Руководства, Инструкции, Бланки

претензия соседям затопившим квартиру образец img-1

претензия соседям затопившим квартиру образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Возмещение ущерба управляющей компанией

Возмещение ущерба управляющей компанией. Образец иска, претензии

Собственники помещений нашего многоквартирного жилого дома выбрали способ управления домом – управляющая компания (УК), с которой заключен договор управления. В договоре четко не конкретизированы обязанности управляющей компании в части выполнения ряда работ по содержанию общего имущества МКД. В этой связи нередко возникают споры об обязанностях УК, периодичности проведения ряда работ.

В случае причинения ущерба собственникам помещений дома, управляющая компания отрицает свою вину, поскольку считает, что мы недостаточно платим за содержание общего имущества для наличия оснований для заявления требований о взыскании ущерба.

Стоит ли собственникам, которым причинен ущерб в результате ненадлежащего содержания общего имущества собственников обращаться сначала в управляющую компанию с претензией, а потом в суд? Есть ли перспективы для удовлетворения иска о возмещении ущерба в суде, если в договоре управления не конкретизированы услуги по содержанию общего имущества МКД?

Недостаточная плата за содержание, отсутствие средств на счете дома

Недостаточная, по мнению управляющей компании, плата за содержание общего имущества многоквартирного жилого дома не является основанием для освобождения от гражданско-правовой ответственности за причинение ущерба в результате виновного неисполнения обязательств, взятых на себя по договору управления МКД. Нередко в качестве довода невозможности незамедлительно исправить недостатки, управляющие компании называют отсутствие на счете дома средств, например, по причине задолженности ряда собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг. Данные обстоятельства также не освобождает УК от обязанности исполнять условия договора управления, а равно нести ответственность за его неисполнение.

Претензионный порядок разрешение спора с управляющей компанией

Претензионный, досудебный порядок урегулирования спора с управляющей компанией не является обязательным. То есть собственник, которому причинен ущерб виновным бездействием УК вправе минуя обращение в УК, сразу обращаться с иском в суд.

Однако следует учесть, что судебная практика в основном исходит из того, что в случае необращения в УК с претензией, оставляются без удовлетворения исковые требования в части взыскания штрафа в пользу потребителя за отказ в добровольном порядке удовлетворить его требования.

Штраф с управляющей компании в пользу потребителя

Отношения, связанные с предоставлением жилищно-коммунальных услуг регулируются, в том числе, законом о защите прав потребителей. в котором присутствует норма, согласно которой, при удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Образец претензии к управляющей компании о возмещении ущерба

Суть претензии излагается в свободной форме. Каких-либо специальных, официальных бланков или форм для этого не существует. Образец претензии:

Аналогичным образом составляются претензии о возмещении ущерба заливом квартиры (когда залив квартиры произошел в результате бездействия управляющей компании) и другие.

Образец искового заявления к управляющей компании о возмещении ущерба

Исковое заявление также составляется в свободной форме. Необходимо изложить обстоятельства дела со ссылками на доказательства (документы, приложенные к заявлению), обязательно изложить просительную часть иска, указать суд, в который подается иск, стороны, их адреса.

Александр Отрохов, Правовой центр "Логос" (г. Омск), 15.01.2014г.


Copyright © Logos-pravo.ru
При копировании гиперактивная ссылка "Logos-pravo.ru" обязательна.

Другие статьи

Юридические услуги в Волгограде

Затопили соседей что делать

Итак, если вас обвиняют в затоплении, то ваша задача максимум — избежать ответственности и возмещения ущерба. О вине в затоплении подробнее можно прочитать в этой статье. А задача минимум — снизить размер выплаты. Об оценке ущерба подробно рассказывает эта статья.

Какие действия совершать при затоплении?

1. По возможности ликвидируйте источник течи своими силами. Если это невозможно, вызывайте аварийную службу.

2. Примите участие в осмотре затопленной квартиры непосредственно после (в момент) затопления. Выясните пожелания затопленных соседей, их предварительные требования. На этой стадии не давайте обещаний, сошлитесь, что нужно посоветоваться (с братом, мужем, женой, знакомым специалистом…)

3. Примите участие в осмотре затопленной квартиры при составлении акта. Внимательно ознакомьтесь с записью о причине затопления. Если не согласны с причиной затопления, перечнем повреждений, укажите это в акте. Фотографируйте, снимайте на видео имеющиеся повреждения.

4. После составления первого акта о затоплении у вас есть не менее недели, до составления второго акта. Используйте это время с умом. При необходимости привлеките оценщика со своей стороны. О том, как оценить ущерб, есть ссылка в начале статьи.

5. Помните, что оценщик дает заключение о стоимости восстановительного ремонта. А установить источник течи, если есть сомнения по данному поводу, это задача строительно-технической экспертизы. Вы можете провести ее по своей инициативе или в суде.

6. При составлении второго акта примите решение о дальнейших действиях: возмещать ущерб добровольно или отстаивать свою позицию в суде.

7. Если возмещаете ущерб добровольно, обязательно возьмите расписку об отсутствии претензий. Образец расписки (PDF)

8. Если намерены отстаивать свою невиновность, пора советоваться с юристом. Самое время заниматься сбором доказательств — источник затопления, размер ущерба и т.д.

9. Если вы затопили соседей на съемной квартире, поговорите с ними, а также с арендодателем. Взыскать с вас ущерб можно только в суде. Добровольное возмещение вреда — эта ваше право, а не обязанность. Подробнее читайте здесь.

10. Отказ от подписи, участия в осмотре, любого взаимодействия с соседями — не лучший способ избежать ответственности. Уходя в глухой «отказ» вы теряете возможность для сбора доказательств в свою пользу. Это чревато неблагоприятной судебной перспективой, особенно если вы не будете являться в судебное заседание. Заочное решение еще никто не отменял…

11. Старайтесь вести себя корректно, не поддавайтесь на провокации. Если видите, что диалог не возможен, переходите на официальный язык: письменное общение, привлечение представителя и т.д.

Помните, что на любой стадии разумно будет воспользоваться услугами юриста .

Желаю всяческих успехов и благоприятного исхода вашего спора!

Поделитесь статьей в социальных сетях.

Претензия соседу образец - Лучшие файлы

Образец претензии соседям затопившим квартиру - заполнение

Перечисленные ниже документы и официальные бумаги предъявляются в 2-ух экземплярах. В согласовании с русским законодательством вы имеете право на возмещение вещественных убытков, понесенных в связи с затоплением вашего имущества. После того, как наш сосед переработал в собственной квартире пол, слышимость хождения по нему резко стала лучше.

Юридическая консультация эталоны исковых заявлений и других док-ов. Фактическую оценку может произвести и потерпевшая сторона, но для суда и виновника она не будет неотклонимой. В рамках федерального закона 324-фз о бесплатной юридической помощи в рф от 21. часто затопление жилой площади происходит вследствие неисправности общих инженерных коммуникаций, обеспечивающих стопроцентно здание прохладной и жаркой водой.

Образец претензия затопили соседи

Все документы есть акт, оценка, перед трибуналом мне необходимо написать соседям которые меня затопили претензию, т. Один непременно остается у пострадавшего, а 2-ой отчаливает почтой заказным письмом с извещением виновнику затопления. хорошо и обоснованно составив эталон жалобы, необходимо отправиться с документом к соседям. Если аварийная ситуация появляется вследствие неисправности перечисленного оборудования, то виновником затопления считается обладатель жилища.

Как написать претензию по затоплению квартиры - образец соседям

Скачать эталонпретензиисоседям по заливу квартиры. Претензионный порядок улаживания конфликта может рассматриваться как предпосылка к судебному процессу. Пострадавшее лицо может прибегнуть к свидетельским свидетельствам соседей, которые послужат в качестве доказательной базы.

Образец претензии к соседу

таковой порядок урегулирования споров имеет несколько преимуществ перед судебным. Претензия составляется в свободной форме в рамках правил делового документооборота. Я, безруков сергей александрович, ветеран труда, проживаю в кв.

Бесхозяйственного воззвания с ним, соблюдать права и легитимные интересы соседей, правила использования жилыми. Итак, обращаемся к виновнику для компенсации, вещественного вреда. Претензия на соседей предпосылки, особенности, эффективность. Как правило, претензия о заливе квартиры составляется в случайной форме.

Претензия соседу образец - добавлен ответ

Образец претензии соседям затопившим квартиру - заполнение

На покупку материалов нужно затратить 2868 (две тыщи восемьсот шестьдесят восемь) рублей. Потерпевшие жильцы должны перекрыть источник кран, стояки и др. Претензия должна быть составлена обычным и легкодоступным для осознания языком без лишнего количества канцеляризмов и юридических клише.

Фактическим виновником в затоплении квартиры на нижнем этаже может быть не только собственник, но и хоть какой гражданин.Претензия другу эталон претензия другу эталон так, претензия другу эталон тумане.Претензия соседям, затопившим квартиру, как и следующее мировое соглашение, является юридическим документом, потому в ней.Перечисленные расходы доказаны надлежащими документами в приложении к досудебной претензии. обычным и понятным языком разъяснить людям их права и обязанности в различных актуальных и правовых ситуациях, а также посодействовать очень доходчиво объяснить спорные юридические вопросы.Здорово, естественно, молодцы, что наказали такового дебошира. Как написать претензию на соседей по затоплению квартиры.

Образец претензия затопили соседи

Как следует из заключения профессионала, цена восстанорвительного ремонта составляет 15000 рублей. В нем следует тщательно выложить сущность дела о заливе квартиры, описав в хронологическом порядке все произошедшие действия. Явление впрямую связано с повреждением кровли, которая должна содержаться в исправном состоянии жэком, тсж либо управляющей компанией.

Образец претензии в порядке досудебного урегулирования

Сосед отказался удовлетворить требования в добровольческом порядке.На все претензии - ноль реакции, чинить забор не собирается и тихо клянет, пробегая в собственном саду в семейных трусах.Наш эталонпретензии к другу поможет вам инициировать общение с ответчиком в правовом поле.Если же умиротворенно говорить с соседями не выходит, переговоры полностью можно поручить юристу, имеющему куда больший опыт в такового рода делах. Получить эти сведения можно у участкового, либо в управляющей компании. Статьей 26 обозначенного кодекса регламентированы основание проведения переустройства и (либо) перепланировки жилого помещения.

отлично если сохранлибось платежные документы и можно точно установить числа убытков. Претензия претензия по договору оказания услуг. Акт должен быть заверен всеми подписями всех участников, присутствовавших при осмотре жилой площади, включая собственника жлибоща. Зачистить крашеные стенки от треснувшей краски на кухне и в санитарной комнате, приготовить их к покрытию, выкрасить стенки 4. В согласовании с пт 6 статьи 26 обозначенного закона предусмотренный частью 5 данной статьи документ является основанием проведения переустройства и (либо) перепланировки жилого помещения.

Затопление квартиры - Consult Group

Затопление квартиры

Мы защитим Ваши интересы в суде!

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в течение 15 минут!
Каждому, кто оставит заявку или позвонит нам сегодня - консультация по любому вопросу БЕСПЛАТНО

Возмещение убытков регулируется 15-й статьей Гражданского кодекса, гласящей, что «лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере».

Под убытками, в соответствии с указанной статьей, понимаются расходы, которые произвел или должен будет произвести пострадавший для восстановления нарушенного права, например, затраты на ремонт. Также под убытками подразумевается реальный ущерб — утрата или повреждение имущества, и упущенная выгода — неполученные доходы, которые можно было получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы право не было нарушено, например, от сдачи квартиры в аренду.

Компенсация морального вреда регулируется 151-й статьей Гражданского кодекса, гласящей, что «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Что делать, если произошло затопление квартиры: Сначала надо установить причины затопления и нейтрализовать их либо своими силами, либо с помощью специалиста из аварийной службы. Затем необходимо пригласить специалиста из ДЭЗ или ЖЭУ, чтобы он осмотрел повреждения и составил акт, с указанием точных причин аварии и последующих за этим повреждений. Копия акта с подписью всех ответственных лиц должна остаться у вас. Акт Вам понадобится для подтверждения всех Ваших требований, поэтому, следует обратить особо внимание на то, чтобы там был подробно описан абсолютно весь ущерб, причиненный вашей квартире, вплоть до намоченной обуви и одежды, не говоря об испорченных потолках, стенах, мебели и прочем. Если в затоплении квартиры виноват сосед, необходимо попытаться решить вопрос о компенсации ущерба в договорном порядке. Если сосед согласен на компенсацию, необходимо убедить его, чтобы он дал такое согласие в письменной форме. В ином случае он всегда сможет отказаться от своих слов. Если соседи отказываются компенсировать ущерб, придется действовать через суд. Для этого надо соблюсти претензионный досудебный порядок урегулирования спора: составить письменную претензию с перечислением понесенного Вами ущерба и указанием точной суммы, которую должен выплатить сосед в качестве компенсации. Одну претензию надо передать виновному в затоплении квартиры лицу, а второй оригинал претензии надо оставить у себя, причем, на этом экземпляре сосед должен поставить подпись и дату, с указанием, что претензию он получил и со всеми требованиями ознакомлен. Если сосед отказывается ставить пометку о получении претензии, необходимо отправить документ по почте, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае у Вас будет официальное подтверждение того, что претензия точно передана оппоненту. Затем, надо обратиться в экспертную организацию и получить оценку понесенного ущерба. Оценка будет включать в себя и реальные убытки, и недополученные доходы, и затраты на ремонт. После этого останется составить исковое заявление, приложить акт осмотра аварии от жилищной организации, претензию и экспертную оценку, и направить все документы в суд.

Если Вам нужна помощь при составлении всех вышеуказанных документов, при поиске хорошей экспертной организации, при проведении переговоров с оппонентом и представлении Ваших интересов в суде, Вы в любой момент, на любом этапе разрешения спора, можете обратиться к специалистам компании «Консалт-групп». Мы имеем значительный опыт разрешения подобных споров и поможем компенсировать абсолютно все Ваши убытки.

Чтобы связаться с адвокатом и заказать необходимые услуги, нужно позвонить по телефону +7 (495) 995-58-54. написать нам на e-mail: info@consult-gp.ru . или посетить наш офис по адресу: Москва, м. «Дмитровская», ул. Новодмитровская, д. 5А стр. 1 (в здании бизнес-центра «Молодая гвардия»), 15 этаж, офис 1507.