Руководства, Инструкции, Бланки

заявление о выплате дивидендов образец img-1

заявление о выплате дивидендов образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Требование лица, включенного в список лиц, имеющих право получения дивидендов, о выплате объявленных дивидендов после истечения срока выплаты: образец

Требование лица, включенного в список лиц, имеющих право получения дивидендов, о выплате объявленных дивидендов после истечения срока выплаты ТРЕБОВАНИЕ о выплате объявленных дивидендов после истечения срока выплаты

"___"__________ ____ г. на общем собрании акционеров _________________ было принято решение о выплате дивидендов по размещенным акциям, тем же собранием было принято решение о сроке выплаты дивидендов в течение _____ дней в следующем порядке ______________________.

"___"__________ ____ г. регистратором ________________ был составлен список лиц, имеющих право получения дивидендов за ___________ год.

В соответствии со списком _______________________ (наименование/Ф.И.О. акционера) были начислены дивиденды в размере ______ (_________) рублей.

Однако по настоящее время дивиденды не были выплачены обществом. Срок выплаты дивидендов, в соответствии с Протоколом N __ общего собрания акционеров ____________________, истек "___"__________ ____ г.

На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 42 ФЗ "Об акционерных обществах", требуем в срок до "___"__________ ____ г. выплатить объявленные дивиденды в размере ______ (_________) рублей.

1. Копия Протокола N __ от "___"__________ ____ г.

2. Копия списка лиц, имеющих право получения дивидендов за ___________ год.

Приложения к документу:

Другие статьи

Исковое заявление об обязании выплатить действительную стоимость акций и дивиденды по акциям

Исковое заявление об обязании выплатить действительную стоимость акций и дивиденды по акциям

Истец является собственником именных акций ответчика. На протяжении времени ответчик получает прибыль однако дивиденды истцу не выплачивает. Истец просит обязать ответчика выплатить в ее пользу действительную стоимость акций и дивидендов к ним. Истребовать у ответчика сведения о финансовом состоянии организации.

В __________ районный суд города _________
_______________________________

Истец: _______________________________
Адрес: _______________________________

Ответчик: ЗАО Научно-Промышленное Объединение
«___________________»
Адрес (юридический): ___________________________
Адрес (почтовый): ___________________________

Цена иска: ______ рублей
Госпошлина: _______ рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об обязании выплатить действительную стоимость акций и дивиденды по акциям

Я – Истец, ___________________, являюсь собственником ______ обыкновенных именных акций ЗАО Научно-Промышленного Объединения «_____________», что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону (прилагается к иску).
Данные акции я унаследовала после смерти супруга _________________, умершего ______________ г.
Стоимость одной акции составляет 10 (десять) рублей.
На протяжении двух лет ЗАО Научно-Промышленного Объединения «________________» получает прибыль, однако, с указанной прибыли в период с _____ года по настоящее время ЗАО Научно-Промышленного Объединения «_____________» не выплачивает мне дивиденды, как владельцу обыкновенных именных акций, игнорируя мои обращения о выплате дивидендов.
Генеральный директор ЗАО Научно-Промышленного Объединения «________________» уклоняется о предоставлении мне сведений о финансовом состоянии общества, о размере полагающихся мне дивидендов. Получить данные сведения самостоятельно я не имею возможности.
_____________ г. мною в адрес ответчика была направлено заявление о предоставлении сведений о финансовом состоянии общества и выплате дивидендов по акциям. Однако заявление оставлено без рассмотрения.

Считаю, что ЗАО Научно-Промышленного Объединения «_____________» нарушает мои права по следующим основаниям.

Согласно ст. 31 ФЗ № 208-ФЗ от 26.12.1995 года «Об акционерных обществах», каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру — ее владельцу одинаковый объем прав.
Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с указанным Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Согласно ст. 42 указанного Федерального закона, общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом.
Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества и ревизионной комиссией. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.
Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В данном случае, срок их выплаты не должен превышать 30 дней согласно п. 5.4. Устава ЗАО Научно-Промышленного Объединения «____________»

Таким образом, я имею право на получение дивидендов, как владелец простых акций ЗАО Научно-Промышленного Объединения «_____________», однако, ЗАО Научно-Промышленного Объединения «_____________» с получаемой прибыли не выплачивает мне дивиденды, незаконно лишая меня законного дохода, тем самым, нарушает мои права и незаконно пользуется моими деньгами по сей день

В силу ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 11 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ, ст. 31, ст. 42 ФЗ № 208-ФЗ от 26.12.1995 года «Об акционерных обществах»,

1. Обязать ответчика, ЗАО Научно-Промышленного Объединения «_________________», выплатить в мою пользу действительную стоимость акций и дивидендов к ним, за период с __________ года по ____________ года включительно в течение 10 дней с момента вступления решения по настоящему иску в законную силу.
2. В порядке ст. 57 ГПК РФ, истребовать у ответчика сведения о финансовом состоянии общества, о размере полагающихся мне дивидендах.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия настоящего искового заявления – 1 экз.;
Копия свидетельства о смерти ______________ – 2 экз.;
Копия свидетельства о праве на наследство по закону – 2 экз.;
Копия протокола № 1 от ______________ г. – 2 экз.;
Копия реестра владельцев ценных бумаг от _____________ г. – 2 экз.;
Копия заявления от ___________ г. – 2 экз.;
Копия документа, подтверждающего стоимость акций – 2 экз.;
Копия соглашения о разделе наследства – 2 экз.;
Копия устава общества – 2 экз.;
Квитанция об оплате госпошлины.

«____» _____________ г. ___________/_____________/

Перечисление дивидендов другому лицу по заявлению учредителя

Возможно ли перечисление дивидендов, выплачиваемых одному и тому же учредителю (является учредителем в ЗАО и в ООО), перечислить эти дивиденды с расчетного счета ЗАО (где они начислены и готовы к выплате) на расчетный счет ООО (где он является также 100%-ным владельцем акций)? Обоснованность данной ситуации заключается в том, что данные дивиденды будут использоваться как фин помощь от учредителя на покупку земельного участка под дальнейшее строительство помещений для ООО. Скачайте формы по теме

В акционерном обществе дивиденды выплачиваются в денежной форме только в безналичном порядке и только на счет акционера (ч.8 ст.42 Закона от 26.12.1995 №208-ФЗ). Перечислить дивиденды по заявлению учредителя на счета третьих лиц имеет право только общество с ограниченной ответственностью.

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

Ситуация: можно ли перечислить дивиденды на счет, который не принадлежит акционеру или участнику

Да, можно, но только в обществах с ограниченной ответственностью.

В акционерных обществах дивиденды в денежной форме выплачивают только в безналичном порядке и только на счет акционера. Если у получателя нет счета, то деньги отправляют почтовым переводом. Об этом сказано в части 8 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

А вот для обществ с ограниченной ответственностью ограничений в Законе от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ нет. Поэтому ООО может перечислить дивиденды по указанию участника на счета третьих лиц, например, супругу, родственнику или организации. Для этого участник должен написать заявление. В нем указать получателя и реквизиты его счета.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

Справка о выплате дивидендов образец - Лучшие файлы

Решение о выплате дивидендов ооо - образец и приказ - nalog

эталоны заявлений на выдачу справки 2-ндфл, на выплату дивидендов по. Так рассчитывают и налог на прибыль, приобретенных организацией, и ндфл с дивидендов гражданина. Ставка 9, которая ранее действовала в отношении доходов в виде диведендов, исключена. Справка об отсутствии ограничений для рассредотачивания прибыли меж учредителями (п.).

Выплату дивидендов покажите проводкой перечислены дивиденды учредителю работнику компании (лицу, который сотрудником не является). Справка об отсутствии ограничений для рассредотачивания прибыли меж учредителями (п. При этом обязанность по выплате дивидендов перед учредителем у вас закончится. Решение о выплате дивидендов ооо - эталон его будет приведен в нашей статье. При таких начальных данных раздел 6 справки (сведений) о доходах.

Как начислять и выплатить дивиденды учредителю

Ниже приведен эталон заполненной справки за 2015 год, который поможет. но схожая ситуация дляупрощенцев уникальность, так как обыденные коммерческие организации невправе использовать усн, если толика других компаний в уставном капитале больше 25 (подп. Нкрф) дивиденды русской организации облагаются налогом наприбыль по ставке 13 (подп. О составлении отчетности при усн читайте в статье вопрос о рассредотачивании прибыли может быть как 1 из нескольких, рассматриваемых на собрании, так и предметом отдельного собрания.

Выплата дивидендов - упрощенка

Приняв решение о рассредотачивании прибыли меж участниками, вы должны выплатить дивиденды в течение 60 дней. эталон решения учредителя о дивидендах. В какой срок необходимо сдать справку 2-ндфл по дивидендам. Документы для дивидендов выплаты (эталоны). По итогам налогового периода декларацию представляют включительно до 28 марта года, последующего за истекшим. вероятны несколько вариантов его составления.

Образец решение о выплате дивидендов о - Каталог документов

Решение о выплате дивидендов ооо - образец и приказ - nalog

главной задачей будет тщательно разобраться, что же такое дивиденды, что они представляют как источник получения основного выручки, а также правила выплат и условия налогообложения. Если утомившись общества является главным законом этой организации, а решение собрания это требования учредителей руководителю, то для подчиненных нужно издание приказа управляющего. С даты объявления единственным учредителем решения о грядущей выплате дивидендов у общества появляется. Ведение которого организует исполнительный орган в обществе, в это время протокол подшивается в книжку протоколов для доступности участникам собрания.

русской федерации (часть 1-ая) но время от времени происходит и такое, что выплаты участнику ликвидации организации, если они не превосходят его же плату, не признаются выплатами дивидендов. Срок считают равным 60 денькам, если в решении и утомившисье он отсутствует. Вы же сами пишете в собственном образчике контракта.Единственному обладателю имущества ооо незачем проводить собрание, он единолично может принять решение о рассредотачивании прибыли.годичная отчетность ип на усн за 2015 год.эталон решения учредителя о выплате дивидендов в беларусии. выходит, что учредителю не с кем проводить собрания и в таких случаях он выносит собственное единогласное решение о выдаче дивидендов самому для себя.

Решение о выплате дивидендов образец статьи упрощенка

Закона n 14-фз цена незапятнанных активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в согласовании с ним нормативными актами. Смена системы налогообложения предусмотрена один раз перед началом отчетного периода. При этом нужно осознавать, что баланс приготовить и сдать различные вещи. Как правило, в акционерных обществах оно проводится раз в год, не позже 6-тии не ранее 2-х месяцев после окончания. эталон решения о выплате дивидендов единственному учредителю можно поглядеть и скачать на нашем веб-сайте.Операция принимаемых решений о выплате дивидендов определенному лицу. Отметим, что определять цена незапятнанных активов по итогам денежного года нужно и в целях соблюдения требований п. Если учредитель не единственный, то дивиденды начисляются по таковой же схеме, но на общем собрании учредителей и в согласовании с толиками каждого учредителя. Организация, применяющая усн, не освобождается от выполнения обязательств налогового агента, предусмотренных нк рф (п.

Образец решение о выплате дивидендов о

Добавлен: 23 Ноя 2016 от: e4w