Руководства, Инструкции, Бланки

6 ндфл по обособленным подразделениям образец img-1

6 ндфл по обособленным подразделениям образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Куда сдавать 6-НДФЛ по обособленному подразделению

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Проверьте свои коды по ОКВЭД

С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

Граждан с нелегальными доходами пенсий не лишат, но задуматься о будущем заставят

ПФР опубликовал заявление, в котором опроверг слухи о планах фонда исключить из пенсионной системы граждан, не платящих налоги и взносы. При этом планируется активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью.

6-НДФЛ по обособленным подразделениям

Актуально на: 23 августа 2016 г.

Налоговые агенты должны ежеквартально представлять Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ ) (утв. Приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@) в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ ). А куда сдавать 6-НДФЛ по обособленному подразделению?

Налоговый агент с обособленным подразделением

Если у налогового агента — российской организации есть обособленное подразделение, то форму 6-НДФЛ нужно представлять не только в головную налоговую, но и в налоговую по месту учета обособленного подразделения. При этом в Расчете нужно будет привести информацию об исчисленном и удержанном НДФЛ как работников этих обособленных подразделений, так и физлиц, заключивших с такими обособленными подразделениями договоры ГПХ (абз. 4 п. 2 ст. 230 НК РФ ).

Такой порядок не случаен. Ведь НДФЛ с указанных выплат перечисляется по месту нахождения обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ ), поэтому и отчетность представляется также по месту учета обособленного подразделения.

«Крупнейший» налоговый агент

Особый порядок представления формы 6-НДФЛ действует в отношении налоговых агентов — организаций, отнесенных к категории крупнейших налогоплательщиков. Они сами выбирают, в какую налоговую инспекцию представлять сведения по работникам обособленных подразделений и физлицам, заключившим договоры ГПХ с этими обособленными подразделениями. Форма 6-НДФЛ может представляться либо по месту нахождения каждого соответствующего обособленного подразделения, либо по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (абз. 5 п. 2 ст. 230 НК РФ ).

Код места представления на Титульном листе

Заполняя 6-НДФЛ, налоговый агент должен указать место представления Расчета на Титульном листе, проставив соответствующий код. По строке «По месту нахождения (учета) (код)» нужно указать:

Другие статьи

Порядок сдачи формы 6-НДФЛ по обособленным подразделениям

Порядок сдачи формы 6-НДФЛ по обособленным подразделениям

6-НДФЛ по обособленным подразделениямсдается с соблюдением особых требований. Что это за требования и как не ошибиться с адресом отправки отчета по действующему и ликвидирующемуся подразделению, расскажем в нашей статье.

Открываем обособленное подразделение: как и куда сдавать 6-НДФЛ

Обязанность по оформлению и сдаче 6-НДФЛ по обособленным подразделениям (ОП) у компании возникает, если выплачены доходы:

  • работникам, исполняющим трудовые обязанности на территориально отдаленных от головного офиса стационарных рабочих местах (созданных на срок более 1 месяца);
  • физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, заключенным уполномоченными лицами от имени ОП.

Если доход выплачен хотя бы 1 физическому лицу, у бухгалтерской службы может возникнуть вопрос: как сдать 6-НДФЛ по обособленному подразделению ?

Алгоритм заполнения разделов 1 и 2 отчета 6-НДФЛ по обособленным подразделениям ничем не отличается от подобного отчета по головной компании.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Требования к заполнению6-НДФЛ содержатся в приказе ФНС России от 14.10.2015 №MMB-7-11/450@.

Пристального внимания потребует заполнение титульного листа отчета 6-НДФЛ, а точнее ячеек, предназначенных для кодов налогового органа, в адрес которого он представляется, а также КПП и ОКТМО подразделения.

Даже если несколько ОП одной фирмы зарегистрированы в одной налоговой инспекции, действует единое правило: представить 6-НДФЛ обязано каждое ОП по месту своего налогового учета, независимо:

  • от количества зарегистрированных фирмой ОП;
  • численности получающих от ОП доход физических лиц;
  • иных условий деятельности ОП.

Налоговые агенты — крупнейшие налогоплательщики (КН) вправе выбрать адрес подачи 6-НДФЛ по месту учета:

  • компании в качестве КН;
  • или своих ОП.

На титульном листе 6-НДФЛ необходимо отразить КПП и ОКТМО того ОП, которое выплатило доходы физлицам (информация о КПП и ОКТМО отражена в отчете).

Обособленное подразделение закрывается: куда представить 6-НДФЛ при закрытии

Если подразделение закрывается, как сдать 6-НДФЛ. Подобный вопрос может возникнуть в любой момент после принятия решения о ликвидации одного или нескольких ОП компании.

При этом работники данного ОП могут быть:

  • Переведены в другое ОП или головной офис. С момента такого перевода выплачиваемый им доход попадет уже в другой 6-НДФЛ — того подразделения, куда их перевели.
  • Уволены. Если ликвидируется компания в целом вместе со всеми ОП, заключительный отчет 6-НДФЛ, оформленный по данному ОП, будет последним отчетом, в котором отразятся суммы дохода и НДФЛ, а также соответствующие даты (получения дохода, удержания налога и его перечисления) по уволенным сотрудникам.

При оформлении 6-НДФЛ по ОП, которые планируется ликвидировать, необходимо придерживаться следующих правил:

  • отчетный период для 6-НДФЛ — от начала года (или с момента регистрации ОП, если оно создано и ликвидируется в течение календарного года) до даты снятия с налогового учета (завершения процесса ликвидации);
  • сдавать последний отчет 6-НДФЛ необходимо по месту нахождения закрываемого ОП.

Налоговым агентам — КН снова дается возможность выбора: подать последний отчет 6-НДФЛ по ликвидируемому ОП в ту инспекцию, в которой компания зарегистрирована как КН, или по месту регистрации ликвидируемого ОП.

6-НДФЛ по обособленным подразделениям подается в налоговую по месту их регистрации. Такое же правило действует при подаче последнего отчета 6-НДФЛ в случае закрытия подразделения.

У крупнейших налогоплательщиков есть выбор: отчитываться за подразделение по форме 6-НДФЛ в инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам или по месту учета подразделения.

НДФЛ Обособленные Подразделения

НДФЛ Обособленные Подразделения

НДФЛ в отношении сотрудников,

работающих в обособленных подразделениях

В 23-ей главе НК РФ нет нормы, разрешающей налоговым агентам с обособленными подразделениями выбирать филиал, через который они уплачивают налоги и представляют 6-НДФЛ.

Расчет составляетсяотдельно по каждому подразделению, вне зависимости от того, зарегистрированы они в одной ИФНС или нет.

Налоговые агенты, начиная с отчетного периода первого квартала 2016 года, обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ.

Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату: на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря.

В разделе 2 расчета за отчетный период по строкам 100 - 140 отражаются те операции, которые произведены именно в этом отчетном периоде. Операции, произведенные в предыдущие отчетные периоды, в разделе 2 не отражаются.


Организации, имеющие обособленные подразделения,
сведения о доходах физических лиц в отношении работников головной организации представляют в налоговые органы по месту своего учета..

В отношении работников обособленных подразделений - по месту по месту нахождения обособленных подразделений.

НДФЛ перечисляется отдельно за работников головного офиса и каждого обособленного подразделения. Подробно

Справки представляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента, и если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по ставкам 9% и 13%, то по окончании налогового периода он составляет по данному физическому лицу и представляет в налоговый орган одну справку.

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля по форме 2-НДФЛ.

Перечисление НДФЛ по месту учета головной организации, а не обособленного подразделения, не является основанием для начисления пеней и штрафа.

Подробнее - в Письме Минфина 03-04-06/3-17

При перечислении НДФЛ с доходов работников обособленных подразделений надо заполнить отдельные платежки по каждому подразделению и указать присвоенные им КПП и коды ОКТМО.

Организации, имеющие несколько обособленных подразделений, суммы НДФЛ должны перечислять в бюджет по месту учета каждого подразделения.

Платежные поручения заполняются отдельно по каждому подразделению с указанием присвоенного ему КПП и кода ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется НДФЛ

Письмо ФНС № БС-4-11/4431@. ОКТМО

Форму 6-НДФЛ нужно заполнять отдельно по каждому обособленному подразделению

Форму 6-НДФЛ нужно заполнять отдельно по каждому обособленному подразделению

ФНС России разъяснила, что фирмы – налоговые агенты, производящие выплаты физлицам, должны составлять и представлять в налоговые органы расчет по форме 6-НДФЛ по каждому своему обособленному подразделению отдельно (письмо ФНС России от 28 декабря 2015 г. № БС-4-11/23129@ "По вопросу заполнения расчета по форме 6-НДФЛ ").

Такой вывод следует из обновленной формулировки п. 2 ст. 230 НК РФ. вступившей в силу с 1 января 2016 года (Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. № 327-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации ").

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Обязанность налоговых агентов представлять расчет по каждому своему подразделению корреспондируется с их обязанностью перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, напоминает ФНС России (п. 7 ст. 226 НК РФ ).

При этом налоговики обратили внимание, что даже если все обособленные подразделения фирмы состоят на учете в одном налоговом органе, расчет нужно составлять по каждому из них. Ведь каких-либо норм, предоставляющих налоговым агентам самостоятельно выбирать обособленное подразделение, через которое производилось бы перечисление налога и, соответственно, представление расчета по форме 6-НДФЛ, НК РФ не содержит (гл. 23 НК РФ ).

Как правильно заполнить расчет по форме 6-НДФЛ, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Напомним, форма 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450@. Представлять расчет по данной форме работодатель обязан, начиная с отчетности за I квартал 2016 года. Таким образом, впервые сдать его необходимо до 4 мая включительно (п. 2 ст. 230. п. 7 ст. 6.1 НК РФ ). Также в этом году отчитаться по форме 6-НДФЛ предстоит за полугодие (последний день 1 августа) и за девять месяцев – до 31 октября включительно. Расчет за 2016 год нужно будет представить до 3 апреля 2017 года включительно. Сохраните в закладки наш Календарь бухгалтера – он напомнит о необходимости сдачи отчетности. Ведь за нарушение срока может быть наложен штраф в размере 1 тыс. руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета (п. 1.2 ст. 126 НК РФ ).

Представлять расчет по форме 6-НДФЛ нужно в электронной форме. На бумажных носителях сделать это могут только налоговые агенты, доходы от которых в налоговом периоде получили до 25 физических лиц (п. 2 ст. 230 НК РФ ).

Порядок сдачи формы 6-НДФЛ при наличии ОП

Согласно п.1.10 порядка заполнения формы приказа №ММВ-7-11/450@ от 14.10.15г. данный расчет представляется по каждому ОКТМО отдельно. У нас есть обособленное подразделение, зарегистрированное в одном субъекте РФ с головной организацией, но головная организация имеет КПП 027301001, а обособленное 027245001. Годовые справки 2-НДФЛ представлялись в разные ИФНС по месту учета головной организации и обособленного подразделения 2-ми реестрами и уплата НДФЛ тоже производилась по разным ИФНС. Теперь возникает вопрос, что форма 6-НДФЛ сдается отдельно по разным ОКТМО только, а ОКТМО у нас по головной организации и обособленному подразделению одно 80701001. Каким образом сдать этот расчет - отдельно в каждую ИФНС, куда производится уплата НДФЛ, что логично, но возникает противоречие с порядком заполнения 6-НДФЛ. Либо один расчет в ИФНС головной организации, но тогда в ИФНС возникнет недоимка по НДФЛ согласно представленного расчета, т.к. частично НДФЛ платится в другую инспекцию? Скачайте формы по теме

Данную форму нужно сдавать в налоговые инспекции по местонахождению обособленных подразделений. Составлять нужно ее по каждому обособленному подразделению. Даже если эти подразделения состоят на учете в одной и той же налоговой инспекции.

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

Расчеты по форме 6-НДФЛ нужно сдавать в налоговые инспекции по месту учета налоговых агентов * (п. 2 ст. 230 НК РФ ). Как правило, организации представляют такие расчеты в инспекции, где они состоят на учете, по своему местонахождению, а предприниматели – по местожительству. Это следует из пункта 1 статьи 83 и статьи 11 Налогового кодекса РФ. Однако в зависимости от статуса организации (предпринимателя) и источника выплаты дохода порядок представления расчетов по форме 6-НДФЛ может быть иным. Сориентироваться во всех ситуациях поможет следующая таблица:*

Кто и где и получает доходы

Куда подавать форму 6-НДФЛ