Руководства, Инструкции, Бланки

как создать правильное резюме образец img-1

как создать правильное резюме образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как правильно написать резюме

Как правильно написать резюме

Автор: Наталья Елизарова

Продолжаем нашу рубрику советов.

В прошлый раз мы узнали, как постирать пуховик и как открыть домофон без ключа, сегодня же мы поговорим, как правильно написать резюме.

Чтобы заинтересовать работодателя, в условиях кризиса и увеличивающейся безработицы, важно грамотно составить резюме.

Мы обратились к работодателю, который находится в активном поиске сотрудников, а также попросили совета у одного из крупнейших сервисов по поиску резюме и вакансий в России HeadHunter. Основываясь на общих рекомендациях мы попробовали создать образец резюме. которое не останется без внимания. Надеемся, что вам пригодится.

Итак, для работодателя оказалось важным, чтобы резюме было четко структурировано, информация легко считывалась, текст был без орфографических и пунктуационных ошибок.

Работодатель без энтузиазма рассматривает резюме, в котором не расписаны функциональные обязанности соискателя. При этом, с большой неохотой читает длинные, многословные описания. Прочитайте внимательно требования работодателя, выделите их в своем тексте. Как правило, резюме читается по диагонали, глаз выхватывает только нужную информацию.

Работодатель любит, чтобы к резюме была прикреплена фотография. Но, специалисты говорят, что фотография только мешает принять правильное решение. Работодатель может быть субъективен, элементарно, ему может не понравиться цвет стены, на фоне которой вы сфотографировались. Поэтому, если у вас нет подходящей фотографии, резюме лучше оставить без иллюстрации.

В первом блоке укажите ваше семейное положение. Если вы женщина с взрослым ребенком, то это будет плюсом для работодателя, если ребенок маленький, то лучше об этом умолчать и сообщить об этом уже на собеседовании.

Не нужно писать весь опыт работы, начиная с 1993 года. Достаточно охватить последние 5?7. Если вы часто меняете работу, для работодателя будет плюсом указание причины.

Если вы получили дополнительное образование, прослушали курс, повысили квалификацию, побывали на обучающем семинаре или тренинге, укажите эту информацию в отдельном пункте.

В строке «О себе» многие пишут личную информацию, которая не имеет никакого отношения к работе. Забудьте фразы типа:

  • В свободное время записываю аудиосказки для детей
  • Готовлю самую вкусную в мире пасту.

Вовсе необязательно писать о своих слабых сторонах. Еще лет 15 назад эту строку было «модно» добавлять себе в резюме. Казалось, что соискатель говорит — смотрите, как я хорошо анализирую. И даже знаю свои слабые стороны и могу о них говорить.

Сейчас это не в тренде. Если вас спросят об отрицательных чертах — ответите, нет — не провоцируйте.

Лучше создать пункт «Дополнительная информация», в котором вы укажете наличие прав, знание языка и прочее.

Будет хорошо, если резюме поместится на два листа.

И еще несколько советов от Еланы Таращук, руководителя пресс-службы HeadHunter по УФО и СФО.

Как создать резюме?

1. Ищем образец в интернете. Почему это стоит сделать прежде всего?

Во-первых, чтобы понять, как резюме выглядит. Во-вторых, современные резюмебилдеры позволяют не просто создать резюме для отклика на вакансии, но и скачать его в любом необходимом формате.

2. Определяемся с должностью, на которую будем претендовать. Определить для себя должность важно, потому что работодатели ищут соискателей по базе резюме, набирая в поиске название должность. Соответственно «молодой специалист» просто никого не заинтересует. Еще одна отличительная особенность интернет-ресурсов по поиску работы это возможность создать несколько резюме одновременно, и претендовать с ними на разные .

3. Заполняем графу «Образование». Не следует ограничиваться фразами: «высшее», «среднее», «профильное». Обязательно указывайте год окончания учебы, в противном случае создается впечатление, что вы еще продолжаете учиться. Перечислите курсы и тренинги с датами проведения, названиями учебных заведений и полученными сертификатами.

4. Описываем опыт работы. Перечислите места работы за последние 5?7 лет с указанием должностей. Обязательно отметьте, какова была ваша должность и подробно опишите функциональные обязанности, сколько человек было в подчинении. Не стоит писать: «Обязанности — соответствующие занимаемой должности», поскольку иногда одно и то же название может относиться к очень широкому спектру функций. В рамках работы в одной компании указывайте все должности, которые занимали, поскольку это наглядный показатель карьерного роста. Помним: опыт работы в резюме может не соответствовать записям в трудовой книжке! И еще: опыт работы должен соответствовать должности, на которую Вы претендуете. Именно поэтому имеет смысл составлять несколько видов резюме.

5. Решаем, будет ли заполнен раздел «Дополнительная информация». Если Вы понимаете, что есть еще масса достоинств, про которые Вы не рассказали потенциальному работодателю, то этот раздел явно стоит заполнить. Отметьте в нем ту информацию, которая не вошла в разделы «Образование» и «Профессиональный опыт», но характеризует вас как профессионала. Имеет смысл кратко подчеркнуть свои сильные стороны, указать наиболее яркие проекты, достижения, награды, звания, которых вы были удостоены. Предоставьте сведения об общественной деятельности, публикациях, патентах, о членстве в какой-либо профессиональной ассоциации. Перечислите ваши публичные выступления на специализированных конференциях, семинарах, форумах. В некоторых случаях большое значение имеет готовность к командировкам, наличие личного автомобиля.

6. Создаем сопроводительное письмо. Можно, конечно, написать некий шаблон, который Вы будете использовать при отправке резюме, но лучше, если при каждом отклике на вакансию, Вы напишете, почему хотите работать именно в этой компании. Что Вы можете принести в компанию? Цель сопроводительного письма — заинтересовать работодателя и побудить его прочитать Ваше резюме. В идеале- и пригласить на собеседование.

И, напоследок: резюме — это способ конструирования, представления для себя и для работодателей вашего идеализированного «я». Делайте поправку на то, что читать этот документ будет человек, который, скорее всего, ничего о вас не знает. Поэтому старайтесь тщательно прописывать даже те вещи, которые кажутся вам очевидными.

Другие статьи

Как создать правильное резюме?

Как создать правильное резюме?

НАТАЛЬЯ СИДОРОВА Ученик (217), закрыт 7 лет назад

Юлия Дианова Мыслитель (6359) 7 лет назад

Образец составления Curriculum Vitae
Фамилия Имя Отчество/Name and Surname
Контактная информация/Contact details: Телефон, адрес электронной почты и домашней страницы (если имеются). Указывать домашний адрес желательно, но не обязательно. Можно ограничиться районом.
Дата и место рождения/Date and place of birth: Не забудьте в скобках также указать свой возраст.
Цель/Position: Наименование желаемой должности
Опыт работы/Working Experience: Данные по каждому месту работы, начиная с последнего (нынешнего) места работы:
· дата поступления и окончания (мес. /год)
· наименование предприятия / город или страна· название вашей должности
· обязанности, желательно подробно
· приобретенные навыки, знания, умения, достижения: (Конкретные факты из профессиональной деятельности)
Профессиональные навыки и знания/Professional knowledge: Перечислите свои навыки и знания, подходящие для той специальности, которая является целью резюме, а также укажите то, что Вам кажется необходимым:
· Опыт работы с компьютером: операционные системы (Windows, MacOS, UNIX и т. п.). программы (текстовые редакторы, электронные таблицы, графические пакеты, издательские системы, СУБД, языки программирования, специальные программы)
· Владение оргтехникой: (факс, модем, сканер, копировальное оборудование, офисная АТС, и т. п. )
· Машинопись: степень владения, скорость печати (рус/лат)
Образование (основное и дополнительное) /Education: Указать данные по каждому месту учебы, описав:
· Дата поступления и окончания (мес. /год)
· Название учебного заведения, название факультета
· Уровень образования (среднее, среднее техническое, незаконч. высшее, высшее и т. п. )
· Название специальности
Профессиональные сертификаты/ Professional Certificates: Укажите, если имеются
Публикации/Publications: Укажите, если имеются. Возможно, также, указать ссылки на эти материалы, размещенные в Интернете (если есть)
Знание языков/Languages: Язык и уровень владения (начальный / продвинутый / свободное владение) В английском CV выглядит приблизительно так:
· Russian (native)
· English (very good — writing and speaking)
· Greek (fair writing and good speaking)
Рекомендации/Recommendations: Укажите ФИО рекомендателей, должности и телефоны для связи (как минимум должно быть два рекомендателя, так или иначе соприкасавшиеся с Вами по работе)
Прочее/Other: В этом разделе Вы можете указать такие сведения, как:
· Возможность командировок
· Отношение к переезду в другой город
· Семейное положение
· Наличие детей
· Наличие водительских прав и автомобиля
· Увлечения
· Черты характера

Зимняя вишня Искусственный Интеллект (142946) 7 лет назад

Правильное резюме пример

Правильное резюме пример

У опытного работника отдела кадров прочтение резюме занимает не больше двух минут

по истечении которых он примет решение, поэтому, Ваша основная задача состоит в том, как составить правильное резюме имея некоторые примеры написания резюме другими людьми. Ведь правильно составленное резюме будет описывать все Ваши положительные качества, необходимые в работе.
Вначале грамотно напишите полностью свою фамилию, имя, отчество, свои контакты (телефон, адрес электронной почты). Далее укажите должность, на которую Вы претендуете, образование, опыт работы, дополнительные навыки и личные качества. Расположение частей может варьироваться в каждой конкретной ситуации. Главное, чтобы резюме убедило потенциального работодателя в Ваших знаниях и умениях. Единственная тонкость состоит в том, что изложение должно вестись в обратном хронологическом порядке (в начале должно идти место последней работы).
Проследите за тем, что бы при составлении правильного резюме вся информация, которую Вы указываете, так или иначе относилась к вакантной должности. Не стоит говорить о пятидесяти курсах разного направления, которые Вы когда-либо посещали, это покажет Вас как человека, не умеющего расставлять приоритеты. В описании опыта работы необходимо не только перечислить организации, но также раскрыть круг обязанностей, которые Вы выполняли.
В разделе о дополнительных умениях стоит упомянуть об иностранных языках (с указанием уровня), владении компьютером (скорость набора, какие программы знаете), наличии водительского удостоверения (с описанием категорий) и других навыках (в зависимости от типа работы).
Не преувеличивайте! хорошо составленное резюме показывает насколько вы хорошо можете выполнять некоторые профессиональные навыки. Будьте честными при составлении резюме и описании качеств своей личности достаточно указать несколько сильных сторон, а об отрицательных сторонах говорить стоит только при личном собеседовании и только в том случае, если Вас об этом спросят.
Наконец, если Вы планируете выполнять творческую работу, то и резюме должно это отражать. Некоторые работодатели буду приятно удивлены, получив креативное резюме, без шаблонов и сверок с требованиями или рекомендациями.

Ниже приведены различные примеры составления резюме. не нужно точно копировать их, выберете самое нужное и подходящее вам
Удачи в поисках!

Пример грамотно составленного сайта-резюме (Сайт визитка)

Пример напечатанного резюме

Стандартное резюме образец на работу скачать - Популярные загрузки

Скачать бланки резюме стандартное правильное

О таких данных, указывая время и место обучения, можно написать в разделе этот блок ведает о том, как проходила ваша трудовая деятельность.

Это работа с динамикой и структурой продаж, тенденциями процесса сбыта и при необходимости, анализ обоснованности кредитования клиентов, определение темпов роста выручки, и рентабельности. И, стоит ясно осознавать, что чем удобнее и резвее будет возможность связаться с вами, тем больше шансов вы оставляете для себя и меньше их отдаете своим же соперникам в вопросе трудоустройства. потому, они отправляются сходу в стопку, где кандидатам угрожает отказ.

Бланк резюме скачать бесплатно

чтоб облегчить оформление, можно на нашем веб-веб-сайте скачать эталон резюме на работу, который поможет хоть какому человеку сделать все точно, в маленький срок, без излишней либо недостающей инфы. эталон резюме на работу 2016-2017 года и заполненный бланк для скачки в.

Образец резюме на работу заполни шаблон резюме и скачай

Это понижает уровень привлекательности вашего резюме и делает его наименее активным перед другими соперниками. В целом, такие запросы в деловом мире числятся очень нетактичными и принципно не подлежат рассмотрению. Бланк резюме - стандартный.при устройстве на работу вам непременно будет необходимо резюме, составленное в определенной форме.

Резюме (стандартное, правильное, сокращенное). Готовые примеры-эталоны резюме для скачки (в формате.doc).

потому перед собеседованием необходимо обмыслить не только собственный наружный вид, но и свою визитную карточку резюме. На нашем веб-веб-сайте можно скачать бланк резюме на работу.

при этом, время от времени соискатели располагают огромную фотографию, которая в свое время является еще и тяжеленной. От того, как хорошо оно написанно зависят шансы на удачное трудоустройство.бланк резюме (эталон формы). обычный шаблон резюме, с выделенной областью для фрагментов из отзывов, черт либо портфолио. Резюме менеджера, директора, юриста, водителя. Еще не плохо бы написать о вашем отношении к командировкам, вероятным задержкам на работе и использовании свободного времени, если это реально, в пользу организации. тут можно указать личные свойства аккуратен, комуникабелен, трудолюбив, верен фирме и т.

Улыбнитесь, вас снимают: как создать видео-резюме?

Улыбнитесь, вас снимают: как создать видео-резюме?

Произвести второй раз первое впечатление на работодателя мечты невозможно: отклонив вашу заявку на победу на трудовом поприще, он никогда не вернется к ней снова. В интерактивный век в помощь соискателям приходит видео-резюме. Короткий презентационный ролик кандидата — прекрасный стимулятор трудоустройства. В жесткой конкурентной схватке претендентов склонить решение работодателя в свою пользу можно, наглядно продемонстрировав харизму и сшибающее с ног обаяние.

Текст: Родион Чепалов

Иллюстрация: Анна Классен

Я помогаю снять видео-резюме другу Вадиму. Он волнуется, не знает, что именно поместить в короткий ролик. Возможности монтировать нет, поэтому я предлагаю снять все за один раз, одним кадром. Однако для неопытного кандидата это оказывается проблемой: я держу перед ним фотоаппарат, включенный в режиме «видео», а Вадим не может подыскать слова, запинается. После десятого дубля и безуспешных попыток сначала набросать текст на бумаге предлагаю в разговорной форме пересказать резюме. Боязнь выступлений перед камерой была преодолена, когда я прибег к хитрости: предложил порепетировать без записи, а сам при этом все зафиксировал. Когда Вадим не знает о включенной камере, у него моментально развязывается язык. Он уверенно рассказывает о своем предыдущем опыте работы, о навыках, о том, какую работу хотел бы получить.

Заканчивает он словами: «Уверен, что смогу быть полезным вашей компании». Получилось отличное выступление! Но подвела техника: не хватило светочувствительности фотоаппарата, поэтому изображение получилось слишком темным. Кроме того, нет штатива, и поэтому камера трясется. Получается все как-то слишком по-домашнему. Считаем это хорошей тренировкой и решаем переснять сюжет в профессиональной студии (съемка 2000 рублей, монтаж с музыкальным сопровождением 2000 рублей, титры 500 рублей).

Профессиональный оператор справился за полчаса, монтажер склеил в нашем присутствии наиболее удачные куски. Получился презентабельный ролик. Вадим сбрасывает видео в компьютер и отсылает файл работодателю. Через три дня приходит приглашение на собеседование. Что ж, значит, эффект достигнут, видео-резюме сработало, работодателя удалось заинтересовать!

Создаем с «нуля»

Прежде чем создавать видеорезюме, решите, для чего оно вам нужно. Если вы не уверены, что

• сможете показать себя с лучшей стороны,

• в вашем гардеробе есть оптимальный набор одежды для съемок,

• вы готовы найти место и время для подготовки и реализации ваших планов,

• вы сможете сделать красивое видео,

то лучше даже не приступать. Впрочем, подготовка к съемке не требует особых усилий, а средства, потраченные на видео-студию, сторицей окупятся хорошей зарплатой на новом месте работы.

Решившись сделать видео-резюме, определяйтесь с форматом. Если претендуете на работу в серьезной международной корпорации со строгим дресс-кодом, уместен официальный контекст: в офисе, в деловой одежде. Рассказывать о себе стоит в спокойной, свободной форме. Вы можете пересказать свое резюме, адаптировав его под устную речь, а можете ответить на ключевые вопросы: «Зачем вам работа?», «Чем вы хотите заниматься?», «Какие цели вы перед собой ставите?», «Какая работа вам не подошла бы?», «Что является для вас наилучшей мотивацией?».

Студийная съемка позволит наложить на ролик инфографику. Чтобы несколько снять градус формализма, во время записи можно не смотреть в камеру, а попросить одного приятеля производить запись, а второго — задавать вам вопросы. Такая форма интервью сделает разговор более непринужденным. Пусть интервьюер спросит, что у вас хорошо получается, чем вы можете гордиться, какие периоды на предыдущих местах работы считаете наиболее продуктивными, сколько хотели бы зарабатывать в будущем и т.д. Возможно, с первого раза у вас не получится записать все, как хотелось. Просматривая материал, пытайтесь увидеть его глазами работодателя: попробуйте предугадать, как он воспримет ваше видео-послание, возникнет ли у него желание пригласить вас в офис.

Если ваш опыт можно как-то проиллюстрировать, используйте в ролике наглядные пособия. Так, к примеру, если вы промышленный график, можно сняться вместе с авторским дизайном упаковки.

Рекомендации для «официального» видео-резюме:

1. Оно не должно быть длинным: трех минут вполне достаточно.

2. Нельзя сниматься в домашней, пляжной одежде.

3. Смех, шутки и мхатовские паузы неуместны, только разговор по существу.

4. Резюме можно разместить на открытом видеохостинге, например на youtube. Однако если вы хотите, чтобы оно попало в нужные руки, обязательно исключите его из поиска при размещении: тогда видео-резюме будет доступно только тем людям, которым вы отправили ссылку.

Антипод официального видео-резюме — эпатажные ролики.

Их снимают в спортзале, во время велопрогулок, подводных погружений, в пижамах и пр. Герои кричат, кувыркаются, снимаются с друзьями, животными. Так поступил студент Йельского университета Алексей Вайнер, который решил удивить будущих работодателей необычным подходом к созданию резюме. Он выслал в корпорацию «USB» видео с интригующим названием «Impossible is Nothing». В ролике он размышлял о том, как стать успешным, перевоплощался в штангиста, теннисиста, каратиста, танцора. Однако в компании ему отказали с формулировкой «Нам не нужны эгоманьяки». Зато его резюме получило огромное количество просмотров на YouTube. Впрочем, критика была настолько сильной, что сейчас это резюме удалено.

Прежде чем пытаться создать свой ролик, посмотрите примеры различных видео-резюме: