Руководства, Инструкции, Бланки

какие документы нужны для получения полиса омс нового образца img-1

какие документы нужны для получения полиса омс нового образца

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Какие документы нужно иметь с собой для получения полиса ОМС?

Какие документы нужно иметь с собой для получения полиса ОМС?

Оформление Полиса ОМС осуществляется при предъявлении следующих документов:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до 14 лет, являющиеся гражданами РФ:

  • свидетельство о рождении;
  • документ, удостоверяющий личность одного из родителей или законного представителя ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (при наличии).

2) для граждан РФ в возрасте 14 лет и старше:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. №4528-1 «О беженцах» (далее – Закон «О беженцах»):

  • удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу или справка из Федеральной миграционной службы о принятии жалобы на решение о лишении статуса беженца.

4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ:

  • паспорт иностранного гражданина либо иной документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  • вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

5)для лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ:

  • документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
  • вид на жительство;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

6) для иностранных граждан, временно проживающих в РФ:

  • паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ и отметкой о регистрации по месту жительства;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

7) для лиц без гражданства, временно проживающих в РФ:

  • документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ и отметкой о регистрации по месту жительства;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

8) для лиц без определенного места жительства (в том числе детей) при отсутствии документов:

  • ходатайство органов внутренних дел РФ или органов социальной защиты о регистрации в качестве застрахованного лица.

9) для лиц, не идентифицированных по объективным причинам в период лечения:

  • ходатайство медицинской организации о регистрации в качестве застрахованного лица.

Другие статьи

Как получить полис ОМС? Полис ОМС нового образца: где получить?

Как получить полис ОМС? Полис ОМС нового образца: где получить?

Полис ОМС – это один из документов, являющихся основными для гражданина России. Без такого полиса человек не сможет получить бесплатное обслуживание в медицинском учреждении в том объеме, который прописан в документе. О том, где получить полис ОМС, а также как правильно это сделать, можно будет узнать из данной статьи.

Зачем нужен полис ОМС?

Полис ОМС - это документ, дающий права на получение медицинской бесплатной помощи людям, нуждающимся в лечении и своевременно застраховавшим себя и своих близких. Действие такого полиса распространяется по всем территориальным субъектам России. Объем возможных медицинских услуг может быть оказан ровно в том объеме, который предусмотрен в обязательной программе медицинского страхования.

Следовательно, в случае необходимости застраховавшийся гражданин Российской Федерации имеет право на обслуживание в больнице, либо поликлинике. Вся денежная сумма, которая касается лечения в пределах оговоренного размера, будет изыматься из страховых специализированных фондов. Такие фонды формируются за счет отчислений работодателей.

Где получить полис ОМС нового образца?

Для получения документа человеку нужно пройти несколько несложных этапов. Следует обратиться к своему непосредственному работодателю или в страховую компанию, имеющую право на оформление данных полисов. Как правило, практически все работодатели сотрудничают с конкретной страховой компанией, оказывающей такие услуги. Следует только уточнить у них, что такое полис ОМС, где получить его лично вам, если остаются какие-то вопросы. Однако если сотрудника не устраивает определенная компания, то он имеет полное право на выбор любой другой, только при наличии у нее лицензии, дающей право на выдачу обязательных медицинских полисов. Граждане, не имеющие постоянного рабочего места, а также пенсионеры и дети для получения страхового полиса должны обратиться в ближайший пункт СМО, обслуживающей их регион. Для того чтобы получить полис ОМС, не имея регистрации, то есть без постоянной или временной прописки, следует также обратиться в офис в том районе, где планируется дальнейшая регистрация, а также показать справку о статусе безработного.

Задавшись вопросом: «Как можно получить полис ОМС нового образца?», следует смело обращаться к интернет-поисковикам. На сегодняшний день оформить данный документ можно даже не выходя из дома. Достаточно подать заявку в любой из страховых медицинских компаний на электронном портале и ждать ответа. Например, для жителей столицы можно найти одну из нескольких компаний и получить полис ОМС. Москва является крупнейшим мегаполисом, где можно оформить любые документы без лишних проволочек и в удобное время. Для этого следует заранее обзвонить страховые компании и узнать часы приема.

Срок действия

Документ может быть бессрочным и имеющий определенный период действия. Как правило, сами работодатели или страховые медицинские фирмы выдают бессрочные полисы. С недавних пор выпустили единые полисы, для которых не предусмотрено изменение по усмотрению конкретной страховой компании. Не все знают, где получить полис ОМС нового образца. В данном случае следует проделать те же самые действия, только в зависимости от региона, необходимо будет обратиться в ту медицинскую организацию, к какой относится человек. В некоторых случаях, когда гражданин планирует поменять место жительства либо у него складываются прочие обстоятельства, то он может рассчитывать на временный полис ОМС.

Полис ОМС - кто может рассчитывать?

Лица, которые прописаны на постоянной основе в любом регионе России, могут рассчитывать на оформление медицинского полиса. Для того чтобы получить данный полис, необходимо обратиться к своему непосредственному работодателю, как было сказано выше, либо в медицинскую страховую фирму самостоятельно. В том случае, если у гражданина отсутствует прописка, как временная, так и постоянная, то он не может рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание. Это объясняется тем, что человек не является гражданином РФ, а соответственно, не может оформить полис ОМС. Где получить тогда медицинскую помощь в такой ситуации? Выход есть, но он обойдется дороже – платные клиники.

Какие документы потребуются?

В зависимости от возраста и работоспособности человека, закон Российской Федерации предусматривает несколько требований для того, чтобы оформить полис ОМС. Однако существует единый список документов, требуемых для получения полиса, а именно:

Полезные советы

Таким образом, проживая в конкретном городе, например, в Санкт-Петербурге, можно набрать в поисковике фразу: «получить полис ОМС в СПб» и выбрать ту компанию, которая находится поблизости. Далее обратиться к сотруднику фирмы и подать заявление. По всем возникшим вопросам вам обязательно должны ответить.

В тех случаях, когда лицо находится в командировке и ему потребовалось обратиться в медицинское учреждение, то он имеет право получить необходимую помощь в любом регионе России. Дело в том, что полис может действовать на всей территории РФ, вне зависимости от субъекта государства. А вот жители столицы должны обратиться только в тот офис, который расположен непосредственно в их районе, чтобы получить полис ОМС. Москва имеет множество пунктов и отделений медицинских страховых компаний, поэтому оформить данный документ не составит труда.

Добавить комментарий

Как заменить медицинский полис

Как заменить медицинский полис

Получите необходимую информацию о процедуре замены полиса в поликлинике или больнице, где вы обслуживаетесь, в страховой компании, на официальных сайтах и т.д. Вам необходимо ознакомиться с формой заявления на замену медицинского полиса и выбора страховой организации. При переоформлении полиса. получении нового документа и продлении действующего следует заполнять разные документы, поэтому учитывайте это. Выпишите адреса, телефоны и время работы пунктов выдачи и оформления полисов.

Соберите все необходимые документы. Если вы меняете полис самостоятельно, то вместе с заявлением вам придется предоставить документы, подтверждающие личность (свидетельство о рождении или паспорт), информацию о прописке или временной регистрации по месту проживания (официальный бланк или соответствующая страница в паспорте). Также необходимо заявление о представлении прав несовершеннолетних детей (если вы меняете полис ребенку), требуется трудовая книжка, страховой номер индивидуального лицевого счета. Пакет документов в разных страховых медицинских организациях может быть различным. С документов снимите копии – количество указано в требованиях страховых медицинских компаний. Когда вы будете заполнять заявление, обязательно оставьте свои контактные данные, по которым с вами могут связаться.

Если вы работаете, и полис оформляет работодатель, то вам нужно лишь сдать старый полис. Готовый документ вы получите в отделе кадров по истечении стандартного времени, необходимого для замены медицинского полиса .

На время оформления нового полиса сотрудники страховой компании обязаны предоставить вам временное свидетельство, которое подтвердит оформление документа и удостоверит ваше право на получение медицинской помощи. Оно действует до того момента, пока вам не выдадут новый полис.

При получении полиса проверьте правильность оформления документа – паспортные данные (включая дату, год рождения, дату выдачи паспорта), правильность написания вашего имени и фамилии, сроки годности полиса и прочую информацию. При допущении неточностей и ошибок в оформлении полиса страховая компания обязана заменить его в течение одного рабочего дня.

С 1 июля 2016 года повышается МРОТ в России

28 марта 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о повышении минимальной оплаты труда, президентом уже.

  • Как изменятся правила государственной регистрации права на недвижимость с 1 января 2017 года
  • Как и где поменять паспорт в 45 лет в России
  • Как узнать, от кого пришло письмо по извещению?
  • Словакия оффшор. Регистрация компании в Словакии
  • Где мне получить полис нового образца если я прописан в московском районе города казани? часы

    Где мне получить полис нового образца если я прописан в московском районе города казани?часы работы приема и какие нужны для этого документы?

    Ольга Сергеевна (Наша Справка)

    Здравствуйте!
    Для получения полиса ОМС, а также выбора (замены) страховой медицинской организации граждане должны обратиться в любую страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории региона и подать заявление.

    Перечень документов необходимых для получения полиса ОМС.
    Лицам, в возрасте 14 лет и старше:
    - Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ)
    - Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии)

    Дети (до 14 лет)
    - Свидетельство о рождении
    - Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка
    - Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии)

    Сроки оформления полиса ОМС
    В соответствии с правилами обязательного медицинского страхования в день получения заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание им медицинской помощи. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи.
    Страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис в срок, не превышающий срока действия временного свидетельства.

    Для уточнения информации обратитесь, пожалуйста, к специалистам:

    Татарстан Респ, Казань г, Островского ул 38

    Татарстан Респ, Казань г, Максимова ул 33

    Татарстан Респ, Казань г, Парковая ул 6 пос. Дербышки

    Татарстан Респ, Казань г, Нурсултана Назарбаев ул 47

    Татарстан Респ, Казань г, Юлиуса Фучика ул 72

    Татарстан Респ, Казань г, Маршала Чуйкова ул 53

    Татарстан Респ, Казань г, Карла Маркса ул 49/13

    Татарстан Респ, Казань г, Четаева ул 34А

    Татарстан Респ, Казань г, Чистопольская ул 75

    420097, Татарстан Респ, Казань г, Ветеринарная ул 6

    Татарстан Респ, Казань г, Чистопольская ул 20а

    Пункты выдачи полисов ОМС


    Уважаемые казанцы, если вы владелец полиса ОМС (а он есть едва ли не у каждого), БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ.

    Участились случаи нового вида мошенничества. Девушки звонят Вам и спрашивают есть ли у вас полис ОМС, а потом приглашают на бесплатные диагностические исследования.

    ВАЖНО ЗНАТЬ! “АК БАРС-Мед” никаких обследований на Булаке не проводит, все что связано с косметологией в систему ОМС не заложено. По такой схеме приглашают на бесплатное обследование, а потом продают за огромные деньги "чемоданчик красоты".

    Если даже Вы пошли на обследование, ни в коем случае НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ ПАСПОРТ и не передавайте его им в руки. Лучше не берите документ с собой.

    Может показаться, что звонят из Вашей страховой компании, но это не так. Наши базы закрыты, а мошенники берут номера телефонов из других источников и пользуются тем, что полис ОМС есть у всех жителей Казани.

    Предупредите своих близких, расскажите друзьям и знакомым.

    Все желающие граждане смогут бесплатно получить консультации* врачей-экспертов высшей квалификационной категории из ведущих клиник города Казани.

    Прием будут вести: эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог.

    При себе иметь: паспорт, полис ОМС, медицинскую документацию (амбулаторная карта, выписка, анализы).

    Дата: 26 октября 2016 года

    Время: с 09.00 до 14.00 часов

    Адрес проведения: РТ, Пестречинский район, с. Пестрецы, ул. Молодежная, д.13, ГАУЗ «Пестречинская ЦРБ» (поликлиника)

    П редварительная запись по телефону: 8 (84367) 3-05-18, 3-01-26

    * Консультация проводится без осмотра

    Лицензии: ООО «СК «АК БАРС-Мед»: ОС № 3943-01, СЛ № 3943.