Руководства, Инструкции, Бланки

исковое заявление об узаконивании перепланировки квартиры образец img-1

исковое заявление об узаконивании перепланировки квартиры образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об узаконении перепланировки

адвокат 2360232гор, 89124715604 моб

Гос.пошлина 200 рублей.

31.05.2010 г. скончался мой отец________________________________________, о чем выдано свидетельство о смерти. На основании договора безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан № 80160 от 09.02.1998г. мой отец являлся собственником однокомнатной квартиры по адресу г.Чедябинск, ул.Южная, дом.1, кв. 79.

Указанная квартира согласно завещанию от 15.06.2009г. завещана мне.

После смерти _______________________я приняла наследство.

Указанные обстоятельства подтверждает Решение Шумихинского районного суда Курганской области от 03.03.2011г.

После принятия наследства мной осуществлена перепланировка квартиры. Согласно сведениям ОГУП «ОБЛ ЦТИ» перепланировка выполнена без соответствующего разрешения и внутренняя планировка квартиры (план объекта) по состоянию на 07.02.2011г. отличается от сведений, имеющихся в ОГУП «ОБЛ ЦТИ» по состоянию на 27.12.1962года.

Указная перепланировка выполнена мной. Именно я являюсь собственником указанного имущества, т.к. в соответствии п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С целью узаконивания выполненной перепланировки жилого помещения, я обратилась в Администрацию Центрального района г.Челябинска с обращением о согласовании перепланировки.

Ответчиком 14.04.2011г. в согласовании выполненной мной перепланировки отказано. Основанием отказа, содержащегося в ответе от 14.04.2011 № 25-757, является не представление мной подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта перепланировки.

Между тем, при моем обращении к ответчику за согласованием самовольной перепланировки представлен проект перепланировки ГК 124-10 выполненный ООО «Проектная мастерская «ЭкспоЛайн».

По этому отказ ответчика не соответствует действительности.

Кроме указного в письме ответчика основания, устно мне было заявлено о том, что я не имела права осуществлять какие либо действия по препланировки, т.к у меня нет правоустанавливающих документов на квартиру.

Однако указанное заявление противоречит п.4 ст. 1152 ГК РФ и п.11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в котором указано Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства.

Согласно технического заключения ООО «АСК» № А502-11 от 14.03.2011г. самовольная перепланировка квартиры выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм, норм по пожарной безопасности и не нарушает права и законные интересы собственников других помещений, обеспечивает безопасную эксплуатацию здания, устойчивость строительных конструкций.

На основании ст. 29 ЖК РФ

1. Вынести решение о сохранении жилого помещения, расположенного по адресу: г.Челябинск, улица Южная, дом 1, квартира 79 в перепланированном состоянии.

2. Обязать ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области внести изменения в технический паспорт жилого помещения расположенного по адресу: г.Челябинск, улица Южная, дом 1, квартира 79 в соответствии с планом перепланировки жилого помещения.

  1. Свидетельство о смерти (копия);
  2. Решение Шумихинского районного суда Курганской области от 03.03.2011г.(копия);
  3. Экспликация квартиры по состоянию на 27.12.1962г.(копия);
  4. Экспликация квартиры по состоянию на 07.02.2011г.(копия);
  5. Ответ об отказе в согласовании перепланировки от 14.04.2011 № 25-757(копия);
  6. Проект перепланировки ГК 124-10 (копия);
  7. Техническое заключение № А502-11 от 14.03.2011г. (копия);
  8. Справка ОГУП «ОБЛ ЦТИ» о правообладателе;
  9. Копия искового заявления по числу лиц, участвующих в деле;
  10. Квитанция об уплате гос.пошлины.

_________(подпись) "___"_________ ____ г.

Другие статьи

Образец Искового Заявление Незаконную Перепланировку

Образец Искового Заявление Незаконную Перепланировку

Исковое заявление об узаконивании перепланировки Декабрь 14, 2015 – 15:53

Рассмотрим основные нюансы, связанные с составлением искового заявления, направленного на сохранение жилища в перепланированном виде или переустроенном состоянии согласно действующему законодательству.

Процедура перепланировки

Перепланировка включает в себя:

  • Снос, перемещение стен;
  • Монтаж дополнительных конструкций;
  • Производство проемов и выполнение иных строительных работ;
  • Переустройство сетей, оборудования в жилье.

Данная процедура проводиться в соответствии с нормами, закрепленными в Жилищном кодексе. Завершающим этапом законной перепланировки является вынесение акта специально созданной комиссии. При совершении перепланировки без согласованного разрешения либо с нарушением порядка, жилплощадь может быть конфискована у собственника либо нанимателя. Однако при прохождении определенной процедуры, можно подавать исковое заявление о незаконной перепланировки в судебную инстанцию.

Перед предъявлением требований в суд следует подготовить документацию, которая будут подтверждать, что перепланировка может быть сохранена без возврата в прежнее состояние. Получить соответствующие документы можно в Роспотребнадзоре, а также Госпожнадзоре, имеющие право проводить экспертные исследования и давать заключения.

Ответчиком в таких делах выступает орган местного самоуправления, занимающийся вопросами жилья. Третьими лицами выступают граждане, проживающие на данной жилплощади. Исковое заявление на перепланировку квартиры рассматривает районный (городской) суд.

Образец искового заявления об узаконивании перепланировки - Всё лучшее здесь

Исковое заявление об узаконивании перепланировки

Судебная практика и решения по спорам о самовольном строительстве, реконструкции. Исковое заявление о перепланировке квартиры подается в районный (городской) трибунал по месту нахождения ответчика. Проект перепланировки в цельном доме с разделением квартиры и устройством санузлов.

эталон искового заявления о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии с. Дополнительно поглядите обзор трибуналебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, который содержит неотклонимые для трибунала указания по таким делам (httpvseiski. У меня на руках есть решение об отказе в согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения комиссии мвк администрации г. Ольга, еще раз повторюсь, что узаконивание перепланировки (сохранение жилого помещения в перепланированном состоянии) может быть только через трибунал.

Образцы искового заявления в суд бесплатно скачать

Считаю, что квартира может быть сохранена в переустроенном (перепланированном) состоянии, так как сохранение перепланировки квартиры не нарушает чьих-либо прав. Прошло более 1,5 лет, а результата до сих пор нет. Меня интересует полная выборка документов по вопросу узаканивания в трибуналебном. может быть ли узаконить через трибунал либо другой орган власти и что нужно?

Суд методические указания справки обзор практики

Для начала обращайтесь в местную администрацию. контракт с компанией был об узаконивании перепланировки, которую сделали бывшие хозяева. Как уже отмечалось выше, происшествия и глубина перепланировки.

Ответчиком по иску будет являться орган местного самоуправления, ответственный за жлибощный фонд.

Для начала вам нужно получить письменный отказ от администрации в выдаче разрешения на перепланировку и принятии объекта в эксплуатацию. Не понятно, какие услуги должна была оказать вам эта компания, о чем контракт меж вами? Если перепланировка уже проведена, то единственный выход решить вопрос через трибунал. Наш портал предлагает огромное количество образцов для дизайна исков. эталон искового заявления о сохранении жилого помещения в переустроенном и (либо.). Что я должна запрашивать в заявлении сохранить жилое помещение в переустроенном состоянии либо еще обязать ответчика внести конфигурации в тех.

Образец искового заявления о узаконивании перепланировки - Разные новости

Исковое заявление об узаконивании перепланировки

контракт с компанией был об узаконивании перепланировки, которую сделали бывшие хозяева квартиры. эталон искового заявления о сохранении жилого помещения в переустроенном и (либо. И стоит ли подавать документы без помощи других?

Квартира приобретена нами в 1986 году, приватизирована в 1996 г. поначалу обратитесь в муниципалитет, попытайтесь узаконить перепланировку через их. У нас была выполнена перепланировка установлена перегородка меж коридором и проходной комнатой, соответственно, жилая площадь уменьшилась за счет роста подсобной. Административного регламента (приложение 2 ппм 508 в редакции 840), если квартира в новостройке, асвидетельство о принадлежности еще не на руках.

Заявление на перепланировку - apb1 ru

По другому сделать это нереально, не считая как с отступлением от закона и нарушив закон. Самовольно переустроившее и (либо) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Для подачи искового заявления об узакониванию перепланировки нужно. так как трибунал призван урегулировать только спорные ситуации в случаях, когда во внетрибуналебном порядке достигнуть решения не удается. Бланк (эталон) искового заявления в трибунал об узаконивании перепланировки.Подскажите, какие заключения нужны, для узаконивания пристройки.Исковое заявление на перепланировку квартиры рассматривает.

Образец искового заявления для

Ответы на самые животрепещущие вопросы по искам, а так же эталоны исковых заявлений для подачи в трибунал.Взамен заявитель получает от бюрократа расписку в получении комплекта бумаг. Для этого принят стандартный бланк заявления, а также приложения к нему. Исковое заявление об узаконивании перепланировки. Есть вопросы по иску о взыскании - нужен юрист москвы.

Образец искового заявления о узаконивании перепланировки

Добавлен: 25 Ноя 2016 от: RoBoT-чёBOT

Образец искового заявления о перепланировке квартиры

Образец искового заявления о перепланировке квартиры

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(наименование, адрес)
Третьи лица: __________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о сохранении перепланировки квартиры

Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещения по адресу: _________ (указать адрес жилого помещения полностью) на основании _________ (указать реквизиты документов, подтверждающих право на жилое помещение: договор, свидетельство о регистрации права, ордер и др.).

В период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г. мной проведена перепланировка квартиры, выполнены следующие работы: _________ (привести весь перечень строительных и монтажных работ, выполненных истцом). Работы выполнялись _________ (указать, кто выполнял работы, если самостоятельно — указать на наличие соответствующих навыков, если с привлечением специализированной организации — указать ее наименование, документы, подтверждающие взаимоотношения, привести сведения о наличии специальных разрешений на проведение соответствующих работ).

Решения о согласовании перепланировки квартиры мною получено не было, поскольку _________ (указать причины, которые препятствовали истцу согласовать перепланировку жилого помещения в соответствии с требованиями статьи 26 Жилищного кодекса РФ), выполненная перепланировка считается самовольной.

Перепланировка квартиры была проведена без нарушения строительных норм, санитарно-эпидемиологических правил, требований пожарной безопасности, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Однако при обращении в _________ (наименование органа местного самоуправления) мне было указано на необходимость привести квартиру в состояние, которое было до перепланировки.

Считаю, что квартира может быть сохранена в переустроенном (перепланированном) состоянии, поскольку сохранение перепланировки квартиры не нарушает чьих-либо прав. Согласно заключению управления Роспотребнадзора от «___»__________ ____ г. № ____ перепланировка квартиры не противоречит требованиям: _________ (привести полную формулировку из заключения). Согласно заключению отдела Госпожнадзора № ____ от «___»__________ ____ г. сохранение квартиры в перепланированном (переустроенном) состоянии не противоречит требованиям: _________ (привести полную формулировку из заключения). Согласно заключению _________ (наименование экспертной организации) № ____ от «___»__________ ____ г. сохранение квартиры в перепланированном (переустроенном) состоянии не противоречит требованиям: _________ (привести полную формулировку из заключения).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29 Жилищного кодекса РФ статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

  1. Сохранить жилое помещение по адресу _________ (адрес квартиры) в перепланированном (переустроенном) состоянии, после произведенной перепланировки квартиры, в результате которой _________ (указать, что конкретно изменилось в жилом помещении).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Копии документов, подтверждающих права истца на квартиру
  4. Справка о лицах, зарегистрированных и проживающих в жилом помещении
  5. Заключение Роспотребнадзора
  6. Заключение Госпожназора
  7. Заключение экспертной организации
  8. Копия технического паспорта на жилое помещение
  9. План перепланировки квартиры
  10. Документы, подтверждающие выполнение работ по перепланировке в квартире

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца: _______