Руководства, Инструкции, Бланки

морфологический разбор прилагательного 3 класс образец img-1

морфологический разбор прилагательного 3 класс образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: Технологическая карта урока по русскому языку, 3 класс по теме - quot; морфологический разбор

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему:
Технологическая карта урока по русскому языку, 3 класс по теме "морфологический разбор имени прилагательное "

Предмет: Русский зык

Тема урока: морфологический разбор имени прилагательное

Цели урока: развитие умения определять и называть грамматические признаки имен прилагательных (производить морфологический разбор)

· Предметные: развитие умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; развитие навыков правописания окончаний имён прилагательных; обобщение умений в разборе имён прилагательных как части речи, в согласовании с именем существительным;

· Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Предмет: Русский зык

Тема урока: морфологический разбор имени прилагательное

Цели урока: развитие умения определять и называть грамматические признаки имен прилагательных (производить морфологический разбор)

  • Предметные: развитие умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; развитие навыков правописания окончаний имён прилагательных; обобщение умений в разборе имён прилагательных как части речи, в согласовании с именем существительным;
  • Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: повторение

Оборудование: учебник, прописи, рабочая тетрадь

Методы и приемы

Планируемые результаты (УУД)

Откройте тетрадь для прописи на стр. №

Рассмотрите нарисованную букву. Какие еще буквы вы здесь видите? На скольких строчках прописана эта буква, какие элементы вы в ней видите? Пропишите эту букву ниже.

Прочитайте предложение. Какие орфограммы вы видите? Найдите и выделите их.

Прочитайте предложение еще раз. Найдите словосочетания. Определите главное слово и поставьте вопрос.

Сделайте короткий звуко-буквенный разбор слова

I вариант слова землёю.

II вариант слова пушистый.

касса, бассейн, пассажир, ссора, искусство, кроссворд.)

за сметану, хлеб и сыр чек пробьют нам в …(касса)

в том пруду не видно ни уток, ни гусей, берега из кафеля, а звать его … (бассейн)

мы едем в такси и машине, в автобусе и в электричке (пассажир)

мы теперь уж не друзья, ты ушел, в обиде я. Согласись, ведь из-за вздора выросла вот эта … (ссора)

художник это творческая личность, создающая произведения… (искусства)

что сейчас мы с вами заполняли? (кроссворд)

Объяснение нового материала

- Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, что украшает его в каждой строчке?

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми сережками,

С зелеными застежками.

Люблю ее нарядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

- И так, что украшает стихотворение в каждой строчке?

Измените по числам и родам имена прилагательные, которые у вас получились

О чем идет речь в этом стихотворении? О березке. Сделайте морфологический разбор слова березку

А как здесь обращаются к березке? Ее. Какая эо часть речи? Местоимение. Сделайте морф.разбор.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить? Что нового узнаем?

Как описывают березку? Какими прилагательными? Разберите прил. светлую. Что у вас получилось? А как правильно разбирать? Давайте в группах составим алгоритм. Теперь по алгоритму разберите это слово.

Другие статьи

Учебно-методический материал по русскому языку (3 класс) на тему: Памятки по русскому языку

Учебно-методический материал по русскому языку (3 класс) на тему:
Памятки по русскому языку. Морфология.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО

Морфологический разбор имени прилагательного в начальной школе включает выделение трёх непостоянных признаков (род, число, падеж).

Порядок морфологического разбора имени прилагательного

1. Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.

2. Начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского рода).

3. Род (в ед. числе); падеж; число.

4. Синтаксическая роль в предложении.

Образец морфологического разбора имени прилагательного

Над цветком летает пёстрая бабочка.

1. пёстрая — имя прилагательное, так как обозначает признак предмета, отвечает на вопрос «какая?»

2. Начальная форма — пёстрый.

3. женский род, именительный падеж, единственное число.

4. В предложении является второстепенным членом (определением), поясняет подлежащее: бабочка (какая?) пёстрая.

1. пёстрая — имя прилаг. (какая?).

4. Вт. член. Бабочка (какая?) пёстрая - определение

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО

Морфологический разбор имени прилагательного в начальной школе включает выделение трёх непостоянных признаков (род, число, падеж).

Порядок морфологического разбора имени прилагательного

1. Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.

2. Начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского рода).

3. Род (в ед. числе); падеж; число.

4. Синтаксическая роль в предложении.

Образец морфологического разбора имени прилагательного

Над цветком летает пёстрая бабочка.

1. пёстрая — имя прилагательное, так как обозначает признак предмета, отвечает на вопрос «какая?»

2. Начальная форма — пёстрый.

3. женский род, именительный падеж, единственное число.

4. В предложении является второстепенным членом (определением), поясняет подлежащее: бабочка (какая?) пёстрая.

1. пёстрая — имя прилаг. (какая?).

4. Вт. член. Бабочка (какая?) пёстрая - определение

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО

Морфологический разбор имени прилагательного в начальной школе включает выделение трёх непостоянных признаков (род, число, падеж).

Порядок морфологического разбора имени прилагательного

1. Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.

2. Начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского рода).

3. Род (в ед. числе); падеж; число.

4. Синтаксическая роль в предложении.

Образец морфологического разбора имени прилагательного

Над цветком летает пёстрая бабочка.

1. пёстрая — имя прилагательное, так как обозначает признак предмета, отвечает на вопрос «какая?»

2. Начальная форма — пёстрый.

3. женский род, именительный падеж, единственное число.

4. В предложении является второстепенным членом (определением), поясняет подлежащее: бабочка (какая?) пёстрая.

1. пёстрая — имя прилаг. (какая?).

4. Вт. член. Бабочка (какая?) пёстрая - определение

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО

Морфологический разбор имени прилагательного в начальной школе включает выделение трёх непостоянных признаков (род, число, падеж).

Порядок морфологического разбора имени прилагательного

1. Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.

2. Начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского рода).

3. Род (в ед. числе); падеж; число.

4. Синтаксическая роль в предложении.

Образец морфологического разбора имени прилагательного

Над цветком летает пёстрая бабочка.

1. пёстрая — имя прилагательное, так как обозначает признак предмета, отвечает на вопрос «какая?»

2. Начальная форма — пёстрый.

3. женский род, именительный падеж, единственное число.

4. В предложении является второстепенным членом (определением), поясняет подлежащее: бабочка (какая?) пёстрая.

1. пёстрая — имя прилаг. (какая?).

4. Вт. член. Бабочка (какая?) пёстрая - определение

Как сделать морфологический разбор прилагательного

Как сделать морфологический разбор прилагательного

Людмила Мудрец (10918) 2 года назад

Морфологический разбор имени прилагательного

I. Часть речи. Общее значение.

II. Морфологические признаки.

1. Начальная форма (имен. падеж ед. числа муж. рода) .

2. Постоянные признаки: разряд (качественное, относительное, притяжательное) .

3. Непостоянные признаки: 1) у качественных: а) степень сравнения, б) краткая или полная форма; 2) у всех прилагательных: а) падеж, б) число, в) род (в ед. ч.) .

III. Синтаксическая роль.

Под ним струя светлей лазури, над ним луч солнца золотой…

Светлей (струя) - им. прилаг. обозначает признак предмета, струя (какова? ) светлей; н. ф. – светлый, качеств. в сравнит. степ. ср. ; сказуемое.

Золотой (луч) - им. прилаг. обозначает признак предмета, луч (какой? ) золотой; н. ф. - золотой, качеств, в полн. ф. в им. п. ед. ч. муж. р. ; определение.

Саша Багров Ученик (102) 1 месяц назад

Образцы разбора имён прилагательных
После купанья мы лежали на горячем от южного солнца песке (Нагибин).
(На) горячем (песке)
Имя прилагательное; обозначает признак предмета, отвечает на вопрос (на песке) каком?
Н. ф. – горячий.
А) Постоянные морфологические признаки: качественное прилагательное; есть степени сравнения (горячее) и краткая форма (горяч);
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в положительной степени, в полной форме, в единственном числе, мужском роде, предложном падеже.
В предложении выполняет роль определения.
(От) южного (солнца)
Имя прилагательное; обозначает признак предмета, отвечает на вопрос (от солнца) какого?
Н. ф. – южный.
А) Постоянные морфологические признаки: относительное прилагательное;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в единственном числе, среднем роде, родительном падеже.
В предложении выполняет роль определения.

Морфологический разбор прилагательного

Создано 11.07.2015 17:11 | Автор: Колесникова Елена | Просмотров: 31920

Без учёта лексического значения определить разряд можно с ошибкой, потому что многие прилагательные в контексте приобретают переносное значение. Например: качественные становятся относительными (лёгкий пух - лёгкая атлетика), относительные - качественными (серебряная ложка - серебряный голос), а притяжательные - качественными и относительными (собачья конура - собачья шуба, собачий холод).

У каждого разряда прилагательного есть свои отличительные признаки. Рассмотрим характеристику качественных прилагательных. Они обозначают признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени, образуют степени сравнения, имеют краткую форму (близкий - ближе, более близкий, самый близкий, ближайший; близок, близка, близко, близки), синонимы и антонимы. Их узнают по сочетаниям с наречиями меры и степени (слишком близкие, очень близкие), по наличию приставки НЕ- (неблизкий), по образованию сложных слов путём повтора (близкий-близкий).

Не все эти характеристики могут проявляться сразу, некоторые отсутствуют, к примеру, у прилагательных, обозначающих цвета (жёлтый, коричневый), нет форм сравнения. Даже если прилагательное обладает не всеми этими свойствами, оно считается качественным.

Нельзя забывать о том, что некоторые качественные прилагательные не имеют либо полной, либо краткой формы, и тогда этот признак является постоянным (чужой, рад). Есть ещё группа несклоняемых слов: кофе мокко, музыка ретро, волна цунами, юбка беж. Напомним, что прилагательные в краткой форме отвечают на вопросы каков? какова? каково? каковы? и выполняют функцию составного именного сказуемого.

Относительные прилагательные, как и качественные, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие. Они обозначают материал, из которого сделан предмет, пространственные и временные признаки (плюшевый мишка, спортивный костюм, пришкольный участок, зимний день).

Словосочетания с относительными прилагательными имеют синонимы: мишка из плюша, костюм для спорта, участок при школе, день зимы. Узнать относительные прилагательные можно по суффиксам -АН-, -ЯН-, -ОНН-, -ЕНН-, -Н-, -СК- (кожаный диван, серебряная ваза, авиационный полк, торжественное заседание, барабанный бой, московский дворик). Не найти у относительных прилагательных степени сравнения и краткой формы.

Бывает трудно различить разряды прилагательных с суффиксов -СК-. Рассуждать нужно так: «пушкинские места» имеют отношение к жизни и творчеству А.С. Пушкина, это относительное прилагательное, «пушкинский роман» написан А.С. Пушкиным и принадлежит только ему, это притяжательное прилагательное.

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность к лицу или животному, отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи. имеют узнаваемые суффиксы -ОВ-, -ЕВ-, -ИН-, -ИЙ, -Й- (отцов кабинет, тестев характер, кошкин дом, куриная печень, рыбий хвост, заячьи уши). Эта группа прилагательных может иметь краткую форму: лосиные следы - папины муки, моржовые - крокодиловы слёзы. К слову сказать, качественные в краткой форме не склоняются, а притяжательные, наоборот, имеют категорию падежа: Плещеево озеро (Им.п.) - у Плещеева озера (Р.п.).

Определить степень сравнения нетрудно: исходная форма называется положительной, простая форма сравнительной и превосходной степеней имеет суффиксы -ЕЕ-, -ЕЙ-, -Е-, -ШЕ- (слабее, смелей, слаще, тоньше) и -АЙШ-, -ЕЙШ- (ближайший, скорейший), а также приставку НАИ- (наилучший). Для составной сравнительной и превосходной используются частицы наречного происхождения более-менее (более высокий, менее сильный), самый, наиболее-наименее (самый высокий, наиболее высокий, наименее сильный).

Не забудьте, что простая сравнительная форма не изменяется по родам, числам, падежам и не согласуется с определяемым существительным или местоимением. Она всегда является частью составного именного сказуемого, в особых случаях несогласованным определением. Составная сравнительная и превосходная степень может быть употреблена и в полной, и в краткой форме (более крепкий - более крепок, наиболее крепкий - наиболее крепок).

Приступим к анализу прилагательных. Во-первых, отметим, что любое прилагательное всегда обозначает признак предмета. Выписываем прилагательное с тем словом, от которого оно зависит или с которым связано по смыслу и грамматически. Во-вторых, начальная форма - это именительный падеж единственного числа мужского рода. В-третьих, прилагательные могут выполнять роль согласованного определения (полные формы, составная сравнительная и превосходная степени) и именной части сказуемого.

ПЛАН МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО

1. Часть речи и общее грамматическое значение.

2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.) и морфологические признаки:
Постоянные (П.п.):
- разряд.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной или краткой форме (только у качественных и некоторых притяжательных),
- сравнительной или превосходной степени (только у качественных),
- числе (нет в простой сравнительной форме),
- роде (нет во множественном числе и у простой сравнительной форме),
- падеже (нет в краткой форме у качественных, в простой сравнительной форме).

3. Синтаксическая роль прилагательного (согласованное определение, составное именное сказуемое).

Выберем прилагательные для морфологического разбора из повести Веры Инбер «Как я была маленькой». Сначала разберём качественные прилагательные, затем относительные и, наконец, притяжательные.

Образцы разбора имён прилагательных

По сторонам дороги шепчутся зелёные колосья: они пожелтеют ещё не скоро.

1. Зелёные (колосья) - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): зелёный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- положительной степени,
- мн.ч.,
- Им.п.
3. колосья (какие?) зелёные (согласованное определение).

Лицо у скрипача было худое. неспокойное, глаза тёмные.

1. (Было) худое (лицо) - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): худой
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- положительной степени,
- ед.ч.,
- ср.р.,
- Им.п.
3. Лицо было (какое?) худое (составное именное сказуемое).

Мы были очень нарядны .

1. (Мы были) нарядны - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): нарядный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- положительной степени,
- мн.ч.
3. Были (каковы?) нарядны (составное именное сказуемое).

Снег. До чего же он прелестен !

1. (Он) прелестен - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): прелестный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- положительной степени,
- ед.ч.,
- м.р.
3. Он (каков?) прелестен (составное именное сказуемое).

Теперь тётя Наташа одинока .

1. (Тётя Наташа) одинока - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): одинокий
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- положительной степени,
- ед.ч.,
- ж.р.
3. Тётя Наташа (какова?) одинока (составное именное сказуемое).

Дядя Оскар лицом был похож на тётю Нашу, но только он был моложе .

1. (Он был) моложе - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): молодой
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- простой сравнительной степени.
3. Был (каков?) моложе (составное сказуемое).

Ты разглядываешь её и видишь, что у неё тончайший узор.

1. (Узор) тончайший - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): тонкий
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- простой превосходной степени,
- ед.ч.,
- м.р.,
- В.п.
3. Узор (какой?) тончайший (согласованное определение).

Отражаясь в нём, самые красивые вещи казались уродливыми.

1. (Вещи) самые красивые - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): красивый
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- составной превосходной степени,
- мн.ч.,
- И.п.
3. Вещи (какие?) самые красивые (согласованное определение).

Пальцы на руках самые обыкновенные .

1. (Пальцы) самые обыкновенные - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): обыкновенный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- составной превосходной степени,
- мн.ч.,
- И.п.
3. Пальцы (какие?) самые обыкновенные (составное именное сказуемое).

А вот и низенький бабушкин домик с глиняной завалинкой, с мальвами у крыльца.

1. (С завалинкой) глиняной - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): глиняный
Постоянные (П.п.):
- относительное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед.ч,
- ж.р.,
- Т.п.
3. С завалинкой (какой?) глиняной (согласованное определение).

Песок сыпался из одного стеклянного пузырька в другой, на это уходило полчаса.

1. (Из пузырька) стеклянного - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): стеклянный
Постоянные (П.п.):
- относительное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед.ч.,
- м.р.,
- Р.п.
3. Из пузырька (какого?) стеклянного (согласованное определение).

А вот и низенький бабушкин домик с глиняной завалинкой, с мальвами у крыльца.

1. (Домик) бабушкин - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): бабушкин
Постоянные (П.п.):
- притяжательное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- ед.ч.,
- м.р.,
- И.п.
3. Домик (какой?) бабушкин (согласованное определение).

Мы едем спокойно и так долго, что успеваем вздремнуть, привалившись справа и слева к маминому плечу.

1. (К плечу) маминому - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): мамин
Постоянные (П.п.):
- притяжательное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- ед.ч.,
- ср.р.,
- Д.п.
3. К плечу (какому?) маминому (согласованное определение).

Он схватил со стола салфетку, сложил кончик, как заячье ушко, подсунул его под иголку и проворно завертел ручку колеса.

1. (Ушко) заячье - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): заячий
Постоянные (П.п.):
- притяжательное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- ед.ч.,
- ср.р.,
- И.п.
3. Ушко (какое?) заячье (входит в состав обособленного обстоятельства, выраженного сравнительным оборотом).

Кроме тряпок, была у меня ещё метёлочка из куриных перьев.

1. (Из перьев) куриных - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): куриный
Постоянные (П.п.):
- притяжательное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- мн.ч.,
- Р.п.
3. Из перьев (каких?) куриных (согласованное определение).

Самые распространённые формы имён прилагательных мы рассмотрели. А теперь пора перейти к более сложным примерам. Выполните морфологический разбор указанных прилагательных. Если возникнут вопросы, воспользуйтесь самопроверкой.

Я рад 3 всему, что вижу.

Чем проще слово, тем более оно точно 3 .

Все лошади в полку были вороными 3 .

Он надел рубашку цвета хаки 3 .

Нигде не найдёте варенья вкуснее 3 .

Утиный 3 выводок держится вместе и после того, как молодые начнут летать.

Мне нравился её бронзовый 3 загар.

У меня всегда появляется волчий 3 аппетит от волнения.

Проливной дождь меня не испугал.

Наиболее внимателен 3 был Петя.

Он скоро попал на родной 3 аэродром.

Она выбрала более трудное 3 дело.

Вдруг он увидел, как впереди, в кустах, мелькнул рыжий лисий 3 хвост.

САМОПРОВЕРКА

Я рад 3 всему, что вижу.

1. (Я) рад - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): рад
Постоянные (П.п.):
- качественное,
- краткая форма.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед.числа,
- м.рода.
3. Я (каков?) рад (составное именное сказуемое).

Слово «рад» не имеет степеней сравнения и не изменяется по падежам.

Чем проще слово, тем более оно точно 3 .

1. (Оно) более точно - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): точный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- составной сравнительной степени,
- ед.числе,
- ср.роде.
3. Оно (каково?) более точно (составное именное сказуемое).

Форма «более точно» не изменяется по падежам.

Все лошади в полку были вороными 3 .

1. (Лошади были) вороными - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): вороной
Постоянные (П.п.):
- качественное,
- полная форма.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- мн.числа,
- Т. падежа.
3. Лошади были (каковы?) вороными (составное именное сказуемое).

Слово «вороной» всегда в полной форме и не имеет степеней сравнения.

Он надел рубашку цвета хаки 3 .

1. (Цвета) хаки - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): хаки
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
- неизменяемое слово.
3. Цвета (какого?) хаки (несогласованное определение).

Нигде не найдёте варенья вкуснее 3 .

1. (Варенья) вкуснее - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): вкусный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- простой сравнительной степени.
3. Варенья (какого?) вкуснее (несогласованное определение).

Слово «вкуснее» не имеет полной или краткой формы, а также числа, рода и падежа.

Утиный 3 выводок держится вместе и после того, как молодые начнут летать.

1. (Выводок) утиный - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): утиный
Постоянные (П.п.):
- притяжательное в значении относительного.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед. числа,
- м.рода,
- И.п.
3. Выводок (какой?) утиный (согласованное определение).

Мне нравился её бронзовый 3 загар.

1. (Загар) бронзовый - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): бронзовый
Постоянные (П.п.):
- относительное в значении качественного.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед. числа,
- м.рода,
- В.п.
3. Загар (какой?) бронзовый (согласованное определение).

У меня всегда появляется волчий 3 аппетит от волнения.

1. (Аппетит) волчий - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): волчий
Постоянные (П.п.):
- притяжательное в значении качественного.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед. числа,
- м.рода,
- В.п.
3. Аппетит (какой?) волчий (согласованное определение).

Проливной 3 дождь меня не испугал.

1. (Дождь) проливной - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): проливной
Постоянные (П.п.):
- качественное,
- полная форма.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед. числа,
- м.рода,
- И.п.
3. Дождь (какой?) проливной (согласованное определение).

Наиболее внимателен 3 был Петя.

1. (Петя был) наиболее внимателен - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): внимательный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- составной превосходной степени,
- ед. числе,
- м.роде.
3. Петя был (каков?) наиболее внимателен (составное именное сказуемое).

Он скоро попал на родной 3 аэродром.

1. (На аэродром) родной - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): родной
Постоянные (П.п.):
- качественное,
- полная форма.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед. числа,
- м.рода,
- В.п.
3. На аэродром (какой?) родной (согласованное определение).

Она выбрала более трудное 3 дело.

1. (Дело) более трудное - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): трудный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- составной превосходной степени,
- ед. числе,
- ср.роде,
- В.п.
3. Дело (какое?) более трудное (согласованное определение).

Вдруг он увидел, как впереди, в кустах, мелькнул рыжий лисий 3 хвост.

1. (Хвост) лисий - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п. ед.ч. м.р.): лисий
Постоянные (П.п.):
- притяжательное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- ед.ч.,
- м.р.,
- И.п.
3. Хвост (какой?) лисий (согласованное определение).

Литература

1. Вороничев О.Е. О логической основе морфологического анализа знаменательных слов / Русский язык в школе и дома. - 2008. - № 1.

2. Илюшина Л.А. О морфологическом разборе имён прилагательных, числительных, местоимений / Русский язык в школе. - 2002. - № 4.

3. Широкова Л.Н. Ерошкина Н.А. Переход прилагательных из одного разряда в другой (VI класс) / Русский язык в школе. - 2009. - № 10.