Руководства, Инструкции, Бланки

расчет стоимости иска образец img-1

расчет стоимости иска образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как правильно провести расчет цены иска (пример)?

Как правильно провести расчет цены иска (пример)? Цена иска в исковом заявлении: значение

Цена иска — это стоимость требований истца в денежном выражении, в рублях (ч. 1 ст. 317 ГК РФ), которую истец просит взыскать с ответчика в соответствии с его требованиями (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70).

Данная расчетная величина — важный элемент искового заявления (п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, п. 7 ч. 2 ст. 125 АПК РФ). Она определяется истцом с учетом сумм неустойки (пени, штрафа) (ст. 333.22 НК РФ), а в случаях, определенных законодательством, или ее неверного расчета — судом. Исковое заявление не содержит указания на цену, например, если иск:

  • неимущественного характера (о признании сделки недействительной);
  • не подлежащий оценке;
  • об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества в случае, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен.

Исходя из цены иска, исчисляется размер подлежащей уплате государственной пошлины.

Последствие неуказания цены иска — оставление его без движения. Арбитражный суд в таких случаях предлагает истцу представить доказательства, позволяющие установить стоимость каждой истребуемой вещи.

Расчет цены иска по правилам гражданского процесса

Цена иска определяется в соответствии с подп. 1, 10 п. 1 ст. 91 ГПК РФ.

Когда иск состоит из нескольких требований, цена его должна определяться суммой стоимостей каждого из требований. Например, иск о взыскании долга может состоять из самостоятельных требований о взыскании:

  • суммы долга по основному обязательству;
  • процентов, начисленных на нее;
  • процентов в будущем без указания суммы взыскиваемых процентов.

Одно из перечисленных — требование о взыскании процентов в будущем — рассчитать невозможно.

Соответственно, определить цену иска нельзя, так как требование о взыскании процентов в будущем без указания взыскиваемой суммы объективно невозможно оценить, в связи с этим такое требование будет относиться к требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке и не требующим указания цены иска.

Расчет цены иска по правилам арбитражного процесса

Порядок определения цены иска изложен в ст. 103 АПК РФ. В том числе, для истцов-плательщиков НДС, в ней учитывается НДС (письмо Минфина РФ от 26.05.2016 № 03-07-14/30223).

Точно определить цену иска на момент его подачи не всегда возможно. Так, размер исковых требований может зависеть от результата судебной экспертизы. Несмотря на это, истец все равно должен указать цену иска в исковом заявлении.

Например, цена виндикационного иска определяется исходя из стоимости имущества. Размер требований в таком случае обосновывается документально:

  • актом независимой оценки;
  • документами о страховой или рыночной цене вещей;
  • договором о приобретении имущества;
  • платежными поручениями, кассовыми ордерами, иными документами о расчетах за имущество и т. д.

Истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам (ст. 130 АПК РФ). В таких случаях цена иска определяется суммой всех требований, соединенных в порядке ст. 130 АПК РФ.

В соответствии со ст. 49 АПК РФ истец наделен распорядительным правом уменьшать или увеличивать размер исковых требований.

ВАЖНО! Увеличение цены иска потребует доплаты госпошлины в течение 10 дней.

Оформление расчета, контррасчет

Расчет цены иска можно представить как в виде отдельного документа, так и в тексте искового заявления (п. 7 ч. 2 ст. 125 АПК РФ, апелляционное определение Владимирского областного суда от 27.05.2014 по делу № 33-1732/2014).

Подробный расчет задолженности за длительный срок, по нескольким обязательствам, с учетом процентов/пени рекомендуется оформить в виде таблицы, содержащей сведения:

  • об основаниях возникновения каждого долга (указываются реквизиты документа, подтверждающие перечисление денег / поставку товаров / оказание услуг),
  • длительности просрочки;
  • суммах оплаты, поступивших до подачи иска от должника;
  • размере и сроке начисления процентов, неустойки.

Суд может попросить у ответчика, возражающего против размера требований, предоставить свое видение на порядок возникновения задолженности и ее размер — контррасчет. Данный документ не является доказательством и не может быть истребован в принудительном порядке. В то же время возражения против суммы исковых требований, не подкрепленные контррасчетом, могут быть проигнорированы судом при наличии убедительного расчета истца, т. к. обязанность обосновать и доказать свои возражения лежит на ответчике.

Пример расчета цены иска можно скачать по ссылке:

Таким образом, правильное определение и расчет цены иска на стадии его подготовки обеспечат истцу скорейшее принятие иска к производству и рассмотрение его судом.

Другие статьи

Цена иска, рассчитываем и определяем цену иска в суд

В каждом исковом заявлении должна быть прописана цена иска. Это обязательное требование, установленное законом. Цена иска – это материальный (денежный) эквивалент заявленных требований истца. При несоблюдении данной нормы суд вместо принятия иска к рассмотрению вынесет определение об оставлении без движения такого заявления и установит срок, предназначенный для исправления допущенных недостатков.

Для вычисления цены иска необходимо руководствоваться требованиями статьи 91 ГПК РФ. Определение правильной цены иска необходимо для разграничения подсудности требований между мировыми судьями и районным судом, а также с целью правильного вычисления размера госпошлины в суд. надлежащей к уплате при подаче искового заявления.

Определяем правильно цену иска

Обращаем внимание, что цена иска устанавливается только лишь в имущественных спорах (то есть требования должны носить явно выраженный имущественный характер), например, иски о присуждении денежных средств, или тем или иным образом касающиеся имущества (движимого либо недвижимого), права собственности.

Существуют ситуации, когда требования вроде бы имеют денежную оценку, но считаются неимущественными, например:

споры в сфере наследования

споры о взыскании причиненного морального вреда

споры о переходе имущественных прав

При заявлении иска о взыскании денег его цена определяется исходя из денежной суммы, которая подлежит взысканию. Стоит учитывать, что имеется в виду общая сумма, которая будет взыскиваться. Например, когда иск возникает из спора о взыскании долга, возникшего вследствие неисполнения либо исполнения обязательства ненадлежащим образом, цену иска будет составлять общая сумма основного долга и начисленной пени. Если же спор касается нескольких отдельных требований, цена вычисляется по каждому в отдельности.

Цена иска по спорам об имуществе

Цену в иске об истребовании или признании права на имущество составляет непосредственно стоимость имущества, которое стало предметом спора. В ситуациях, связанных с недвижимостью, его стоимость исчисляется на основании соответствующих справок БТИ. Срок действия такой справки ограничен, на что следует обращать внимание при заявлении иска в судебные органы.

Исчисление цены иска по требованиям об алиментах

В спорах об алиментных обязательствах в цену искового заявления входит сумма годовых платежей. Поскольку в этой категории дел истец освобожден от уплаты государственной пошлины, правильное установление цены иска производится с целью справедливого разделения судебных расходов и взимания госпошлины с ответчика при вынесении решения.

Расчет цены иска при взыскании платежей

В спорах о срочных платежах (платежах на определенный срок) цена иска определяется исходя из совокупности платежей, но за период, составляющий не больше трёх лет; в спорах о пожизненных или не имеющих срока платежах — исходя из их совокупности за последние три года.

В исках об изменении размера платежей цена иска устанавливается на основании суммы увеличения либо уменьшения платежей и выплат. Период не должен быть больше одного года. В вопросах прекращения платежей — исходя из суммы всех оставшихся выплат, но не более чем за 1 год.

По искам о досрочном прекращении действия договора имущественного найма — из общей суммы выплат за использование имущества на оставшийся период действия договора. При этом указанный срок не должен превышать три года.

Изменение цены иска

Цена иска определяется истцом, однако за судом оставлено право ее корректировать. Это допускается в случаях, когда цена иска изначально была определена неправильно.

Законом предусмотрено право истца изменить размер своих первоначальных исковых требований (изменение иска). При увеличении размера требований в обязанность истца входит оплата разницы в суммах государственной пошлины, так как последствием таких действий является изменение цены иска.

Следует признать, что определение точной цены иска в некоторых случаях вызывает у граждан определенную сложность. Посоветуем задать вопросы юристу, для которого этот вопрос не вызовет каких-либо затруднений.

Как правильно написать расчёт исковых требований и где можно скачать образец?

Как правильно написать расчёт исковых требований и где можно скачать образец?

Сергей Жигалов Ученик (174), закрыт 8 лет назад

Надежда Просветленный (25561) 8 лет назад

Произвольная абсолютно форма. Главное чтобы понятно было, с расшифровкой каждой строки.
РАСЧЕТ ЦЕНЫ ИСКА
1. Стоимость авиабилета, уплаченная истцом, составляет __________ руб.
2. В связи с невозвратом стоимости билета истец просит взыскать с ответчика сумму процентов за пользование чужими денежными средствами по п. 1 ст. 395 ГК РФ.
Период пользования чужими денежными средствами должен исчисляться с "___"_________ ____ г. (со следующего дня после получения письма истца от "___"_________ ____ г.) .
Период просрочки с "___"________ ____ г. по "___"________ ____ г. составил ___ дней.
Ставка рефинансирования в настоящее время составляет __% годовых (распечатка телеграммы ЦБ РФ прилагается) .
Сумма процентов за указанный период составляет:
__% годовых: 365 дней х ___ дней просрочки = ___%;
____% х _______ рублей стоимости билета = _______ рублей.

Приложение:
1. Распечатка телеграммы ЦБ РФ.

Enigma Мудрец (16063) 8 лет назад

Смотря какие требования. А вообще пишите так, чтобы суду было понятно, откуда эти цифры взялись.

Наташа Катина Мыслитель (5635) 8 лет назад

Коллеги правы, форма произвольная. Совет: пишите по-подробнее, чтообы судье было понятно. Открою большой секрет - многие пошли в юристы, потому что считать не оч. умеют и не любят:))). Отсюда и требования суда о "подробности". Расчет можете привести в иске, можете приложить отдельно, указав в перечне приложений в иске. В последнем случае не забудьте его подписать и приложить копии для ответчиков.

Образец расчета суммы исковых требований

Образец расчета суммы исковых требований.

Для расчета использую - часовую тарифную ставку - 65 р.

Табель учета рабочего времени.

Ежемесячно использую количество отработанных часов умноженных на часовую тарифную ставку.

На данное произведение начислены процентные надбавки (80%) и районный коэффициент (40%).

Итогом является сумма необходимая для начисления зарплаты.

Из необходимой суммы вычитаю фактически начисленную заработную плату в соответствии со справками 2 НДФЛ.

Расчет за июль 2007года:

(65 176) + (65 176 0,8) + (65 176 0,4) = 25 168 руб.

25 168 - 9 195,54 = 15 972,46 руб.

Расчет задолженности сведен в таблицу № 1.

Сумма задолженности по заработной плате составляет 523 341,14 руб.

Пятьсот двадцать три тысячи триста сорок один рубль 14 копеек.

2. Оплата отпуска. Для расчета среднего заработка применяю Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утвержденное ПП Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 г.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Пример расчета отпуска в июле - августе 2008 года.

Расчет оплаты отпуска производится согласно п. 10 названного Положения. Поскольку из достоверных источников для подтверждения начисления заработной платы за предшествующий период (12 мес.) имеется табели учета рабочего времени и только справки Формы № 2-НДФЛ о доходах за 2007 год и за 2008 года, то сведения о заработной плате указываю по данным справкам.

Средний дневной заработок определен путем деления суммы начисленной за расчетный период заработной платы на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

285 285 / 12 / 29,4 = 808,8 руб.

Оплата отпуска в июле - августе 2007 года составляет 808,8 34 = 27 493,45 руб.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Образец расчета суммы иска - доступный поиск

Расчет цены иска - образец пример расчета суммы к исковому заявлению

Всодержание значимой части исков, подаваемых нарассмотрение трибунала, входят также иматериальные претензии овозмещении вреда. Выбор 1-го из этих вариантов ставится на усмотрение истца. входит ли в расчет исковых требований не считая цены иска трибуналебные расходы (оплата услуг трибуналебного. При воззвании в трибунал с требованием о взыскании валютной суммы непременно необходимо приложить расчет по представленному эталону. Что расчет суммы иска должен быть указан. более всераспространенный вид исковыхзаявлений, в которые заходит расчетсуммы выдвигаемых претензий это иски о возврате долга.Принимая решение овозмещении трибуналебных издержек ответчиком, арбитр может принять вовнимание резоны, изложенные как врасчете, так ивконтррасчете.

В нашей практике, в большинстве случаев, трибунальи не достаточно направляли внимание на расчет. почаще всего расчет исковых требований употребляется при подаче искового заявления о взыскании долга по договору займа. Я ищу идеал расчета взыскиваемой суммы морального и юристы и юристы юридический.Ответчик, не согласный с расчетом истца, в обоснование возражений по иску может привести свой расчет валютной суммы, воспользовавшись данным прототипом. Расчет суммы иска регламентирован гпк и апк рф в зависимости от вида.

Бесплатно скачать типовую форму расчета суммы иска

В разделе приведен идеал расчета цены иска с. Пример расчета госпошлины при цены иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей. Это требование специально закреплено в статье 132 гпк рф.- цена полученого ответчиком продукта без ндс (затратная 510 от г. Она обозначает сколько вы желаете получить с ответчика. чтоб арбитр мог принять решение, основываясь наточной инфы, делается контррасчет, который подаётся нарассмотрение совместно сотзывом наиск либо входе трибуналебного заседания. труднее складывается расчет исковых требований вделах, связанных снанесением морального вреда. При расчете цены исковых требований лучше указывать формулы, применяемые для расчета, а также ссылку на нормативные акты, которыми регулируются данные вычисления.