка субстратов черных металлов обычно включает применение фосфатирующих агентов. Полная информация по химической обработке цветных металлов и сплавов и пластмасс дана в информационной брошюре «Подготовка поверхности субстрата».

Хемосил 411 содержит диспергированные твердые частицы и должен интенсивно перемешиваться перед применением и в процессе работы. Хемосил 411 можно наносить в неразбавленном виде валиком или кистью или в разбавленном виде распылением или маканием.

Для рекомендуемой толщины слоя в 20 мкм возможны следующие разбавления:

Намазывание кистью или валиком

До 10% ксилола или толуола

30-90% ксилола или толуола (4 мм стакан: 18-20 сек.), давление воздуха – 3..4 бар, диаметр сопла – 1..2 мм, расстояние ок. 50 см.

Разбавление приводит к ускоренному расслоению системы, поэтому необходимо обеспечить достаточное перемешивание для однородности раствора. Тонкое равномерное по толщине покрытие дает наилучшие результаты склеивания. Следует избегать чрезмерной толщины пленки адгезива, потому что это приведет в плохому высыханию покрытия и разрушению пленки при формовании. При температуре воздуха 15-25 о С продолжительность сушки составляет 30 минут. Повышение температуры (до 90 о С) и применение сушильных камер или тоннелей, соответственно, уменьшает продолжительность сушки клеевой пленки. Хемосил 411 при высыхании образует прочную неклейкую пленку. Покрытые адгезивом детали можно штабелевать или укладывать в тару для транспортировки и хранения. При работе с деталями следует использовать чистые нитяные перчатки. Покрытые адгезивом детали можно хранить до трёх месяцев перед дальнейшей обработкой без ухудшения качества склеивания. Покрытые адгезивом детали следует защищать от пыли, влаги и загрязнений в период хранения.

Хемосил 411 адгезив для эластомеров

Хемосил 411 / Chemosil 411

Хемосил (Chemosil) 411 - надежно соединяет резиновые смеси на основе натурального, бутадиенового, изопренового, бутадиен-стиролького, бутил-, бутадиен-нитрильного, хлоропренового и этилен-пропиленового каучуков с большинством сплавов, металлических и полярных полимерных субстратов.

Полную информацию о продукте Хемосил 222 Вы сможете найти в Технической документации на продукты (TDS)

Полимеры и термореактивные компоненты в системе органических растворителей

Хемосил 411 – многоцелевой, активируемый под действием тепла адгезив для приклеивания широкого спектра резин к металлическим или полярным полимерным субстратам.

При определенных условиях Хемосил 411 можно использовать однослойно, но в основном его необходимо использовать с подходящей грунтовкой для металла – в частности, Хемосилом 211. При использовании с Хемосилом 211 стойкость соединения к воздействию окружающей среды будет очень высокой.

Хемосил 411 надежно соединяет резиновые смеси на основе натурального, бутадиенового, изопренового, бутадиен-стиролького, бутил-, бутадиен-нитрильного, хлоропренового и этилен-пропиленового каучуков с большинством сплавов, металлических и полярных полимерных субстратов.

Склеивание происходит в процессе вулканизации резиновой смеси. Типичная температура вулканизации при формовании составляет 130-180 о С. Соединение, полученное с помощью Хемосила 411 проявляет высокую стойкость к маслам и прочим агрессивным средам.

Применение

Правильно подготовленный субстрат – главное условие для достижения хорошего качества связи резина-металл. Масло, грязь и прочие растворимые загрязнения следует удалить путем обезжиривания растворителем или щелочной очистки. Ржавчина, окалина и прочие нерастворимые загрязнения следует удалить механическим или химическим путём.

Самым простым и распространенным способом механической обработки является пескоструйная обработка.

Повторное обезжиривание после механической обработки строго рекомендуется для удаления остаточных загрязнений, масла и абразивной пыли.

Химическая обработка субстратов черных металлов обычно включает применение фосфатирующих агентов. Полная информация по химической обработке цветных металлов и сплавов и пластмасс дана в информационной брошюре «Подготовка поверхности субстрата».

Хемосил 411 содержит диспергированные твердые частицы и должен интенсивно перемешиваться перед применением и в процессе работы. Хемосил 411 можно наносить в неразбавленном виде валиком или кистью или в разбавленном виде распылением или маканием.

Для рекомендуемой толщины слоя в 20 мкм возможны следующие разбавления:

Намазывание кистью или валиком

До 10% ксилола или толуола

30-90% ксилола или толуола (4 мм стакан: 18-20 сек.), давление воздуха – 3..4 бар, диаметр сопла – 1..2 мм, расстояние ок. 50 см.

Разбавление приводит к ускоренному расслоению системы, поэтому необходимо обеспечить достаточное перемешивание для однородности раствора. Тонкое равномерное по толщине покрытие дает наилучшие результаты склеивания. Следует избегать чрезмерной толщины пленки адгезива, потому что это приведет в плохому высыханию покрытия и разрушению пленки при формовании. При температуре воздуха 15-25 о С продолжительность сушки составляет 30 минут. Повышение температуры (до 90 о С) и применение сушильных камер или тоннелей, соответственно, уменьшает продолжительность сушки клеевой пленки. Хемосил 411 при высыхании образует прочную неклейкую пленку. Покрытые адгезивом детали можно штабелевать или укладывать в тару для транспортировки и хранения. При работе с деталями следует использовать чистые нитяные перчатки. Покрытые адгезивом детали можно хранить до трёх месяцев перед дальнейшей обработкой без ухудшения качества склеивания. Покрытые адгезивом детали следует защищать от пыли, влаги и загрязнений в период хранения.

Инструкция хемосил

Как подобрать адгезив?

Общие принципы выбора Хемосила
Эластомеры в таблице перечислены в соответствии с их полярностью и степенью насыщенности, свойствами, которые во многом определяют способность их соединения с другими материалами. Марки ХЕМОСИЛов располагаются по группам в соответствии с их связующей способностью и степенью универсальности.

Комбинация ХЕМОСИЛ 211/222 является наиболее применяемой и покрывает практически все задачи по обрезиниванию (комплектующие и запчасти для автомобилей, гуммирование валов, опорные части мостов, массивные шины и т.д.).

1. Хранение.

Хранить емкости в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не более 25 оС.
Хемосил относится к III классу пожароопасности и должен храниться на специально оборудованном складе.

Держать емкости для хранения плотно закрытыми и не использовать их в качестве рабочих емкостей для нанесения.

2. Подготовка поверхности металлической и пластмассовой арматуры.

Чтобы обеспечить качественное соединение, тщательно подготовьте поверхность субстрата. Варианты обработки: механическая (песко- или дробеструйная обработка) или химическая.

Перед механической обработкой обезжирить поверхность (желательно хлорированными углеводородами и, если есть необходимое оборудование, не протиркой или маканием, а конденсацией паров растворителя на холодной детали).

Железо и сталь обрабатываются при помощи колотой чугунной дроби. Цветные металлы, нержавеющая сталь и легкие сплавы – электрокорундом. Обработка этих субстратов чугунной дробью неприемлема, поскольку может вызвать коррозию.

При механической обработке удаляются ржавчина, окалина и оксидная пленка. Чтобы оксидная пленка не восстановилась, нанесите праймер Хемосил 211 не позже, чем:

  • для стали – 8 часов;
  • для алюминия – 2-3 часа;
  • для нержавеющей стали и латуни – 30 минут.

Чем меньше время между механической обработкой и нанесением грунта, тем меньше риск образования оксидной пленки.

Если субстрат обрабатывается химически, он может храниться достаточно долгое время до нанесения адгезива. Тем не менее, необходимо использовать грунт ХЕМОСИЛ 211.

Пластмассы обезжиривают парами хлорированных углеводородов. Если это невозможно – чистят подходящим растворителем и легким шерохованием поверхности. Пластики с низкой адгезионной способностью обрабатывают специальными химическими методами.

Ткани на основе хлопка, вискозы, капрона очищают в расшлиховочной ванне. Стекло обрабатывают щелочами.

3. Выбор между однослойным и двухслойным покрытием.

Адгезивы Хемосил могут использоваться без праймера и с предварительным нанесением праймера.
Использование грунта всегда увеличивает стойкость к агрессивным средам и коррозии.

Для сплавов на основе меди применение грунта обязательно. Некоторые пластмассы (например, полиэтилен и полипропилен) не смачиваются адгезивами, для чего используют праймер.

4. Нанесение Хемосила.

Системы Хемосил нужно тщательно перемешивать до и в процессе использования, т.к. некоторые активные нерастворимые компоненты могут оставаться в осадке. Гомогенизируют адгезивы в мешалках в течение 30 минут на скорости 50-400 об/мин в зависимости от размера емкости. Не рекомендуется использовать высокоскоростные мешалки.

Мешалка должна приводиться в действие сжатым воздухом или искрозащищенным электромотором.
Затем Хемосил переливают в емкость с перемешивающим устройством.

Если Хемосил нужно разводить для распыления или макания, растворители добавляют и во время перемешивания. Исходную емкость желательно промыть растворителем. Всасывающий патрубок перекачивающих устройств должен быть снабжен сеткой с размером ячейки 500 мкм.

Убедитесь в чистоте растворителя и в отсутствии влаги.
Использование растворителей, отличных от рекомендованных, может снизить эффективность Хемосилов.

Все соприкасающиеся с Хемосилом элементы мешалки, трубопроводы и емкости должны быть изготовлены из нержавеющей стали. Разбавленный продукт перемешивают постоянно, поскольку повышается вероятность осаждения активных компонентов.

Объем емкости для разбавленного Хемосила = объем исходной емкости + объем растворителя. Например, емкость на 45-50 литров подходит для разбавления 25 кг Хемосила.

Закрытые системы для нанесения предпочтительнее, чем открытые, поскольку защищают от испарения растворителей.
Оборудование для регулярно очищают подходящими растворителями. Смешение различных типов Хемосила (специальных адгезивов и грунта) не допускается.

Методы нанесения: кистью или валиком, макание, распыление. Выбор метода зависит от геометрии и количества деталей. Обычно Хемосил наносят кистью или роликом.