Руководства, Инструкции, Бланки

скачать приказ об увольнении по собственному желанию образец 2016 img-1

скачать приказ об увольнении по собственному желанию образец 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление на увольнение по собственному желанию - образец 2016-2017

Заявление на увольнение с работы по собственному желанию в 2016-2017

Конституционно установленное правило свободы труда реализуется в том числе возможностью работника в желаемое время уволиться с работы.

Трудовое законодательство кроме понятия «собственное желание» работника содержит и термин «по инициативе работника», обозначая, что процедуру увольнения инициирует (начинает) сам сотрудник, а не руководство или администрация.

Как составить заявление на увольнение по собственному желанию, куда его подать и как?

ТК РФ перечисляет классические факты для прекращения трудовых отношений с компанией-работодателем. Одним из таких фактов является желание самого сотрудника.

Ст. 80 ТК РФ подробно регламентирует процесс, начатый с инициативы самого трудящегося. Эта инициатива должна стать известной руководству за две недели до самого расторжения.

Для этого руководство оповещается в письменном порядке. Фактически это означает, что гражданину нужно составить заявление и передать его представителю администрации — именно таким способом происходит предупреждение о своем уходе от них.

Виды заявлений на увольнение по собственному желанию
  • Заявление на увольнение по собственному желанию образец — скачать по ссылке
  • Заявление об увольнении по собственному желанию без отработки — подробно расписано здесь .
  • Заявление на увольнение по соглашению сторон — скачать по ссылке

Документальное подтверждение руководства должно остаться на руках у работника.

Оповещение начальства после написания заявления на увольнение по собственному желанию проходит в следующем порядке:

  • Составляется фабула оповещения. Как такового, установленного образца заявления нет, писать его можно в желаемом виде (с прописыванием должности руководителя, его ФИО, а также собственных данных — ФИО, должности/профессии, структурного подразделения (если имеется), и непосредственно основной части с просьбой уволить заявителя: «Прошу уволить по собственному желанию…»). После основного текста обязательно требуется проставить дату написания и личную подпись с полной ее расшифровкой.
  • Предупреждение пишется в двух экземплярах. Один из них сдается (передается) начальству (либо через секретаря в приемную), либо работнику, занимающемуся кадровыми вопросами в организации. Сотрудник, принявший оповещение для руководства, на втором экземпляре ставит подпись о приеме, дату. Иногда заявлению сразу присваивается входящий номер в соответствии с нормами ведения письменных дел, установленными в компании.
  • Определяется день (его рассчитывают, как четырнадцатый календарный день, не считая дня подачи заявления руководству).
  • В рассчитанный срок необходимо явиться в отдел кадров (к руководству), за расчетом и документами.

Если головной офис компании находится в другом регионе или городе, либо руководство уклоняется от получения заявления, следует отправить его по почте в конверте (заказное с уведомлением). Тогда срок предупреждения будет отсчитываться от даты получения адресатом письма (по подписи и штемпелю в почтовом уведомлении).

Ниже представлен актуальный пример заявления на увольнение.

Обязательна ли отработка при увольнении

Даже решив уволиться, сотрудник обязан исполнять свои обязанности не менее двух недель после оповещения руководства о желании их покинуть.

Такое правило прописано ст. 80 ТК РФ (правда, закон оперирует термином «предупреждение»).

Период определен для того, чтобы организация могла подыскать нового сотрудника, либо организовать прием-передачу дел (например, если уходит материально-ответственный сотрудник и необходимо провести инвентаризацию вверенных ему ценностей).

Законодательством не установлено изменения отношений трудящегося со своим начальством в период отработки: сотрудник по-прежнему должен исполнять свои рабочие функции, а руководство — оплачивать труд согласно условиям трудового договора.

Законодатель, однако, установил несколько исключений из классического правила, определив случаи, когда увольнение сотрудника производится без отработки:

  • достижение пенсионного возраста;
  • переезд в пункт нового места жительства (речь о новом городе, ином населенном пункте);
  • поступление на обучение;
  • призыв в армию;
  • в связи с переводом мужа/жены в другой регион;
  • по желанию женщины, одной воспитывающей ребенка (матери-одиночки), либо взявшей под опеку ребенка до 14 лет;
  • нарушение руководством трудовых правил, установленных в качестве обязательных (законы, локальные нормы и иные корпоративные правила, условия конкретного договора).

Ссылка на соответствующий факт сопровождается прикладыванием подтверждающих документов к письменному оповещению начальства об уходе (справки, приказы, решения органов).

Заявление также начинается со слов: «Прошу уволить меня по собственному желанию…». Исключение касается пенсионеров, которые решают уйти на пенсию и больше не работать.

Лояльное руководство может удовлетворить просьбу сотрудника расторгнуть договор в любой желаемый день без существенных причин для скорого его ухода. Нет запрета и для уменьшения срока отработки по договоренности между руководством и работником.

Договоренность может быть достигнута и в день оповещения начальства об уходе сотрудника. Тогда расчет производится в этот же день.

Трудовым кодексом предусмотрены случаи отставки после трех дней от получения предупреждения для следующих лиц:

  • на испытании (период еще не прошел);
  • отношения заключались на время до двух месяцев;
  • договор зависим от периода или сезона конкретной работы.

Порядок подачи оповещения руководства и его регистрация — аналогичны общему.

Длительный срок отработки установлен для:

  • руководителя организации;
  • тренеров спортивных коллективов.

После истечения сроков отработки руководство обязано оформить заявление об увольнении. Причин для продления сроков не предусмотрено. Отказ начальства от завершения процесса трудовых отношений с желающим уйти работником можно оспорить в контролирующих органах (инспекции, прокуратуре, суде).

Некоторые нюансы

В ситуациях, когда необходимо срочно приступить к новой работе, или по иным обстоятельствам не находиться на старом рабочем месте, можно поступить следующим образом:

  • Написать заявление на увольнение по собственному желанию в свое отпускное время (или уйти на отдых и по возвращению подать бумаги). Тогда последний день отпуска считается днем отставки.
  • Уйти на больничный. Отставка придется на первый день по выходу на работу. Оплатить лист нетрудоспособности работодатель должен в течение 10-дневного срока после его окончания.

Если функции связаны с командировками, и срок отработки истекает, работодателю следует согласовать с работником срок таким образом, чтобы увольнение не приходилось на период такой поездки.

Сделать это необходимо, поскольку после прекращения действия трудового договора гражданин не вправе представлять интересы компании.

Если трудящийся передумает уходить с работы до истечения 14-дневного срока предупреждения, он вправе забрать свое предупреждение. Отказать ему в этом руководство не может (исключение: если уже приглашен в письменном виде другой человек, которому нельзя отказать в приеме на работу).

Отзыв письменного оповещения может быть проведен следующим образом:

  • забрать свой экземпляр заявления на увольнение по собственному желанию у руководителя;
  • написать прошение на отзыв, передать его у секретарю/специалисту по кадрам для регистрации;

Можно просто продолжать деятельность после периода отработки — в таком случае отношения по договору будут продолжаться (согласно 80 статье ТК РФ).

Оформление заявления на увольнение

Необходимо помнить, что последний день отработки является днем отставки, и именно тогда уходившему сотруднику должны быть выданы все должные документы и перечислены причитающиеся денежные средства (либо переданы на руки наличными).

Процедура увольнения состоит из действий работодателя:

  • оформление приказа (работнику доводится под роспись), копия приказа предоставляется сотруднику по его желанию;
  • заполнение личной карты Т-2;
  • выплата заработной платы, включая компенсацию неиспользованных отпусков, различных выплат, предусмотренных трудовым договором и локальными актами;
  • выдача трудовой книжки с записью о факте и причине расторжения отношений с конкретным сотрудником (по п.3 ст. 77 Трудового кодекса);
  • предоставить сотруднику (по его запросу) документы о работе: копии приказов, должностной инструкции, трудового договора, а также справки о зарплате за текущий год (2-НДФЛ), и за 2 предыдущих года (для ФСС).

Увольняемый, в свою очередь, обязан сдать материальные ценности, приборы, инструменты, выданные ему для выполнения должностных обязанностей, спецодежду и проч. После выполнения указанных действий обеими сторонами, увольнение считается состоявшимся.

Пример других заявлений вы можете найти в соответствующем разделе нашего сайта, или кликнув по тегу под статьей.

Другие статьи

Написать заявление на увольнение по собственному желанию

Написать заявление на увольнение по собственному желанию

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию

В случае возникновения необходимости расторжения трудовых отношений с работодателем по инициативе трудящегося, необходимо правильно составить соответствующее заявление и юридически грамотно подойти к процессу увольнения.

Если человек не желает по каким-либо важным для него причинам продолжать трудовую деятельность, никто не имеет права запретить ему прервать ее по своему желанию.

Для того чтобы исключить конфликтные ситуации с работодателем и уволиться без эксцессов в требуемые сроки, необходимо изучить юридическую составляющую вопроса, научиться грамотно составлять сопутствующие документы и знать как написать заявление на увольнение по собственному желанию.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА УВОЛЬНЕНИЯ ПО ЖЕЛАНИЮ СОТРУДНИКА

Особенности процесса увольнения по желанию сотрудника

Когда работник самостоятельно принимает решение уволиться, его первоочередная задача – подать заявление.

Далее документ поступает в отдел кадров, где специалисты составляют соответствующий приказ об увольнении в стандартизованной форме № Т-8, утвержденной решением Госкомстата под №1.

В тексте документа в обязательном порядке приводится ссылка Трудовой кодекс РФ (на п.3 ч.1 ст.77) и данные о заявлении работника.

Сотрудник должен ознакомиться с этим приказом, и засвидетельствовать это подписью. В случае, когда личное присутствие сотрудника исключено, на документе делается соответствующая пометка.

В случае если документ, свидетельствующий о желании сотрудника прервать трудовые отношения, утерян, придется подавать новое заявление и сроки будут установлены уже по нему.

Во избежание недоразумений, перед тем как написать заявление на увольнение, необходимо сделать копии всех сопутствующих увольнению документов.

Расчет при увольнении сотрудника по его собственной инициативе предполагает выплату в течение последнего дня работы. В нее входят все положенные работнику суммы, такие как заработная плата, все виды положенных компенсаций, выплаты по всем заключенным договорам.

Если за сотрудником установлены какие-либо задолженности или получение авансовых выплат или отпуска, выполняется перерасчет окончательной суммы. Если увольняемый сотрудник не имеет возможности получить расчет в день увольнения, он может обратиться за ним в другое удобное ему время.

УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ УВОЛЬНЕНИЯ

Установленные сроки увольнения

Для процесса увольнения по личной инициативе сотрудника установлены соответствующие законодательству сроки, которых в обязательном порядке должны придерживаться обе стороны.

О личном решении касаемо прерывания трудовых отношений работник обязан уведомить за 14 дней до увольнения.

Этот период начинает отсчет от следующего дня после получения заявления работодателем.

В установленный срок сотрудник не может избегать своих обязанностей. Законодательство предусматривает в этом случае применение тех же мер, что и в обычном трудовом процессе.

Такое понятие, как «отработка» не установлено. Двухнедельный отрезок времени дается на оповещение о желании покинуть занимаемую должность.

Существуют исключения, отменяющие или сокращающие обязательный 14-дневный период предупреждения:

  • по соглашению работодателя и сотрудника;
  • нарушение трудового законодательства;
  • выход на пенсию;
  • поступление в образовательное учреждение.

Есть ряд нюансов, связанных со сроками увольнения по инициативе сотрудника, знать о которых обязательно:

  • Подача заявления сотрудником, находящимся в это время в отпуске. Трудящийся может ходатайствовать об увольнении, находясь в отпуске, при этом, не прерывая отдых. Если после его окончания время оповещения еще не вышло, работник должен заниматься выполнением своих функций до официального увольнения.
  • Поступление заявления от сотрудника, находящегося в больничном отпуске. Время невыполнения обязанностей по причине нетрудоспособности согласно закону не может прерываться сроком предупреждения о желании прервать трудовые отношения. Сотрудника обязаны уволить через 14 дней после поступления ходатайства.

Сотрудник имеет право на письменный отзыв своего заявления, если он передумал, и время извещения еще не истекло. Также, если работодатель не произвел увольнение в указанный срок, работник может ходатайствовать о компенсации за задержку документов и оплаты.

Если же сотрудник не добивается прекращения трудовых отношений и продолжает выполнять свои обязанности, то трудовой договор остается в законной силе и прервать его по этому заявлению невозможно.

ОСОБЕННОСТИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Заявлением на увольнение по собственному желанию, по законодательству, принято считать документ, свидетельствующий о желании работника по своей инициативе прервать трудовые отношения.

Подается документ в такие сроки:

  • 14 дней, если трудовой договор бессрочный;
  • 3 дня, если договор срочный;
  • 1 месяц, если желающий уволиться занимает руководящую должность.

Перед тем как написать заявление на увольнение по собственному желанию, работнику надлежит оформить заявление. Этот документ требует пристального внимания и грамотности.

Указание инициалов и должности человека, которому адресовано заявление, не обязательно, так как официально работодателем является юридическое или физическое лицо. Его реквизиты и нужно обозначить.

Нельзя употреблять предлог «с» во избежание двоякости установления числа, с которого необходимо произвести увольнение (например, указывать так: «Прошу уволить с…»).

Дата увольнения обозначается в соответствии с учетом двухнедельного срока со дня, который следует за днем подачи документа. Поэтому указание даты его предоставления работодателю и подписи самого работника обязательно.

Это заявление может составляться работником не только во время непосредственного выполнения должностных функций, но и во время отпуска, больничного, командировки и может быть отозвано работником в течение времени на предупреждение.Оформляется документ работником от руки. Используется бумага формата А4.

ПРАВИЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Правильное оформление и пример заявления на увольнение по собственному желанию

Как правильно написать заявление на увольнение, что указать? Обязательными составляющими документа являются:

  • Шапка заявления (прописываются данные об адресате ходатайства, включающие должность, наименование организации, фамилию и инициалы в дательном падеже; и заявителе, указывающие должность, фамилию, имя, отчество в родительном падеже).
  • Заголовок документа (Заявление).
  • Текст документа (ходатайство о прекращении трудовых отношений с указанием на причину и дату, которая будет обозначена последним рабочим днем заявителя).
  • Дата, подпись работника, просящего об освобождении занимаемой должности.

Помочь разобраться во всех нюансах, связанных с увольнением по собственному желанию могут такие документы и законодательные акты, как ТК РФ, издание «Путеводитель по кадровым вопросам», электронные журналы (например, «Азбука права»), «Путеводитель по трудовым спорам».

Осведомленность в особенностях процесса и правилах оформления и подачи сопутствующих документов поможет оптимизировать процесс прекращения трудовых отношений, и избежать недопонимания между сотрудником и работодателем.

More from my site
  • Написать заявление на увольнение по собственному желанию
  • Как уволить сотрудника без его желания по закону
  • Приостановление и прекращение начисления пособия по безработице
  • Срок временной и постоянной регистрации по месту жительства
  • Микротоковая терапия в косметологии
  • Личные доходы основные функции и формы
  • Как пишется заявление на отпуск структура и требования
  • Депонированная заработная плата причины и сроки возникновения
  • Анкета для приема на работу советы и рекомендации при заполнении
  • Проводка начисление зарплаты ключевые моменты
  • Номинальная заработная плата основные понятия
  • Оплата командировки в выходной день порядок расчета
  • Достижения в резюме: примеры заполнения
  • Удержания из заработной платы основные случаи
  • Автобиография при трудоустройстве
  • Как можно уволиться с работы без отработки оформление заявления
  • Когда выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск процедура начисления
  • Увольнение во время испытательного срока поэтапная процедура