Руководства, Инструкции, Бланки

должностная инструкция обработчика птицы img-1

должностная инструкция обработчика птицы

Категория: Инструкции

Описание

Обработчик птицы должностная инструкция

Обработчик птицы должностная инструкция

Характеристика работ. Ведение процессов формовки и упаковки тушек птицы в пакеты и ящики. При формовке потрошеных тушек - заправка кожи шеи под крыло, прижатие крыльев к бокам; полупотрошеных тушек сухопутной птицы - прижатие шеи с головой к туловищу, крыльев к бокам, ног к груди; полупотрошеных тушек водоплавающей птицы - вывертывание крыльев в суставах предплечья, ног в заплюсневых суставах. Раскрытие пакетов, вкладывание в них сформованных тушек с помощью упаковочного устройства, вакуумирование упаковки и наложение скрепок или клейкой ленты на горловину пакета. Укладка тушек птицы в ящики.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации оборудования, входящего в состав линии упаковки тушек птицы и субпродуктов; государственные стандарты на мясо птицы и кроликов; приемы формовки и способы упаковки тушек птицы в емкости.

Используя информацию данной статьи и методику создания должностной инструкции. разработайте должностную инструкцию. Для оценки Вашей работы, создайте тему на форуме. Мы всегда поможем и оценим.

Интересное

Видео

Другие статьи

Должностная инструкция обработчика птицы

Должностная инструкция обработчика птицы II. Должностные обязанности

Должностными обязанностями обработчика птицы 3-го разряда являются:

а) Специальные (профессиональные) должностные обязанности:

  - Ведение процессов формовки и упаковки тушек птицы в пакеты и ящики.

  - При формовке потрошеных тушек - заправка кожи шеи под крыло, прижатие крыльев к бокам; полупотрошеных тушек сухопутной птицы - прижатие шеи с головой к туловищу, крыльев к бокам, ног к груди; полупотрошеных тушек водоплавающей птицы - вывертывание крыльев в суставах предплечья, ног в заплюсневых суставах.

  - Раскрытие пакетов, вкладывание в них сформованных тушек с помощью упаковочного устройства, вакуумирование упаковки и наложение скрепок или клейкой ленты на горловину пакета.

  - Укладка тушек птицы в ящики.

б) Общие должностные обязанности работника организации:

  - Соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов организации,

  - внутренних правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

  - Выполнение в рамках трудового договора распоряжений работников, которым он починен согласно настоящей инструкции.

  - Выполнение работы по приемке и сдаче смены, чистке и мойке, дезинфекции обслуживаемого оборудования и коммуникаций, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также по содержанию их в надлежащем состоянии;

  - Ведение установленной технической документации

III. Права

Обработчик птицы 3-го разряда имеет право:

1. Вносить на рассмотрение руководства предложения:

  - по совершенствованию работы связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями,

  - о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности работников, нарушивших производственную и трудовую дисциплину.

2. Запрашивать от структурных подразделений и работников организации информацию, необходимую ему для выполнения своих должностных обязанностей.

3. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

4. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

5. Требовать от руководства организации оказания содействия, в том числе обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

6. Иные права, установленные действующим трудовым законодательством.

IV. Ответственность

Обработчик птицы 3-го разряда несет ответственность в следующих случаях:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, - в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба организации - в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с (наименование, номер и дата документа)

Обработчик птицы

Обработчик птицы

Ведение процесса обработки тушек птицы для придания им товарного вида, проверка качества обработки. У полупотрошеных тушек - промывка полости рта и очищение клюва от корма и крови, ног от загрязнений, известковых наростов и наминов; у потрошеных тушек - удаление остатков внутренних органов, закрепление ног или головы тушки птицы в пазах подвески, обеспечение надежности навешивания.

Необходимо знать и уметь:

правила обработки тушек птицы для придания им товарного вида; порядок навешивания тушек птицы на конвейер для их дальнейшей обработки.

Ведение процессов формовки и упаковки тушек птицы в пакеты и ящики. При формовке потрошеных тушек - заправка кожи шеи под крыло, прижатие крыльев к бокам; полупотрошеных тушек сухопутной птицы - прижатие шеи с головой к туловищу, крыльев к бокам, ног к груди; полупотрошеных тушек водоплавающей птицы - вывертывание крыльев в суставах предплечья, ног в заплюсневых суставах. Раскрытие пакетов, вкладывание в них сформованных тушек с помощью упаковочного устройства, вакуумирование упаковки и наложение скрепок или клейкой ленты на горловину пакета. Укладка тушек птицы в ящики.

Необходимо знать и уметь:

устройство и правила эксплуатации оборудования, входящего в состав линии упаковки тушек птицы и субпродуктов; государственные стандарты на мясо птицы и кроликов; приемы формовки и способы упаковки тушек птицы в емкости.

Ведение процесса обработки тушек птицы: обслуживание транспортера для подачи птицы на убой, навешивание тушек птицы на конвейер обработки, удаление перового покрова с тушек всех видов птицы, воскомассы с водоплавающей птицы вручную и на перощипальных машинах различных конструкций. Подготовка линии к работе: подача воды в ванны тепловой обработки и регулирование режимов обработки в зависимости от вида и возраста птицы, пуск и остановка линии, проверка оборудования и при необходимости регулирование его работы в течение смены. Выявление и устранение причин, вызывающих ухудшение качества продукции и снижение производительности линии. Полное или частичное потрошение тушек птицы: отделение головы, разрезание кожи шеи, отделение шеи, вырезание клоаки, продольный разрез брюшной полости, извлечение и удаление внутренних органов и кишечника из полости тушек, отделение сердца, печени, желудка и желчного пузыря, обработка желудков и снятие кутикулы на машине, отделение и обработка ног вручную и на машине. Периодическая правка ножа.

Необходимо знать и уметь:

устройство, принцип действия и правила эксплуатации машин, входящих в состав линии обработки птицы на участках первичной обработки и потрошения; процесс обработки тушек птицы; режимы тепловой обработки птицы в зависимости от ее вида и возраста; краткие сведения по анатомии тушек птицы; требования к качеству потрошения и полупотрошения.

Ведение процесса убоя всех видов птицы вручную различными способами (внутренним, наружным односторонним, наружным двусторонним) и вскрытием кровеносных сосудов ножом или ножницами и на автомате. При внутреннем способе убоя - фиксация головы птицы, с помощью ножниц перерезание в полости рта кровеносных сосудов. При наружном одностороннем способе убоя - перерезание с помощью ножа кожи, яремной вены, ветвей сонной и лицевой артерий. При наружном двустороннем способе убоя - прокалывание ножом кожи на 10 мм ниже ушной мочки, разрезание одновременно правой и левой артерий и яремной вены с образованием сквозного отверстия для вытекания крови. При убое птицы на автомате - контроль качества убоя, при необходимости - ручной убой для максимального обескровливания тушки.

Необходимо знать и уметь:

устройство, принцип действия и правила эксплуатации автомата для убоя птицы; приемы убоя птицы; требования, предъявляемые к качеству птицы после убоя.

Инструкция обработчика птицы

- отделение сердца, печени, желудка и желчного пузыря;

- обработку желудков и снятие кутикулы на машине;

- отделение и обработку ног вручную и на машине;

6) выполняет периодическую правку ножа;

7) по распоряжению непосредственного руководителя выполняет работы, соответствующие по сложности их исполнения рабочим более низкой квалификации;

2.3.4. 5-го разряда:

1) ведет процесс убоя всех видов птицы вручную различными способами (внутренним, наружным односторонним, наружным двусторонним) и вскрытием кровеносных сосудов ножом или ножницами и на автомате;

2) при внутреннем способе убоя - фиксирует голову птицы, с помощью ножниц перерезает в полости рта кровеносные сосуды;

3) при наружном одностороннем способе убоя - перерезает с помощью ножа кожу, яремную вену, ветви сонной и лицевой артерий;

4) при наружном двустороннем способе убоя - прокалывает ножом кожу на 10 мм ниже ушной мочки, разрезает одновременно правую и левую артерии и яремную вену с образованием сквозного отверстия для вытекания крови;

5) при убое птицы на автомате - осуществляет контроль за качеством убоя, при необходимости - выполняет ручной убой для максимального обескровливания тушки;

6) по распоряжению непосредственного руководителя выполняет работы, соответствующие по сложности их исполнения рабочим более низкой квалификации;

2.4. В конце рабочего дня (смены) обработчик птицы:

1) приводит в надлежащее состояние приспособления, инструмент, передает их на хранение;

2) удаляет грязь со спецодежды и спецобуви, при необходимости помещает на сушку и хранение;

3) сдает установленную отчетность;

4) производит осмотр (самоосмотр);

При выполнении своих обязанностей обработчик птицы обладает трудовыми правами, предусмотренными заключенным с работником трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами, Трудовым кодексом Российской Федерации и иными актами трудового законодательства.

4.1. Обработчик птицы привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации за ненадлежащее исполнение по его вине обязанностей, перечисленных в настоящей инструкции.

4.2. Обработчик птицы несет материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему товарно-материальных ценностей.

4.3. Обработчик птицы за совершение правонарушений в процессе своей деятельности в зависимости от их характера и последствий привлекается к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством.

5. Заключительные положения

Должностная инструкция обработчика птицы

Должностная инструкция обработчика птицы

Раздел «Должностные инструкции» содержит необходимую информацию о том, как составляется должностная инструкция. Здесь вы можете найти типовые должностные инструкции по разным специальностям. Наш банк должностных инструкций включает в себя более чем 2500 разных документов. Данные должностные инструкции 2015 года составления и редактирования, а значит, являются актуальными на сегодняшний день.

Из этой статьи вы узнаете:

  • какие обязанности, полномочия и права отражает должностная инструкция обработчика птицы;
  • какие положения содержит типовая должностная инструкция обработчика птицы;
  • за какие участки работы по этой должностной инструкции несет ответственность данный специалист в вашей организации.


Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
_________ А.В. Львов
10.01.2015

Должностная инструкция № 4
обработчика птицы

г. Москва 01.10.2015

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет обязанности, права и

ответственность обработчика птицы.

1.2. Решение о назначении на должность и об освобождении от должности принимается

генеральным директором по представлению непосредственного руководителя.

1.3. На должность обработчика птицы назначается лицо, имеющее среднее

профессиональное образование, без предъявления требований к стажу работы.

1.4. Обработчик птицы в своей деятельности руководствуется:

действующими нормативными документами по вопросам выполняемой работы;

уставом организации, локальными нормативными актами организации;

настоящей должностной инструкцией.

1.5. Обработчик птицы должен знать:

правила обработки тушек птицы для придания им товарного вида;

порядок навешивания тушек птицы на конвейер для их дальнейшей обработки;

устройства и правила эксплуатации оборудования, входящего в состав линий

упаковки тушек птицы и субпродуктов;

государственные стандарты на мясо птицы и кроликов;

приемы формовки и способы упаковки тушек птицы в емкости;

устройства, принципы действия и правила эксплуатации машин, входящих в

состав линий обработки птицы на участках первичной обработки и потрошения;

процессы обработки тушек птицы;

режимы тепловой обработки птицы в зависимости от ее вида и возраста;

краткие сведения по анатомии тушек птицы;

требования к качеству потрошения и полупотрошения;

устройства, принципы действия и правила эксплуатации автоматов для убоя

приемы убоя птицы;

требования, предъявляемые к качеству птицы после убоя;

Правила трудового распорядка;

правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной

1.6. Обработчик птицы подчиняется непосредственному руководителю.

1.7. На время отсутствия обработчика птицы (отпуск, болезнь и пр.) его обязанности

исполняет лицо, назначенное в установленном порядке.

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Обработчик птицы обязан:

2.1. Вести процесс обработки тушек птиц для придания им товарного вида, проверять

2.2. У полупотрошеных тушек промывать полость рта и очищать клюв от корма и крови,

ноги от загрязнений, известковых наростов и наминов; у потрошеных тушек удалять

остатки внутренних органов, закреплять ноги или головы тушек птицы в пазах подвески,

обеспечивать надежность навешивания.

2.3. Вести процессы формовки и упаковки тушек птицы в пакеты и ящики.

2.4. При формовке потрошеных тушек заправлять кожу шеи под крылья, прижимать

крылья к бокам; при формовке полупотрошеных тушек сухопутной птицы прижимать

шею с головой к туловищу, крылья к бокам, ноги к груди; при формовке

полупотрошеных тушек водоплавающей птицы вывертывать крылья в суставах

предплечья, ноги – в заплюсневых суставах.

2.5. Раскрывать пакеты, вкладывать в них сформованные тушки с помощью упаковочных

устройств, вакуумировать упаковки и накладывать скрепки или клейкие ленты на

2.6. Укладывать тушки птицы в ящики.

2.7. Вести процессы обработки тушек птицы: обслуживать транспортеры для подачи

птицы на убой, навешивать тушки птицы на конвейеры обработки, удалять перьевой

покров с тушек всех видов птицы, воскомассу с водоплавающей птицы вручную и на

перощипальных машинах различных конструкций.

2.8. Подготавливать линии к работе: подавать воду в ванны тепловой обработки и

регулировать режимы обработки в зависимости от вида и возраста птицы, запускать и

останавливать линии, проверять оборудование и при необходимости регулировать его

работу в течение смены.

2.9. Выявлять и устранять причины, вызывающие ухудшение качества продукции и

снижение производительности линий.

2.10. Полностью или частично потрошить тушку птицы: отделять голову, разрезать кожу

шеи, отделять шею, вырезать клоаку, делать продольные разрезы брюшной полости,

извлекать и удалять внутренние органы и кишечник из полости тушек, отделять сердце,

печень, желудок и желчный пузырь, обрабатывать желудки и снимать кутикулы на

машинах, отделять и обрабатывать ноги вручную и на машинах.

2.11. Периодически править ножи.

2.12. Вести процесс убоя всех видов птицы вручную различными способами

(внутренним, наружным односторонним, наружным двусторонним) и вскрывать

кровеносные сосуды ножами или ножницами и на автоматах.

2.13. При внутреннем способе убоя фиксировать голову птицы, с помощью ножниц

перерезать в полости рта кровеносные сосуды.

2.14. При наружном одностороннем способе убоя перерезать с помощью ножей кожу,

яремную вену, ветви сонной и лицевой артерий.

2.15. При наружном двустороннем способе убоя прокалывать ножами кожу на 10 мм

ниже ушной мочки, разрезать одновременно правую и левую артерии и яремную вену с

образованием сквозного отверстия для вытекания крови.

2.16. При убое птицы на автомате контролировать качество убоя, при необходимости

осуществлять ручной убой для максимального обескровливания тушек.

Обработчик птицы вправе:

3.1. Знакомиться с проектными решениями руководства, касающимися его

3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с

предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.3. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о

недостатках, выявленных в процессе исполнения должностных обязанностей, и вносить

предложения по их устранению.

3.4. Требовать от руководства оказания содействия в исполнении своих должностных

обязанностей и прав.

3.5. Запрашивать лично или через непосредственного руководителя информацию и

документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Обработчик птицы несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей,

предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных

действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За нарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в

пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским

законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим

трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

5. ПОРЯДОК ПЕРЕСМОТРА ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ

5.1. Должностная инструкция пересматривается, изменяется и дополняется по мере

необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

5.2. С приказом о внесении изменений (дополнений) в должностную инструкцию

знакомятся под расписку все работники организации, на которых распространяется

действие этой инструкции.

Должностная инструкция разработана в соответствии с приказом генерального

директора от 2 сентября 2015 г. № 67.

С настоящей инструкцией ознакомлен.

Один экземпляр получил на руки и обязуюсь хранить на рабочем месте.