Руководства, Инструкции, Бланки

проигрыватель арктур 004 инструкция img-1

проигрыватель арктур 004 инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Форум Вегалаб

Арктур 004 Арктур 004

Принесли В ремонт арктур 004.
Схемы родной нет, а в справочниках и инете не нашел данной модефикации. Что то там на заводе намудрили. Стоит 1 диодный мост (силовой) прям на плате усилителя, а на шасси 2 кондера 5000,0х25в(а по справочнику смотреть так питание 2х28 вольт)
На самой плате усилка стоят 2 дочки (похоже собраны входные каскады УМ)
Может кто встречал такой сурогат, хотелось бы глянуть на схему(может есть у кого) и услышать добрый совет (ЗАМЕНУ НА LM. НЕ НАДО, ХОЗЯИН ХОЧЕТ ЧТОБ ВСЕ В РОДНОМ ВАРИАНТЕ, хотя против замены на импортную коплектуху ни чего не имеет) Т.е. стоит задача восстановить и выжать все что можно по качеству.

Re: Арктур 004

Выручите схемой. Интересует плата усилителя мощности. нигде найти не могу. чем то конечно одну из Вег напоминает но все ж. не совсем то.

Re: Арктур 004

Да какая проблема то. Арктур 004 это

Это упрощенный вариант Арктура 001. что 003 что 004 одна туфта..
http://www.kruso.narod.ru/Model/ar034.htm

Но судя по описанию. это совсем другая серия - так была сделана Вега 106/108/109/114/115/117/119.
http://www.cqham.ru/rx/dw.php?el9_2.djvu
http://www.cqham.ru/rx/el9_2.djvu
Т.Е. плата почти квадратом, в ней штырьковые разьемы, вертикально вставляются две платки размером с два спичечных коробка каждая, выходные транзисторы КТ805 проводами от этой платки к радиаторам.
. это оно и есть. Там еще должен гдето валяться "фонокорректор" в металлическом футлярчике.

Восстановить легче легкого. выжать максимум по качеству.
Да какой там максимум. от такого качества.

Берегите Сибирь, мать вашу.

Re: Арктур 004

спасибо за ссылки но энто не совсем то. вернее совсем не то.

Да плата квадратом но на ней еще и блок питания собран и какой то узел на 176ла7 серии дочки похожи. но после них на плате стоят по 2 транзистора 815 на канал (на маленьких радиаторах) и установлены оконечники кт808 так что такой вот сурогат.

но главным образом интересует схема питания напряжения и назначение контактов на плате. так как питание выгорело полностью приходится менять, а заодно искуственную среднюю точку заменять на нормальную человеческую.

Re: Арктур 004

oleg_spb. дааа. повезло;) это действительно нечто редкостное. Я такого не видел, а на Веге бывал то и не раз )) и не два - постоянно чегонибудь из изолятороа брака вытаскивал и ремонтировал. и чинил их немало. Правда я влился в процесс уже с серии Веги 120 по времени. и Арктуры только и чинил.

Но просто так от схемотехники со "виртуальной землей" не уйти запросто так. Скорее всего один из кондеров усох до талого или замкнул внутри. в любом случае толко соблезнования. Можно все так оставить для бутафории. а усилитель сделать на LM3886. вместо 808. twisted:

Берегите Сибирь, мать вашу.

Re: Арктур 004

да. уж кондеры там стоят. просто смерть врагам.
все мелкие К50-6 а в питании 2 К50-12 и 1 К50-6 и питание разведено все одножильным проводом около 0.3 мм кв. и земля в одну точку сведена как положено, НО при этом длина около 45 см.

Другие статьи

Проигрыватель Арктур 004

Проигрыватель Арктур 004. Рабочий. более не продается.
Возможно, Вас заинтересуют эти лоты ↓
Проигрыватель Арктур 004. Рабочий.


Проигрыватель Арктур 004. Рабочий.

!ПРОШУ ОЗНАКОМИТЬСЯ ДО ПОКУПКИ ПРЕДМЕТА ! Я даю свою обьективную оценку предмета в том числе и что касается сохрана. В любом случае – ориентируйтесь на фото. Покупатель получит именно тот предмет который на фото. Если вас что то не устраивает или не нравится ,то воздержитесь от участия в аукционе. Если что то не понятно или не видно - спросите. Все мои лоты продаются только как предметы коллекционирования!

ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДУЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ: Делая ставку, Вы соглашаетесь с правилами и обязуетесь выкупить лот в случае, если Ваша ставка будет наивысшая, и Вы станете победителем аукциона. Если у Вас возникают вопросы по лоту, прошу выяснять их до того, как Вы сделаете ставку. После завершения аукциона ВОПРОСЫ и ПРЕТЕНЗИИ по лоту не обсуждаются! Уважаемые пользователи с нулевым рейтингом обязательно подтверждать намерение о покупке в разделе задать вопрос продавцу. Отзыв по сделке ставлю только после выставления отзыва Вами, что будет свидетельствовать о получении лота и завершении сделки. Лот высылается только после 100% предоплаты. Отмена сделок производится только на основании объективных причин ,причины: не понравилось, срочно понадобились деньги, по ошибке, нечаянно, перепутал, передумал, нет денег, не понравилось, не то что я хотел, не устраивает качество или состояние - не будут рассмотрены и возврат произведен не будет). Оплатить лот нужно в течении 2-х суток! Лот высылаю. почтой России ( страховка по желанию покупателя +4% от суммы на которую страхуем ) или Транспортными компаниями.
За работу почты, транспортных компаний, курьерских служб ответственности не несу. (Гражданский кодекс РФ. Статья 458. обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю. ) В случае утери отправления, покупатель получит заказным письмом квитанцию о отправке лота и сам предпринимает дальнейшие шаги к розыску посылки. Не хотите потерять купленный предмет-страхуйте.Номер для отслеживания присылаю сам- не надо меня дергать. Я все помню. Отправка производится в течении3-5 дней .
При покупке нескольких лотов –доставка комбинируется и сумма доставки будет меняться незначительно и будет зависит от веса Качество упаковки и скорость отправления гарантирую .

Ремонт электрофона - Арктур-004 - Технический форум

Ремонт электрофона "Арктур-004"

Отложил я пока в сторону д1-012, похоже что там действительно проблема в голове, или в тракте между нею и корректором. И решил заняться арктуром. Проверил его голову, звучит по каналам одинаково. Поменял электролиты, поменял переменники, проверил УНЧ. И остановился на темброблоке. Дело в том, что на нем есть разница по каналам. Приходится баланс регулятором править. Но кода нажимаешь на кнопку -20Дб (условно S1 на схеме) - баланс восстанавливается. Мне, в мою пустую голову, не приходит, чому это может происходит. Я сначала подумал на подстрочники, покрутил один - в крайнем положении канал замолкает, покрутил другой - вообще ничего. Поэтому прошу у вас помощи. Схему прилагаю.

если это баланс то тем более. чем вам мешает R3? к регулятору громкости он не имеет отношения. в общем просто убрать его нельзя - регулировки баланса не будет. если вы хотите изменить диапазон баланса, то можно экспериментировать, при закороченном R3 можно совсем один из каналов убирать до нуля.

ВЧ можно поднять, подключив конденсатор на 1н-10н (диапазон может может быть и шире) между точкой схемы 13 и конденсатором 4-С3

это простейший способ поднять общий уровень ВЧ (всегда им пользовался), а загасить всегда можно регулятором тембра. с самим темброблоком я бы не стал заморачиваться, но если есть желание - экспериментируйте. на 100% не уверен - с такой схемой не пробовал, но по моему существенно вряд ли что то изменится

__________________
все гениальное просто. чем проще, тем надежнее.

Аналоги игл и звукоснимающих головок для Арктур 001

На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.

На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.

Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

Вход через соц.сервисы

войдите через один из сервисов

Аналоги игл и звукоснимающих головок для Арктур 001. Нужен совет.

Сообщений: 5 Регистрация: 28.09.2013

Привет, Нужен совет. Есть проигрыватель Арктру 001, к нему очень нужна игла или звукоснимающая головка с иглой.
Подскажите, есть ли современные аналоги игл (или звукоснимающих головок с иглами) которые станут на этот проигрыватель?
Подойдет ли для этой модели головки и иглы с более поздних версий Арктур 004 и Арктур 006?
Заранее спасибо за ответ.

Сообщений: 14437 Баллов: 401 Регистрация: 20.08.2005

Абсолютно любой картридж с креплением в два винта подойдёт для вашего Арктура

Сообщений: 5 Регистрация: 28.09.2013

Вадим, спасибо большое, за ваш ответ.

Сообщений: 13777 Баллов: 615 Регистрация: 14.02.2011

Если не хочется покупать для Арктура дорогой картридж. то можно обратить взгляд на картриджы SUMIKO - Pearl или AUDIO TECHNICA-AT95E. Они недороги и звучат интереснее тех головок. что стояли на Арктурах.

Изменено: vs music - 28-09-2013 16:54:08

Сообщений: 6326 Баллов: 371 Регистрация: 09.04.2010

vs music пишет:
AUDIO TECHNICA-AT95E.

Это точно, для рока хорош. У меня была такая новая голова, покупал для веги-120, но она накрылась совсем и я голову продал и человек был доволен ее звучанию

Сообщений: 13777 Баллов: 615 Регистрация: 14.02.2011

vs music пишет:
SUMIKO - Pearl или AUDIO TECHNICA-AT95E

Оба картриджа были разработаны в золотые годы виниловой эпохи ( хотя выпускаются до сих пор и доступны в продаже ,включая - и иглы для них ) и таким образом - являются ровесниками Арктуров и сохранят аутентичность аппарата.

Сообщений: 1720 Баллов: 226 Регистрация: 27.01.2011

Можно и Audio-Technica AT91. Она дешевле раза в два - самый раз для Арктура.
Вот только не было такой вертушки Арктур-001! Были -003, -004 - электрофоны. И Арктур-006, это "чистый" проигрыватель, вертак то есть.

Сообщений: 13777 Баллов: 615 Регистрация: 14.02.2011

Лео-польд Кудасофф пишет:
Вот только не было такой вертушки Арктур-001!

наверное перепутал топикстартер. 001й это был усилок ,НЕ вертушка.

vs music пишет:
являются ровесниками Арктуров и сохранят аутентичность аппарата.

По большому счёту да, но если быть точным, те кто разрабатывал эти иглы не знали, что такое Арктур и правильно делали. На днях, было настроение, поменял вставки, подбираю для ретро проекта, запись со старых миньонов и грандов, 60 х годов. Пластинки поношенные, игрались на моно комбайнах тех времён, не хочется использовать хорошую голову, да и шума и треска на хорошей голове будет больше. Короче в тушку Ортофона ВМС 20, встремил вставку от советского клона ГЗМ 155-1.
Прослушал одну сторону, а на вторую, вернул Ортофон. Первые секунд 10 кажется, что всё одинаково, а дальше просто пипец. На ГЗМ, был звук из динамиков, а у Ортофона звучала музыка, сцена, гармония, эмоции, хотя запись была переиздание Мелодии, концертные начало 70 х, очень посредственная запись, но это факт, а не мои эмоции. Это не первый раз, я делаю такие рокировочки, как говорил Борис. Просто со временем забываются детали и какое огромное расстояние между оригиналами и клонами. Отсюда, становится понятно, почему записи Мелодии, очень часто, почти всегда, скажем интеллигентно, проигрывают оригиналам. Качество компонентов, провода, микрофоны и т д.

«Денег нет, но вы держитесь»

Сообщений: 17781 Баллов: 503 Регистрация: 09.06.2005

Лео-польд Кудасофф пишет:
Были -003, -004 - электрофоны

Сохранились записи на бобинах, тех времён, делал у кореша на его Арктуре. Если сравнить с моей Электроникой 012, некоторые дубли были, Записи с Арктура, нехватка высоких, выпуклая середина, дряблый бас, короче отстой, воздух весь вышел, просто мрак.

«Денег нет, но вы держитесь»

Читают тему (гостей: 1. пользователей: 0. из них скрытых: 0 )

Перейти к форуму:

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть

Арктур-006» с ЭПУ Unitra G-2021 польского производства (доработка) - Вад из Киева

vadfromkiev

«Арктур-006» с ЭПУ Unitra G-2021 польского производства (доработка) vadfromkiev 24 августа, 2011


По сути дела, это продолжение старой темы: как при минимальных затратах получить максимальную отдачу от старой советской техники. Начало ЗДЕСЬ


Смотреть видео (дождитесь загрузки):


В 1983 году в серийное производство данный аппарат запустил Бердский радиозавод. Стоил он в самом начале, если не ошибаюсь, 238 рублей. Где-то в этот период времени моя зарплата составляла примерно 135-145 рублей в месяц. То есть, техника по тем временам не дешёвая. Потом с течением времени модель немного модернизировали (чисто эстетически), и цена к концу 80-х подскочила до 270 рублей. Поскольку в то время импортная техника была практически недоступна советским гражданам, то данная модель вполне удовлетворяла потребности средней прослойки советского общества и начинающих меломанов. А главное – данный проигрыватель собирался на базе польского электропроигрывающего устройства Unitra G-2021 (довольно добротно изготовленного в сравнении с отечественными аналогами).

Ценовая справка: в 70-е, будучи студентом, я еле собрал деньги себе на простенькую и дешёвенькую Соньку за 750 рублей. Деньги откладывал с прибыли, полученной на перепродаже импортных грампластинок. Потом, когда уже в 1980 году начал трудовую жизнь, сменил Соньку на довольно добротный Техникс с прямым приводом и кварцевой частотой вращения. Обошёлся мне новый аппарат в 1200 рублей. Однако, желание сохранить дорогущие импортные пластинки в в максимально идеальном состоянии, двигало мною дальше, и в 1983 году я за 1900 рублей! приобрёл Dual CS -731 Q - пожалуй, самая желанная на то время модель в среде советских меломанов.

Однако, менять постоянно головы на дорогом проигрывателе страшно задалбливает и со временем понимаешь, что проигрывателей в доме должно быть несколько. Один должен быть отъюстирован до микрон, с дорогущей головой, вечной механикой, позолоченными кабелями и прочими шаманскими примочками для кристально чистого звука. Другой – просто рабочая лошадка, на которой ежедневно гоняешь диски не первой свежести, либо экспериментируешь с подбором картриджей и предусилков.


Мой выбор пал на аппарат «Арктур-006-стерео», который согласно инструкции тех времён, считался «электропроигрывателем высшего класса». А главное, что меня в нём привлекло – механика польского производства, явно скопированная с какой-то японской модели. За работу принялся мой друг, которому просто доставляет удовольствие сам процесс капаться в различных аппаратах.

Прежде всего, было выброшено всё лишнее, и в первую очередь, встроенный корректор, который выдавал кошмарный звук. За ним в мусор пошёл и скрипучий пластмассовый корпус. Его заменил массивный деревянный стол, изготовленный по специальному чертежу. На место старой Унитровской головы прекрасно села японская Audio-Technica AT-95Е. Думал менять и шелл, поскольку родной выглядит уж больно убого - такое впечатление, что просто отрезали кусок уголка. Но друг отсоветовал, поскольку это попадалово ещё на 25 баксов и то, только ради эстетики, а прирост в качестве звука не даст. Он просверлил в старом шелле несколько отверстий и почернил его. Сразу же конструкция стала выглядеть более элегантно. В тонарме были проведены новые провода и выполнено демпфирование. Демпфировали и диск. А вот с крышкой решили не заморачиваться. Отказались вообще ставить её. Просто наклеили на уголки фетровые подушечки и она получилась съёмной. Материал крышки от времени чуток потускнел и даже пожелтел. Делает у нас в Киеве один человек под заказ любые крышки. Ну, могу заказать ему новую, а зачем? Стоить будет 40 долларов, а на качестве звучания, что это даст? Ну и остальное по мелочам доработали.


Знаю, что первый вопрос, который мне задаст любопытный читатель будет касаться стоимости переделки. Ну, тут у меня получился неординарный случай, поскольку работу выполнял мой друг. У меня было два экземпляра этой модели проигрывателя. Один экземпляр мне подарили, но он был в жутком состоянии, хоть и рабочий. Поэтому я за 50 долларов купил второй такой же аппарат, но уже в пристойном состоянии, чтобы из двух собрать себе один. Оба аппарата отвёз другу. Договорились, что один экземпляр он сделает мне и на нём как раз и потренируется. А из второго соберет потом и себе ещё одну вертушку. Таким образом, я заплатил только лишь за новую голову, деревянный плинт, полбанки лака… конечно же ещё и хорошо замочили аппарат. Всё это в сумме вылилось мне максимум в 100 долларов. Итого, общая стоимость аппарата, который вы видите, обошлась мне = 150 долларов.

Конечно же, можно было бы потратить денег в 2-2,5 раза больше и взять себе, к примеру, Thorens TD 160 или 166. Но и эти винтажные модели тоже требуют ухода за ними и доработки, а главный недостаток – витые пружины со всеми вытекающими отсюда проблемами. А потом захочется поставить ещё и SME тонарм вместо штатного, и так до бесконечности… Вот и остановился пока на балансе умеренной цены и достаточного качества, тем более, что в кризисный период эта игрушка меня вполне устраивает.