Руководства, Инструкции, Бланки

препарат фольпан инструкция по применению img-1

препарат фольпан инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Фалькон фунгицид, препараты против оидиума

Фалькон фунгицид, препараты против оидиума Фалькон фунгицид, препарат, созданный для борьбы с мучнистой росой на зерновых культурах, эффективно работает и против оидиума на винограде.

Высокая эффективность преппарата обеспечивается тремя действующими веществами – тебуконазолом, триадименолом и спироксамином. В одном литре препарата содержится: тебуконазола – 167 г, триадименола – 43 г, спироксамина – 250 г.

Фалькон фунгицид – выпускается фирмой Bayer у виде эмульсии в пластиковых канистрах объемом 5 л.

Трехкомпонентный фалькон можно назвать суперфунгицидом. Он обладает лечебным и профилактическим действием с ярко выраженным СТОП ЭФФЕКТОМ, а это большой плюс.

Другим положительным качества этого фунгицида, как препарата против оидиума на винограде или мучнистой росы на зерновых культурах и сахарной свекле – длительное действие и широкий спектр активности.

Кроме того, фалькон является хорошим фунгицидом для смешивания, что важно для приготовления баковых растворов.

Еще одно очень важное положительное свойство этого препарата, связанное с его токсичностью, а именно: фалькон фунгицид относится к препаратам 3-го класса токсичности по классификации в соответствии ВООЗ и „Гигиенической классификации пестицидов по степени опасности?.

Конечно для обычного дачника, любителя виноградаря и садовода может это ничего и не говорит, но на фирменной упаковке написано, что фунгицид фалькон не токсичный для пчел, дичи, рыбы и почвенных микроорганизмов.

Как применять. В интернете в разных статьях приведены несколько отличающиеся данные о концентрациях и сроках ожидания, поэтому в этой статье я привожу информацию взятую с инструкции приведенной на фирменной упаковке. Естественно, что для разных растений концентрации рабочих растворов также отличаются, но для винограда против оидиума это следующие:

— норма расхода препарата – 0,3 л/га;
— расход рабочего раствора – 150-300 л/га;
— сроки применения – в период вегетации;
— максимальное количество обработок – 4;
— срок ожидания – 30 дней;
— срок хранения – 4 года;
— температура хранения – от минус 5°С до плюс 30°С.
Фалькон фунгицид не рекомендуется применять при температуре выше +25°С и повышенной солнечной радиации. Опасность вспышки отсутствует.

Вот такие данные о применения фалькона на фирменной упаковке. Как видим препарат очень эффективный. Всего 300 мл препарата нужно для обработки одного гектара виноградников. Число допустимых обработок четыре, а это значит, что привыканий к болезни должна отсутствовать.

Конечно, для обработки полей информация по расходу в литрах на гектар вполне подходит, а нам дачникам нужно знать, сколько вещества нужно использовать для приготовления рабочего раствора объемом 10 л, одна заправка бытового опрыскивателя.

Оказывается очень просто. На один гектар изготовитель препарата рекомендует использовать 300 мл (0,3 л) и эти 300 мл должны быть в рабочем растворе объемом от 150 до 300 л. Пользуясь этими данными, определим сначала количество вещества V1л содержащегося в 1 л рабочего раствора. Для этого объем препарата используемого в растворе на гектар делим на объем рабочего раствора:

V1л = 300 / 150 = 2 мл на 1 л воды – это при расходе рабочего раствора 150 л/га и
V1л = 300 / 300 = 1 мл на 1 л воды при расходе рабочего раствора 300 л/га.

То есть на 10л воды для приготовления рабочего раствора берем всего 10 – 20 мл фунгицида фалькон, однако как показали испытания этого препарата любителями на своих приусадебных и дачных виноградниках достаточно всего 4 мл препарата, чтобы избавится от болезни при уже появившихся первых признаках.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ. Я фалькон еще не применял, но применяли мои друзья и знакомые и очень им довольны. Действует очень эффективно, после его применения оидиум исчезает даже на винограднике с появившимися симптомами болезни. При этом, вопреки рекомендациям изготовителя, а может и не знали, они брали для приготовления рабочего раствора по 4-6 мл на 10 л воды.

Как для дачников то недостаток фалькона есть то, что он выпускается в минимальной таре объемом 5 литров и покупать одному его конечно дорого. Но выход есть, а именно купить канистру в складчину. Так поступил и я этой зимой, собрал 10 человек желающих и купили.

А теперь экономическая сторона. Канистра от фирмы-изготовителя стоила нам 2500 грн. доставка новой почтой 135 грн. то есть с каждого около 264 грн. и это за 500 мл препарата. Даже если взять повышенную дозу 10 мл на 10 л воды, то это на 500 / 10 = 50 обработок за 264 грн. Стоимость препарата на одну обработку составляет 5,3 грн. в то время как в торговле, например, за дозу препарата Хорус на 5 л раствора дерут около 40 грн.

Отсюда все выгоды приобретения в складчину препарата у фирменных упаковках оптом:
— вы избавляетесь от подделок;
— это в 15 – 20 раз дешевле.

На этом про фалькон все. Смотрите также подробности использования на любительских виноградниках на Полтавщине таких препаратов как Брунька. Кабрио Топ и ДНОК (ссылка внизу).

Всем читающим эти строки спасибо за внимание, удачи, здоровья, любви, мира и отличных урожаев. С уважением Владимир Исаенко, volodumur2010@yandex.ua .

Похожие темы:

Другие статьи

Фунгицид Фольпан, купить Фунгицид Фольпан цена в Украине, Фунгицид Фольпан инструкция по применению

Контактний фунгіцид широкого спектру дії, призначений для боротьби з комплексом хвороб винограду та картоплі.

  • Висока біологічна ефективність в боротьбі з основними хворобами.
  • Відсутність ризику виникнення резистентності завдяки різнобічному механізму дії.
  • Чудова фітосумісність на різних стадіях розвитку винограду.
  • Вдале рішення в системі захисту картоплі.
  • Норма витрати ? 1,5 -2,0 л/га
  • Шкідливий об'єкт ? Мілдью, оїдіум, сіра гниль, чорна плямистість
  • Спосіб та час обробки ? Обприскування в період вегетації
  • Максимальна кратність обробок ? 2
  • Строк очікування до збору урожаю, діб ? 40
  • Строк очікування перед виходом в поле (механізовані/ручні роботи) ? 3/7 діб
  • Норма витрати -2,0 л/га
  • Шкідливий об'єкт ? Фітофтороз
  • Спосіб та час обробки ? Обприскування в період вегетації
  • Максимальна кратність обробок ? 2
  • Строк очікування до збору урожаю, діб ? 20
  • Строк очікування перед виходом в поле (механізовані/ручні роботи) ? 3/7 діб

Остерегайтесь подделок, покупайте сертифицированное!

Фунгицид Фольпан (Адама, Мактешим )

Купить Фунгицид Фольпан, средства защиты растений или посевной материал Вы можете в таких областях Украины как: Киевская, Винницкая, Донецкая, Днепропетровская, Житомирская,

Запорожская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Тернопольская,

Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Кировоградская, Закарпатская, Черниговская, Тернопольская, Волынская, Ивано-Франковска, Ровенская

Фунгицид Фалькон, 5 л

Фунгицид Фалькон, 5 л Фунгицид Фалькон. Купить препарат Фалькон, цена производителя

Фунгицид Фалькон является системным исключительным веществом, которое состоит из трех высокоактивных веществ, которые служат гарантией надежной защиты различным культурам, таким как виноградная лоза, зерновые, сахарная свекла. Использование фунгицида Фалькон возможно как в целях предотвращения инфекции, так и непосредственно для лечения.

Состав фунгицида Фалькон

- байтан (концентрация 43 г/л)
- спироксамин (концентрация 250 г/л)
- фенетразол (концентрация 167 г/л)

Форма выпуска препарата:

Список культур, которые можно обрабатывать:

- рожь озимая
-виноградники
-пшеница яровая, озимая
-свекла сахарная
- ячмень яровой, озимый.

Перечень болезней, при которых показано применение фунгицида Фалькон

- Гельминтоспориоз
- Фузариоз колоса
- ржавчина желтая, бурая, стеблевая
- мучнистая роса
- септориоз
- ринхоспориоз
- ломкость стеблей
- пятнистость листьев (темно-бурая, полосатая, сетчатая)
- карликовая ржавчина.

Все вещества, входящие в состав фунгицида Фалькон (два вещества из группы азолов – триадименол и тебуконазол, представитель класса спирокеталаминов – спироксамин) содействуют биосинтезу стеролов без участия метила на разных уровнях, нарушает избирательность клеточных стенок возбудителя по взаимоотношению к пропусканию внутрь различных структур, что в конечном итоге приводит к гибели патогенного микроорганизма.

Время действия защиты препарата

Обычно составляет 2-4 недели. Протяженность биологического эффекта зависит от климатических условий и степени поражения культуры.

Быстрота действия фунгицида

Через 2-4 часа препарат попадает в ткани сельскохозяйственной культуры.

Совместное применение с другими препаратами

Фунгицид Фалькон совместим со многими инсектицидами и фунгицидами. Рекомендуется все же проверять химическую совместимость с другими препаратами.

Токсичность растений при использовании фунгицида Фалькон

Не выявлена при обработке.

Устойчивость фунгицида Фалькон

Появления отсутствия восприимчивости сдерживается отличием механизма взаимодействия веществ, входящих в состав фунгицида.

- при лечении следует использовать 10 мл препарата на 10 л воды
- Орошение раствором 600 г на гектар для зерновых, 400 г на гектар для винограда, для сахарной свеклы рекомендуется 500 г на гектар.
- в целях профилактики достаточно 5 мл фунгицида Фалькон на 10 л воды.

Не менее 3 лет со дня производства.

Фунгицид Фольпан купить

Фунгицид Фольпан 80 в.г. Фунгицид Фольпан 80 в.г. Производитель Adama. Упаковка 5 кг

Контактний фунгіцид широкого спектру дії

Формуляція: водорозчинні гранули

Действующее вещество: фолпет, 800 г/кг

Призначення та механізм дії препарату:

Фунгицид Фольпан 80, в. г. — контак тний фунгіцид широкого спектру дії, що призначений для боротьби з фітофторозом картоплі та комплексом хвороб винограду. Фольпан® 80, в. г. призводить до різних функціональних порушень життєдіяльності грибів-патогенів (пригнічення біосинтезу ергостеролу, активності ферментів, процесів дихання, ділення та проникнення клітин грибів), що виключає імовірність виникнення резистентності до препарату. Препарат починає діяти одразу після обробки із захисним періодом до двох тижнів. Першу обробку препаратом проводять за появи ознак захворювань, наступні обприскування — з інтервалом 7–14 днів.

Сумісність з іншими препаратами:

Препарат суміщується з багатьма пестицидами, за винятком речовин, що утворюють лужні розчини (наприклад, Бордоська рідина).

для обприскування картоплі — 300–400 л/га, винограду — 500–1000 л/га

Фунгицид фалькон инструкция по применению - Все что нужно

Фунгицид фалькон инструкция по применению

«БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНУЮ РАБОТУ! » Фунгицид Фалькон применим как для профилактики, так и для лечения заболеваний. Назначение препарата: Культуры Применяется на полях: с -пшеницей озимой, яровой; -ячменем озимым, яровым; -рожью озимой; -свеклой сахарной; -в виноградниках Болезни Применяется при -ржавчине бурой, -ржавчине стеблевой и желтой; -септориозе, -гельминтоспориозе, -мучнистой росе, -фузариозе колоса, -ломкости стеблей, -карликовой ржавчине, -полосатой, сетчатой и темно-бурой пятнистости листьев, -ринхоспориозе зерновых культур Механизм действия: Три действующих вещества различных химических классов тебуконазол и триадименол из класса азолов, спироксамин — класса спирокеталаминов препарата способствуют тому, что биосинтез стеролов на различных уровнях происходит без метила, а также нарушается избирательность клеточных мембран возбудителя по отношению к пропуску вовнутрь разных веществ, в результате чего патоген погибает. Продолжительность защитного действия: Длительность биологического эффекта, как правило, 2—4 недели, что обусловлено погодными условиями и степенью зараженности. Скорость воздействия: После 2—4 ч применения препарат проникает в сельхозкультуру. Совместимость: Обладает совместимостью к большинству фунгицидов инсектицидов. Но каждый конкретный случай требует предварительной проверки на предмет химической совместимости. Фитотоксичность: Не обнаружена при обработке растений. Резистентность: Возникновение отсутствия восприимчивости ограничивается различием механизма действия веществ из состава Фалькон. Срок годности: Минимум 3 года со дня выпуска.

Препарат имеет широкий спектр активности, продолжительное действие, а также хорошо пригоден для смешивания. Преимущества препарата: Высокая надёжность против широкого спектра заболеваний.