Руководства, Инструкции, Бланки

образец сметы на ремонт квартиры после затопления img-1

образец сметы на ремонт квартиры после затопления

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Оценка ущерба после затопления квартиры: стоимость причиненного ущерба от залива и пожара недорого

Оценка ущерба после залива квартиры, пожара и других случаях

Оценка ущерба после затопления квартиры соседями, вред нанесенный квартире, имуществу пришедшее в негодность и требует ремонта. Затопление квартиры водой, порыв труб отопления, водоснабжения, канализации приводит к разногласиям с соседями по поводу стоимости ремонта. Ущерб после длительных раздумий оценить сложнее, следы залива или прочих дефектов могут стать менее заметными. Независимая оценка ущерба определяется на основе первоначальной фотофиксации дефектов, составляется акт, производится оценка стоимости ущерба и формируется отчет о проделанной работе с указанием стоимости строительно-ремонтных восстановительных работ.

Вам нужно оценить ущерб, если:

  • Затопили квартиру, даже если затопление по вашей вине;
  • Разбили окна, сломали двери, нарушили коммуникации;
  • Делаете ремонт дома и даче;
  • Строите гараж, дачу, забор и возникают вопросы о стоимости работ;
  • Упавший снег повредил балкон, крышу и др.
При оценке стоимости причиненного ущерба квартиры после затопления, пожара необходимо:

  • Позвонить и сообщить о случившемся;
  • Сделать фото квартиры (комнат) на свой фотоаппарат или сделать видеосъемку;
  • Подготовить чеки, квитанции об оплате при наличии о приобретенных, но уже испорченных вещах;
  • Заключить Договор об оказании услуг по оценке причиненного ущерба;
  • Ожидать приезда эксперта для составления акта, осмотра квартиры по причиненному ущербу, проведения опроса "виновников" произошедшего, фото фиксация;
  • Далее подготавливается ведомость работ, составляется смета на ремонтно-строительные работы и отчет.
При оценке ущерба имуществу в садах, огородах, гаражах и других объектах:

Позвоните нам и договоритесь о встрече в офисе или на месте оценки для осмотра;

  • Подготовьте фото (при наличии) по причиненному ущербу;
  • Найдите счета на испорченные материалы, оборудование;
  • Договор на клининговые услуги;
  • Далее мы составим отчет, локальную смету, ведомость работ.
  • Если есть смета на ремонтные работы по восстановлению, ознакомтесь со стоимостью экспертизы и оценкой ущерба. Это позволит проверить достоверность и сэкономить еще больше денег не ремонт.

    Другие статьи

    Ремонт квартиры после залива - образец сметы на восстановительные работы

    Отделка и Ремонт после залива квартиры. цены от бригады мастеров

    Отделка и ремонт квартир после залива – это хлопоты, и приятными их нельзя назвать. Переделка интерьера, оклеивание обоев, ремонт пола и потолка, замена мебели и штор. Все это и многое другое может свалиться нежданно. А жить в таком хаосе неприятно. На помощь в решении данной проблемы готова прийти бригада профессиональных рабочих, которые лишат вас этих забот.

    Потолок больше всего пострадает от залива. Вариантов выполнения потолка сегодня много, так же много вариантов его восстановления. Для того чтобы не ошибиться, лучше привлечь мастера, он в курсе всех особенностей и тонкостей работ. Чтобы вы смогли проконтролировать проведенные работы и их качество, необходимо знать такие нюансы:

    • Если потолок подвесной, оштукатуренный, окрашенный или на него нанесена побелка, работы много не будет. Она заключается в снятии испорченного слоя и покрытии свежим слоем отделочного материала.
    • Смонтированные полимерные плиты они вообще не требуют особого восстановления, можно просто протереть тряпкой. Но только если под ними нет слоя штукатурки, если такой имеется, то возникнет необходимость демонтажа отдельных плиток или всех, обновление штукатурки и наклеивание плитки заново.
    • Натяжной потолок, действия с ним будут зависеть от типа используемого полотна. ПВХ пленка выдерживает давление до 100 л на кв. м, и если залили такой потолок, то нужно просто подождать рабочих и ни в коем случае не прокалывать провисшее полотно. Если потолок на тканевой основе, то вода уже вылилась. Так как полотно не удерживает влагу, вероятно, что его после высыхания придется заново окрашивать.
    Пол и стены

    Часто от залива страдает пол, бетонному это не «смертельно», так же, как и линолеуму, при условии герметизации его стыков с поверхностью и сварки швов, другое дело – ламинат и паркетная доска.

    Ламинат нужно спасать своими усилиями немедленно. Если вы заметили, что вас залили соседи, нужно вытереть поверхность покрытия тряпкой, снять плинтуса и вытянуть пылесосом оттуда воду. Потом оставляйте ламинат на просушивание на протяжении недели, только после этого сможете оценить масштаб бедствия. Для этого лучше привлечь рабочих соответствующей специальности, так как подобный ремонт – дело кропотливое и требует определений сноровки.

    Паркетная доска вообще не дружит с влагой, а залив для нее губительный, она начинает вздуваться. Самостоятельно отремонтировать ее не получится, так как нужно специальное оборудование, которое дорого стоит, а часто его использовать вам не придется. А в зависимости от степени поражения возникнет необходимость частичной замены паркетной доски.

    Если стены оклеены обоями, то их придется заменить, если окрашены, то обновления попросит и краска. Меньше всего хлопот будет с кафелем, его просто нужно протереть от влаги и дать просохнуть.

    Стоимость отделки после залива будет зависеть от масштабов бедствия и материалов, которые будут использоваться для работы. Не лишним будет составить смету, она поможет прикинуть объем средств и количество времени, необходимое на восстановление жилья. В смету необходимо внести все работы по демонтажу старой облицовки, стоимость черновых материалов и отделки, оплату услуг мастерам.

    Ремонт после залива квартиры нужно провести в кратчайшие строки. Если это отложить, то места протечек не только будут портить интерьер, а и станут рассадником плесени и грибков.

    Образец сметы на восстановительные работы

    Cоставлении сметы на восстановительный ремонт

    Что нужно знать о составлении сметы на восстановительный ремонт

    Основной перечень вопросов, которые касаются возмещения ущерба от залива квартиры.

    1. Что может считаться объектом оценки?
    2. Как высчитывается конечная сумма нанесенного ущерба?
    3. Какие отличия сметы на устранение повреждений после залива, от стандартной?
    4. Принимается ли во внимание износ материалов?
    5. Точна ли смета? Соответствует ли она реальным показателям?
    6. Может ли смета составлять несколько сотен тысяч рублей?
    Что может считаться объектом оценки?
    1. Отдельные предметы обихода.
    2. Полный комплекс всех вещей пострадавшего, которые составляют имущество указанного человека.
    3. Право на собственность и остальные вещные права на отдельный предмет из общего имущества.
    4. Права на требования либо обязательства.
    5. Иные объекты прав граждан.

    Непосредственно ущерб не может быть объектом оценки. Он выражается в сумме, необходимой для ликвидации последствий затопления – ремонт.

    Что такое стоимость ремонта?

    В первую очередь, это совокупность расходов на необходимые материалы и выполнения ремонтных работ.

    Это понятие можно охарактеризовать как совокупность рыночной стоимости выполнения ремонтных мероприятий и материалов.

    Как высчитывается конечная сумма нанесенного ущерба?

    На данный момент можно выделить два основных вида ущерба. Это моральный и физический. Сумма ущерба, нанесенного помещению высчитывается на основе суммы, которая необходима на устранение всех повреждений – ремонт. Для этого производится составление сметы на ремонт после затопления квартиры. Это специально составляемая таблица, в которую заносятся все данные.

    Какие отличия сметы на устранение повреждений после залива, от стандартной?

    Обычная смета составляется строительной компанией, которая занимается ремонтами и строительством. Соответственно, они составляют не восстановительную смету, а для косметического ремонта. В данном случае они указывают только те материалы, которые им необходимы. В восстановительной указываются материалы, находящиеся в идентичном ценовом коридоре, что и применяемые для отделки именно этой квартиры.

    Косметический ремонт подразумевает целый комплекс ремонтных мероприятий. Восстановительный применяется для устранения только отдельных повреждений.

    Смета на оценку ущерба от залива квартиры состоит из таких пунктов.

    1. Точечное устранение ущерба старой отделке.
    2. Применение аналогичных материалов, которые применялись ранее.
    3. Сумма на восстановительный ремонт должна быть меньшей, нежели на косметический.
    Принимается ли во внимание износ материалов?

    Однозначного ответа нет. Профессиональные оценщики предоставляют два результата. То есть, с учетом износа и без. Это мероприятие производится на основе выводов экспертов или в результате подсчета, который опирается на установленные эксплуатационные сроки.

    Точна ли смета? Соответствует ли она реальным показателям?

    Точность зависит от таких положений

    1. От профессионализма и дотошности составителя. То есть, насколько точно произведены все замеры и осмотрены поверхности помещения.
    2. ПО, которое применяется для составления данного документа.
    Может ли смета составлять несколько сотен тысяч гривен?

    Такие суммы могут получиться только в том случае, если пострадавшая сторона решила произвести ремонт всей квартиры за ваш счет и потребовать возмещения морального ущерба. Но, это можно оспорить в суде. Если вы залили квартиру с элитной отделкой, тогда и сумма в смете будет с тремя или четырьмя нулями!

    Стоимость оценки ущерба от затопления квартиры

    Какова стоимость оценки ущерба при затоплении квартиры?

    Стоимость проведения и составления отчета об оценке имущества зависят от выбранной вами организации. Адвокаты советуют ничего не менять после залития квартиры.

    Восстановление квартиры лучше проводить уже после решения суда или договоренности с виновной стороной об устранении ущерба.

    Порядок действий при залитии

    После того как вы обнаружили, что вас затопили, необходимо вызвать представителя коммунального предприятия для составления акта о залитии.

    После этого для подготовки доказательств со своей стороны для взыскания ущерба с виновника, необходимо составить отчет об оценке ущерба затопленной квартиры.

    В таком случае необходимо вызвать оценщика, заблаговременно предупредив о его приезде виновника затопления.

    В назначенный день эксперт осмотрит квартиру. Занять осмотр может до нескольких часов, в зависимости от площади затопления. Для подтверждения факта затопления, он сфотографирует квартиру.

    При проведении осмотра, уполномоченное лицо составит акт, в который виновная сторона также может внести свои высказывания по поводу затопления.

    Отчет об оценке ущерба будет готов в пределах трех – десяти дней. После этого специалист оценит, во сколько обойдется восстановление повреждений.

    Оценщик предоставляет подробную смету с точной стоимостью всех ремонтных и отделочных работ:

    • цены рассчитываются на основании государственных цен на строительные работы и материалы;
    • если повреждена мебель, то в отчете будет учтена степень изношенности имущества.

    Вы можете предоставить оценщику чеки и квитанции на приобретенное имущество и на купленные строительные материалы во время ремонта, это очень пригодится.

    Помимо этого, эксперту необходимо предоставить:

    • правоустанавливающие документы на квартиру;
    • паспорт;
    • акт о заливе, составленный коммунальными службами.

    После получения отчета эксперта об оценке ущерба, вы можете назначить переговоры с виновной стороной для устранения повреждения мирным путем. Если же виновная сторона не согласна, вы можете обратиться в суд.

    Если по решению суда, ответчик будет признан виновным, то он должен будет возместить помимо стоимости ущерба:

    • расходы на оценщика;
    • судебные расходы.
    Обращение в управляющую компанию

    Первым делом, что нужно сделать при затоплении квартиры – обратиться в обслуживающую ваш дом организацию, которая должна устранить причину затопления и осмотреть квартиру.

    На основании проведенных действий уполномоченное лицо должно составить акт осмотра помещения.

    Также следует настоять на осмотре квартиры виновного лица, чтобы определить, почему произошла протечка воды.

    В акте необходимо описать все детально и подробно, указав:

    • причину затопления;
    • площадь повреждения;
    • какой именно водой произошел потоп – горячей или холодной;
    • место затопления;
    • дату составления документа.

    Только после этого необходимо уже обращаться к специалистам оценочной компании.

    Если же вам отказали в приезде на место затопления, необходимо сделать официальный запрос – заявление. При отказе и в таком случае, оформите свой запрос заказным письмом с описью вложения, и составляйте акт самостоятельно, пригласив 2-3 соседей в качестве понятых.

    Если вы намерены обращаться в суд, то позаботьтесь, чтобы они выступили в суде в качестве свидетелей.

    Как быть, если вы проживаете на последнем этаже, кого винить в таком случае? В этой ситуации отвечать будет управляющая компания. которая не следит за состоянием дома.

    Нужен образец акта осмотра квартиры после затопления? Смотрите тут .

    Составление акта

    Акт о заливе является процессуальным доказательственным документом произошедшего затопления квартиры.

    Уполномоченное лицо по результатам может написать в акте свои рекомендации и выводы. Если же вы не согласны с изложенным в акте, вы можете указать на свои возражения и в чем они выражены.

    Помните, что нужно составлять акт даже если затопление незначительное, ведь через время оно может усилиться, а это некий способ доказательства и защиты ваших прав.

    При составлении акта должна присутствовать комиссия в составе 5 человек:

    • трое – это представители коммунального предприятия;
    • двое – понятые.

    По окончанию составления акта, все присутствующие должны поставить свою подпись в документе.

    Акт должен быть составлен в трех экземплярах – два должны быть вручены виновному и потерпевшему, а третий – коммунальщики оставляют у себя.

    Стоимость оценки ущерба от затопления квартиры

    Далее мы расскажем для чего необходима оценка ущерба от затопления квартиры. Стоимость оценки ущерба квартиры колеблется от 4 до 6 тысяч рублей. Максимальная цена может достигать 9 тыс. рублей.

    По данным экспертных организаций, каждая единица пострадавшего имущества – 100 рублей.

    Таблица примерной стоимости оценки ущерба после затоплении квартир:

    Оценщик приезжает на место бесплатно.

    Независимая экспертиза

    Проведение независимой экспертизы поможет вам установить нанесенный вам ущерб при затоплении, а также поможет защитить ваши права.

    На основании данного документа можно потребовать с виновного необходимую сумму.

    Если же согласие не достигнуто, вы можете обращаться в суд, в доказательство оснований искового заявления сможете предоставить отчет об оценке ущерба.

    • приедет к вам;
    • составит необходимые документы;
    • зафиксирует фотосъемкой место затопления;
    • на основании этого составит детальный расчет стоимости поврежденного имущества.
    Как проводится?

    Звонить в оценочную службу сразу после затопления не стоит, ведь окончательные пятна проступят хорошо только через несколько дней.

    Обращаясь к специалисту, необходимо определиться со сроками изготовления отчета, а также датой проведения осмотра.

    В назначенный день эксперт приедет к вам и осмотрит помещение, по результатам которого будет составлен акт.

    После этого эксперт составит подробную смету, в которой подробно будет рассчитана стоимость всех восстановительных работ. По результатам отчета вы сможете взыскать сумму с виновного лица.

    Для чего нужна?

    Вызов эксперта необходим, если:

    • вас затопили соседи;
    • затопление произошло по вине коммунальной службы;
    • вы затопили соседей и стоимость взыскания ущерба сильно велика;
    • квартире причинен ущерб в результате затопления;
    • вы решили взыскать ущерб в судебном порядке и вам нужна независимая экспертиза.

    Интересует страховка квартиры от затопления Ингосстрах? Читайте эту статью .

    Как осуществляется возмещение ущерба при затоплении квартиры по вине ЖКХ? Подробности здесь .

    Процесс осмотра квартиры представителем независимой экспертизы и предоставление отчета займет от 3 до 5 рабочих дней.

    Отчет об ущербе предоставляет полную стоимость причиненного ущерба, который:

    • основывается только на основании осмотра квартиры;
    • проводится в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

    Отчет насчитывает порядка 30-40 страниц, к которому прилагаются фотографии осмотра квартиры и всех других документов, которые были использованы при оценке ущерба.

    Документ действителен в течение полугода, по истечению которого он не будет действителен.

    На видео об оценке ущерба после затопления квартиры

    Смета на ремонт квартиры после залива (в ценах ТЕР, 2011)

    Смета на ремонт квартиры после залива (в ценах ТЕР, 2011)
    Локальный сметный расчет на ремонтные работы в квартире после залива соседями, работы хоз. способом, с учётом письма Минрегионразвития РФ № 3757. оклейка обоями стен по монолитной штукатурке и бетону тиснеными и плотными, ремонт штукатурки внутренних стен по камню известковым раствором площадью отдельных мест до 1 м2 толщиной слоя до 20 мм, улучшенная окраска масляными составами по штукатурке стен, разборка покрытий полов из линолеума и релина, разборка покрытий полов из древесноволокнистых плит, устройство покрытий из плит древесноволокнистых, линолеума насухо из готовых ковров на комнату, снятие плитки потолочной, облицовка потолков плитами типа АКМИГРАН по бетонной поверхности на клее, плиты акустические типа "АКМИГРАН" марки 400, плиты акустические АГШТ и др.
    2014-04-02 | популярность: 8401

    Поделись ссылкой на материал в социальной сети:

    Хотите разместить смету на нашем сайте? Напишите нам об этом.

    Сборники УПВС
    МДС 81-35.2004 Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ
    МДС 81-33.2004 Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве
    МДС 13-3.2000 МР по организации и проведению текущего ремонта
    МДС 81-14.2000 МР по расчету индексов цен на строительную продукцию
    МДС 81-36.2004 указания по применению ФЕР-2001
    Индексы-дефляторы
    ФЗ N 135 Об оценке в РФ
    Земельный кодекс РФ

    Компании С.А.Партнерство требуется Инженер-сметчик