Руководства, Инструкции, Бланки

образец запроса в управляющую компанию о предоставлении информации img-1

образец запроса в управляющую компанию о предоставлении информации

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Вправе ли управляющая компания отказать в предоставлении информации собственнику

По утверждению УК 21.05.2013г состоялось общее собрание собственников жилья в МКД, о котором ни я ни мои знакомые, проживающие в этом доме не слышали. На мой запрос в УК, с просьбой предоставить копию протокола этого собрания, УК ответила отказом, ссылаясь на то, что обязанность управляющих организаций, по предоставлению информации о проведённых общих собраниях собственников помещений в МКД, установлена с 1.12.2014г. ((постановление правительства N731 от 23.09.2010г (ред.N8 от 27.09.2014г)), то есть позже, чем состоялось собрание. Однако УК пригласила ознакомиться с протоколом лично. То есть протокол у УК есть, однако выслать копию этого протокола УК отказывается на том основании, что этот протокол появился ранее, чем был принят НПА, обязывающий УК обеспечивать доступ неограниченного круга лиц к этому протоколу.
Вопросы
1.Основан ли на НПА такой отказ управляющей компании?
2.Управляющая компания отказала предоставить информацию на основании постановления, касающегося неограниченного круга лиц. На какие основания можно сослаться, в запросе данной информации собственником жилья?

Для справки:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 2010 г. N 731 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА
РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ"

1. Настоящий документ устанавливает требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения)

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
.
17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.

18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

19. Ответ на запрос в электронном виде должен содержать текст запроса потребителя, запрашиваемую информацию, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника управляющей организации направляющих информацию потребителю.

Ну, мне представляется, что данный НПА, с момента вступления в силу, устанавливает обязанность УО, независимо от даты собрания.
Т.о. если Вы обратились с запросом после вступления НПА в силу, то УО обязана предоставить Вам запрошенную информацию.
Отказывая, УО тянет время.

Хотя, Вам же предложили возможность ознакомиться, что Вы ещё хотите?

quote: Originally posted by Полимах:

Хотя, Вам же предложили возможность ознакомиться, что Вы ещё хотите?


Хочу соблюдения управляющей компанией п.19 ПП731. Копия данного протокола необходима, чтобы решить вопросы о достоверности факта собрания, о соблюдении необходимых процедур при проведении данного собрания, и для возможного иска о судебном признании недействительным данного протокола. Чтобы показать эту копию соседям, "подписавшим" его и выяснить, подписывали ли они этот протокол, и если подписывали, то знают ли, что именно они подписали. Посмотрев же только визуально в течение недолгого времени на протокол многое можно упустить или забыть. Невозможно показать его соседям и задать им вопросы.

А не поздновато оспаривать решение собрания? Ст.46 ЖК устанавливает срок в 6 месяцев.

quote: Originally posted by OLDALEX:

А не поздновато оспаривать решение собрания?


А было ли оно вообще, это собрание? Никто о нём не слышал.
Да и в ст.46 говорится: ". Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. " А узнал - только что, из ответа УК, упомянувшем об этом собрании.

Вообще-то протокол собрания собственников составляется, как правило, не в одном экземпляре, и, в первую очередь, хранится в совете дома, или у полномочного представителя соственников. Опять же, что мешает сделать фотокопию протокола в УК. Для решения перечисленных вопросов этого, для начала, вполне достаточно. Не вполне понимаю ТС-а.

Другие статьи

Образец запроса о предоставлении информации в управляющую компанию - поиск закончен

Запрос о предоставлении информации в управляющую компанию

В согласовании с пт 40 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Предоставить сведения о расходах, понесенных ооо управляющая компания в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирным домом, размещенным по адресу г. Проверьте свои квитанции, а у вас все сходиться?

Они публикуются в официальных сми, вывешиваются на щитах в помещениях компании, предоставляются по запросам о предоставлении инфы. Ни какой другой инфы о ходе рассмотрения моего заявления я также не получал. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства русской федерации от г n 491.

Запрос на предоставление отчета управляющей компании

инфы, запрос инфы эталон, запрос жкх. Информация также располагается в вебе (при наличии доступа к нему) на официальном веб-сайте компании или региональных (местных) властей.

П.5 г управляющая организация должна предоставлять информацию на основании запроса поданного в письменном виде. N 731. информация о деятельности управляющей компании может.

Какую информацию ук должны предоставлять и в какой форме каким.

адресок ресурса и реквизиты сми помещаются на щите, а также сообщаются по запросу о предоставлении инфы. Такое заявление, как правило, не имеет верно установленной формы и потому составляется в свободной форме. штатского кодекса рф (самозащита штатских прав) на период до получения запрошенной инфы я вправе остановить оплату услуг по вашим платежным документам, - в порядке ст.

Копии всех (квитанций, помесячно) платежных документов для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг, начиная с даты заключения контракта с ооо профи сервис. Запроса потребителя в электрической форме предоставляется в. Бланк запроса инфы управляющая компания.

Образец запроса в Управляющую компанию (пригодится каждому) ООО «Калыба»

Образец запроса в Управляющую компанию (пригодится каждому) ООО «Калыба»

Образец запроса в Управляющую компанию (пригодится каждому)


от Клыпиной Елены Ивановны,

проживающей по адресу д2. Кв 69


ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении информации

Я являюсь собственником квартиры по вышеуказанному адресу в доме, который управляется вашей организацией.
На основании действующего законодательства, прошу направить мне нижеуказанную информацию:

1) перечень многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющей организации на основе договора управления, с указанием адресов этих домов и общей площади помещений в них;
перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем календарном году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления;
сведения о членстве управляющей организации в саморегулируемой организации и (или) других объединениях управляющих организаций с указанием их наименований и адресов, включая официальный сайт в сети Интернет.

2) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации, в частности:
- годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
- сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
- сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).

^ 3) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в частности:
— об услугах, оказываемыехуправляющей организацией в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, из числа услуг, указанных в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме;
— об услугах, оказываемых управляющей организацией по обеспечению поставки в многоквартирный дом коммунальных ресурсов;
— об учёте собственников помещений в многоквартирном доме, наличию у них индивидуальных приборов учёта, их исправности и контроля за передачей показаний приборов учёта;
— об иных услугах по управлению многоквартирным домом.

^ 4) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в частности:
— план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, мер по снижению расходов на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ (услуг), а также сведения об их выполнении (оказании) и о причинах отклонения от плана;
— сведения о количестве случаев снижения платы за нарушения качества содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме за последний календарный год;
-сведения о количестве случаев снижения платы за нарушения качества коммунальных услуг и (или) за превышение установленной продолжительности перерывов в их оказании за последний календарный год;
— сведения о соответствии качества оказанных услуг государственным и иным стандартам (при наличии таких стандартов).

^ 5) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в частности:
- описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена законодательством РФ или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);
— стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).

^ 6) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, в частности:
— перечень коммунальных ресурсов, которые управляющая организация закупает у ресурсоснабжающих организаций, с указанием конкретных поставщиков, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы, по которым управляющая организация закупает их у ресурсоснабжающих организаций;
— тарифы (цены) для потребителей, установленные для ресурсоснабжающих организаций, у которых управляющая организация закупает коммунальные ресурсы (с указанием реквизитов нормативных правовых актов (дата, номер, наименование принявшего акт органа), которыми установлены такие тарифы (цены).
- тарифы (цены) на коммунальные услуги, которые применяются управляющей организацией для расчета размера платежей для потребителей.

7) В случае повышения тарифов (ставок оплаты) за жилищно-коммунальные ресурсы по сравнению с 2010 годом прошу также сообщить % увеличения, причины и основания данного повышения.

8) Также прошу сообщить привлекалась ли управляющая компания (её должностные лица) в предыдущем календарном году к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами, сколько раз и направить копии документов о применении мер административного воздействия, и сообщить о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Школа ЖКХ СПб

Генеральному директору
Управляющей организации
___________________________

От: _________________________________
проживающего по адресу:
______________________________

Запрос о предоставлении информации

Я являюсь собственником квартиры по вышеуказанному адресу в доме, который управляется вашей организацией.
Прошу Вас предоставить мне в соответствии с подпунктом «и» пункта3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731, отчет за 2014 год об исполнении управляющей организацией договора управления по дому по указанному адресу.
Информацию прошу предоставить в письменной форме/в электронной форме/ выдать мне лично (см. примечание).

«___ » _______ 2015 г. ____________ (подпись).

Примечание: выберете желаемое, при этом учтите, что информация по вашему запросу должна быть предоставлена в электронной форме в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса. При выборе электронной формы сообщите адрес вашей в электронной почты. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.

Запросы в УК

Уважаемые собственники помещений!

Если вы не нашли интересующую вас информацию на сайте, вы вправе обратиться с письменным запросом в управляющую компанию. Предоставление информации осуществляется в течение 10 рабочих дней посредством направления почтового отправления, лично заявителю по месту нахождения управляющей компании, либо по адресу электронной почты (в случае указания такого адреса в запросе).

Обратиться с таким запросом вы можете через форму обратной связи. либо обратившись непосредственно в управляющую компанию по контактам, указанным на сайте.

Уважаемые собственники МКД !

Доводим до вашего сведения, что ООО «Управляющая компания № 7» в соответствии с п.4 постановления Правительства РФ от 28 октября 2014г. № 1110 прошла лицензирование на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД на территории Краснодарского края.

Запросы в управляющую организацию о предоставлении информации