Руководства, Инструкции, Бланки

уточненная декларация по налогу на прибыль днр бланк img-1

уточненная декларация по налогу на прибыль днр бланк

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Новая форма декларации по налогу на прибыль

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом.

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год.

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней.

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно:

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Граждан с нелегальными доходами пенсий не лишат, но задуматься о будущем заставят

ПФР опубликовал заявление, в котором опроверг слухи о планах фонда исключить из пенсионной системы граждан, не платящих налоги и взносы. При этом планируется активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью.

Проверьте свои коды по ОКВЭД

С 01.01.2017 будет действовать только новый ОКВЭД2 (ОК 029-2014) (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст). ФНС уже автоматически изменила имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды видов деятельности по старому ОКВЭД на коды по новому Классификатору. Запросите выписку из реестра и проверьте присвоенные вам новые коды – не произошло ли при перекодировке ошибок.

Новая декларация по налогу на прибыль-2016

Актуально на: 17 ноября 2016 г.

ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль (утв. Приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@ (далее – Приказ N ММВ-7-3/572@) ).

Новая декларация по налогу на прибыль: бланк

Бесплатно скачать новую форму декларации по налогу на прибыль можно в системе КонсультантПлюс .

Чем новая декларация по налогу на прибыль отличается от старой декларации

Основные новшества связаны с появлением в составе декларации листов, предназначенных для отражения:

  • доходов и расходов налогоплательщика, совершившего самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку в связи с тем, что цена сделки с взаимозависимыми лицами не соответствовала рыночной цене. Этим показателям в декларации отведен Лист 08;
  • расчета суммы налога с доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании (Лист 09).

Кроме того, в Лист 02 добавлены строки, в которых плательщики налога на прибыль, одновременно являющиеся плательщиками торгового сбора, должны будут отражать уплаченные суммы этого сбора.

Новая декларация по налогу на прибыль: состав

Состав представляемой в ИФНС декларации зависит от периода, за который подается декларация, а также от способа уплаты авансовых платежей организацией, сдающей эту декларацию:

Период, за который представляется декларация

Состав декларации, обязательный к представлению

Только ежеквартальная уплата авансовых платежей

Ежеквартальная уплата с ежемесячным перечислением авансов

Ежемесячная уплата авансов исходя из фактически полученной прибыли

— Титульный лист;
— подраздел 1.1 Раздела 1;
— Лист 02;
— Приложение № 1 к Листу 02;
— Приложение № 2 к Листу 02

— Титульный лист;
— подраздел 1.1 Раздела 1;
— подраздел 1.2 Раздела 1;
— Лист 02;
— Приложение № 1 к Листу 02;
— Приложение № 2 к Листу 02

— по итогам трех, шести и девяти месяцев: Титульный лист, подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложение № 1 к Листу 02, Приложение № 2 к Листу 02
— по итогам других отчетных месяцев: Титульный лист, подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02

Титульный лист, подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложение № 1 к Листу 02, Приложение № 2 к Листу 02

Остальные подразделы/листы/приложения представляются при наличии соответствующих доходов/расходов/убытков/операций.

Подробнее о составе представляемой декларации в зависимости от периода, за который она подается, а также от конкретной ситуации (например, когда организация выступает в качестве налогового агента), можно прочитать в разделе I Порядка, утв. Приказом N ММВ-7-3/572@.

Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль

Нюансы заполнения определенных строк декларации вы найдете в отдельных материалах. А в этой статье мы расскажем об общих требованиях к заполнению декларации по налогу на прибыль (раздел II Порядка, утв. Приказом N ММВ-7-3/572@ ):

  • декларация заполняется чернилами черного/синего/фиолетового цвета;
  • страницы декларации имеют сквозную нумерацию. Нумерация начинается с Титульного листа – на нем в соответствующем поле нужно указать «001»;
  • каждому показателю отведено одно поле, состоящее из определенного количества знакомест (кроме показателей дат и дробей);
  • поля декларации заполняются слева направо, начиная с первого левого знакоместа. Причем, если показатель имеет отрицательное значение, в первом знакоместе ставится знак «-»;
  • текстовые поля декларации заполняются заглавными печатными буквами. В случае заполнения декларации на компьютере нужно использовать шрифт Courier New 16-18 размеров;
  • стоимостные показатели указываются в полных рублях. Округление производится по правилам математики: значения менее 50 копеек отбрасываются, более 50 копеек – округляются до полного рубля;
  • при отсутствии какого-либо показателя в поле, отведенном для него, ставятся прочерки;
  • ошибки, допущенные в декларации, нельзя исправлять при помощи корректирующего или иного аналогичного ему средства;
  • запрещена двусторонняя печать декларации, а также скрепление листов, приводящее к ее порче.
Новая декларация по налогу на прибыль-2016: когда впервые нужно сдать форму

Организации, уплачивающие только ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. а также организации, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи с доплатой по итогам квартала. впервые должны будут представить декларацию по налогу на прибыль по новой форме по итогам 2016 года.

Организации, которые уплачивают авансы исходя из фактически полученной прибыли. опробуют новую форму при подготовке «прибыльной» отчетности за январь 2017 года. И, соответственно, по итогам 2016 года они также должны будут представить новую декларацию по налогу на прибыль.

Сроки представления декларации по налогу на прибыль в 2017 году

Отчитаться перед ИФНС организации должны в следующие сроки:

Периодичность сдачи декларации

Видео

Другие статьи

Утверждена новая декларация налога на прибыль в ДНР - Голос Севастополя - новости Новороссии, ситуация на Украине сегодня

Министерство доходов и сборов внесло изменения в декларацию по налогу на прибыль и утвердило новую налоговую декларацию с приложениями. Добавлены статьи в раздел № 1 (валовые доходы) – пункт 1.10 – «Сумма эквивалентной стоимости товаров, включенных в состав валовых расходов, которые не были реализованы в течение 3-х отчетных периодов». А так же введены новые разделы: № 5 – «Товарные остатки», № 6 – «Дебиторская задолженность» и № 7 – «Расчет налога». В случае возникающих вопросов, налогоплательщики могут обращаться за консультациями к сотрудникам Министерства, или по телефонам горячей линии: 062 3015271, 062 3015272.



Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости. не могут оставлять комментарии к данной публикации.

проект создан ИАЦ Кассад © 2014

Новая налоговая декларация по налогу на прибыль за 2015 год – скачать новый бланк, пример и образец заполнения формы декларации онлайн, порядок заполн

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ, БЛАНК НОВОЙ ФОРМЫ ЗА 2016 ГОД

Новая декларация по налогу на прибыль утверждена Приказом ФНС от 19.10.16 № ММВ-7-3/572@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме".

Данная форма налоговой декларации подлежит применению, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2016 год.

Налоговая декларация по налогу на прибыль в программах БухСофт и облачной бухгалтерии Бухсофт Онлайн заполняется автоматически по данным налогового учета.

Декларация по налогу на прибыль утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме".

Данная форма налоговой декларации подлежит применению, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2014 год.

Налоговая декларация по налогу на прибыль в программе БухСофт и Бухсофт Онлайн заполняется автоматически по данным налогового учета.

Формат утвержден Приложением № 3 к Приказу ФНС от 19.10.16 № ММВ-7-3/572@ (версия 5.07)

В комплексной программе Бухсофт: Предприятие, а также в сервисе Бухсофт Онлайн можно сформировать файл электронной отчетности декларации по прибыли в новом формате.

  1. Добавлены строки для торгового сбора. Начиная с 2015 года, организации имеют право уменьшать налог на прибыль, исчисленный для уплаты в бюджет субъекта Российской Федерации, на сумму фактически уплаченного торгового сбора. Однако соответствующих строк в декларации не было, поэтому суммы приходилось отражать в строках 240 и 260 старой формы «Сумма налога, выплаченная за пределами Российской Федерации…» (по рекомендации ФНС), теперь в декларации появились необходимые строки (Лист 02 стр.265 - 267).
  2. Добавлен признак налогоплательщика для участников свободной экономической зоны Республики Крым и г. Севастополь, резидентов свободного порта Владивосток. Для этих категорий организаций предусмотрены пониженные ставки по налогу на прибыль (0% - федеральный бюджет; 13,5% (и ниже) – региональный бюджет), но соответствующего признака в декларации не было, поэтому все организации указывали признак налогоплательщика «3» - резидент особой экономической зоны. В новой декларации признаки налогоплательщиков разделили:
  • Код «3» будут указывать резиденты свободной экономической зоны по деятельности, связанной с включением организации в реестр резидентов свободной экономической зоны.
  • Код «6» будут указывать организации - резиденты территорий опережающего социально-экономического развития.
  • Появился Лист 08 для проведения налогоплательщиком самостоятельной корректировки налоговой базы и суммы налога (убытков) в случае применения им в сделке между взаимозависимыми лицами цен, не соответствующих рыночным ценам.
  • Добавлен Лист 09 для налогообложения прибыли контролируемых иностранных организаций.
  • Источник: Бланк и заполнение формы налоговой декларации по прибыли >>
    В раздел: Налоговая декларация: скачать основные бланки деклараций >>
    В раздел: Бух. программа для автоматизации бухучета предприятия >>

    Уточненная декларация по налогу на прибыль \ Консультант Плюс

    Уточненная декларация по налогу на прибыль

    Подборка наиболее важных документов по запросу Уточненная декларация по налогу на прибыль (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

    Нормативные акты. Уточненная декларация по налогу на прибыль

    Приказ ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@
    "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме"
    (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2014 N 35255) При представлении в налоговый орган первичной Декларации по реквизиту "номер корректировки" проставляется "0--", при представлении уточненной Декларации - указывается номер корректировки (например, "1--", "2--" и так далее).

    Справочная информация: "Формы налогового учета и отчетности"
    (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) Архивные формы декларации по налогу на прибыль организаций:

    Статьи, комментарии, ответы на вопросы. Уточненная декларация по налогу на прибыль

    Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС Отметим, что самостоятельная корректировка налогоплательщиком налоговой базы по НДС и сумм НДС в соответствии с п. 6 ст. 105.3 НК РФ отражается в представляемых одновременно с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций (НДФЛ) уточненных налоговых декларациях по каждому налоговому периоду, в котором произошло отклонение цены сделки от рыночных цен, повлекшее занижение сумм НДС.

    Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

    ФНС утвердила новую декларацию по налогу на прибыль

    ФНС утвердила новую декларацию по налогу на прибыль

    Утверждена новая налоговая декларация по налогу на прибыль организаций.

    Изменения внесены приказом ФНС от 19.10.16 № ММВ-7-3/572@. Первый раз отчитаться по новой форме придется за 2016 год.

    • изменили Лист 02 "Расчет налога". Теперь компании смогут отразить торговый сбор, поменяли формулу для расчета налоговой базы, добавили строки 265-267,
    • в Листе 03 поменяли ставку налога на прибыль при выплате дивидендов.
    • добавили два новых листа – Лист 08 "Доходы и расходы налогоплательщика, осуществившего самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку и Лист 09 "Расчет налога на прибыль организаций с доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании".

    Журнал «Российский налоговый курьер» опубликует большой материал о том, как заполнять новый бланк декларации по налогу на прибыль, и советы экспертов по налогообложению, которые помогут в спорных ситуациях.

    Оформите подписку на журнал сегодня — акция с суперскидкой действует только до 3 ноября! Мы снизили цену на годовую подписку на 40%. Подпишитесь на 12 месяцев за 12 999 руб., вместо обычной цены 21 177 руб.

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое