Руководства, Инструкции, Бланки

договор аренды транспортного средства бланк между физическими лицами img-1

договор аренды транспортного средства бланк между физическими лицами

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор аренды транспортного средства - образец и бланк скачать

Договор аренды транспортного средства

В современных рыночных условиях среди граждан распространена передача движимого и недвижимого имущества в аренду. Набирает популярность передача временных прав на пользование автомобилем, когда один человек арендует транспортное средство, предоставленное другим человеком за установленную плату.

Гражданский кодекс в этом случае прописывает необходимость заключения договора аренды между физическими лицами. Это важный документ, который закрепляет акт передачи, условия расторжения и дает возможность защищать свои права при появлении претензий. С помощью этой статьи читатель сможет найти ответы на вопросы, что такое договор аренды транспортного средства, и как составлять в 2016 году образец документа. В конце статьи приведена ссылка, чтобы скачать бланк договора.

Основные правила и необходимые документы для создания договора

Согласно российским нормативным актам, любые правоотношения граждан должны выражаться в материальной форме в виде договоров. Многие люди традиционно (или по причине юридической неграмотности) полагают, что в большинстве случаев подойдет простая устная договоренность, однако, такое легкомысленное отношение приводит к возникновению ненужных разбирательств, которых реально избежать с заключением письменного договора.

В отношении аренды автомашин этот документ позволяет четко прописать права и особенности сторон-участников договора, определить ответственность при нарушении одной из сторон условий, возникновении форс-мажорных ситуаций или претензий, неразрешимых миром, определить правила эксплуатации, стоянки и др.

Внимание! Только с правильно составленным и подписанным лицами соглашением можно обращаться в суд защищать свои права.

Для его составления законом не установлены требования или какой-либо регламент, договор заполняется в простом письменном виде как между физическими, так и юридическими лицами.

Договорной акт о передаче ТС в аренду имеет свои особенности:

  • как сказано выше, нужна именно письменная форма;
  • заключается на определенный срок, по истечении которого арендатор может продолжить пользоваться автомобилем, оформив расторжение старого и заключение нового договора аренды транспортного средства. Неопределенный срок имеет свои особенности;
  • не требует нотариального заверения, достаточно указания персональных данных и подписи лиц;

Заверять нет надобности не только договоры в отношении легковых автомашин, это правило относится и к другим типам ТС: грузовым, морским, воздушным.

Для заключения соглашения об аренде транспорта требуется следующая документация:

  1. Личные паспорта сторон договора (арендатора и арендодателя).
  2. Право на управление автомобилем со стороны арендатора (водительские права).
  3. Документ на ТС (технический паспорт).
  4. Обязательная страховка на транспорт.

Важно! Договор ОСАГО может быть заключен как в отношении неограниченного количества лиц, так и в отношении конкретных личностей. В первом случае нет необходимости прописывать Ф.И.О. арендатора в страховой полис, а во втором – обязательно (в ином случае арендатору может грозить штраф).

Детали составления соглашения об аренде

Ниже читатель сможет найти сведения о пунктах договорного акта, которые следует прописать при заключении письменной договоренности.

Предмет договора

Это главное условие при заключении любого договора – он заключается в отношении конкретного предмета. Без этого пункта суд не сможет рассмотреть такой документ в качестве ключевого доказательства требований и претензий истца.

В этом пункте прописывается название транспортного средства (средств), которое передается (передаются) в аренду, и его (их) полные характеристики (фирменное наименование, год выпуска, мощность двигателя, цвет и т. д.). То есть прописываются основные сведения из техпаспорта. Для грузового автомобиля указываются показатели грузоподъемности и др. Если речь идет о каком-то другом транспорте (при фрахтовании судна и т. д.), то обязательные сведения в предмете договора регламентируются специальными нормативными актами в законодательстве РФ.

Также рекомендуется прописать подразделы договорного акта, в которых указать:

  • для каких целей арендуется ТС;
  • предметы и документы, которые переданы «в комплекте» с автомобилем (элементы интерьера и др.);
  • какие выявлены несоответствия или недостатки во время осмотра и передачи автомашины арендатору. Это важный пункт, который позволит избежать ненужных споров в итоге. Эту информацию можно прописать в акте о приемке ТС арендатором.
Права и обязанности сторон

Если этот пункт будет прописан разумно, то он позволит избежать большинства возможных претензий, которые возникают между лицами.

Арендатор может и должен:

  • получить транспортное средство во временное пользование за денежную плату;
  • вносить арендную плату за пользование транспортом согласно условиий договора;
  • использовать ТС согласно договоренности и предназначению этого средства;
  • поддерживать техническое состояние автомашины на должном уровне, делать ремонт при необходимости (если эта обязанность прописана на нем);
  • передавать автомобиль в субаренду только при наличии согласия арендодателя;
  • по окончании срока действия договора вернуть арендодателю ТС в том состоянии, в котором он был принят (с учетом амортизации транспорта).

Арендодатель может и должен:

  • передать арендатору транспортное средство (предмет договора) для эксплуатации в соответствии с указанными целями использования;
  • передать все документы и инструменты, необходимые для эксплуатации автомобиля;
  • требовать от арендатора возврата автомашины в исправном техническом состоянии с учетом амортизации за время пользования;
  • определить правила эксплуатации, стоянки и др.

При наличии каких-либо споров физические лица обязуются в первую очередь попытаться разрешить спор миром, в случае невозможности – обратиться в суд. При невозможности продолжения правоотношений происходит расторжение сделки и возврат автомобиля владельцу.

Права и обязанности сторон зависят от вида договора аренды. В законах РФ предусматриваются:

Они отличаются наличием (отсутствием) дополнительных услуг и распределением обязанностей. Так, в первом случае аренда предполагает акт передачи автомобиля с водителем, но ее содержанием, местом стоянки, ремонтом и поддержанием в технически исправном состоянии занимается арендодатель. Также здесь указывается пункт об оплате работы водителя как члена экипажа. Во втором случае всю ответственность несет арендатор.

Арендная плата и договорные сроки

По отношению внесения денежных средств за пользование автомобилем возможны два варианта: возмездная и безвозмездная аренда. В первом случае за эксплуатацию ТС устанавливается денежная плата, во втором – арендатор может пользоваться машиной бесплатно.

  1. Расписать плату за эксплуатацию автомобилем следует подробным образом: по какой форме она будет производиться, в какой срок должна быть внесена, в какой валюте, наличными или безналичными способом (с указанием расчетного счета и т. д.). Также в договорном акте нужно уточнить о том, что арендная плата за пользование может измениться, или, наоборот, она будет неизменной. Рекомендуется прописать подпункт об исполнении обязательства арендатором: что он получит в качестве подтверждения факта произведенной оплаты: расписку, чек и т. д.
  2. В случае безвозмездного договора (например, при передаче ТС своему родственнику) плата за пользование автомобилем отсутствует.

Совет! Несмотря на то что он эксплуатирует транспорт безвозмездно, в договоре рекомендуется указать, кто обязан содержать в технически исправном состоянии, делать ремонт, платить за топливо, за чей счет будут восстанавливаться возможные повреждения; если автомобиль содержится на коммерческой стоянке, то кто за нее платит т. д. Это очень полезный совет, потому как он позволит избежать конфликтов и разбирательств при возникновении взаимных претензий.

? Говоря о сроках, если это по законодательству несущественное условие, то возможны два варианта – передача в аренду на определенный или неопределенный временные сроки.

При наличии определенности в этом вопросе в договоре требуется указать точную дату, когда прекращается действие договорного акта, когда арендатор обязан вернуть арендодателю имущество. Далее правоотношение заканчивается или, по взаимному согласию сторон, заключается новое соглашение.

В случае если определенных сроков нет, то в тексте следует уточнить, что согласно Гражданскому кодексу при заключении договоренности на неопределенный срок любая из сторон может в любое время прекратить свои обязательства, предупредив об этом за некоторое время (обычно, месяц), которое также указывается в соглашении.

Другие условия

Каждая конкретная ситуация имеет свои особенности, которые следует учесть в условиях договора между физическими лицами.

  1. Например, следует точно и ясно прописать условия, кто может выступать в роли водителя (особенно это касается соглашений об аренде ТС с экипажем).

Важно! Арендодатель должен быть уверен в водительских навыках человека. Потому он может указать определенные требования, связанные с возрастом, опытом, квалификацией водителя или арендатора.

  1. В некоторых случаях следует конкретнее коснуться вопроса содержания автомашины в исправном состоянии (включая вопросы стоянки). Указать, за кем эти обязанности будут числиться. Некоторые нормы эксплуатации прописываются в соответствующих стандартах (ГОСТ), имеет смысл изучить или хотя бы указать их названия. По одним договорам эта обязанность лежит на арендаторе, по другим – на арендодателе. Также могут быть ситуации, когда ремонт и восстановление произведет необязанная сторона, за что потом должна получить возмещение расходов и т. д. Это выгодно указывать во избежание претензий.
  2. В пункте об ответственности прописывается, какие санкции накладываются на сторону в случае нарушения условий договора, после каких ситуаций последует расторжение договора, обращение в суд и т. д.

Важно! В тексте соглашения следует указать, что юридические аспекты сделки регулируются российскими законами, что стороны имеют право обращаться в суд для защиты своих прав.

? Практический смысл договора об аренде транспортного средства таков, что он позволит гражданским лицам распределить свои обязанности, упредить спорные ситуации и претензии, вести здоровые правоотношения между собой.

Бланк образца договора об аренде ТС 2016 года можно скачать ниже.

Рекомендуем к прочтению

Другие статьи

Официальный сайт юриста Константина Катанова

Аренда транспортных средств: Претензия к арендатору автомобяля Претензия — это обязательная письменная форма вашего требования к должнику (клиенту). Составляйте претензию в произвольной форме, самое главное указать ваши требования, которые будут указаны в ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ.

После составления претензии, идёте на почту — отправляете претензию ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ. Сохраните ЧЕК, который вам дадут на почте. Этот ЧЕК приложите позже к Исковому заявлению.

P.S. Профессиональные юристы отправляют вместо претензии — пустой лист формата А4. Делается это для того, чтобы Ответчик не успел подготовиться к процессу.

Рекомендую отправлять претензию и указывать срок для выполнения требований — 10 календарных дней.

ПРЕТЕНЗИЯ
о взыскании арендной платы
По договору аренды автомобиля - транспортного средства (образец - бланк) в формате Документ Microsoft Office Word (.docx). Претензию распечатайте в двух (2) экземплярах.

ПРЕТЕНЗИЯ
о взыскании арендной платы, уплаты неустойки, расторжения договора, истребовании транспортного средства из чужого владения
По договору аренды автомобиля - транспортного средства (образец - бланк) в формате Документ Microsoft Office Word (.docx). Претензию распечатайте в двух (2) экземплярах.

ПРЕТЕНЗИЯ
о взыскании арендной платы, уплаты неустойки при использовании Дополнительных соглашений
По договору аренды автомобиля - транспортного средства (образец - бланк) в формате Документ Microsoft Office Word (.docx). Претензию распечатайте в двух (2) экземплярах.