Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на льготное питание в школе образец img-1

заявление на льготное питание в школе образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как правильно составить заявление в школу

Как правильно составить заявление в школу.

Мне ответили из Южного окружного управления образования на сегодняшний день статус одинокая-мать не является категорией, дающей право на предоставление льготного питания. Для того чтобы получить льготу на питание, Вам необходимо подать в школьную комиссию по организации питания заявление с просьбой о предоставлении вашему ребенку льготного питания. Как правильно написать заявление. какие нужны документы.

номер вопроса №2098112

прочитан 3606 раз

Ответы юристов 9111.ru

Адвокат Кадушкина Регина Викторовна

Россия, г. Красногорск | отзывов: 2506 | ответов: 7371

Анна! Пишете примерно так:

Тому-то (Директору школы №___)

от законного представителя учащегося класса.

ФИО, дата рождения,

место жительства (почтовый адрес)

конт.тел. электронная почта

прошу предоставить моему ребенку. право на льготное питание. в связи с тем-то.

Прилагаю подтверждающие документы:

1.свидетельство о рождении

Видео

Другие статьи

Бесплатное питание в школе

Твоя правда о семейной жизни

Бесплатное питание в школе положено некоторым категориям школьников. Российская Федерация – правовое государство, в котором права малышей защищены со всех сторон. В частности, здоровье маленьких граждан по статье 52 закона №323, зависит и от обеспечения полноценным питанием.

По норме закона каждый регион должен разработать программу обеспечения питанием тех детей, родители которых нуждаются в помощи государства. В программе закрепляются вопросы о том, кому положено бесплатное детское питание, куда нужно обращаться, чтобы получить поддержку и какие документы собрать.

Законные основания обеспечения бесплатным питанием


Федерального закона о порядке предоставления бесплатного питания не существует, такая льгота поддерживается регионами. То есть, каждый регион (область, край, Москва или Санкт-Петербург) самостоятельно должен разработать такой правовой акт, в котором закрепить:

  • условия о признании нуждаемости (размер дохода семьи в пересчёте на одного человека, количество детей в семье, социальный статус мамы, папы или ребёнка и т.п.);
  • виды льготного питания;
  • порядок оформления льготы.

При этом следует учесть, что экономическая обстановка в каждом регионе различна, поэтому и размер помощи может быть не одинаков .

Виды льготного питания

Господдержка родителей в обеспечении полноценного питания ребятишек зависит и от возраста малышей :

  • деткам младше трёх лет выдаётся питание на молочной кухне;
  • в отношении школьников решается вопрос о питании в школьной столовой.

При этом школьное бесплатное питание может состоять только из завтрака, а может включать ещё и обед. Также возможен такой вариант соцподдержки, при котором родителям деньгами компенсируется часть затрат на школьные обеды.

Кому положено бесплатное детское питание

Критерии для определения нуждаемости описываются в региональных законах, поэтому, в первую очередь, нужно на сайте местной региональной администрации найти закон о поддержке семей с детьми.

Узнать, кому положен бесплатный завтрак или обед в школе можно и в самом образовательном учреждении, где учится ваш сын или дочка .

Чаще всего для оформления бесплатных школьных обедов требуется, чтобы семья была признана:

При этом льготы должны подтверждаться документально. Практически в любом регионе льготниками считаются семьи, воспитывающие:

  • ребёнка-инвалида;
  • ребёнка, потерявшего одного из родителей;
  • подопечного.

К сведению.
Отдельно рассматривается вопрос о питании ребёнка, семья которого оказалась в непростой жизненной ситуации. Здесь законом не определяются критерии нуждаемости, ситуация может рассматриваться классным руководителем, который вправе решить – ходатайствовать ли перед директором школы о бесплатном питании ребёнка, или нет .

Каждая ситуация индивидуальна, а классный руководитель может и не знать о временных трудностях. Поэтому родители, действительно нуждающиеся в поддержке, могут обратиться к педагогу с просьбой о назначении бесплатного питания .

Бесплатное питание в школе


Во всех регионах законами определено, сколько раз в сутки ребятишки могут бесплатно кушать в школьных столовых. Всё зависит от категории школьника:

  • младшие школьники бесплатно получают завтраки;
  • детки из малообеспеченных семей могут ещё и обедать бесплатно;
  • пятиразовым питанием обеспечены ученики спецшкол;
  • в детдомах питание шестиразовое.
Как подать заявление на бесплатное питание в школе

Если ваша семья имеет право на льготу, с заявлением нужно подойти к классному руководителю ребёнка. Педагог обязан принять заявление с приложенными документами и передать их специалисту, который, в свою очередь, передаёт документы в органы соцзащиты.

Заявление пишется произвольно на имя директора школы. Текст может быть, например, таким: «В связи с тем, что мой сын Ваня Иванов ученик 1-го класса является инвалидом, прошу предоставить ему бесплатное двухразовое питание в школьной столовой».

  • копии паспортов родителей (или одного из них);
  • копия свидетельства о рождении;
  • справка о подтверждении льготы (о признании семьи малоимущей, свидетельство многодетной матери или матери-одиночки, справка об инвалидности, справки о доходах).

Важно:
если ваш ребёнок из той категории, кому положено бесплатное детское питание, подайте заявление в школу до 1 сентября, тогда ребёнок начнёт бесплатно питаться в столовой с начала учебного года.

Не лишним будет заметка о том, что бесплатное питание может компенсироваться и деньгами, если ребёнок находится на домашнем обучении. Такое условие действует не во всех регионах, поэтому нужно изучить местный правовой акт.

Заявление на льготное питание в школе образец

О входе родителей и обучающихся в систему Электронный дневник МРКО Напоминаем Вам, что с 1 сентября вход родителей (законных представителей) и обучающихся будет осуществляться только через Портал г.

Уважаемые родители! 1 сентября  собираемся от 7.40 до 7.50 на стадионе .Наше место в левом верхнем углу от входа. Одевайте, пожалуйста, детей теплее. С собой пенал, ножницы, клей-карандаш; пл.

Уважаемые родители! Каждому в письме я дала ссылку на новый дневник, на который переходят практически все школы Москвы.  Создатели дневника рекомендуют входить через браузеры: хром, мазила. о.

На 2 сентября я заказала обеды только на сдавших завления и документы(для льготников). Льготники: -Булаева А. -Калашников А. -Щербаков М. - Гейвандян А. -Борисов Н. -Борисов С. -Джафаров Г.

3 сентября состоится родительское собрание в 18,00 каб 307.

Приглашаем Вас на торжественную линейку, посвящённую  «Дню знаний»      которая состоится 1 сентября в 08:00 на школьном стадионе.Сбор  в 07:40

Уважаемые родители! Прошу откликнуться и помочь в подготовке кабинета к учебному году.(необходимо помыть окна, стереть  летнюю пыль)

Уважаемые родители! Для желающих посещать ГПД,  необходимо написать заявление до 29 августа, так как сейчас идет формирование групп. Жду ВАс в кабинете 307 (2 корпус) с 10,00 до 14,00 c 25 .

Уважаемые родители! Напоминаю, что для оформления бесплатного питания необходимо сдать завления(Борисовым К. и С. и Ширяевой П.) и справки из собеса ( Булаевой А. и Щербакову М.) до 25 августа. Без.

Уважаемые родители! На следующий учебный год не сдали заявлений на льготное питание Борисовы Н. и С. и Ширяева П. Необходимо скачать образец заявления с школьного сайта из раздела "Питание&qu.

Организация питания

МАОУ Умлеканская СОШ

тел. ответственного за питание в школе:

8(41658)46517 – Матюшина Олеся Сергеевна

В школе организовано двухразовое питание: завтрак и обед в соответствии с 10-дневным меню для организации питания детей школьного возраста, утвержденным Начальником Управления Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в г.Зееи Зейском районе.

  1. Постановление Правительства СПб от 04.06.2009 г. № 655 «О мерах по реализации Закона СПб о Дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в части предоставления на льготной основе питания в ОУ СПб». Скачать
  2. Распоряжение КО от 08.06.2009 № 11/39-р «О мерах по реализации Постановления Правительства СПб от 04.06.2009 № 655». Скачать
  3. Постановление Правительства СПб от 30.12.2013 № 1104 «О стоимости питания отдельных категорий обучающихся государственных образовательных учреждений». Скачать

Основной задачей питания школьников является максимальное разнообразие пищевого рациона.

К льготным категориям учащихся относятся

  • школьники, проживающие в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в Амурской области;
  • школьники, проживающие в многодетных семьях;
  • сироты, опекаемые;
  • дети-инвалиды.
  • школьники, страдающие хроническими заболеваниями, перечень которых установлен Правительством Амурской области;
  • школьники, состоящие на учете в туберкулезном диспансере.

Перечень документов, необходимых для установления льготной категории Скачать

Образец заявления на предоставление льготного питания Скачать

Льготное питание предоставляется начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

В Соцзащите г.Зеи и Зейского района подтверждаются все категории, кроме сирот и опекаемых.

Учащиеся начальной школы (не льготники) имеют право на 70% компенсацию стоимости завтраков. Необходимо заявление родителей (см. ссылку выше) и ежемесячная оплата по квитанции. Сроки оплаты за питание: до первого числа месяца следующего месяца.

Учащиеся, не имеющие льгот, приобретают питание за полную стоимость.

Что делать, если ребенок имеет право на льготу, но не попал в список Соцзащиты?

  • Инвалиды, многодетные, малообеспеченные – необходимо обратиться в отдел социального обеспечения по месту регистрации;
  • Дети с хроническими заболеваниями – необходимо обратиться в поликлинику по месту регистрации;
  • Тубинфицированные – необходимо обратиться в тубдиспансер по месту регистрации.

Если родители хотят отказаться от компенсации, необходимо написать заявление об отказе (включая всех учащихся 1 – 4 классов).

Родители (законные представители) школьников, подавшие заявление, несут ответственность за своевременность и достоверность предоставляемых сведений, являющихся основанием для назначения льготного питания.

Ошибка 404

Ошибка 404 Общероссийский
рейтинг
школьных сайтов

Рейтинг нашего сайта:
89 баллов из 100 возможных

Сумма за критерий:
  • Общая информация, информационно-коммуникационные сервисы - 25
  • Информация об администрации школы - 12
  • Информация об учителях - 8
  • Условия обучения и документы - 15
  • Учащиеся и выпускники - 9
  • Юзабилити/качество исполнения сайта/удобство использования (проверяется главная страница; при проверке ссылок с главной страницы могут быть проверены вторые страницы) - 13
  • Качество текста (на главной странице; при проверке ссылок с главной страницы могут быть проверены вторые страницы) - 7

Общая сумма баллов - 89