Руководства, Инструкции, Бланки

списание ос в 1с 8.2 пошаговая инструкция img-1

списание ос в 1с 8.2 пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Как списать полностью самортизированные ОС в 1С

Как списать полностью самортизированные ОС в 1С.

Luxury_line Профи (762), закрыт 6 лет назад

Людмила Дмитриевна Просветленный (37290) 6 лет назад

В процессе эксплуатации основные средства морально и физически изнашиваются. Если объект изношен настолько, что не подлежит восстановлению, или если его дальнейшее использование экономически нецелесообразно, организация может принять решение о ликвидации основного средства.
Для принятия решения о ликвидации основного средства в организации следует создать комиссию, которая должна:
– осмотреть объект основных средств, запланированный к ликвидации;
– определить возможность и целесообразность восстановления основного средства;
– установить причины ликвидации (физический и моральный износ, авария, стихийные бедствия и т. п.) ;
– выявить виновных лиц (если объект ликвидируется до истечения нормативного срока службы в связи с обстоятельствами, возникшими по чьей-либо вине) ;
– определить возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов ликвидируемого основного средства.
В состав комиссии должны входить: главный бухгалтер, материально-ответственные лица и другие сотрудники, назначенные приказом руководителя.
Об этом сказано в пункте 77 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
Приказ о ликвидации основного средства, подписанный руководителем организации, является основанием для составления акта по форме № ОС-4 (ОС-4а).
После ликвидации основного средства комиссия составляет акт о его списании (п. 78 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Для составления актов используйте следующие типовые бланки:
– акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (по форме № ОС-4);
– акт о списании автотранспортных средств (по форме № ОС-4а) ;
– акт о списании групп объектов основных средств (по форме № ОС-4б).
Типовые формы актов о списании основных средств утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.
На основании актов о списании сделайте отметки о выбытии основных средств в следующих документах:
– в инвентарной карточке основных средств по форме № ОС-6 (при выбытии объекта основных средств) ;
– в инвентарной карточке группового учета основных средств по форме № ОС-6а (при выбытии группы основных средств) ;
– в инвентарной книге учета основных средств по форме № ОС-6б (при ведении учета малыми предприятиями).
В процессе ликвидации (демонтажа) основного средства могут быть получены отдельные материалы, узлы, агрегаты, годные к использованию. Такое имущество необходимо оприходовать (п. 57 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). При поступлении материалов, полученных при разборке основных средств, заполняется:
– накладная по форме № М-11 (при ликвидации основных средств, за исключением зданий и сооружений) ;
– акт по форме № М-35 (если материалы были получены при разборке зданий, сооружений).
Типовые формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.
При ликвидации основного средства у организации могут возникнуть расходы:
– в виде остаточной стоимости ликвидируемого имущества (п. 29 ПБУ 6/01);
– в виде затрат, связанных с разборкой объекта (п. 31 ПБУ 6/01).
Остаточная стоимость основных средств и затраты, связанные с ликвидацией, отражаются в составе прочих расходов того периода, к которому они относятся (п. 11 ПБУ 10/99):
При списании остаточной стоимости ликвидируемого основного средства сделайте проводки:
Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена сумма амортизации, начисленной за период эксплуатации объекта;
Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– отражена первоначальная стоимость ликвидируемого основного средства;
Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана остаточная стоимость основного средства (на основании акта о списании) .

Ёжик Мыслитель (9283) 6 лет назад

Заполните форму "Списание ОС"

Другие статьи

Поступление ОС в 1с 8

Поступление ОС в 1с 8.2

style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-3568080805867086"
data-ad-slot="4148361269"
data-ad-format="auto">

Основные средства есть у многих предприятий, и достаточно часто поступают основные средства, которые представляют собой единый объект, хотя и состоят из нескольких частей, и сегодня мы разберем, как отразить такое поступление ос в 1с 8.2.

Например, предприятие приобрело компьютер, который состоит из четырех частей:

  1. системный блок – 26 000 рублей
  2. клавиатура – 500 рублей
  3. мышь – 1000 рублей
  4. монитор – 8 000 рублей

Все суммы даны без НДС (НДС сверху 18%).

Для того, что бы отразить такое поступление ос в 1с 8.2 используется схема аналогичная поступлению оборудования через монтаж.

Сначала нужно заполнить документ «Поступление товаров и услуг» с видом операции «Оборудование». Новые элементы добавляются в папку «Оборудование к установке». Соответственно поступление ос в 1с 8.2 отражается с использованием счета 07.

Если по компьютеру были оказаны какие-то дополнительные услуги, например, доставка или настройка, то они отражаются при помощи документа «Поступление доп. расходов». В нашем примере эта сумма составляет 10 000 рублей без НДС.

Далее нужно «собрать» компьютер, состоящий из нескольких частей в единый объект. Для этого используем документ «Передача оборудования в монтаж».

В справочник «Объекты строительства» добавим новый элемент «компьютер». А уже в нижней части документа, выберем составные части нашего компьютера из папки «Оборудование к установке».

Теперь на счете 08 субсчет 03 у нас есть компьютер, который мы собрали из составных частей.

Далее нужно принять этот компьютер к учету. Для этого используем документ «Принятие к учету ОС» с видом операции «Объекты строительства».

Добавляем новый документ, выбираем из справочника «Объекты строительства» внесенный ранее компьютер, а в нижней части документа добавляем новый элемент «компьютер» в справочник «Основные средства». Для того, чтобы сумма по документу рассчиталась автоматически нажимаем на кнопку «Заполнить».

Затем заполняем две другие закладки документа: «Бухгалтерский учет» и «Налоговый учет», где указываем необходимые данные для начисления амортизации основного средства.

Проводим документ и формируем акт приема-передачи ОС.

Аналогично отражается поступление ос в 1с 8.2 любых других объектов, состоящих из нескольких частей.

Понравилась статья? Поделитесь в соц. сетях Post navigation

Списание канцтоваров в 1С 8

Списание канцтоваров в 1С 8.3 - пошаговая инструкция

Учет ГСМ в 1С Бухгалтерия 8.3 на примере бензина. Инструкция по поступлению бензина на склад и списания ГСМ с помощью документа требование-накладная. Статья про списание бензина на нашем сайте: http://programmist1s.ru/uchet-gsm-v-1s-buhgalterii-8-3/ Получайте бесплатные материалы на почту: http://programmist1s.ru/poluchit-besplatnyie-materialyi/ Читайте статьи по 1С на нашем сайте: http://programmist1s.ru/materialyi-po-1s/ Пошаговая инструкция по учету поступления и списания ГСМ в 1С 8.3. Документ поступления бензина на склад. Требование накладная для списания ГСМ. Счет 10.03.

Как оформить списание товара в 1С 8.3 при недостаче. Отражение оприходование излишков товаров. Пошаговая инструкция. Создание на основание инвентаризации и вручную. Статья про теме инвентаризации в 1С 8.3: http://programmist1s.ru/kak-sdelat-inventarizatsiyu-v-1s-8-3-buhgalteriya-3-0/ Получайте бесплатные материалы на почту: http://programmist1s.ru/poluchit-besplatnyie-materialyi/ Читайте статьи по 1С на нашем сайте: http://programmist1s.ru/materialyi-po-1s/

Как в 1С 8.3 с помощью клиент-банка выгрузить и загрузить платежные поручения. Настройка банк клиента в 1С. Автоматическая загрузка выписок банка в 1С. Наша статья про клиент банк в 1С 3.0: http://programmist1s.ru/rabota-s-vyipiskoy-banka-v-1s-8-3/ Получайте бесплатные материалы на почту: http://programmist1s.ru/poluchit-besplatnyie-materialyi/ Читайте статьи по 1С на нашем сайте: http://programmist1s.ru/materialyi-po-1s/ Пошаговая инструкция по настройке интернет банка в программе 1С Бухгалтерия предприятия. Как работать с выпиской банка в 1С 8.3. Загрузка и выгрузка платежных поручений. Формирование списания и поступления на расчетный счет.

Как оформить начисление отпускных в 1С Бухгалтерия 8.3. Выплата ежегодного отпуска в 1С 8.3 через кассу или банк. Начисление отпускных в 1С ЗУП 8.3: http://programmist1s.ru/nachislenie-i-oformlenie-otpusknyih-v-1s-zup-8-3-3-0/ Получайте бесплатные материалы на почту: http://programmist1s.ru/poluchit-besplatnyie-materialyi/ Читайте статьи по 1С на нашем сайте: http://programmist1s.ru/materialyi-po-1s/ Простая инструкция по начислению и проведению отпуска в программе 1С Бухгалтерия 3.0. Как выплатить и рассчитать дополнительные отпускные в 1С 8.3.

www.BNS.kz Смотрите на сайте закрытые бесплатные уроки и научись вести учет прямо сейчас! Склад - это запас товаров или материалов, сложенных в одном месте. Так и в 1С программе существует склад, на который приходуются поступившие товары или материалы. Тем самым бухгалтер в случае инвентаризации формирует в 1С список товаров или материалов по складу и проверяет с фактическим наличием этих товаров на складе. Так и выясняются излишки и недостачи. Если же в вашем предприятии несколько складов (например несколько магазинов с товаром по разным адресам), то и в 1С создаются столько же складов, для учета товаров в каждом по отдельности. В нашем видеоуроке мы научим вас как создавать склад, как перемещать товар с одного склада на другой и списывать то, что не пригодно или приобретено на нужды предприятия.

Как оформить платежное поручение в 1С 8.3. Списание и поступление на расчетный счет. Как посмотреть остатки на расчетных счетах. Наша статья про банковские выписки: http://programmist1s.ru/rabota-s-vyipiskoy-banka-v-1s-8-3/ Получайте бесплатные материалы на почту: http://programmist1s.ru/poluchit-besplatnyie-materialyi/ Читайте статьи по 1С на нашем сайте: http://programmist1s.ru/materialyi-po-1s/ Как работать с выпиской банка в 1С 8.3. Загрузка и выгрузка платежных поручений с 1С. Формирование списания и поступления на расчетный счет.

БП. Занятие 19. Как оформить поступление товаров в 1С: Бухгалтерия предприятия 8.3? 1c-ucheba.ru

Как переместить товары со склада на склад в 1С Бухгалтерия 8.3. Перемещение товара между счетами учета. Перенос товара в розничную торговлю. Наша статья про перемещения товаров между складами: http://programmist1s.ru/peremeshhenie-tovarov-v-1s-8-3-mezhdu-skladami/ Получайте бесплатные материалы на почту: http://programmist1s.ru/poluchit-besplatnyie-materialyi/ Читайте статьи по 1С на нашем сайте: http://programmist1s.ru/materialyi-po-1s/ Как сделать перемещение товара между складами в программе 1С Бухгалтерия. Примеры, проводки и скриншоты.

Торговые операции: подготовка счета на оплату, ввод данных из банковской выписки при поступлении средств от покупателя на расчетный счет, отгрузка товара со склада, оформление товарной накладной и счета-фактуры.

Учет списания спецодежды в 1С 8

Рейтинг:   4  /  5

Учет списания спецодежды в 1С 8

Рассмотрим пошаговую инструкцию списания спецодежды в 1С 8.2. Единовременное списание стоимости спецодежды можно в случае, если срок эксплуатации ее превышает 12 месяцев, в момент ее отпуска сотрудникам организации. Спецодежда независимо от стоимости и срока полезного использования включается в состав оборотных активов и учитывается на счете 10 Материалы.

Такая возможность предусмотрена п. 21 Методических указаний N 135н 26 декабря 2002г.

Если срок эксплуатации спецодежды не превышает 12 месяцев, она не может быть списана непосредственно в момент ее выдачи работнику. В этом случае в соответствии с п. 26 Методических указаний N 135н от 26 декабря 2002г. стоимость спецодежды погашается линейным способом исходя из сроков ее полезного использования.

В целях бухгалтерского учета, расходы на обеспечение работников спецодеждой, относятся к расходам по обычным видам деятельности, в соответствии с п. 5 ПБУ 10/99.

Списание спецодежды в бухгалтерском учете отражается, как:

Дт 10.11.1 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» Кт 10.10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» - отражена передача спецодежды в эксплуатацию;

Дт 20.01 «Основное производство» Кт 10.11.1 - отражена сумма ежемесячного погашения стоимости спецодежды. Такая же проводка формируется в том случае, если списание производиться до истечения срока эксплуатации спецодежды.

Создадим новый документ «Списание материалов из эксплуатации».

Откроем меню «Производство» выберем документ «Списание материалов из эксплуатации». Нажмем «Добавить»

Заполним поля документа.

  • поле «От» - выставим дату отражения списания в программе.
  • поле «Местонахождение» выставим подразделение организации.

Перейдем на вкладку «Спецодежда». Нажмем «Добавить».

  • поле «Номенклатура» выставим из справочника «Номенклатура» спецодежду которую списываем.
  • поле «Партия материалов в эксплуатации» - в данном поле выставляется документ, которым происходила передача спецодежды в эксплуатацию, выбираем из списка.
  • поле «Физическое лицо» - из справочника «Сотрудники» выставляем физлицо которому выдавалась спецодежда.
  • поле «Количество» заполняем количество списываемой спецодежды.
  • поле «Счет передачи» заполняется автоматически, проверяем правильность выставления счетов.

В том случае, как я говорил ранее, если стоимость спецодежды на момент списания полностью не погашена, то заполняется вкладка «Списание расходов».

В данной вкладке необходимо выбрать «Способ списания» из всплывающего списка. При указании значения «По назначению использования» стоимость спецодежды будет списываться на расходы. (Дт 20.01 Кт 10.11.1).

При указании значения «В дебет счета, указанного в документе» то в появившемся поле «Счет», необходимо указать счет затрат, на который будет списана стоимость спецодежды. (Дт 91.2 Кт 10.11.1).

Записываем документ и нажимаем «ОК». Документ сформирован.

Уроки 1С смотрите в моем платном курсе:

Проверим правильность сформированных проводок, для просмотра проводок нажимаем кнопку «Результат проведения документа».

В том случае, когда стоимость спецодежды полностью списана, например при выбытии по окончании срока эксплуатации, по сч. 10.11.1 будет отражено только количество спецодежды.

В случае, если при списании спецодежды, стоимость была не списана полностью, например при выбытии раньше срока эксплуатации спецодежды, то в проводках отражается сумма списания.

Если вам понравился данный материал, то проголосуйте за него в социальных сетях. Вы сможете помочь нам развивать сайт для вас.

Частичная ликвидация ОС в программе 1С Бухгалтерия 8

Частичная ликвидация ОС в программе 1С Бухгалтерия 8 При частичной ликвидации выбывает не весь объект основных средств, а его часть. Это возможно в результате реконструкции или модернизации объекта, при чрезвычайных ситуациях или в результате его физического и морального износа.

Бухгалтеру при частичной ликвидации основного средства нужно правильно определить стоимость выбывающей и остающейся части, документально оформить и правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете операцию выбытия, изменится ли срок полезного использования объекта после частичного списания.

В рамках данной статьи мы рассмотрим как данную операцию оформить в программе 1С Бухгалтерия 8 (для редакция 2.0 и 3.0).

Пусть в следствии ЧП вышла из строя часть сборного станка. Эта часть имела первоначальную стоимость 1 000 000 р. Накопленная амортизация составила 100 000 р. 1) Добавляем документ «Операция» (для 2.0. меню Операции- Операции, введенные вручную) (для 3.0: меню Учет, налоги, отчетность — Операции (БУ и НУ))
  • Проводкой Д 01.09 — К 01.01 списывается первоначальную стоимость ликвидируемой части ОС.
  • Проводкой Д 02.01 — К 01.09 списывается сумма начисленной амортизации по ликвидируемой части объекта (с учетом амортизации месяца в котором списываем).
  • Проводкой Д 91.02 — К 01.09 списывается остаточная стоимость ОС
vОбращаю внимание. Что при выборе статьи обратите внимание что «Вид прочих доходов и расходов» был в 3.0 — Ликвидация основных средств, в 2.0 — «Доходы (расходы), связанные с ликвидацией основных средств» 2) Добавляем документ «Изменение параметров начисления амортизации» (для 2.0. меню ОС — Параметры амортизации — Изменение параметров начисления амортизации) (для 3.0: меню Учет, налоги, отчетность — Изменение параметров начисления амортизации) В документе указываем остаточная стоимость частично ликвидированного ОС. Так же если изменился срок полезного использования, указываем новый срок. Например: Изначально ОС имела стоимость 2 500 000 р, на 1 000 000 ликвидировали. Следовательно осталось 1 500 000 р. — и эту сумму указываем в документе . Если статья оказалась полезной, оставьте свой отзыв о ней.

Запись опубликована автором Солнышко в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.