Руководства, Инструкции, Бланки

авансовые отчеты в 1с 8.2 образец заполнения img-1

авансовые отчеты в 1с 8.2 образец заполнения

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как в 1С 8

Советы бухгалтерам

Как в 1С 8.2 заполнить авансовый отчет

В данной статье мы рассмотрим заполнение и основные принципы работы с одним из достаточно распространенных документов в бухгалтерии, а именно — документом «Авансовый отчет». Заполнение авансового отчета в программе 1С Бухгалтерия 8.2 производится подобно тому, как это происходит в более ранних версиях программ 1С версии 8. Однако есть некоторые отличия.

Как известно, авансы под отчет выдаются по распоряжению руководителя предприятия на основании письменного заявления получателя с указанием назначения аванса.

Пример заполнения документа «Авансовый отчет» будем проводить в конфигурации 1С Бухгалтерия для Украины. Читатели нашего сайта из России, Белоруссии и Казахстана уже имеют представление о том, что основные действия и алгоритмы работы с программами 1С подобны в локализациях для этих стран. Поэтому приобретение навыков работы как с авансовым отчетом, так и с другими документами будет актуально для бухгалтеров, использующих практически любые версии 1С 8.х

Откроем документ «Авансовый отчет». Это можно сделать перейдя на одну из вкладок панели функций «Касса» или «Производство» и выбрать соответствующую документу позицию. Также к аналогичному результату приведет использование кнопки «Касса» главного меню.

После открытия журнала документов, в которых хранятся записи о документах «Авансовый отчет», создадим новый документ. Для этого нажмем кнопку «+Добавить».

Заполнение документа начинаем с установки значений реквизитов, находящихся в шапке документа. Выбираем значения организации, склада, указываем при необходимости назначение. Обязательно выбираем физическое лицо, которое отчитывается за аванс. Если в справочнике физических лиц нет нужной записи, то можно ее создать не выходя из процесса заполнения основного документа.

Выбор физического лица производится нажатием на кнопку «…» справа, в поле «Физ. лицо».

Форма авансового отчета имеет несколько закладок, различных по своему назначению. Это закладки: «Авансы», «Товары», «Тара», «Оплата», «Прочее».

На закладке «Авансы» указываются документы, на основании которых были выданы средства подотчетному лицу. Это могут быть виды документов: «Платежное поручение..», «Платежный ордер..» или «Расходный кассовый ордер».

После нажатия на кнопку в меню табличной части «+» в таблицу добавится строка. Выберем нужный тип документа. Рассмотрим случай, когда деньги выдавались через кассу по РКО.

В открывшемся журнале кассовых ордеров выбираем нужный документ. После этого таблица в остальных столбцах заполнится данными РКО.

Далее заполняем вторую закладку, а именно указываем в табличной части товары, приобретенные подотчетником за выданный аванс. В нашем случае, например, пусть будут бланки. Аналогично действиям на первой закладке, добавляем товар нажатием на зеленую кнопку «+».

Если товар предварительно был внесен в справочник номенклатуры с указанием всех нужных данных, то столбцы по строке товара в авансовом отчете заполнятся автоматически из карточки товара. Указываем количество приобретенного товара. Если товаров было несколько, то повторяем действие. В строке, если развернуть форму документа на все доступное место или передвинуть полозок прокрутки снизу, доступны к заполнению еще некоторые необходимые параметры. В случае приобретения у известного контрагента можно внести наименование этой организации в соответствующем поле, внести договор и документ расчетов с контрагентом.

Заметим, счета учета в строке проставились автоматически. Если необходимого товара нет, то его также можно завести не выходя из создания авансового отчета.

В случае, если при приобретении использовалась возвратная тара, то переходим к заполнению соответствующей закладки «Тара». Выбираем или заполняем тару аналогично заполнению товара на предыдущей закладке.

Вкладку «Оплата» используем если товар или материалы приходуются через 631 счет. Т.е. если аванс не выдавался, приобретение было выполнено подотчетным лицом в результате оплаты «своими» средствами. В нашем случае необходимость в заполнении этой закладки отсутствует.

На вкладке «Прочее» вносим затраты подотчетного лица, которые были произведены им по приобретению различных дополнительных услуг или товаров. Например, бензин, проезд, интернет по рабочим вопросам и т.д. Также на этой вкладке указываем расходы в случае, если подотчетное лицо отчитывается за командировочные расходы. На рисунке для примера приведен уже заполненный отчет по командировке.

Стоит отметить, что нажатием на кнопку меню «Цены и валюта» во вспомогательном окне можно устанавливать действующие в документе валюты и размерности цен. При изменении значения в документе будут автоматически пересчитаны.

Выводим печатную форму отчета по кнопке «Печать» или по кнопке «Авансовый отчет».

Проводим документ нажатием соответствующей кнопки меню или нажатием на кнопку «ОК».

На этом заполнение документа «Авансовый отчет» для случая, когда были выданы денежные средства авансом через кассу, можно считать завершенным. Рассмотренный пример может дать достаточное представление о процессе создания документа.

Скачать иллюстрированную инструкцию:

Обсудить операцию и задать по ней вопросы можно в форуме «1С:Вопросы и ответы».

У нас на сайте Вы найдете статьи по темам:

авансовый отчет, авансовый отчет бланк, бланки авансового отчета, авансовый отчет +в 1с, авансовый отчет скачать, заполнение авансового отчета, авансовый отчет бланк скачать, бланки авансового отчета скачать, образец авансового отчета, авансовый отчет 8.2, авансовые отчеты 2013, авансовый отчет +в 1с 8.2, авансовый отчет +по командировке, авансовый отчет проводки, форма авансового отчета, авансовый отчет образец заполнения, кассовая книга, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, расходник, приходно кассовый ордер бланк, счет фактура бланк, платежная ведомость, расчетно платежная ведомость, расчетная ведомость, бланк накладной, товарно транспортная накладная, платежное поручение, платежное требование, кассовая дисциплина, приходный ордер, первичные бухгалтерские документы, товарная накладная, счет фактура, бухгалтерский баланс, кассовый чек, рко, внеоборотные активы, нематериальные активы, капитальные вложения, основные средства, бланк расходного кассового ордера, главная книга

Другие статьи

Заполнение авансового отчета в 1С: Бухгалтерия 8

Заполнение авансового отчета в 1С:Бухгалтерия 8.3

В программе 1С:Бухгалтерия 8.3 документ Авансовый отчет предназначен, для отражения в учете расходов сотрудника организации, за счет выданных под отчетных средств.

Документ Авансовый отчет находится в разделе Банк и Касса .

Создадим новый документ.

Заполняем Организацию и Подотчетное лицо. Через кнопку Добавить, заполняем табличную часть Авансы. если подотчет был выдан. Иногда бывает, что сотрудник из своих средств покупает, а потом ему возмещается из кассы.

Есть 3 типа Авансов:

1. Выдача денежных документов - документ предназначен для учета выдачи денежных документов из кассы (авиабилетов и железнодорожных билетов, путевок, почтовых марок и т.п.).

2. Выдача наличных - документ предназначен для учета списания наличных денежных средств.

3. Списание с расчетного счета - документ предназначен для учета списания безналичных денежных средств с расчетного счета организации.

Мы будем формировать выдачу наличных.

Создадим новый РКО (Расходный кассовый ордер).

Заполняем РКО и переходим к печати бланка выдачи денежных средств.

В печатной форме, подотчетное лицо заполняет строку получил, вписывая сумму прописью и подписывая документ.

Сохраняем и проводим документ. Возвращаемся в список РКО и выбираем созданный нами РКО.

Теперь переходим в табличную часть Товары и начинаем заполнять Товары и Материалы которые приобрел под отчетное лицо. Если при покупке товаров была выдана Счет-Фактура, то ставите флаг СФ выбираете Поставщика и заполняете реквизиты счет-фактуры.

Вся строка очень длинная, по этому я разделил ее. Обратите внимание, что первую позицию мы приходуем как Материал. а вторую как Товар. Это сразу видно по счетам учета. В Авансовом отчете в Бухгалтерии 8.3 предусмотрено использование различных счетов учета, например для ГСМ 10.03

В разделе Возвратная тара заполняется тара которую получило подотчетное лицо и которая подлежит возврату поставщику.

А в разделе Оплата учитывается суммы, уплаченных поставщикам за ранее приобретенные товары, работы и услуги или уплаченные в качестве предоплаты. Данная строка формирует проводки Д 60.02 К71.01 при выданном авансе или Д 60.01 К 71.01 при оплате за товар.

В закладке Прочее можно учесть другие расходы, произведенных подотчетным лицом (командировочные расходы, расходы на проезд, расходы на бензин и т. д.). Мы учтем проезд на Такси для закупки товаров и материалов.

Так же заполняем счет затрат и субконто .

Под отчетному лицу было выдано 10 000 израсходовано 7 380, теперь оформим возрат неизрасходованных денежных средств по Авансовому отчету.

Вид операции будет Возврат от подотчетного лица. а сумма заполняется автоматически, в соответствии с вашим Авансовым отчетом.

Теперь можно распечатать наш авансовый отчет.

Проверяем заполнение и печатаем.

Программа 1С:Бухгалтерия 8.3 на основании созданного Авансового отчета сформирует проводки поступления на склад Товара и материала, учтет оплату поставщику и произведет учет НДС. А если был выбран Флаг СФ, то будет отражен Входящий НДС от поставщика и сделана запись в Журнал учета счетов-фактур .

Авансовый отчет в 1С 8.3 удобный инструмент для осуществления текущей хозяйственной деятельности предприятия, без которого не может обойтись предприятие.

Документ Авансовый отчет в 1С: Бухгалтерия 8

Документ Авансовый отчет в 1С:Бухгалтерия 8.3

Для проведение взаиморасчетов в программе 1С:Бухгалтерия 8 используется 70 и 71 счета и документ Авансовый отчет. Это ключевой документ для ведение учета денежных средств выданных подоотчтет в организации. В конфигурации 1С:Бухгалтерия 8.3. подотчетными лицами являются работники организации, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие административно-хозяйственный и командировочные расходы. при этом подотчетные лица должны состоять с организацией в трудовых отношениях, регулируемых ТК РФ.

Расчеты с подотчетными лицами по выдаваемым им авансам учитываются на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Авансы под отчет выдаются по распоряжению руководителя предприятия на основании письменного заявления получателя с указанием назначения аванса и срока, на который он выдается. Денежные средства выдаются сотрудникам при помощи документа «Расходный кассовый ордер» и могут расходоваться строго по назначению, указанному в кассовом ордере и других документах.

об израсходовании авансовых сумм подотчетные лица представляют документ «авансовый отчет» с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.

обратиться к документу Авансовый отчет можно при помощи меню: Панель навигации/Банк и касса/Касса/Авансовые отчеты .

В программе документ Авансовый отчет состоит из нескольких закладок.

На закладке «Авансы» указывается расходный кассовый ордер, по которому были выданы деньги подотчетному лицу.

На закладке «Возвратная тара» Указывается возвратная тара, а тара, не подлежащая возврату, заносится на закладку «Товары».

Закладка Оплата» заполняется только в том случае, если при покупке товара подотчетное лицо расплатилось с контрагентом.

При покупке услуг следует заполнить закладку «Прочее» и тем самым отнести стоимость услуг на затраты предприятия. Например, на этой закладке должны быть отражены командировочные расходы.

Подотчетное лицо, в течение трех рабочих дней, после дня истечения срока, на который были выданы средства под отчет, или со дня выхода на работу, должен предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии — руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.

В программе можно для окончания расчета с подотчетным лицом на основании документа «Авансовый отчет » создать такие документы, как:

  • Приходный кассовый ордер;
  • Расходный кассовый ордер;
  • Списание с расчетного счета;
  • Счет-фактура полученный.

Подотчетное лицо может рассчитываться бланками строгой отчетности.

Если работник предприятия израсходовал больше денег, чем получил их в качестве аванса, то организация должна выплатить работнику перерасходованную сумму. Факт доплаты работнику из кассы предприятия отражается по дебету счета 71.01 и кредиту счета 50.01.

При проведении документа «Авансовый отчет » автоматически не отслеживается соблюдение нормативов затрат, связанный с командировками. В результате этого, весь НДС может быть принят к вычету. Для выделения сверхнормативных затрат следует создать отдельные строки — командировочные в пределах норматива и сверх норматива.

Получить в полном объеме знания необходимые для работы в программе 1С:Предприятие 8.3 вы можете, записавшись на курсы 1С в учебном центре Альфа-Персонал. Курсы 1С, это возможность получить новую более оплачиваемую работу. Желаем всех успехов прохождении курсов 1С и освоении программы 1С:Бухгалтерия 8.3

Навигация по записям ЗАЯВКА НА КУРСЫ 282-38-93 288-17-09 Заявка на курсы Название курсов

1С 8

1С 8.2 АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ и все нюансы по его составлению в программе 1С. Урок 41

Авансовый отчет -- это первичный документ, который служит для подтверждения израсходования сумм, выданных ранее, подотчетными лицами. Денежные средства под отчет могут выдаваться для следующих целей: аванс на оплату командировочных расходов; аванс на хозяйственно-операционные расходы; в порядке возмещения произведенных сотрудником командировочных расходов.
Бланк авансового отчета имеет унифицированную форму АО-1 и заполняется в единственном экземпляре. Выдача наличных денег под отчет производится через кассу организации по расходному кассовому ордеру, в котором указывается целевое назначение данной суммы. Подотчетное лицо обязано заполнить авансовый отчет об израсходованных денежных средствах не позднее 3 рабочих дней с момента истечения срока, на который выдан аванс, или возвращения из командировки. К авансовому отчету необходимо приложить документы, подтверждающие расходы.
Форма авансового отчета двухсторонняя. Заполнение бланка авансового отчета подотчетным лицом начинается с указания на лицевой стороне наименования организации, даты составления документа, своей фамилии и инициалов, должности, своего табельного номера, а также назначения аванса (хозяйственные либо представительские расходы). В табличной части лицевой формы авансового отчета подотчетное лицо указывает данные о предыдущем авансе, полученных денежных средствах в настоящее время, их расходе, перерасходе или остатке. На оборотной стороне формы АО-1 подотчетное лицо указывает документы, которые подтверждают расходы (квитанции, товарные чеки, командировочное удостоверение и др.) и сумму затрат на основании этих документов.
Дальнейшее заполнение авансового отчета осуществляется бухгалтером (бухгалтерская запись, отметка о проверке отчета, указание суммы прописью и цифрами, расписка на лицевой части бланка). После проверки правильности заполнения авансового отчета, оформления оправдательных документов и целевого расходования средств, бухгалтер ставит отметку о том, что отчет проверен и утвержден в соответствующей сумме. Затем на лицевой части бланка авансового отчета ставятся подписи бухгалтера и главного бухгалтера с их расшифровками. Проверенный и заполненный образец авансового отчета должен быть засвидетельствован подписью с расшифровкой руководителя предприятия.
Выдача наличных денег под отчет производится только лицу, находящемуся с организацией в трудовых отношениях. Не допускается выдача наличных средств подотчетному лицу, имеющему задолженность по предыдущему авансу, и передача выданных под отчет наличных денег другому лицу.

Вы уверены, что хотите пожаловаться на данный отзыв?

Комментарии

Отзывов пока нет.

Добавить комментарий

Рекомендуем поискать ещё видео по теме: 1С 8.2 АВАНСОВЫЙ

Интересное в сети Рекомендуемое видео

Последнее обсуждалось

© 2011-2016 www.fassen.net-Видео сёрфинг
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 18 лет .

Форум: Авансовый отчет в программе 1С: 8

Авансовый отчет в программе 1С:8.2

Добрый день. Начинаю работать в программе 1С:8. Возникла необходимость заполнить авансовый отчет. Подскажите пожалуйста как это сделать правильно. Я захожу в авансовый отчет. на закладке авансы. добавляю документ аванса. А что дальше. Я оплатила услуги с подотчетных денег. Мне нужно заполнить закладку "Оплата" или "Прочее".

Ответ
на ваш вопрос

Меню пользователя АннаЗЗ

Учусь все время

Re: Авансовый отчет в программе 1С:8.2

Какие услуги. Если вам дали просто квитанцию и чек то вносите прочее, бывает когда налом оплачиваешь такие услуги как экспедирование груза, тогда оплата, и отдельно поступление услуг.

__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.

Последний раз редактировалось LiGro; 30.01.2013 в 06:18. Причина: Орфография

Меню пользователя LiGro

Re: Авансовый отчет в программе 1С:8.2

Какие услуги. Если вам дали просто квитанцию и чек то вносите прочее, бывает когда налом оплачиваешь такие услуги как экспедирование груза, тогда оплата, и отдельно поступление услуг.

У меня два варианта. Кан.товары преобрела. на руках чек. И услуги доставки. на руках док-ты акт вып. работ и квитанция к ПКО.

Re: Авансовый отчет в программе 1С:8.2

Ошибочно перечислили сотруднику на карточку подотчетную сумму. И через несколько дней он её так же безналом обратно вернул на р/сч организации. С указанием, что это возврат неиспользованной подотчетной суммы.
Я правильно полагаю, что можно не составлять АО?

__________________
http://www.elka24.ru
Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас.

Меню пользователя Среда

Re: Авансовый отчет в программе 1С:8.2

да, не составлять

Меню пользователя svbookkeeper

Re: Авансовый отчет в программе 1С:8.2

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в авансовом отчете не пробивается ФИО директора и бухгалтера. Где поправить нужно?

__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))

Меню пользователя Юлия Александровна

Страница 1 из 3

Ваши права в разделе

Вы не можете создавать новые темы

Вы не можете отвечать в темах

Вы не можете прикреплять вложения

Вы не можете редактировать свои сообщения

Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot