Руководства, Инструкции, Бланки

заключение независимой экспертизы образец img-1

заключение независимой экспертизы образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Пример - Экспертное заключение

/ Пример - Экспертное заключение - Булгакова

независимой антикоррупционной экспертизы

проекта нормативного правового акта

федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве»

Предмет экспертизы: проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» далее – проект закона.

Основание для проведения экспертизы:

Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Экспертиза проведена в порядке и в соответствии с методикой, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Экспертизой проведен комплексный анализ проекта закона совместно с:

Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»,

постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 № 72 О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2005. № 452 В «О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2004 № 260 «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положение об Аппарате Правительства Российской Федерации»

постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»;

Содержание экспертного заключения:

1. В соответствии с подпунктом а) пункта 20, статьи 25«оперативной обработки информации в области племенного животноводства и передачи ее юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим разведение и использование племенных животных и племенной продукции (материала)»

2. статья 30 содержит положение «иные сведения, необходимые для идентификации юридического лица или индивидуального предпринимателя, как субъекта племенного животноводства»

Указанные нормы проекта приказа содержат положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции, являются коррупциогенными нормами, т.к. включают коррупционные факторы, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения:

- отсутствие или неполнота административных процедур - отсутствие порядка совершения должностными лицами органа государственной власти определенных действий либо одного из элементов такого порядка ( 3.3);

- широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий должностных лиц органа государственной власти (пункт 2.6, 2.9, 3.1, 3.2);

- чрезмерная свобода подзаконного нормотворчества - наличие бланкетных и отсылочных норм, приводящее к принятию подзаконных актов, вторгающихся в компетенцию органа государственной власти принявшего первоначальный нормативный правовой акт (2.8).

Последствия принятия проекта закона в рассмотренной редакции:

Изданием закона нормативного правового акт в рассмотренной редакции нарушаются требования, установленные Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Булгакова Елена Валерьевна

Независимый эксперт, уполномоченный на проведение

экспертизы нормативных правовых актов и иных документов

(Свидетельство Минюста России об аккредитации физического лица в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность от 09.06.2009 № 5,

распоряжение Минюста от 04.06.2009 № 1547-р).

Другие статьи

Бланки экспертных заключений

Бланки экспертных заключений

Согласно пункту 1.2 приказа УГГУ № 336/1 ??от 04.11.2015 г. сотрудники выезжающие заграничные командировки в обязательном порядке должны пройти инструктаж у инженера по вопросам экспортного контроля Лебзина М. С. об основных требованиях нормативных документов экспортного контроля с записью в специальном журнале.

Согласно пункту 1.3 приказа УГГУ № 336/1 от 04.11.2015 г. сотрудники выезжающие в заграничные командировки должны составить краткий отчет о проделанной работе и предоставить Лебзину М. С. (каб 4410) или заместителю проректора по научной работе Симисинову Д. И.

Порядок оформления экспертного заключения

1) Заполнить бланк > сдать материал на экспертизу в комиссии факультета > при положительном заключении зарегистрировать (к. 4410 или по тел. 257-66-91) > отнести на подпись проректору по научной работе (к. 1113).

2) Оригинал экспертного заключения вместе с прошедшим экспертизу материалом (распечатка статьи, договора и др.) хранится в к. 4410.

3) В организацию, требующую экспертное заключение, отсылается копия. при необходимости — заверенная. Если разрешается скан, получить его в к. 4410 (тел. 257-66-91, ief.pro@m.ursmu.ru).

Образец заключение экспертизы - документы и примеры для всего

ОБРАЗЕЦ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ


Дефектная ведомость на ремонтные работы. Продолжение можно получить послав заявку. Список услуг, которые являются необходимыми и неотклонимыми для предоставления городских услуг. Порядок поступления на службу. Общественные консультации по проектам нпа. Выводы по проведённой работе, итоги исследования и окончательная оценка по результатам всей деятельности. В примере, указано основание, заключения строительной экспертизы, которое послужило целью проведения исследования. Заказчик обследования выделяет главные вопросцы, опосля что разрабатывается план обследования с целью решения поставленных задач, которые его интересуют в большей степени. Социально - экономического развития. Ваше мировоззрение о коррупции. Сотрудничество при проведении орв. Сведения о вакантных должностях. Список городских услуг, предоставляемых администрацией городского округа город лесной. Предоставляется в экспертном либо судебном органе. Также, имеются строчки с описанием переданных профессионалу материалов дела. Прописаны вопросцы и поставлены задачки, нужные для исследования и рассмотрения в рамках проверки. Это может быть как построенное здание, так и незавершенное на каком-либо шаге стройку. Реестр заказов: открытые конкурсы. Pdf 2.19 мбайт техническое заключение. По результатам строительного обследования оформляется экспертное заключение на пары листах. Городская служба и кадровый резерв. Планы и результаты проверок. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Реестр заказов: запросы котировок. Независящая оценка свойства оказания услуг учреждениями социальной политики. Дата и время выполнения проверки. Порядок и время приема. Оговаривается ответственность, которой подвергается спец в разных вариантах. Официальные визиты и рабочие поездки. Регламенты городских услуг и порядки. Поддержка малого и среднего бизнеса. Предназначен эталон заключения экспертизы для общего исследования документа и подготовительного просмотра, заинтересованными в экспертном мировоззрении, людьми. Заключение проверка несущей возможности многопустотной плиты по серии 1.041.1-3. Координационные и совещательные органы. Изложена полная информация о учреждении, которое её проводило и данные профессионала. Его фамилия, инициалы, специальность, стаж работы и образование. Сведения о доходах и расходах. Условия и результаты конкурсов. Эталон заключения экспертизы - это, показательный экземпляр документа, который предназначен для приятного ознакомления с правильным оформлением и с содержанием нужного материала. Филиал мфц информационные материалы. В нем в первую очередь определяется цель назначенной экспертизы и прописывается объект, по которому проводится исследование. Независящая экспертиза проектов административных регламентов. Список услуг, предоставляемых государственными учреждениями и иными некоммерческими организациями.

Образец заключение экспертизы

Образец заключение экспертизы

Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 06.02.2013
Пользователь №: 19940
Спасибо сказали: 0 раз(а)

образец заключение экспертизы

Экспертное заключение: пример

Экспертное заключение: пример. Основания и образец составления

December 15, 2016

Для чего необходимо экспертное заключение? Пример чаще всего касается судебных процессов, он там, конечно, присутствует, но его применение не ограничено лишь ими. Разнообразны и требования к его проведению и составлению.

Понятие экспертного заключения

Экспертиза – исследование специалистами в соответствующей области с целью поиска ответа на вопросы, требующие особых знаний. Затрагиваются области науки, искусства, техники. Экспертное заключение - пример можно посмотреть в статье - содержит в себе результат исследований и выводы специалистов.

Законодательство в этой области достаточно объемное. Среди законов можно отметить:

  • Закон о судебной, государственной экспертной деятельности.
  • Положения процессуальных кодексов, посвященные вопросам проведения экспертиз.
  • Иные законы и акты.

К последнему относят Градостроительный кодекс, закон по оценочной деятельности, о техническом регулировании и т. д. такая разница обусловлена тем, что каждая сфера имеет свои особенности.

Если говорить в целом, экспертное заключение – это то, чем заканчивается экспертное исследование или исследования, если работа проводилась в группе.

Судебная экспертиза

К ней относится деятельность специальных учреждений, не обязательно государственных, которые прошли аттестацию. Их деятельность обеспечивается подготовленными специалистами.

Согласно законодательству, в первую очередь государственными организациями обеспечиваются нужды правоохранительных органов по уголовным делам.

Экспертизы по гражданским делам проводятся ими в случае, если в регионе отсутствует организация, которая могла бы провести исследование. Почти всюду есть какой-нибудь центр независимой экспертизы. Все они, независимо от статуса, оказывают платные услуги.

Чем отличается судебная экспертиза?

  • назначается судом, или следователем, или дознавателем;
  • эксперт несет кроме гражданско-правовой ответственности еще и уголовную за отказ провести экспертизу или осознанное предоставление ложных результатов.

Исключение – назначение экспертизы нотариусом до того, как принято решение об открытии дела в суде по иску. Обычно проводится, чтобы закрепить доказательства (например, оценка ущерба затопления и установление её причин), т. к. со временем это станет невозможным.

Регулирование проведения исследования отличается в уголовном процессе, здесь работа по назначению, постановке вопросов, оценке ложится прежде всего на дознавателя или следователя. Конечно, при необходимости аналогичные действия проводятся судьями.

Основная нормативная база

Форма экспертного заключения обусловлена требованиями ведомства, например, Минэкономразвития приняло ряд актов, касающихся проведения экспертизы по оцениванию.

Соответствующие акты принимаются Минюстом, Минздравом по организациям, которые подведомственны им. Аналогичным образом действует МВД.

Так что, прежде чем изучать полученный результат, следует изучить экспертное заключение, пример из соответствующей области и ведомственные приказы.

Судебная практика отражает, на что судьи чаще обращают внимание в том или ином случае.

Требования к содержанию

Заключение оформляется как на бланке, так и на обычном листе.

В нем указываются:

  • дата, место проведения (город, населенный пункт);
  • полное название учреждения;
  • проведенные мероприятия;
  • ответы на поставленные вопросы или иные выводы, в зависимости от требований закона;
  • подписи, печати.

Обязательно указание должности и ФИО лиц, ответственных за заключение.

Ответственность за недобросовестное исполнение обязанностей установлена законом и дает право на возмещение автоматически. В то же время следователь или судья в постановлении ссылаются на статьи в УК при назначении судебной экспертизы. Иначе потом нет оснований привлекать именно к уголовной ответственности. Правила одинаково распространяются и на государственное учреждение, и на центр независимой экспертизы.

Как обжаловать результаты экспертизы

Отменяется ли экспертное заключение? Пример тому не один. Если говорить о судебных экспертизах, то её результаты, их применение обжалуются вместе со всем решением. Несмотря на то что его составляли специалисты, суд не обязан с ним соглашаться.

Стороны вправе указывать на противоречия с материалами дела, обстоятельствами, и судья может назначить новое исследование или проигнорировать его выводы.

По другим видам экспертизы действует иной порядок, например по вопросам градостроительной экспертизы. Существует специальный документ, содержащий:

  • требования к жалобе;
  • алгоритм действий по её рассмотрению;
  • основания для принятия изменения или полной отмены выводов первичного заключения.

В других случаях, например в вопросе оценки, закон разрешает заинтересованным лицам просить суд признать результаты незаконными.

Чаще всего отменяется в суде решение, принимаемое на основе выводов исследований, в случае участия другого эксперта.

Заключение независимой идентификационной экспертизы товара (технологии) в целях экспортного контроля (рекомендуемая форма)

Заключение независимой идентификационной экспертизы товара (технологии) в целях экспортного контроля (рекомендуемая форма)

Приложение к Письму ФТС РФ от 26.09.2011 N 01-11/46343

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ФОРМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. Номер заключения формируется следующим образом: первые три знака - указывается номер свидетельства экспертной организации, получившей специальное разрешение на осуществление деятельности по проведению независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля;

четвертый - восьмой знаки - указывается порядковый номер заключения согласно учету экспертной организации, присваиваемый последовательно в соответствии со сквозной нумерацией, осуществляемой в пределах календарного года;

девятый - десятый знаки - указываются последние две цифры года составления заключения.

2. Заключение, состоящее из двух и более листов, прошивается и заверяется печатью, либо оттиск печати проставляется на каждом его листе.