Руководства, Инструкции, Бланки

до какого года действует паспорт старого образца узбекистана img-1

до какого года действует паспорт старого образца узбекистана

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Старые - паспорта граждан Узбекистана не действуют за рубежом

«Старые» паспорта граждан Узбекистана не действуют за рубежом

МИД Узбекистана сообщил, что небиометрические паспорта граждан были действительны до 31 декабря 2015 года.

МИД Узбекистана сообщил, что небиометрические паспорта граждан были действительны до 31 декабря 2015 года.

Как сообщило министерство иностранных дел Узбекистана, согласно указу президента Ислама Каримова от 5 января 2011 года «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан», паспорт узбекского граждана небиометрического образца был действителен до 31 декабря 2015 года.

Согласно данному указу, после 31 декабря прошлого года «старый» паспорт стал недействительным за рубежом и начиная с 1 января этого года находящиеся за рубежом граждане Узбекистана могут выехать на родину только по «Сертификату на возвращение на родину».

В этой связи гражданам Узбекистана, временно находящимся на территории иностранных государств по паспорту гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца, для возвращения на родину необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Узбекистана в стране пребывания для получения данного Сертификата.

Сообщается, что «Сертификату на возвращение на родину» выдается в течение от 5 рабочих дней до 1 месяца со дня обращения.

Как пишет правовая газета «Консультант Норма», с 31 декабря использование паспортов старого образца считается правонарушением.

Как пишет издание со ссылкой на юристов, граждане Узбекистана, использующие за рубежом небиометрические паспорта, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 223 («Нарушение правил паспортной системы») Кодекса об административной ответственности Узбекистана и оштрафованы в размере от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

В настоящее время в Узбекистане минимальный размер заработной платы составляет 130 240 сумов (около 21 доллара США по курсу «черного рынка» валют). Следовательно, использующие паспорта старого образца могут быть привлечены к штрафу в размере 390 720 сумов (около 64 долларов США по курсу «черного рынка» валют).

Сообщения о том, что срок обмена «старых» паспортов граждан Узбекистана на биометрические продлен на 2,5 года появились 19 декабря прошлого года. Об этом написали практически все местные интернет-издания в Узбекистане. Тогда в разговоре с «Озодлик» (Узбекской редакцией радио «Свобода») представители МВД Узбекистана заявили, что процесс обмена паспортов продлен до 1 июля 2018 года.

Однако, несмотря на то, что с тех пор прошло около месяца, власти не обнародовали никакого официального документа относительно этого вопроса.

P.S. Как выяснил репортер «Озодлик», работающие в России многие граждане Узбекистана без каких-либо проблем могут вернуться на родину через Украину. Данную информацию нашему радио подтвердили и представители аэропорта в Киеве. Стоит отметить, что украинские пограничники до сегодняшнего дня не препятствовали гражданам Узбекистана без выездной визы в паспорте выехать из своей территории в третьи страны, в том числе и в Европу.

Другие статьи

МИД Узбекистана: Старые паспорта действуют до 2016 года, стикер нужен только для выезда из десяти стран

Паспорт старого образца (не биометрический) выехавшие за пределы Узбекистана граждане этой страны могут беспрепятственно использовать до 31 декабря 2015 года - передвигаться, пребывать за рубежом и возвращаться по ним на родину, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Узбекистана, передает Газета.Uz .

МИД подчеркнул, что граждане Узбекистана имеют право свободно выезжать за границу, за исключением людей, в отношении которых действуют установленные законодательством республики ограничения (о них – ниже). С 1 июля 2014 года выезд узбекистанцев за границу осуществляется исключительно по биометрическим паспортам, при этом паспорт старого образца сохраняет силу проездного документа для выехавших по ним за пределы республики до 1 июля 2014 года.

Стикер разрешительной записи для временного выезда за границу требуется оформлять только для выезда из Узбекистана в страны, с которыми у республики действует визовый режим. Он не требуется для выезда в Россию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан. Кыргызстан (до 60 дней), Молдавию, Украину и в Грузию, с которыми установлен безвизовый режим.

Если узбекистанец намерен выехать из перечисленных выше стран в государства, с которыми Узбекистан установил визовый режим, в его паспорте обязательно должен быть действующий стикер. Выезд из этих стран без стикера или с просроченным стикером влечет уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Узбекистана.

Истечение срока действия стикера после законного прибытия (то есть по действительному стикеру) в государства, с которыми установлен визовый режим, не является нарушением законодательства Узбекистана и не препятствует совершению поездок граждан Узбекистана между этими государствами и возвращению на родину.

Граждане Узбекистана в возрасте от 15 до 18 лет могут выезжать за границу без сопровождения при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего.

При временном выезде несовершеннолетних за границу в биометрическом паспорте гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста, в обязательном порядке должна быть проставлена отметка о сопровождающих лицах в их стикере разрешительной записи для временного выезда за границу или штамп со сведениями о сопровождающем лице «Hamrohlik qiluvchi shaxs».

Основания для ограничения права на выезд

Согласно правилам выезда граждан Узбекистана за рубеж, обстоятельствами, которые являются основаниями для ограничения в праве на выезд за границу, признаются следующие:

а) если гражданин осведомлен о сведениях, составляющих государственные секреты, или в отношении него действуют договорные, контрактные обязательства, препятствующие его выезду за границу, - до прекращения этих обязательств;

б) если в отношении гражданина возбуждено уголовное дело - до принятия окончательного решения по делу;

в) если гражданин по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или состоит под административным надзором органов внутренних дел - до погашения (снятия) судимости или прекращения надзора;

г) если у гражданина имеются неисполненные обязательства, наложенные судом, - до окончания исполнения обязательств;

д) если гражданин сообщил о себе заведомо ложные сведения;

е) если к гражданину предъявлен гражданский иск в суде - до окончания производства по делу;

ж) если гражданин приписан к призывному участку и подлежит призыву на действительную срочную военную службу - до окончания прохождения действительной срочной службы или службы в мобилизационном призывном резерве до освобождения от нее в соответствии с законодательством Республики Узбекистан;

з) если в отношении гражданина в МВД или МИД имеется информация компетентных органов о том, что, находясь за границей, он нарушил законодательство страны пребывания (перечень нарушений определяется соответствующими органами), а также информация, указывающая на нецелесообразность выезда, - до истечения двух лет со дня принятия его на учет.

Перечень оснований для ограничения в праве на выезд за границу расширительному толкованию не подлежит. Отказ в праве на выезд за границу, задержка ответа свыше установленного срока могут быть обжалованы гражданином в вышестоящем органе, который обязан дать ответ не позднее, чем в месячный срок, а при несогласии с его решением - в суд. Обжалованию не подлежат причины для ограничения в праве на выезд за границу, указанные в пунктах «а», «б», «ж» и «з».

До какого года действует паспорт старого образца узбекистана

Вопрос о сроке действия «старых» узбекских паспортов возник в информационном пространстве после того, как «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода ) сообщил о его продлении до 1 января 2017 года — в связи с тем, что биометрическими паспортами успели обзавестись лишь около 60 процентов граждан Узбекистана. «Озодлик» ссылается на свои источники в органах внутренних дел Каракалпакстана, Бухарской и Навоийской областей, которые заявляют, что решение о продлении срока действия старых документов еще на год уже фактически принято и будет обнародовано, возможно, 15 декабря.

Однако официального подтверждения этим заявлениям пока нет. Зато есть опровержения. В частности, начальник отдела управления въезда, выезда и оформления гражданства ГУВД Ташкента, майор Санжар Касимов сообщил узбекскому изданию Kun.uz. что сейчас люди сдают документы для оформления нового паспорта за один день и причины продлевать срок действия старого образца нет, он истечет 31 декабря 2015 года.

Как быть, если нет возможности уложиться с заменой паспорта в отведенный срок? С таким вопросом в редакцию «Ферганы» обратился гражданин Узбекистана, проживающий за рубежом на основании временного вида на жительство. «У меня паспорт старого (не биометрического образца). Вернуться домой и обменять его на новый физически не успеваю, по объективным причинам. Как-то пару недель назад наткнулся на статью на сайте «Озодлик», в которой автор, ссылаясь на свои «источники» во власти, сообщил о том, что срок действия паспортов будет продлен еще на один год. Если Вы посмотрите на комментарии читателей к этому материалу, то увидите, сколько людей благодарили редакцию за такие хорошие новости. За надежду. Получается, что таких, как я, много. Таких же — с паспортами прежнего образца, кто не может сейчас вернуться и обменять их».

«Фергана» выяснила, что тем, кто не успел получить паспорт нового образца до 31 декабря 2015 года, грозит привлечение к административной ответственности по статье 223 («Нарушение паспортной системы») Административного кодекса Узбекистана: «Проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, — влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы» (МРЗП). В настоящее время один МРЗП составляет 130.240 сумов ($22 по курсу «черного рынка» или 1452 российских рубля). Таким образом, максимальный размер штрафа может составить 390.720 сумов ($66 или 4356 российских рублей).

Граждане, чьи паспорта просрочены, испорчены или утрачены, смогут вернуться в Узбекистан по сертификату на возвращение, который оформляется в консульских отделах при узбекских посольствах.

Как поясняет Gov.uz. сертификат на возвращение — это документ, наделяющий правом на въезд в Узбекистан граждан Узбекистана и лиц без гражданства, временно находящихся за границей. Он выдается в случае утери, порчи либо истечения срока действия при нахождении за рубежом проездного документа, которым признаются: паспорт гражданина Узбекистана; удостоверение гражданина Узбекистана, не достигшего 16-летнего возраста; удостоверение лица без гражданства (ЛБГ).

Если такой документ утерян, то сертификат выдается лишь по получении подтверждения личности заявителя от органов внутренних дел Узбекистана, выдавших паспорт или удостоверение ЛБГ. В этом случае срок оформления сертификата на возвращение может занять до пяти рабочих дней — в зависимости от полноты данных, представленных заявителем в консульский отдел.

Отметим, что иностранцам и гражданам Узбекистана, постоянно проживающим за границей, сертификат на возвращение не выдается.

Для получения сертификата необходимо представить в консульское учреждение следующие документы: заполненную электронную анкету-заявление; просроченный/испорченный паспорт/ удостоверение лица до 16-лет/ удостоверение ЛБГ; две фотографии (35х45 мм); по две фотографии на каждого вписываемого в сертификат ребенка (35×45 мм); подтверждение организации, в которой заявитель работает, находится на учебе, лечении либо в командировке; консульский сбор установленного размера; обратный предоплаченный конверт (в случае необходимости).

Дополнительно, в случае отсутствия проездного документа заявителя, в связи с утерей либо кражей, представляются копия утерянного/украденного паспорта (если имеется) и официальный документ компетентных органов страны пребывания, подтверждающий обращение заявителя с заявлением об утере проездного документа.

Согласно «Инструкции о порядке выдачи сертификата на возвращение». срок действия этого документа определяется консулом в зависимости от даты отъезда его владельца в Узбекистан (по билету), но на период не более одного месяца. В случае следования гражданина по сертификату транзитом через третьи страны, на обратной стороне сертификата могут проставляться транзитные визы третьих государств.

По прибытии в Узбекистан гражданин, которому был выдан сертификат на возвращение, обязан сдать его в органы внутренних дел по месту постоянного проживания для оформления нового паспорта. Не исключено, что в ОВД с ним проведут так называемую «профилактическую беседу» для выяснения причин долгого пребывания за границей.

Биометрические паспорта стали выдаваться в Узбекистане с ноября 2011 года. С 1 июля 2014 года выезд узбекистанцев за границу осуществляется исключительно по биометрическим паспортам, при этом паспорт старого образца сохраняет силу проездного документа для ранее выехавших по ним за пределы Узбекистана граждан — подчеркнем, до 31 декабря 2015 года – согласно официальной информации на данный момент.

Подробнее о биометрическом паспорте, процедуре его получения и возникавших при этом сложностях можно прочитать в материалах, которые можно найти, пройдя по этой ссылке .

Комментарии

Моя девушка гр. Узбекистана. Так случилось что о замене на новый паспорт мы узнали только недавно. Сразу же обратились в посольство. Но там к сожелению у нас документы неприняли т.к. у неё утеренно свидетельство о рождении. Выезд в Узбекистан св данный момент невозможен. Через посольство эта процедура занимает 2-3 месяца. Получаетчя с 1 января 2016 моя девушка без паспорта?
Если кто-то оказался в похожей ситуации или у кого-то есть полезные советы, прошу ответить мне. Спасибо.

Otpravte pasport lubim dostupnim sposobom v Uzbekistan, poprosite sdat ego v OVD po mestu jitelstva s zapolnennim zayavleniem na obmen pasporta. Vot i vse, poluchite novi pasport…

Ага, а отпечатки пальцев и ее фейс, он тоже вышлет почтой?

старый паспортуамы можно ходить конца 2016 года

а если выписан оттуда и есть листок убытия то как быть. спасибо)

Просмотр вопроса

Согласно Указа Президента Республики Узбекистан от 05.01.2011 г. N УП-4262 "О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан" срок действия паспорта старого образца до 31 декабря 2015 года.

Однако, в ряде случаев органами внутренних дел используется правоприменительная практика (внутренние приказы, указания и инструкции), где оговаривается необходимость использования паспортов старого образца после указанного срока.

Для подтверждения данного факта компанией «NORMA» в 2016 году был направлен запрос в управление въезда-выезда и оформление гражданства ГУВД города Ташкенте об использовании паспортов старого образца (небиометрических), где был дан ответ что:

«срок действия на территории республики действующего паспорта гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца продлен до 1 июля 2018 года.»

В связи с изложенным, если при приеме на работу физического лица срок действия небиометрического паспорта позволяет его дальнейшее использование, то вы можете оформить гражданина на работу по паспорту старого образца.

Одновременно сообщаем, что реализация правовых оснований по использованию действительных паспортов гражданина Республики Узбекистан старого образца в ответе управления въезда-выезда и оформления гражданства ГУВД г.Ташкента не разъяснена.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам. с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

МИД Узбекистана уточнил порядок обмена паспортов для выехавших на ПМЖ

МИД Узбекистана уточнил порядок обмена паспортов для выехавших на ПМЖ

С граждан Узбекистана, постоянно проживающих за границей и имеющих действующий паспорт старого образца, при оформлении биометрического паспорта штраф взиматься не будет.

ТАШКЕНТ, 5 фев — Sputnik. На сайте Министерства иностранных дел Узбекистана появились разъяснения по поводу оформления паспорта нового образца для граждан, выехавших на ПМЖ за пределы республики в другое государство.

Согласно сообщению МИД, для лиц, вставших на консульский учет до 31 декабря 2015 года никаких штрафных санкций при оформлении биометрического документа удостоверяющего личность, применяться не будут.

"При обращении граждан Узбекистана с действительным непросроченным паспортом гражданина Республики Узбекистан в консульские учреждения страны за рубежом для оформления и выдачи биометрических паспортов, выехавшим на ПМЖ и вставшим на постоянный консульский учет до 31.12.2015г. штраф не взимается", — говорится в пояснении ведомства.

© Sputnik/ Вадим Шекун

В Узбекистане с 2011 года проводится обмен паспортов старого образца на новые с биометрической защитой. Срок действия таких документов должен был истечь в декабре 2015 года, однако было принято решение продлить срок действия старых документов до 1 июля 2018 года.

Однако такое послабление действует лишь для тех, кто проживает на территории Узбекистана и не выезжает за границу. Для поездок за рубеж необходимо в обязательном порядке оформить биометрический документ.