Руководства, Инструкции, Бланки

сок из красной смородины на зиму пошаговая инструкция img-1

сок из красной смородины на зиму пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Заготовка красной смородины без сахара на зиму в домашних условиях

Рецепты заготовок из красной смородины без сахара: соки, компоты и варенье

Здравствуйте, дорогие друзья! Красная смородина – очень полезная и удивительно вкусная ягода, из которой готовят вкусное варенье, желе. джемы, компоты и соки. Сейчас как раз самый пик сезона сбора этой удивительной ягоды, и поэтому я решила подсказать вам несколько своих проверенных рецептов.

Мне очень нравится заготовка красной смородины без сахара на зиму потому что можно сделать максимально натуральней продукты, которые насыщает организм витаминами и полезными веществами в период межсезонья.

Красная смородина в собственном соку

  • Свежие ягоды красной смородины отделить от веточек, промыть, просушить и пересыпать в кастрюлю. Добавить немножко воды и поставить на слабый огонь для подогрева под крышкой. Таким образом, ягоды пустят сок.
  • Перелить ягодную массу в заранее подготовленную стеклянную тару, хорошенько уплотнить так, чтобы плоды покрылись соком.
  • Следующий этап – пастеризация смородиновой заготовки при температуре 90 градусов. Для продукта емкостью на пол литра достаточно 15 минут, литровые банки пастеризуют 20 минут.
  • Закатать готовый сок крышками, после остывания вынести на холод.
Натуральный сок из красной смородины

  • Свежая красная смородина – 400 г.
  • Вода – 400 мл.

Чистые, отделенные от веточек ягоды, просушить и подавить толкушкой. Залить 400 мл воды, довести до кипения, проварить 1 минуту. После остывания, отцедить сок и мякоть ягод через марлю.

Оставшуюся мезгу залить водой, снова довести до кипения, остудить и еще раз отжать. Полученный сок соединить с первичной массой. Затем все еще раз процедить и всыпать сахар по желанию.

Смородиновый сок с медом

Для приготовления такой заготовки потребуется:

  • Смородина красная – 2,5 кг.
  • Мед – 2,5 кг.
  • Лимонная кислота – 50 г.
  • Вода – 1,5 л.

Спелые без повреждений и веточек ягоды, промыть, просушить и переложить в глубокую кастрюлю. Присыпать сверху плоды лимонной кислотой, залить водой, накрыть крышкой и убрать в прохладное место на 24 часа. За это время ягоды нужно несколько раз помешать деревянной лопаткой.

На следующий день процедить сок через марлю так, чтобы ягоды остались целыми. Из такого количества продуктов должно получиться около 2,5 литров чистого сока.
По концовке добавить к смородиновому соку подогретый жидкий мед, довести медово-ягодную массу до кипения, но не кипятить. Горячий продукт разлить по чистым стеклянным бутылкам и плотно укупорить крышками.

Смородиновый сок «Микс»

Этот ароматный напиток с изумительным вкусом будет напоминать вам частичку лета холодными зимними вечерами.

  • Свежая красная смородина – 1,2 кг.
  • Малиновый сок – 0,5 л.
  • Яблочный сок – 1 л.

Промыть, очистить от веточек ягоду, просушить и уложить в глубокую емкость. Добавить немножко воды, накрыть крышкой и поставить на слабый огонь. Прокипятить ягоды 3 минуты, затем остудить и процедить через марлю. Оставшиеся цельные ягоды залить небольшим количеством воды, снова поставить на огонь, проварить 1 минуту и отжать. Вторичный сок соединить с первичным продуктом.

Поскольку смородиновый сок по вкусу достаточно кислый, сладость ему придаст малиновый сок, а сок из яблок добавляют для улучшения аромата.

Варенье из красной смородины с яблоками на зиму

Удивительно вкусная и ароматная заготовка, которая придется по душе каждому, хотя сахар в рецепте есть, но его значительно меньше, чем в других рецептах подобного варенья. Его можно подавать к блинам, оладьям, к чаю и использовать в качестве начинки к булочкам и пирогам.

  • Свежие ягоды красной смородины – 1,7 кг.
  • Сахар – 1,3 кг.
  • Яблоки сладких сортов – 3,5 кг.

Отобрать спелые и неповрежденные плоды смородины, очистить от веточек, хорошенько промыть и просушить. Засыпать смородину сахаром и отставить на 5-6 часов, пока она отдаст сок.

Тем временем можно приступить к чистке и нарезке яблок. Яблоки, очищенные от кожицы и сердцевины нарезать ломтиками.

Через 6 часов, поставить емкость с ягодами на слабый огонь. Когда сироп с ягодами закипит добавить к нему нарезанные фрукты. Довести эту массу до кипения и отставить. Варенье нужно проварить в три приема по 5-7 минут. При этом его нужно постоянно помешивать деревянной ложкой так, чтобы кусочки яблок остались целыми.

Готовый продукт в горячем виде разлить по стерилизованным банкам и заказать. После остывания вынести в прохладное место на хранение.

Другие статьи

Сок из красной смородины на зиму

Сок из красной смородины на зиму

Ягоды различных сортов красной смородины весьма разнятся между собой по химическому составу. Наряду со слабокислыми ягодами, недостаточно окрашенными и не желирующими (сорт Голландская красная и Красный крест), имеются ягоды с интенсивной красной окраской, с высокой кислотностью и большим содержанием желирующих веществ (сорт Варшевич). Поэтому в зависимости от качества ягод и от назначения сока применяются те или иные приемы приготовления сока .

Сок из красной смородины на зиму

Для получения натурального сока на зиму поступают следующим образом. Ягоды красной смородины вместе с плодоножками дробят в кастрюле деревянным пестиком или большой ложкой. Мезгу отжимают на прессе. Затем отжатую мезгу снова перемешивают и вторично прессуют. Сок фильтруют через фланелевый мешочек и прогревают в тазу при 100 градусах в течение 1—3 минут. При этом сок подслащивают по вкусу, добавляя 100—200 граммов сахара на 1 литр сока. Горячий сок тотчас же расфасовывают в горячие стеклянные банки или бутыли.

При получении сока для желе поступают несколько иначе. Ягоды не дробят, а в цельном виде помещают в кастрюлю с кипящей водой и проваривают 5 минут. Воду для проварки ягод берут из расчета 1 стакан воды на 1 килограмм ягод. Горячую массу разварившихся ягод тотчас прессуют, затем прессование повторяют. Сок, профильтровав через фланелевый мешок, снова подогревают и уже без подслащивания расфасовывают.

Добавить комментарий Отменить ответ

Желе из красной смородины на зиму, пошаговая инструкция

Желе из красной смородины на зиму

Этот рецепт – отличный способ полноценно сохранить все витамины и полезные вещества из этой ценной ягоды, т. к. смородина здесь не подвергается тепловой обработки. На приготовление этой заготовки не требуется много времени и сил, зато яркое и вкусное желе будет радовать зимой и дарить вам частичку лета. Желе также можно добавлять в любую выпечку, оно прекрасно держит форму и не растекается при нагревании. Итак, смотрите - желе из красной смородины на зиму, пошаговая инструкция приготовления десерта в домашних условиях. Так же несложно готовится и желе из груш на зиму. обязательно попробуйте.

Необходимые ингредиенты:
- ягоды красной смородины – 2 кг.
- сахар – 2 кг.


1. Ягоды перебрать, хорошенько промыть через дуршлаг и оставить на некоторое время, чтобы вода полностью стекла.



2. Далее из ягод нужно отжать сок, это можно сделать любым доступным для вас способом. Самый простой метод – воспользоваться соковыжималкой, если ее нет, не беда, на помощь придет самая обычная мясорубка и сито. Ягоды вначале нужно пропустить через мясорубку, после чего протереть через мелкое металлическое сито.



4. Затем взять деревянную лопатку и ей размешивать полученную смесь не менее 25-30 минут. Длительное размешивание позволит сахару полностью раствориться, в итоге желе лучше и быстрее схватиться.



5. Затем смесь разлить по сухим, хорошо промытым банкам и закрыть крышками. Желе образуется не сразу, на это может уйти 2-3 дня, так что не пугайтесь, что масса, которую вы разливаете по банкам, жидкая. Если вы не поленились и уделили процессу размешивания не меньше вышеуказанного времени, то все непременно получится. Хранить банки нужно в прохладном месте.
Приятного аппетита!



Вы умеете готовить?
Новые комментарии

Гость Салат с говяжьей печенью и яичными блинчиками

Гость Домашняя сгущенка

Гость Домашний творог

Светлана Запеченная утка с рисом и изюмом

Елена Юровна: Цукаты из тыквы

Гость Салат "Лисья шубка"

Гость Торт из печенья с бананом на скорую руку

Гость Торт из печенья с бананом на скорую руку

Гость: Интересные конкурсы на Новый год в семейном кругу

Гость: Актуальные новости на тему того, когда для туристов откроют Египет в 2016 году

Олег: Новогодний корпоратив 2017: идеи для празднования

Египтянин: Актуальные новости на тему того, когда для туристов откроют Египет в 2016 году

Гость: Актуальные новости на тему того, когда для туристов откроют Египет в 2016 году

Случайные рецепты


Вареники с вишней на пару

Томатный сок на зиму

Блины на кислом молоке, тонкие, с дырочками

Жареный карп

Яблочный крамбл с овсяными хлопьями

Что приготовить из красной смородины: рецепты на зиму

Что приготовить из красной смородины на зиму

Самый простой способ заготовки красной смородины на зиму известен многим из нас. Свежие ягоды перетирают с сахаром, расфасовывают в чистые банки, закрывают полиэтиленовыми крышками и отправляют в холодильник. Получается вкусное и витаминное дополнение к чаю, кофе и другим горячим напиткам. Такую заготовку, которую еще называют «сырым вареньем», можно даже употреблять как лекарство от простуды и гриппа (наряду с аналогичным сырым вареньем из черной смородины).

Вот только хранится перетертая красная смородина совсем недолго. В лучшем случае простоит пару месяцев, и то если сверху в банку насыпать слой сахара толщиной 1 сантиметр, а набирать чистой ложкой, предварительно ошпаренной кипятком. Разумеется, есть сырое варенье прямо из баночки нельзя — оно сразу же забродит.

Красная смородина перетирается с сахаром в следующей пропорции: на килограмм ягод, очищенных от веточек и прочего мелкого мусора — 1.5 килограмма сахарного песка. Добавлять в сырое варенье из красной смородины желирующий сахар, пектин и другие загустители не нужно. Эта ягода сама по себе содержит очень много пектина, ею можно «сгущать» другие варенья и джемы.

А что еще приготовить на зиму из красной смородины? Предлагаем несколько рецептов.

Варенье из красной смородины пятиминутка
  • 1 килограмм красной смородины;
  • 1 кг сахара;
  • чистые банки.

Ягоду для варенья лучше собирать или покупать без плодоножек, на которых она растёт. В любом случае перед варкой варенья ягоду придётся перебирать и отрывать плодоножки. Красную смородину нужно будет хорошенько промыть и дать стечь воде. После этого засыпать смородину сахаром и подождать, пока она пустит сок. Перемешать, поставить на небольшой огонь, варить 2-3 минуты — до полного растворения сахара. Затем снять с огня, протереть через сито, снова нагреть варенье до температуры кипения и разложить в чистые банки.

Джем из красной смородины в микроволновке
  • 1 килограмм ягод красной смородины;
  • 1 кг сахара;
  • чистые банки;

Ягоды нужно перебрать, отделить плодоножки, промыть, обсушить и перебить блендером в пюре. После чего протереть через сито, добавить сахар, перемешать до полного растворения сахара и перелить в стеклянную жаропрочную посуду. Готовить в СВЧ-печи 5 минут на мощности 900 Вт, затем разложить в стерилизованные банки и закрутить. Джем получается очень густым.

Желе из красной смородины на зиму
  • 1 кг ягод красной смородины,
  • 1.2 кг сахара;
  • банки с крышками.

Зрелые ягоды темно-красной смородины отделить от веточек, перебрать, промыть в холодной воде, дать ей стечь, снова залить водой так, чтобы они были покрыты. Поставить варить на медленный огонь. Варку продолжать 10—15 минут до размягчения ягод. Сок процедить через марлю и варить еще 10 минут. Затем добавить сахар из расчета 600 граммов на килограмм сока и продолжать варку до необходимой густоты. Из-за высокого содержания пектина в смородине дополнительно добавлять его в желе не нужно. Желе горячим разлить в стерилизованные банки, остудить и закрыть.

Если рецепты заготовок из красной смородины вам понравились, расскажите о них друзьям в любимой социальной сети. Нажать на кнопочку и написать пару слов от себя совсем нетрудно. А нам будет очень приятно.

Желе из красной смородины на зиму - Фото-рецепты пошагового приготовления

Желе из красной смородины на зиму

Ингредиенты для желе из красной смородины:

1 кг красной смородины,
1 кг сахара,
небольшая кружка воды

В разных сортах красной смородины разное содержание пектинов, поэтому желе по одному и тому же рецепту может получиться разной густоты. Для хорошего желирования подходят сорта смородины с количеством пектиновых веществ не менее 6-7%: Ася, Баяна, Валентиновка (10% пектинов), Вика, Газель, Дана, Мармеладница, Нива, Огонек (11%), Орловская звезда (11%), Орловчанка (11%), Осиповская, Подарок лета (11%), Роза (11%), Ютерборгская.

Красную смородину перебираем, промываем холодной водой. Кипятим в кастрюле 200 миллилитровый стакан питьевой воды, засыпаем туда смородину, греем на медленном огне минут 5, постоянно помешивая, пока ягоды не полопаются и не пустят сок.

Протираем смородину через сито, жмых выбрасываем. Теперь нам понадобится широкая кастрюля, чем шире, тем лучше.

В эту кастрюлю заливаем образовавшийся сок, всыпаем сахар и варим на среднем огне около 15 минут с момента закипания. Крышкой не накрывать, пусть сок потихоньку кипит и выпаривается лишняя жидкость. Кипеть должно едва-едва, поскольку при активном кипении желирующие вещества разрушаются. Ваша цель - выпарить хотя бы 1/3 воды.

Горячее желе заливаем в стерилизованные банки, закатываем, переворачиваем и укутываем одеялом до полного остывания.

Из 1 кг ягод выходит 1 литр желе. Уже на следующий день после приготовления смородиновое желе превращается в настоящеее, густое, как будто с желатином. А цвет какой яркий! А аромат! Если пектина в ягоде мало, желе по этому рецепту может загустеть и только через 3-4 недели, так что не паникуйте, если на следующий день у вас в банке все еще сок.

Это самый простой способ приготовления смородинового желе. Если у вас имеется соковыжималка, можете сначала выжать сок из смородины, затем добавить в него сахар (250 г сахара на 200 г сока), довести до кипения, но не кипятить, закатать в стерилизованные банки.

В этом году я попробовала снизить время варки с 30 минут (как было изначально указано в рецепте) до 15 минут, результат абсолютно тот-же - достаточно густое и вкусное желе, так что в рецепте время исправила.

А теперь для понимания процесса. В некоторых ягодах, и смородина - красная и черная - в их числе, есть такие вещества (пектины), которые образуют гели в присутствии сахара и кислоты. Кислота в ягодах есть, сахара добавим, оставляем постоять - вот вам и желе, при условии, что сахара достаточно. Если не зажелировалось - добавляем сахара и снова оставляем. Но если мы сок варим или разбавляем водой, этим мы уменьшаем количество пектина. То есть, если сок слишком сильно разбавили или перекипятили - может не зажелироваться. Но выход есть в обеих случаях - нужно уменьшить в отваре содержание воды. Как? Греем сок в широкой кастрюле, чтобы лишь слегка кипело и выпаривалась лишняя жидкость, выпариваем наполовину, оставляем в прохладном месте на желирование. В процессе желирования не трогать, не мешать и не передвигать банку, дайте связям спокойно образоваться. Вот, собственно, и все, теперь вы будете подходить к процессу варки желе из красной, да и любой другой, смородины осознанно.

Если не получилось - добавьте немного сахара и еще раз уварите сок раза в полтора-два и у вас должно получиться именно желе, проверено на практике!

А что делать, если в вашей смородине ну ооооочень мало пектина (на самом деле это очень редкие сорта смородины) - на этот случай продают в магазинах и пектин, и сахар с пектином, используйте их и будет у вас желе (кстати, из любой ягоды :))

Комментарии

#123 otsvet 03.08.2016 11:13

Алёна, а если остынет в банке, только потом крышкой - будет ли храниться без холодильника?
мне очень актуально! вчера по этому рецепту сделал впервые из 2х кг смородины. Когда остатки со стенок кастрюли облизывала), они были вязкие, что внушало оптимизм. а сегодня утром заглянула под одеяло - в банках жидковато.
но говорят же - смотря какой сорт смородины, м.б. и позже зажелируется.
А у меня ещё 4 кг смородины, мне её срочно переработать нужно.

#122 Алёна 03.08.2016 08:38

Хозяюшки! Всем тем, у кого не зажелировалось! Я делаю по этому рецепту уже 2ой год, и 2ой год подряд у меня получается жидковато. В этом году прочитала много перечитала рецептов. И в одном из них прочитала, что готовое желе сразу не закрывать крышками, а дать остыть в банке БЕЗ КРЫШЕК. Так я и сделала, и О ЧУДО! ЖЕЛЕ ГУСТОЕ! Так что попробуйте, и вас обязательно получится отменное желе.

#121 елена 28.07.2016 22:26

С одних и тех же кустов смородины каждый год получается по разному-в те года желе получалось-без лишней варки.только растворив сахар и немного прогрев массу сока..в этом году ничего не получается..и каждый год делаю по одному и тому же рецепту

#120 Ирина 28.07.2016 14:55

Спасибо за рецепт. Сделала всё, как рекомендовано, только варила на очень маленьком огне, так что пенки практически нет. Желе стало загустевать уже в варочном тазу. Цвет и вкус - просто супер!

#119 вера 24.07.2016 11:29

А если сначала пропустить ягоды через
соковыжималку,а потом варить,
получится желе или нет?

#118 Светлана 19.07.2016 10:10

Всем здравствуйте! А у меня прям нервоз. делала желе и не раз, всегда получалось. А в этот раз прямо обидно. все сделала, как всегда, 1х1.5, нл плчему-то на желе не застыло. Решила добавить желатин. Все нагрела не до закипания, разлила по банкам, но. так и не застывает. Жалко продукты, время..поставлю в холодильник, может еще не все потеряно. но ни где не сиднла, что добавляли желатин.

#117 людмила 02.07.2016 16:33

Сорвала смородину,кг 2,5-3,решила сделать желе.Клянусь,я пропускала бланшированную смородину через сито - у меня уже почти было желе.Но я воду не добавляла.Сахар и все.Получился настоящий мармелад.Сорта смородины не знаю,но там у меня один куст белой,может оно более желируется.

#116 Ирина 01.07.2016 10:00

#72 Алена 05.08.2013 13:21

Добрый день! Делала желе почти по рецепту, но воды чуть меньше добавила, отжала, потом чуть поварила на совсем маленьком огне, даже пены почти не было ( пара чайных ложек), но консистенция какая-то жидковатая и не гладкая, а рыхлая что ли? Может еще поварить? На стенках кастрюли остается. Даже не знаю что делать? Так хотелось красивое желе!(((

#71 Светлана 05.08.2013 11:32

Галина, этого не может быть, я желе даже не варю, просто в сок добавляю сахар в пропорции стакан на стакан, но хранить в холодильнике, застывает прекрасно. И довожу до кипения - и тоже застывает круто даже без выпаривания. Не надо долго кипятить. Пену сняли и всё. Удачи! Цитирую Галина:

Всем здравствуйте! Я не давно узнала, что для желе нужна именно та смородина(сорт) которая идет именно для желе. Скажите пожалуйста что это за сорт красной смородины.
У меня есть смородина, до сколько бы я не делала желе, у меня ни когда не получается.